Тем временем в Канаде

Мнения, новости, комментарии
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8589
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Тем временем в Канаде

Post by alex67 »

zVlad wrote: 14 Sep 2023 01:35 Нехорошо приводить только часть цитаты, которая Вам нравится
Нехорошо, конечно. Однако давайте прочитаем этот фрагмент вместе и целиком. Сначала по-английски:
Receiving your OAS pension outside of Canada

You can qualify to receive Old Age Security pension payments while living outside of Canada if one of these reasons applies to you:
[1]- you lived in Canada for at least 20 years after turning 18
[2]- you lived and worked in a country that has a social security agreement with Canada. The time you lived or worked in that country and Canada must be at least 20 years

If you do not qualify to receive your Old Age Security pension while outside of Canada, your payments will stop if you are out of the country for more than 6 months after the month you left.
а потом по-русски:
Получение пенсии OAS за пределами Канады

Вы можете иметь право на получение пенсионных выплат по старости, проживая за пределами Канады, если к вам применимо одно из следующих условий:
[1] - вы прожили в Канаде не менее 20 лет после того, как вам исполнилось 18 лет.
[2] - вы жили и работали в стране, у которой есть соглашение о социальном обеспечении с Канадой. Срок вашего проживания или работы в этой стране и Канаде должен составлять не менее 20 лет.

Если вы не имеете права на получение пенсии по старости, находясь за пределами Канады, ваши выплаты прекратятся, если вы находитесь за пределами страны более 6 месяцев после месяца вашего отъезд
Выполнения любого из этих двух условий достаточно. Поскольку я прожил в Канаде 25 лет, то я выполнил первое из двух условий, этого достаточно для получения ОАС за пределами Канады, и на этом прекратил цитирование, так как все остальное ко мне не относится. Мне нет никакого дела до второго условия, и мне не прекратят выплату через 6 месяцев, так как я выполнил первое условие и, следовательно, имею право на получение пенсии по старости, находясь за пределами Канады.

В первой строчке "You can qualify to receive Old Age Security pension payments while living outside of Canada if one if these reasons applies to you:" ключевое словосочетание "one of these reasons". Однако гугл перевел эту строчку как "Вы можете иметь право на получение пенсионных выплат по старости, проживая за пределами Канады, если к вам применимы следующие причины:", что, естественно, воспринимается как "надо выполнить обе причины", и я не имел бы ОАС через 6 месяцев, если бы поверил гуглу. Однако гугл врет. Правильный перевод - "если к вам применимо одно из следующих условий", и поэтому ОАС за границей мне будут платить. Как и СРР.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Тем временем в Канаде

Post by zVlad »

alex67 wrote: 14 Sep 2023 03:13
zVlad wrote: 14 Sep 2023 01:35 Нехорошо приводить только часть цитаты, которая Вам нравится
Нехорошо, конечно. Однако давайте прочитаем этот фрагмент вместе и целиком. Сначала по-английски:
.....
. Правильный перевод - "если к вам применимо одно из следующих условий", и поэтому ОАС за границей мне будут платить. Как и СРР.
Резонно. Согласен.
Но платить Вам в Россию точно не будут. Придется получать на счет в канадском банке и превращать в рубли самому.
$691 в 2023 при условии 40 лет. Это для наших типичных 25 лет получается примерно 400.

Про СРР сомнений не было. Но опять же переводить в Россию не будут. А значит что и заявляться на получение пенсий в России нет никакого смысла, и значит этого всего для нас конкретно просто нет. Not applicable.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8589
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Тем временем в Канаде

Post by alex67 »

zVlad wrote: 14 Sep 2023 03:35 Но платить Вам в Россию точно не будут. Придется получать на счет в канадском банке и превращать в рубли самому.
$691 в 2023 при условии 40 лет. Это для наших типичных 25 лет получается примерно 400.

Про СРР сомнений не было. Но опять же переводить в Россию не будут. А значит что и заявляться на получение пенсий в России нет никакого смысла, и значит этого всего для нас конкретно просто нет. Not applicable.
Главное - чтобы канадская пенсия продолжала поступать на ваш счет в канадском банке. А перевести канадские доллары в рубли - это следующий этап.

