Американское образование

Мнения, новости, комментарии
svetunya
Уже с Приветом
Posts: 1156
Joined: 03 Oct 2007 15:04

Re: Американское образование

Post by svetunya »

Сибиря4ка wrote:А американские дети, не умеющие читать, точно родились и выросли в америке? Потому что мне сложно представить, что ребенок, который ходил 12 лет даже в самую плохую школу здесь, не умеет читать.
Вот тоже хотела про это написать. Скорее всего дети иммигрантов, которые могут и английский то не знать.
Или умственно отсталые дети с разными заболеваниями.
"Считать врага воплощением зла соблазительно, но и добра и зла хватает на каждой из враждующих сторон"
svetunya
Уже с Приветом
Posts: 1156
Joined: 03 Oct 2007 15:04

Re: Американское образование

Post by svetunya »

Шалтай wrote: объективности ради математика в 10-м классе советской еще школы 30 лет назад примерно соответствовала Calculus'у в американской школе.
а кстати объективности ради, 10 класс в советской школе это же по возрасту 11 класс в американской? а то как то всегда сравнивают 10 класс с 10 и там и тут, а по сути там же год разницы.
"Считать врага воплощением зла соблазительно, но и добра и зла хватает на каждой из враждующих сторон"
Шалтай
Уже с Приветом
Posts: 3930
Joined: 03 Sep 2010 01:59
Location: Weird Place

Re: Американское образование

Post by Шалтай »

svetunya wrote:
Шалтай wrote: объективности ради математика в 10-м классе советской еще школы 30 лет назад примерно соответствовала Calculus'у в американской школе.
а кстати объективности ради, 10 класс в советской школе это же по возрасту 11 класс в американской? а то как то всегда сравнивают 10 класс с 10 и там и тут, а по сути там же год разницы.
по возрасту да - 17 лет
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Американское образование

Post by Torma »

Сибиря4ка wrote:
Torma wrote:
Сибиря4ка wrote:
Torma wrote:
Шалтай wrote: Американское образование оно такое, очень разное для всех.
Вот это замечание полностью поддерживаю. Где-то сакс, а где-то очень даже. Потому люди ищут школы для детей, переезжают, контролируют процесс образования. Возможности же не одинаковые для всех.
да и в России также. Разве что не переезжают специально, но тоже ищут школы получше, а потом возят туда детей. Думаете в наше время детей одинаково учат во всех российских школах? нет конечно
Не просто думаю, а знаю это хорошо.
Не поняла: хорошо знаете, что во всех школах россии детей учат одинаково? или наоборот, что не одинаково?
Уровень образования по окончании хорошего городского лицея или гимназии будет сильно лучше плохонькой школы на окраине или в деревне, где учат/учатся через пень-колоду. Поэтому родители стремятся свое чадо пристроить в хорошую школу.
Не одинаково, естественно. Если ребенок сам по себе, то окончить хорошую школу не удасться. Онять же от родителей зависит, насколько они будут учавствовать.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
Сибиря4ка
Уже с Приветом
Posts: 2606
Joined: 01 May 2011 07:08
Location: USA

Re: Американское образование

Post by Сибиря4ка »

Torma wrote:
Сибиря4ка wrote:
Torma wrote:
Сибиря4ка wrote:
Torma wrote: Вот это замечание полностью поддерживаю. Где-то сакс, а где-то очень даже. Потому люди ищут школы для детей, переезжают, контролируют процесс образования. Возможности же не одинаковые для всех.
да и в России также. Разве что не переезжают специально, но тоже ищут школы получше, а потом возят туда детей. Думаете в наше время детей одинаково учат во всех российских школах? нет конечно
Не просто думаю, а знаю это хорошо.
Не поняла: хорошо знаете, что во всех школах россии детей учат одинаково? или наоборот, что не одинаково?
Уровень образования по окончании хорошего городского лицея или гимназии будет сильно лучше плохонькой школы на окраине или в деревне, где учат/учатся через пень-колоду. Поэтому родители стремятся свое чадо пристроить в хорошую школу.
Не одинаково, естественно. Если ребенок сам по себе, то окончить хорошую школу не удасться. Онять же от родителей зависит, насколько они будут учавствовать.
А что значит сам по себе? Вы имеете в виду, что родителеи нанимают репетиторов?
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Американское образование

Post by Maw Hogben »

Torma wrote:
Сибиря4ка wrote: Не поняла: хорошо знаете, что во всех школах россии детей учат одинаково? или наоборот, что не одинаково?
Уровень образования по окончании хорошего городского лицея или гимназии будет сильно лучше плохонькой школы на окраине или в деревне, где учат/учатся через пень-колоду. Поэтому родители стремятся свое чадо пристроить в хорошую школу.
Не одинаково, естественно. Если ребенок сам по себе, то окончить хорошую школу не удасться. Онять же от родителей зависит, насколько они будут учавствовать.

