Декретные и больничные отпуска - ваше отношение?

Мнения, новости, комментарии

Считаете ли вы что в США у каждого работника должен быть оплачиваемый больничный и декретный отпуск?

Да
59
97%
Нет
1
2%
Не знаю
1
2%
 
Total votes: 61

ptun
Уже с Приветом
Posts: 1453
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Декретные и больничные отпуска - ваше отношение?

Post by ptun »

Image

Image
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: Декретные и больничные отпуска - ваше отношение?

Post by Alexander Troyansky »

думаю, что должно
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
Illusion
Уже с Приветом
Posts: 3257
Joined: 02 Aug 2007 21:20
Location: US

Re: Декретные и больничные отпуска - ваше отношение?

Post by Illusion »

Какой-то странный анализ, вызывающий серьезные сомнения. US: no paid maternity leave and no paid sick leave. Это же от штата зависит. Россия: limited paid sick leave (который, надо понимать. отличается от следующей категории at least 2 weeks of well-paid sick leave from first day). Вроде как в России врач может выписывать больничный до 15 дней, с возможным продлением.
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: Декретные и больничные отпуска - ваше отношение?

Post by Alexander Troyansky »

Illusion wrote: 08 Jul 2020 20:01 Какой-то странный анализ, вызывающий серьезные сомнения. US: no paid maternity leave and no paid sick leave. Это же от штата зависит.
это же очевидно, что имеется в виду на федеральном уровне. Есть, например, FMLA на 3 месяца, но он неоплачиваемый
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
Illusion
Уже с Приветом
Posts: 3257
Joined: 02 Aug 2007 21:20
Location: US

Re: Декретные и больничные отпуска - ваше отношение?

Post by Illusion »

Alexander Troyansky wrote: 08 Jul 2020 20:16
Illusion wrote: 08 Jul 2020 20:01 Какой-то странный анализ, вызывающий серьезные сомнения. US: no paid maternity leave and no paid sick leave. Это же от штата зависит.
это же очевидно, что имеется в виду на федеральном уровне. Есть, например, FMLA на 3 месяца, но он неоплачиваемый
Кому очевидно? Чтобы избегать разночтений, надо либо давать контекст, либо точнее подписывать картинки.
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: Декретные и больничные отпуска - ваше отношение?

Post by Alexander Troyansky »

Illusion wrote: 08 Jul 2020 20:37
Alexander Troyansky wrote: 08 Jul 2020 20:16
Illusion wrote: 08 Jul 2020 20:01 Какой-то странный анализ, вызывающий серьезные сомнения. US: no paid maternity leave and no paid sick leave. Это же от штата зависит.
это же очевидно, что имеется в виду на федеральном уровне. Есть, например, FMLA на 3 месяца, но он неоплачиваемый
Кому очевидно? Чтобы избегать разночтений, надо либо давать контекст, либо точнее подписывать картинки.
когда на картинке США показано одним цветом, как одно государство в мировом контексте, что можно ещё иметь в виду, кроме как федеральное законодательство?
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
Illusion
Уже с Приветом
Posts: 3257
Joined: 02 Aug 2007 21:20
Location: US

Re: Декретные и больничные отпуска - ваше отношение?

Post by Illusion »

Alexander Troyansky wrote: 08 Jul 2020 21:02
Illusion wrote: 08 Jul 2020 20:37
Alexander Troyansky wrote: 08 Jul 2020 20:16
Illusion wrote: 08 Jul 2020 20:01 Какой-то странный анализ, вызывающий серьезные сомнения. US: no paid maternity leave and no paid sick leave. Это же от штата зависит.
это же очевидно, что имеется в виду на федеральном уровне. Есть, например, FMLA на 3 месяца, но он неоплачиваемый
Кому очевидно? Чтобы избегать разночтений, надо либо давать контекст, либо точнее подписывать картинки.
когда на картинке США показано одним цветом, как одно государство в мировом контексте, что можно ещё иметь в виду, кроме как федеральное законодательство?
Ну да, устройство государства в "анализе", судя по всему, совершенно не учитывается.
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: Декретные и больничные отпуска - ваше отношение?

Post by VI »

Так кто вам мешает купить страховку на случай временной потери трудоспособности? В соцстранах типа скандинавских это делается через высокие налоги. А здесь всё сам-сам. Захотел - купил страховку. Захотел - отложил те же деньги. Захотел - пропил. Это называется свобода.