Например, можно раз в полгода переночевать в поезде до моего любимого Вильнюса, днем получить там еврики в банке или банкомате и ночью вернуться обратно. Есть поезда из Москвы, из Питера, из Адлера, даже из Челябинска. Я уже проверил этот вариант в банкомате в аэропорту Вильнюса, работает прекрасно. Самый дешевый - плацкартный - билет из Москвы в оба конца стоит 5 000 руб. = 70 КАД, плюс ваш банк берет какую-то комиссию. Это не такие уж большие деньги за самый надежный способ перевода средств, но тут уж гарантия, что тебя никто не кинет, за это и платишь. Можно таким же макаром поехать в Латвию-Эстонию-Финляндию или даже Норвегию, а то и вовсе полететь в Турцию или Ереван, но смысл, я думаю, понятен - не доверяй никому, кроме самого себя. Все эти сложные схемы - через Казахстан, Золотую Корону, частных лиц или криптовалюты не для меня, рано или поздно вас обязательно кинут, это лишь вопрос времени и суммы, которую вы потеряете.

Если вы переедете в Россию на ПМЖ, то сможете без проблем получать там российскую пенсию, как и все россияне.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
null
Уже с Приветом
Posts: 3007
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Re: Тем временем в Канаде

Post by null »

zVlad wrote: 14 Sep 2023 01:41 Я обычно не гуглю цитаты приводимые другими. Я спрашиваю ссылку откуда взята цитата и читаю контекст цитаты.
уважаемый Влад, ваш запрос отклонён
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Тем временем в Канаде

Post by zVlad »

alex67 wrote: 14 Sep 2023 13:17
zVlad wrote: 14 Sep 2023 03:35 Но платить Вам в Россию точно не будут. Придется получать на счет в канадском банке и превращать в рубли самому.
$691 в 2023 при условии 40 лет. Это для наших типичных 25 лет получается примерно 400.

Про СРР сомнений не было. Но опять же переводить в Россию не будут. А значит что и заявляться на получение пенсий в России нет никакого смысла, и значит этого всего для нас конкретно просто нет. Not applicable.
Главное - чтобы канадская пенсия продолжала поступать на ваш счет в канадском банке. А перевести канадские доллары в рубли - это следующий этап.

Например, можно ...
...., но смысл, я думаю, понятен - не доверяй никому, кроме самого себя. Все эти сложные схемы - через Казахстан, Золотую Корону, частных лиц или криптовалюты не для меня, рано или поздно вас обязательно кинут, это лишь вопрос времени и суммы, которую вы потеряете.

Если вы переедете в Россию на ПМЖ, то сможете без проблем получать там российскую пенсию, как и все россияне.
А че бы ей, канадской пенсии перестать поступать на ваш счет в канадском банке? Я не вижу угрозы этому никакой. Я даже не вижу нужды, в будущем конечно, становиться нерезидентом Канады.

И сколько же в Вашем варианте с поездками из Челябинска в Вильнюс на поезде можно за раз надоить из банкоматов вильнюсского вокзала? Какие могут ждать сюрпризы на границах и в поездах? А если мне надо купить жилье в России?

Я уже давно получаю российскую пенсию без проблем, как и все россияне. Скоро и пенсию жены, прерванную исключительно по капризу канадского правительства и несамостоятельности канадских банков, восстановим.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Тем временем в Канаде

Post by zVlad »

null wrote: 14 Sep 2023 14:26
zVlad wrote: 14 Sep 2023 01:41 Я обычно не гуглю цитаты приводимые другими. Я спрашиваю ссылку откуда взята цитата и читаю контекст цитаты.
уважаемый Влад, ваш запрос отклонён
Я плакаю.
Плюшка
Уже с Приветом
Posts: 2880
Joined: 27 Mar 2005 16:26
Location: CCCР

Re: Тем временем в Канаде

Post by Плюшка »

alex67 wrote: 14 Sep 2023 01:32
Плюшка wrote: 13 Sep 2023 22:36 В РФ пенсионеру хорошо жить пока здоров и есть где жить. Кроме того - не брезглив и знаешь ходы выходы. Т.е. в основном все схвачено.
Оптимизим насчет постоянного прямого перевода канадских пенсий в рубли не понимаю. Ибо власти не дадуть. А 25% с ОАС отберут.
В любой стране в любом возрасте хорошо жить, пока здоров и есть где жить, хоть в России, хоть в Канаде, хоть в Зимбабве, тут не поспоришь. Речь идет совсем о другом - о том, где в финансовом смысле лучше жить на канадскую пенсию, в РФ или в Канаде. Мой ответ - в России, если есть где жить, и в Канаде, если в России жить негде.