Я была ребенком сама по себе. У обоих моих родителей не было даже среднего образования. Так что, что там за школа, куда ходит, что за такие олимпиады... Учится вроде хорошо, в школу не вызывают, что еще надо :)
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Американское образование

Post by Torma »

Сибиря4ка wrote: А что значит сам по себе? Вы имеете в виду, что родителеи нанимают репетиторов?
Нет, я имею ввиду, что родители по тем или иным причинам не вникают в выбор школы, не контролируют процесс образования. Я хочу сказать, что много зависит от родителей, от их участии в образовании ребенка.
И еще добавлю, что школы в той же России, тогда и теперь разные. Реформа поработала. Очень рада, что сын захватил еще ту, старую школу.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
svetunya
Уже с Приветом
Posts: 1156
Joined: 03 Oct 2007 15:04

Re: Американское образование

Post by svetunya »

Шалтай wrote:
svetunya wrote:
Шалтай wrote: объективности ради математика в 10-м классе советской еще школы 30 лет назад примерно соответствовала Calculus'у в американской школе.
а кстати объективности ради, 10 класс в советской школе это же по возрасту 11 класс в американской? а то как то всегда сравнивают 10 класс с 10 и там и тут, а по сути там же год разницы.
по возрасту да - 17 лет
В интернете много раз встречала высказывания о том что, ну например, дети в России изучают таблицу умножения во 2 классе, а в Америке в 3 классе. Но в Америке то дети идут в школу в 5 лет, а в России в 7лет. Поэтому согласитесь, что не совсем корректно сравнивать детей по нумерации классов. Нумерация классов может быть какой угодно. Назвали бы киндергарден не киндергарденом, а первым классом и тогда бы требовали от 5ти летки, то что умеет 7 летка? И при этом народ кичится своим советским образованием, а таких простых вещей не понимает. :pain1:
"Считать врага воплощением зла соблазительно, но и добра и зла хватает на каждой из враждующих сторон"
Шалтай
Уже с Приветом
Posts: 3930
Joined: 03 Sep 2010 01:59
Location: Weird Place

Re: Американское образование

Post by Шалтай »

svetunya wrote:Поэтому согласитесь, что не совсем корректно сравнивать детей по нумерации классов
я ничего не сравниваю. мне советское образование в целом нравилось, но американское нравится больше из-за обширности выбора.
User avatar
AverageJoe
Уже с Приветом
Posts: 8502
Joined: 20 Jan 2011 02:24
Location: USA

Re: Американское образование

Post by AverageJoe »

Шалтай wrote:
svetunya wrote:Поэтому согласитесь, что не совсем корректно сравнивать детей по нумерации классов
я ничего не сравниваю. мне советское образование в целом нравилось, но американское нравится больше из-за обширности выбора.
+1 я волновался когда ребёнок пошёл в школу в прошлом году. Но пока мне наша школа очень нравится. Нравится то что родительский комитет очень влиятельный, устраивает всякие меропроятия для детей, срашивает мнения родитрелей что изменить, итд. И нравится то что помещения очень светлые, учителя очень заботливые, компьютерные лаборатории прекрасные, красочные рисунки и очень хорошо оборудованные комнаты, итд. Когда я учился в советской начачальной школе в 80х у нас всё было серым, однообразным, унылым. Кроме первого дня, в школу шли как на работу. Здесь ребёнок стремится в школу. И продлёнка у нас мне тоже очень нравитсял. В советской школе это было просто домашняя работа и беготня по корридорам, насколько я помню своё детство. Здесь они изучают рисование, лепку, собирают из конструктора всякие вещи, шахматы, и кучу всего. Правда, здесь продлёнка частная и платная.
svetunya
Уже с Приветом
Posts: 1156
Joined: 03 Oct 2007 15:04

Re: Американское образование

Post by svetunya »

Шалтай wrote:
svetunya wrote:Поэтому согласитесь, что не совсем корректно сравнивать детей по нумерации классов
я ничего не сравниваю. мне советское образование в целом нравилось, но американское нравится больше из-за обширности выбора.
Так я же не про Вас. Мне тоже американское нравится больше. :-)
"Считать врага воплощением зла соблазительно, но и добра и зла хватает на каждой из враждующих сторон"
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Американское образование

Post by Torma »