Я очень сомневаюсь, что владелец ларька что в России, что в Зимбабве будет платить продавцам что декретные, что больничные. А на гос-службе во всех странах такая лафа. Посему карта никак не отражает действительность.

По идее какая-то страховка должна быть на случай декрета или болезни. Механизм каждый выбирает для себя сам. За кого-то это решает правительство и берёт налоги, как в скандинавии. Где этого не делает правительство - можно самому купить страховку. А просто отложить чуть денег на случай болезни или безработицы можно в любой точке планеты.
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Декретные и больничные отпуска - ваше отношение?

Post by StrangerR »

Карта отражает. Потому что в России все платят за медицину, процент. И если у вас работа не очнеь оплачивается то кто-то кто на оплачиваемой работе - да, он оплачивает вас частично. Но зато и если он вдруг работу теряет то вы за него оплачиваете. А в США все это через одно место. _Отложить или просто самому купить_ в медицине - не работает. И кстати владелец ларька в России - да, будет платить. деваться ему некуда.
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: Декретные и больничные отпуска - ваше отношение?

Post by VI »

StrangerR wrote: 08 Jul 2020 23:25 Карта отражает. Потому что в России все платят за медицину, процент. И если у вас работа не очнеь оплачивается то кто-то кто на оплачиваемой работе - да, он оплачивает вас частично. Но зато и если он вдруг работу теряет то вы за него оплачиваете. А в США все это через одно место. _Отложить или просто самому купить_ в медицине - не работает. И кстати владелец ларька в России - да, будет платить. деваться ему некуда.
Я не понимаю, почему я должен оплачивать декрет или больничный незнакомых мне людей. Отложить не работает у тех, у кого другие приоритеты, типа выпить-покурить-съездить на Багамы. А у тех, у кого приоритет отложить или заплатить за страховку всё работает.
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: Декретные и больничные отпуска - ваше отношение?

Post by Alexander Troyansky »

VI wrote: 09 Jul 2020 00:45
StrangerR wrote: 08 Jul 2020 23:25 Карта отражает. Потому что в России все платят за медицину, процент. И если у вас работа не очнеь оплачивается то кто-то кто на оплачиваемой работе - да, он оплачивает вас частично. Но зато и если он вдруг работу теряет то вы за него оплачиваете. А в США все это через одно место. _Отложить или просто самому купить_ в медицине - не работает. И кстати владелец ларька в России - да, будет платить. деваться ему некуда.
Я не понимаю, почему я должен оплачивать декрет или больничный незнакомых мне людей. Отложить не работает у тех, у кого другие приоритеты, типа выпить-покурить-съездить на Багамы. А у тех, у кого приоритет отложить или заплатить за страховку всё работает.
правильно говорите. Большой брат предлагает насильно поменять приоритеты и всего лишь. Типа большинство - тупые и надо за них решить. Что-то в этом есть...
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Декретные и больничные отпуска - ваше отношение?

Post by city_girl »

VI wrote: 09 Jul 2020 00:45
StrangerR wrote: 08 Jul 2020 23:25 Карта отражает. Потому что в России все платят за медицину, процент. И если у вас работа не очнеь оплачивается то кто-то кто на оплачиваемой работе - да, он оплачивает вас частично. Но зато и если он вдруг работу теряет то вы за него оплачиваете. А в США все это через одно место. _Отложить или просто самому купить_ в медицине - не работает. И кстати владелец ларька в России - да, будет платить. деваться ему некуда.
Я не понимаю, почему я должен оплачивать декрет или больничный незнакомых мне людей. Отложить не работает у тех, у кого другие приоритеты, типа выпить-покурить-съездить на Багамы. А у тех, у кого приоритет отложить или заплатить за страховку всё работает.
Ну вот тут один человек поболел ковидом, полежал в госпитале, счет миллион с небольшими копейками. Как предлагаете поднакопить/отложить на случай такой болезни?

Когда вы платите страховку, это в принципе тот же налог, только гособщак всегда берет, но и всегда доступен, а частный общак (страховка) принцип вроде тот же когда надо брать, но к доступу много условий и ограничений.
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: Декретные и больничные отпуска - ваше отношение?