Не понял насчет что у кого схвачено. И что значит "не брезглив", это вообще о чем? У меня ничего не схвачено, но я прекрасно провел эти два месяца в России, просто прекрасно. Я прожил бОльшую часть своей жизни при комуняках, чем вы меня тут можете запугать?

Власти не могут запретить обменивать ваши канадские доллары на российские рубли, не выдумывайте. Где и как вы это делаете - это ваши проблемы, но о запрете не может быть и речи. И 25% с ОАС не отберут, как вы тут ошибочно утверждаете, а удержат (withhold), но потом возвратят после подачи налоговой декларации, если у вас низкий доход. Мне этот механизм хорошо знаком по удержаниям из выплат с моего RIF, бывший RRSP, а весной канадское правительство всегда мне возвращает практически полностью то, что банк удержал в прошлом году.

Я езжу в Россию каждое лето, за исключением ковидных годов. Каждый раз я обмениваю канадским знакомым свои канадские доллары на их российские рубли по курсу гугла, и обе стороны очень счастливы.
"Финансовый смысл" включает в себя и расходы на услуги здравоохранения. Для серьезных проблем со здоровьем даже платная Москва не очень хороша. Т.е. бесплатная Канада окажется выгодней.
Регулярный перевод денег в РФ из Канады - это в нынешние времена гимор. Знакомых искать, или самому деньги возить из Константинополя или Вильнюса. А что будет завтра с таким денежным обменом - Вы знаете?
Если не схвачено - то будет много проблем на ровном месте. Ибо приезжий в РФ (т.е. не знающий тонких материй РФских реалий) не знает как куда и как постучать и с кем и о чем поговорить.
Не брезглив - чистота окружающей среды разная, увы. Включая воду и пищу.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8589
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Тем временем в Канаде

Post by alex67 »

Плюшка wrote: 14 Sep 2023 15:00 "Финансовый смысл" включает в себя и расходы на услуги здравоохранения. Для серьезных проблем со здоровьем даже платная Москва не очень хороша. Т.е. бесплатная Канада окажется выгодней.
Мои российские друзья детства, живущие за пределами Москвы и области, лечат все свои проблемы совершенно бесплатно. Из последних нескольких лет - катаракта, суставы, переломы, варикоз, стент в сердце - это для вас серьезные проблемы или не очень? Несколько человек за эти годы умерли, один от ковида, другие от серьезных болезней или просто от старости - или, как пишут в американских некрологах о знаменитостях, от "естественных причин", - но от них, от "естественных причин", лекарств нет ни в Канаде, ни вообще нигде. И что значит "не очень хороша"? Трупы на улицах не валяются, а умирать все равно рано или поздно надо, я не хотел бы жить до ста лет, жуткое зрелище эти столетние живые трупы по ТВ.

В конце концов, если какие-то плановые операции не хотите проводить в России - летите в Канаду и в тот же день записывайтесь на бесплатную операцию, если в Альберте, или через три месяца, если в Онтарио. А скорую помощь в случае инфаркта или травмы вам и в России прекрасно окажут, если такое случится.
Плюшка wrote: 14 Sep 2023 15:00 Регулярный перевод денег в РФ из Канады - это в нынешние времена гимор. Знакомых искать, или самому деньги возить из Константинополя или Вильнюса. А что будет завтра с таким денежным обменом - Вы знаете?
Не вижу никаких проблем, чтобы возить деньги из Вильнюса. Да, гимор, безусловно, в российском банкомате снимать рубли было очень удобно, но гимор приемлемый, как на мой вкус. А что будет завтра - мы же не будем обсуждать? Или будем?
Плюшка wrote: 14 Sep 2023 15:00 Если не схвачено - то будет много проблем на ровном месте. Ибо приезжий в РФ (т.е. не знающий тонких материй РФских реалий) не знает как куда и как постучать и с кем и о чем поговорить.
Каждый год езжу в Россию и каждый раз стучу в дверь МФЦ по разным проблемам. Все вопросы там решались быстро и эффективно, и ни разу не имел с ними никаких проблем. Какие конкретно тонкие материи российских реалий вы не знаете и зачем они вам? Куда вы собрались стучать и с какой целью? О чем вы собираетесь с кем-то говорить? Развейте свои тезисы поподробней, будет интересно.
Плюшка wrote: 14 Sep 2023 15:00Не брезглив - чистота окружающей среды разная, увы. Включая воду и пищу.
Я не брезглив, но чистота окружающей среды в некоторых местах США настолько ужасная, что меня иногда просто тошнило. О какой чистоте окружающей среды может идти речь в палаточном городке для десятков бомжей в Окленде, который я вижу из окна электрички всякий раз, когда подъезжаю к СФ? Или почитайте про воду во Флинте, Мичиган. Однако это не мешает миллионам людей во всем мире мечтать о переезде в США, хоть тушкой, хоть чучелом. По сравнению с ними Россия чуть ли не стерильна и абсолютно безопасна, просто рай земной. Вы когда последний раз в России-то были?