Шалтай wrote:
svetunya wrote:Поэтому согласитесь, что не совсем корректно сравнивать детей по нумерации классов
я ничего не сравниваю. мне советское образование в целом нравилось, но американское нравится больше из-за обширности выбора.
Шалтай, в чем более обширный выбор по сравнению с советской? Я не подкалываю.Опыта нет, а информация пригодится, когда озаботимся школой для внуков.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5387
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Американское образование

Post by Tanya2 »

Слава тебе господи, что весь тот кошмар, который называется "американская школа" закончился ( конкретное исполнение в сочетании с системными проблемами породило что-то неудобоваримое. Не гетто, ни в коем случае, рейтинг 10 и т д). Любимая тема....
Шалтай
Уже с Приветом
Posts: 3930
Joined: 03 Sep 2010 01:59
Location: Weird Place

Re: Американское образование

Post by Шалтай »

Torma wrote:
Шалтай wrote:
svetunya wrote:Поэтому согласитесь, что не совсем корректно сравнивать детей по нумерации классов
я ничего не сравниваю. мне советское образование в целом нравилось, но американское нравится больше из-за обширности выбора.
Шалтай, в чем более обширный выбор по сравнению с советской? Я не подкалываю.Опыта нет, а информация пригодится, когда озаботимся школой для внуков.
выбор предметов и уровней. в СССР (сорри с современным российким образованием незнаком) единая программа для всех была, за исключением очень ограниченного количества спец.школ. а здесь уже в миддл-скул можно в какой-то степени выбирать предметы. в хай скул еще больше свободы.
в СССР надо было извращаться, чтобы прыгнуть через класс или учить материал повышенной/пониженной сложности. здесь это натуральный процесс.
выбор школ от всяких частных бординг до гос. магнет и обычных с хорошей репутацией.
но самая большая разница в выборе университетского образования. я в свое время выбирал из 2-3 московских вузов, а сейчас с сыном занимаемся поиском, так у меня лист из 50-ти и шорт-лист из 20-ти :%)
под любой уровень академических способностей и на любой вкус - хоть географический, хоть кулинарный.
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5387
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Американское образование

Post by Tanya2 »

Шалтай wrote: выбор школ от всяких частных бординг до гос. магнет и обычных с хорошей репутацией.
но самая большая разница в выборе университетского образования. я в свое время выбирал из 2-3 московских вузов, а сейчас с сыном занимаемся поиском, так у меня лист из 50-ти и шорт-лист из 20-ти :%)
под любой уровень академических способностей и на любой вкус - хоть географический, хоть кулинарный.
Ну, в первую очередь проишодит выбор места - живёте вы там, где у вас работа. И, соответственно, выбираете из школ, которые находятся на разумном расстоянии.
Мы процесс законцили, но и выбор вызов был сильно-силно белее ограниченный, 15 и 5 соответственно.
Шалтай
Уже с Приветом
Posts: 3930
Joined: 03 Sep 2010 01:59
Location: Weird Place

Re: Американское образование

Post by Шалтай »

Tanya2 wrote:
Шалтай wrote: выбор школ от всяких частных бординг до гос. магнет и обычных с хорошей репутацией.
но самая большая разница в выборе университетского образования. я в свое время выбирал из 2-3 московских вузов, а сейчас с сыном занимаемся поиском, так у меня лист из 50-ти и шорт-лист из 20-ти :%)
под любой уровень академических способностей и на любой вкус - хоть географический, хоть кулинарный.
Ну, в первую очередь проишодит выбор места - живёте вы там, где у вас работа. И, соответственно, выбираете из школ, которые находятся на разумном расстоянии.
Мы процесс законцили, но и выбор вызов был сильно-силно белее ограниченный, 15 и 5 соответственно.
я лично выбирал работу там, где школа хорошая. хотя такое действительно очень редко бывает, обычно можно сделать сбалансированный выбор между ценой жилья/временем на дорогу/качеством школы.

последнее ваше предложение я не понял.
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5387
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Американское образование

Post by Tanya2 »

Выбор университетов крайне невелик - либо те, кто щедры на неед басед финансовую помощ' ( и чем щедрее, там лучше :D ) либо местный стейт ( фор фрее)
Шалтай
Уже с Приветом
Posts: 3930
Joined: 03 Sep 2010 01:59
Location: Weird Place

Re: Американское образование

Post by Шалтай »

Tanya2 wrote:Выбор университетов крайне невелик - либо те, кто щедры на неед басед финансовую помощ' ( и чем щедрее, там лучше :D ) либо местный стейт ( фор фрее)
в школе учиться лучше надо было. вполне серьезно.
к нам не относится кстати, мы почти полный ценник везде должны будем платить, но и то я нашел достаточно много финансово приемлемых вариантов.

ищите и обрящете!