Post by VI »

city_girl wrote: 09 Jul 2020 04:38
VI wrote: 09 Jul 2020 00:45
StrangerR wrote: 08 Jul 2020 23:25 Карта отражает. Потому что в России все платят за медицину, процент. И если у вас работа не очнеь оплачивается то кто-то кто на оплачиваемой работе - да, он оплачивает вас частично. Но зато и если он вдруг работу теряет то вы за него оплачиваете. А в США все это через одно место. _Отложить или просто самому купить_ в медицине - не работает. И кстати владелец ларька в России - да, будет платить. деваться ему некуда.
Я не понимаю, почему я должен оплачивать декрет или больничный незнакомых мне людей. Отложить не работает у тех, у кого другие приоритеты, типа выпить-покурить-съездить на Багамы. А у тех, у кого приоритет отложить или заплатить за страховку всё работает.
Ну вот тут один человек поболел ковидом, полежал в госпитале, счет миллион с небольшими копейками. Как предлагаете поднакопить/отложить на случай такой болезни?

Когда вы платите страховку, это в принципе тот же налог, только гособщак всегда берет, но и всегда доступен, а частный общак (страховка) принцип вроде тот же когда надо брать, но к доступу много условий и ограничений.
Вы путаете медицинскую страховку, которая оплачивает лечение и больничный, который вам оплачивает деньги вместо зарплаты, которую вы не получили из-за болезни. Несмотря на болезнь вам и вашей семье надо есть, платить за воду и электричество и прочее. А в Америке ещё и выплаты долгов за дом/машину/образование/круиз.
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Декретные и больничные отпуска - ваше отношение?

Post by city_girl »

Вы путаете медицинскую страховку, которая оплачивает лечение и больничный, который вам оплачивает деньги вместо зарплаты, которую вы не получили из-за болезни. Несмотря на болезнь вам и вашей семье надо есть, платить за воду и электричество и прочее. А в Америке ещё и выплаты долгов
Больничные и декретные во всем мире платятся из страховых взносов, а не из налогов. В России это соцстрах (социальное страхование) - работает как государственный социальный фонд. Платит работодатель. Так что ни из чьих налогов это не идет.

В Штатах тоже имеется такое. В штате NY, например, Работодатель платить обязательный DI (disability insurance), но выплаты это сущие слезы, больше возни чем толку.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Декретные и больничные отпуска - ваше отношение?

Post by арлекино »

VI wrote: 08 Jul 2020 23:14 Я очень сомневаюсь, что владелец ларька что в России, что в Зимбабве будет платить продавцам что декретные, что больничные.
А куда он, простите, денется, если у него работник официально оформлен?
NikOdim
Уже с Приветом
Posts: 4082
Joined: 22 Dec 2006 16:52
Location: USA

Re: Декретные и больничные отпуска - ваше отношение?

Post by NikOdim »

арлекино wrote: 09 Jul 2020 13:03
VI wrote: 08 Jul 2020 23:14 Я очень сомневаюсь, что владелец ларька что в России, что в Зимбабве будет платить продавцам что декретные, что больничные.
А куда он, простите, денется, если у него работник официально оформлен?
Если возникнет такая проблема (необходимость платить) то найдутся и решения, как вариант - можно оформить отношения как оказание сервисных услуг владелецу ларька другим юрлицом и будет продавец частным предпринимателем который сам себе может что хочет оплачивать
Сегодня ты читаешь рэп, а завтра будешь против скреп
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Декретные и больничные отпуска - ваше отношение?

Post by арлекино »

NikOdim wrote: 09 Jul 2020 13:21 Если возникнет такая проблема (необходимость платить) то найдутся и решения, как вариант - можно оформить отношения как оказание сервисных услуг владелецу ларька другим юрлицом и будет продавец частным предпринимателем который сам себе может что хочет оплачивать
И много вы таких знаете? В России, не на Украине.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Декретные и больничные отпуска - ваше отношение?

Post by city_girl »

арлекино wrote: 09 Jul 2020 13:03
VI wrote: 08 Jul 2020 23:14 Я очень сомневаюсь, что владелец ларька что в России, что в Зимбабве будет платить продавцам что декретные, что больничные.
А куда он, простите, денется, если у него работник официально оформлен?
Никуда работодатель не денется потому что деньги он платит не из своего кармана, а из общего госуарственного соцфонда, куда платил взносы. Соцфонд возмещает работодателю полностью расходы на такие выплаты в счет его текущих платеей, а может быть и такая ситуация, что соцфонд платит работодателю, если выплаты превысили текущие взносы в соцфонд.