Нормальная в России вода, пейте бутылочную, если боитесь. А пища просто прекрасная, два месяца наслаждался.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
Плюшка
Уже с Приветом
Posts: 2880
Joined: 27 Mar 2005 16:26
Location: CCCР

Re: Тем временем в Канаде

Post by Плюшка »

Медицина. Подозреваю, что Вы пока здоровы и не обращались в РФ в городскую систему здравоохранения. Завидую. Я и в "городе" наблюдал что происходит, и в приличных местах, навроде знаменитой ЦКБ на Тимошенко.
Бесплатные операции - не всегда в Канаде это быстро. Надо еще попасть в очередь. Согласно местным жестоким правилам триажа. А там простая ловушка - пока срок придет и состояние уже будет другое.

Деньги возить? Вы явно троллите. Непонятно только зачем. Тащить несколько штук зелени через границу пешедралом? Как в лихие девяностые?
А про ближайшее светлое будущее можно и обсудить. Я, например, полагаю, что до 2025 будут только дальнейшие ухрущения для простонародья. А дальше - война план покажет.

Про американскую грязь мне не надо рассказывать. Я живу в тихом канадском столичном пригороде, каждый год новый зайчонок заводится во дворе, надысь медведик был, лиса иногда пробегает, летом колибри жужжат и огромные дятлы стучат. Последний лесной пожар или смог были лет двадцать назад. Одна проблема - не всегда есть электричество, но я купил генератор.

А в РФ яйца по три месяца лежат просто на полках, вне холодильника (как в Ушане сам видел), молоко по полгода не прокисает. Сыры сплошь пальмовые. Воду перед употреблением из под крана фильтруют по три раза да еще потом "очумачивают" для надежности. Захочешь мяска свежего - на рынке заодно и сибирской язвой попотчуют. Вода даже от Нарзанов и Ессентуков - фальшивка неясного качества.

МФЦ хорош когда решается простой вопрос. В прошлом году права себе обновлял - уже повеселился с процессом. А у меня есть и более сложные вопросы, которые никак не порешаю. Ни у реалторов, ни у юристов. Ибо тонкие материи, личные контакты нужны. А мои друганы частью уже далече или им пофиг такие проблемы.

В РФ, кстати, бываю ежегодно один-два раза. Исключая эпидемию, когда три года пропустил, как и Вы.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8589
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Тем временем в Канаде

Post by alex67 »

К сожалению, в этом году медициной пришлось попользоваться, причем довольно-таки интенсивно, даже в стационар попал на неделю. Не так красиво, как в Канаде, конечно, но приемлемо, двухместная палата и туалет на этаже. Все-таки главное - что подлечили, а то, что туалетную бумагу надо свою иметь - я с этим могу примириться, в конце-то концов.

Я вез несколько штук через границу на поезде Калининград-Москва. Идея тащить зелень пешедралом мне в голову как-то не приходила.

А то, что в Канаде хорошо - это я знаю, но речь изначально шла о тех, кому в Канаде хуже, чем в России.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Тем временем в Канаде

Post by zVlad »

alex67 wrote: 15 Sep 2023 13:39 ...
Плюшка wrote: 14 Sep 2023 15:00 Если не схвачено - то будет много проблем на ровном месте. Ибо приезжий в РФ (т.е. не знающий тонких материй РФских реалий) не знает как куда и как постучать и с кем и о чем поговорить.
Каждый год езжу в Россию и каждый раз стучу в дверь МФЦ по разным проблемам. Все вопросы там решались быстро и эффективно, и ни разу не имел с ними никаких проблем. Какие конкретно тонкие материи российских реалий вы не знаете и зачем они вам? Куда вы собрались стучать и с какой целью? О чем вы собираетесь с кем-то говорить? Развейте свои тезисы поподробней, будет интересно.