тем кто только начинает этот путь, возьмите на заметку - хорошие оценки в хай-скул могут сэкономить вам десятки, если не сотни тысяч в колледже.
Last edited by Шалтай on 14 Jul 2016 16:01, edited 1 time in total.
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5387
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Американское образование

Post by Tanya2 »

Шалтай wrote:
Tanya2 wrote:Выбор университетов крайне невелик - либо те, кто щедры на неед басед финансовую помощь ( и чем щедрее, там лучше
в школе учиться лучше надо было. вполне серьезно.
к нам не относится кстати, мы почти полный ценник везде должны будем платить, но и то я нашел достаточно много финансово приемлемых вариантов.

ищите и обрящете!
Ваш комментарий говорит о том, что вы не очень хорошо разобрались в американской системе образования. :mrgreen:
Шалтай
Уже с Приветом
Posts: 3930
Joined: 03 Sep 2010 01:59
Location: Weird Place

Re: Американское образование

Post by Шалтай »

Tanya2 wrote:
Шалтай wrote:
Tanya2 wrote:Выбор университетов крайне невелик - либо те, кто щедры на неед басед финансовую помощь ( и чем щедрее, там лучше
в школе учиться лучше надо было. вполне серьезно.
к нам не относится кстати, мы почти полный ценник везде должны будем платить, но и то я нашел достаточно много финансово приемлемых вариантов.

ищите и обрящете!
Ваш комментарий говорит о том, что вы не очень хорошо разобрались в американской системе образования. :mrgreen:
рыли? вы не в курсе, что финансовая помощь/сколаршипы в очень многих колледжах рассчитывается от ГПА и САТа?
svetunya
Уже с Приветом
Posts: 1156
Joined: 03 Oct 2007 15:04

Re: Американское образование

Post by svetunya »

Tanya2 wrote:Слава тебе господи, что весь тот кошмар, который называется "американская школа" закончился ( конкретное исполнение в сочетании с системными проблемами породило что-то неудобоваримое. Не гетто, ни в коем случае, рейтинг 10 и т д). Любимая тема....
извините, конкуренцию не выдерживали или что? можно конкретнее, пожалуйста. На самом деле в школах с 10 не так уж и просто учиться, ну так чтоб в топе быть конечно же. :-)
"Считать врага воплощением зла соблазительно, но и добра и зла хватает на каждой из враждующих сторон"
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5387
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Американское образование

Post by Tanya2 »

Шалтай wrote:
рыли? вы не в курсе, что финансовая помощь в очень многих колледжах рассчитывается от ГПА и САТа?
Написала же, что щедрые на неед басед фин. помощ. А в шорт листе - самые щедрые на неед басед фин помощ.
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5387
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Американское образование

Post by Tanya2 »

svetunya wrote:
Tanya2 wrote:Слава тебе господи, что весь тот кошмар, который называется "американская школа" закончился ( конкретное исполнение в сочетании с системными проблемами породило что-то неудобоваримое. Не гетто, ни в коем случае, рейтинг 10 и т д). Любимая тема....
извините, конкуренцию не выдерживали или что? можно конкретнее, пожалуйста. На самом деле в школах с 10 не так уж и просто учиться, ну так чтоб в топе быть конечно же. :-)
Не, я пас, я тут много копий сломала по поводу школы и образования. Ура, мы на свободе, второй курс на подходе у младшего ребёнка. После школы ребёно безумно счастлив.
Шалтай
Уже с Приветом
Posts: 3930
Joined: 03 Sep 2010 01:59
Location: Weird Place

Re: Американское образование

Post by Шалтай »

Tanya2 wrote:
Шалтай wrote:
рыли? вы не в курсе, что финансовая помощь в очень многих колледжах рассчитывается от ГПА и САТа?
Написала же, что щедрые на неед басед фин. помощ. А в шорт листе - самые щедрые на неед басед фин помощ.
я честно говоря не понимаю, что вы пытаетесь сказать.
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5387
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Американское образование

Post by Tanya2 »

Шалтай wrote:
Tanya2 wrote:
Шалтай wrote:
рыли? вы не в курсе, что финансовая помощь в очень многих колледжах рассчитывается от ГПА и САТа?
Написала же, что щедрые на неед басед фин. помощ. А в шорт листе - самые щедрые на неед басед фин помощ.
я честно говоря не понимаю, что вы пытаетесь сказать.
Да хвастаюсь я, хвастаюсь - лист университетов был короткий 15 первых, а шорт лист - первых 5. И наш стате в противоположном случае. Финансово оказалось даже лучше, чем ожидалось.
Но школа оставила незабываемое впечатление. И вовсе не в хорошем смысле.

Return to “Политика”