....
Я тоже хотел в этом месте Плюшке сказать что если он говорит по русски, жил в России или шире в СССР то всегда приехав найдет "как куда и как постучать и с кем и о чем поговорить". И это будет намного проще чем тоже самое в той же Канаде.
Из моей практики. 6 лет назад я собрался сделать внутренний паспорт. Тогда их делали 2 месяца. Я созвонился с паспортным столом моего последнего места жительства, обяснил свою ситуацию, обговорили какие документы я привезу с собой. Прилетел в Челябинск, в аэропорту меня встретили из рентовки авто, получил авто, приехалв ПС, сдал документы, поговорили. Чем три дня зашел и получил паспорт.
Сейчас я вообще считаю что все можно сделать дистанционно и не надо ходить в МФЦ даже. Даже восстановление выплаты пенсии моей жене (она получала ее в канадский банк) тоже пройдет без похода в МФЦ, хотя в отделе СФР занимающемся этим говорят что только ножками и ручками это можно сделать. Т.е. придти в МФЦ и написать заявление. Приэтом обяснили что в МФЦ вас не поймут поэтому дайте им наш телефон и чтобы они при нас по нему позвонили. Мы мол им обясним что и как. Посмотрим. Пока электронный запрос на это дело в СФР переслан в соответствующий отдел, о чем мы были извещены официальным письмом подписанным электронной подписью, которую можно так то и так верифицировать на Госуслугах. Верифицировать не стали, поверили.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Тем временем в Канаде

Post by zVlad »

alex67 wrote: 15 Sep 2023 16:42 ....
А то, что в Канаде хорошо - это я знаю, но речь изначально шла о тех, кому в Канаде хуже, чем в России.
Дело не в том где лучше где хуже. Лучше всегда там где нас нет.
Дело в том что каждый раз переезжая на новое ПМЖ становилось лучше чем была на предыдущем.
Таков мой принцип.
Плюшка
Уже с Приветом
Posts: 2880
Joined: 27 Mar 2005 16:26
Location: CCCР

Re: Тем временем в Канаде

Post by Плюшка »

zVlad wrote: 15 Sep 2023 16:49
alex67 wrote: 15 Sep 2023 13:39 ...
Плюшка wrote: 14 Sep 2023 15:00 Если не схвачено - то будет много проблем на ровном месте. Ибо приезжий в РФ (т.е. не знающий тонких материй РФских реалий) не знает как куда и как постучать и с кем и о чем поговорить.
Каждый год езжу в Россию и каждый раз стучу в дверь МФЦ по разным проблемам. Все вопросы там решались быстро и эффективно, и ни разу не имел с ними никаких проблем. Какие конкретно тонкие материи российских реалий вы не знаете и зачем они вам? Куда вы собрались стучать и с какой целью? О чем вы собираетесь с кем-то говорить? Развейте свои тезисы поподробней, будет интересно.

....
Я тоже хотел в этом месте Плюшке сказать что если он говорит по русски, жил в России или шире в СССР то всегда приехав найдет "как куда и как постучать и с кем и о чем поговорить". И это будет намного проще чем тоже самое в той же Канаде.
Из моей практики. 6 лет назад я собрался сделать внутренний паспорт. Тогда их делали 2 месяца. Я созвонился с паспортным столом моего последнего места жительства, обяснил свою ситуацию, обговорили какие документы я привезу с собой. Прилетел в Челябинск, в аэропорту меня встретили из рентовки авто, получил авто, приехалв ПС, сдал документы, поговорили. Чем три дня зашел и получил паспорт.
Сейчас я вообще считаю что все можно сделать дистанционно и не надо ходить в МФЦ даже. Даже восстановление выплаты пенсии моей жене (она получала ее в канадский банк) тоже пройдет без похода в МФЦ, хотя в отделе СФР занимающемся этим говорят что только ножками и ручками это можно сделать. Т.е. придти в МФЦ и написать заявление. Приэтом обяснили что в МФЦ вас не поймут поэтому дайте им наш телефон и чтобы они при нас по нему позвонили. Мы мол им обясним что и как. Посмотрим. Пока электронный запрос на это дело в СФР переслан в соответствующий отдел, о чем мы были извещены официальным письмом подписанным электронной подписью, которую можно так то и так верифицировать на Госуслугах. Верифицировать не стали, поверили.
Вы говорите о простых случаях. Я - о сложных.
Когда мне надо найти например, опытного реалтора или нотариуса. Для конкретных дел. А МФЦ пойдет в лучшем случае прицепом.
А контакты с ПФР - было дело и у нас, все прошло элементарно.
Плюшка
Уже с Приветом
Posts: 2880
Joined: 27 Mar 2005 16:26
Location: CCCР

Re: Тем временем в Канаде

Post by Плюшка »

alex67 wrote: 15 Sep 2023 16:42 К сожалению, в этом году медициной пришлось попользоваться, причем довольно-таки интенсивно, даже в стационар попал на неделю. Не так красиво, как в Канаде, конечно, но приемлемо, двухместная палата и туалет на этаже. Все-таки главное - что подлечили, а то, что туалетную бумагу надо свою иметь - я с этим могу примириться, в конце-то концов.

Я вез несколько штук через границу на поезде Калининград-Москва. Идея тащить зелень пешедралом мне в голову как-то не приходила.

А то, что в Канаде хорошо - это я знаю, но речь изначально шла о тех, кому в Канаде хуже, чем в России.
Я так подозреваю, что у Вас отношение к личному здоровье как принято в РФ ("Дедушка старый, ему все равно". "Спасибо что живой"). В обл и горбольницах, особенно немосковских - лежать страшно. И совсем не из-за туалетной бумаги.
Ну, и я то ли жизнью избалован, то ли не хочу помирать понапрасну.
Если Вы везли зелень в РФском поезде, то где Вы ее тогда сняли? Тоже в РФ? Или Вы подсели на станции в чужой промежуточно стране, а значит - пешедрал произошел. Не говоря уже о том, что сегодня норматив провоза один, а завтра может стать совсем иным. Меньшим намного.
Изначально речь шла о том кому где и как. Для меня поживание в Канаде перевешивает переезд в РФ в значительно мере из-за уровня медпомощи в критических ситуациях. А плюс РФской медиуины - что можно относительно недорого платно обследоваться заранее и тем самым предупредить оные критические ситуации.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8589
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Тем временем в Канаде

Post by alex67 »

Как и ожидалось, медицина обязательно станет предметом для спора, а я их терпеть не могу. Дальше без меня.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
Канадол
Уже с Приветом
Posts: 2088
Joined: 22 Dec 2018 09:22

Re: Тем временем в Канаде

Post by Канадол »

В канадской больнице на каталке в коридоре потому что в палате мест нет никто не лежал? Ну так себе. Сегодня на третий день дозвонился до приемной семейного, записали на через месяц. Уже быстро - в прошлый раз записали на через два. Не могу дозвониться до страховой - висеть на телефоне пару часов неохота, чат через час ожидания выкидывает, на письма не отвечают. В новостях про то, что Канада вместо обычных 250 000 иммигрантов в год стала впускать 1 000 000, инфраструктура не справляется, цены растут. Если так и продолжится, через несколько лет Канада станет не самым приятным местом для проживания.

В РФ медицина сильно зависит от места. Я, слава Аллаху, в больницы там не попадал. Мама попадала, лежала в платном отделении (ну понятно, что платил я), было очень прилично. Касательно "найти специалиста" и "договориться" в РФ, кмк, это сделать проще, быстрее и дешевле. Я там юристов и врачей находил через отзывы в интернете, всяких ремонтников через profi.ru и просто знакомых. А в Канаде тоже жуликов и раздолбаев хватает и нарваться можно. Сдал тут переносной кондиционер в ремонт, заплатил за диагностику. Звонят: а он у вас не работает. Я: да что вы говорите, а почему я к вам его привез, как вы думаете? Они: а мы такое не чиним. А нахрена было говорить, что возьметесь? Ппц.

Соотношение цена/качество услуг будет не в пользу Канады.

Неизвестно, как оно будет, но на пенсии в Канаде я бы оставаться не хотел, т.к. даже с пресловутой defined benefits пенсией при канадских ценах грозит нищета. У меня рядом парк, там всякие потертого вида личности очень активно роются в урнах. Не знаю, что это значит.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Тем временем в Канаде

Post by zVlad »

Канадол wrote: 15 Sep 2023 19:59 .... У меня рядом парк, там всякие потертого вида личности очень активно роются в урнах. Не знаю, что это значит.
Как что? Бычки ищут или закладки достают.
Канадол
Уже с Приветом
Posts: 2088
Joined: 22 Dec 2018 09:22

Re: Тем временем в Канаде

Post by Канадол »

zVlad wrote: 15 Sep 2023 20:53 Как что? Бычки ищут или закладки достают.
Банки они собирают. Солидная прибавка к пенсии!
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Тем временем в Канаде

Post by zVlad »

Канадол wrote: 15 Sep 2023 22:02
zVlad wrote: 15 Sep 2023 20:53 Как что? Бычки ищут или закладки достают.
Банки они собирают. Солидная прибавка к пенсии!
Ну или так.
User avatar
sasha_z
Уже с Приветом
Posts: 3052
Joined: 03 Mar 2007 05:07
Location: usa

Re: Тем временем в Канаде

Post by sasha_z »

Суммирую: везде плохо, если нет денег и "блата".
Канадол
Уже с Приветом
Posts: 2088
Joined: 22 Dec 2018 09:22

Re: Тем временем в Канаде

Post by Канадол »

sasha_z wrote: 16 Sep 2023 13:18 Суммирую: везде плохо, если нет денег и "блата".
А если есть, то наоборот! :crazy:
null
Уже с Приветом
Posts: 3007
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Re: Тем временем в Канаде

Post by null »

...
Last edited by null on 18 Sep 2023 15:03, edited 1 time in total.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8589
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Тем временем в Канаде

Post by alex67 »

Страсти про канадскую медицину.

ТЫСЯЧИ ОНТАРИЙЦЕВ УМЕРЛИ, НЕ ДОЖДАВШИСЬ ОПЕРАЦИЙ
Posted on Sunday, September 17, 2023 - 17:13 in Здравоохранение, Канада, Новости — No Comments ↓

По оценкам, за последний год 11 000 жителей Онтарио умерли в ожидании операций, а также МРТ и КТ.

Джорданна Биало (Jordanna Bialo), 38-летняя пациентка, заболевшая в октябре 2020 года, одна из многих, кто с опаской относится к существующей системе здравоохранения.

«Я просто сгораю с медицинской точки зрения. Это борьба. У меня есть маленький сын, ему пять лет, и я обещала, что буду на его свадьбе, – сказала Биало в интервью телеканалу CityNews. – Вот почему я борюсь – ради своей семьи… Быть пациентом сейчас – это работа на полную катушку».

Биало также ожидает проведения двойной мастэктомии.

«Я полна этих опухолей, которые могут развернуться в любую минуту – это как русская рулетка», – говорит Джорданна.

Биало не одинока в своём разочаровании: только 56% пациентов, нуждающихся в компьютерной томографии, и 35% больных, которым требуется проведение магнитно-резонансной томографии, получают её в установленные сроки.

Список ожидания хирургических операций в провинции Онтарио превышает 200 000 человек.

http://www.russianweek.ca/news/canada/1 ... surgeries/
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
Плюшка
Уже с Приветом
Posts: 2880
Joined: 27 Mar 2005 16:26
Location: CCCР

Re: Тем временем в Канаде

Post by Плюшка »

Дык. В дальнейшем лучше не будет. Пока не откроют новые "Пути" в MAID. А там, глядишь, и очереди к хирургам и на МРТрассосутся постепенно.
Реально если посмотреть, то в статье обычная НДПшная антифордовская пропаганда. Здравоохранение - и без того черная дыра. В которую кидают бесконтрольно любые партии власти.
А все потому что понаехали тут, панимаеш! Понавезли с собой стариков, зараз и заболеваний.
Всем честным канадцам надо ездить куда-нибудь в заграницу и там превентивно обследоваться. А то и лечиться. Дабы не отягощать излишне своим существованием родной бюджет!
null
Уже с Приветом
Posts: 3007
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Re: Тем временем в Канаде

Post by null »

Зеленский приезжает в Оттаву и Торонто
надеюсь, привезёт чистые бланки повесток, для самых патриотичных

Return to “Политика”