Точно также работает система пособий по безработице в США, работодатель платит взнос регулярно за каждого работника, а потом биржа из этого фонда платит пособия. В США чуть покруче, если пособий выплачено больше чем баланс на неком "виртуальном счете" работодателя, взнос повышается от порядка 3% c первых 10тыс в год до почти 9%. Возможно в разных штатах разные вариации, но принцип тот же
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Декретные и больничные отпуска - ваше отношение?

Post by Beretta »

a где, собственно, ptun?

Народ так легко повелся на хреньку, которую милый ptun запостил.

Мне, просто, стало интересно, а кто же у нас этот World bla bla bla.

Оказалось, что это UCLA + Бангалор.

О, да, мое доверие к дате возросло моментально! :D

A эти наводящие вопросы типа "когда вы перестали бить жену по утрам?", просто, оставляют в ступоре.

А вы тут обсуждаете :). Конечно, всем дать страховку, пособие по рождаемости (тут же обсудим дискриминацию природы, что, мол, почему только женщинам, мужчины, тоже, должны рожать, это же Кали, в конце концов, там все равны), и пособие по болезни, а то на Багамы ездить лечитьсяприходится за свой счет.
NikOdim
Уже с Приветом
Posts: 4082
Joined: 22 Dec 2006 16:52
Location: USA

Re: Декретные и больничные отпуска - ваше отношение?

Post by NikOdim »

арлекино wrote: 09 Jul 2020 13:43
NikOdim wrote: 09 Jul 2020 13:21 Если возникнет такая проблема (необходимость платить) то найдутся и решения, как вариант - можно оформить отношения как оказание сервисных услуг владелецу ларька другим юрлицом и будет продавец частным предпринимателем который сам себе может что хочет оплачивать
И много вы таких знаете? В России, не на Украине.
каких, таких? У Вас был теоретический вопрос "А куда он, простите, денется" я отметил, что вариантов обхода более одного и привёл пример. Если говорить о практике (как чаще всего решается вопрос) в РФ: до недавнего времени граждане не просекли, что "декрет" это не обязательно по беременности но и по уходу за ребёнком (соответственно может и папаша уйти) и если была озабоченность этим моментом просто не принимли на работу женщин детородного возраста. Для позиции продавца в ларьке это понятно не актуальный момент, но там где хотели избежать внезапной необходимости искать замену работнику за несколько месяцев - вполне нередкая практика.
Говорят этот момент меняется (неосведомлённость граждан)
погуглил, оказывается настолько поменялся, что ФСС даже озаботился противодействием
Случаи оформления отпуска по уходу за ребенком мужчинам стали вызывать подозрения у фонда. ФСС на проверках доказывает, что выплаты не законны и снимает пособие.
Источник: https://www.gazeta-unp.ru/news/20701-de ... yut-shemoy
Сегодня ты читаешь рэп, а завтра будешь против скреп
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1453
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: Декретные и больничные отпуска - ваше отношение?

Post by ptun »

Странные вы...

Вопрос - будете ли голосовать за Трампа - с огромным перевесом побеждает Трамп.
Вопрос - поддерживаете ли вы пункт программы наиболее левых политиков США - с огромным перевесом ответ "да".
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Декретные и больничные отпуска - ваше отношение?

Post by арлекино »

NikOdim wrote: 09 Jul 2020 15:28 каких, таких? У Вас был теоретический вопрос "А куда он, простите, денется" я отметил, что вариантов обхода более одного и привёл пример.
Вы привели пример из Украинских реалий, связанных с их законодательством. А мы говорим о России. :pain1:
NikOdim
Уже с Приветом
Posts: 4082
Joined: 22 Dec 2006 16:52
Location: USA

Re: Декретные и больничные отпуска - ваше отношение?

Post by NikOdim »

арлекино wrote: 09 Jul 2020 16:36
NikOdim wrote: 09 Jul 2020 15:28 каких, таких? У Вас был теоретический вопрос "А куда он, простите, денется" я отметил, что вариантов обхода более одного и привёл пример.
Вы привели пример из Украинских реалий, связанных с их законодательством. А мы говорим о России. :pain1:
Даже не догадывался, что он "из Украинских реалий"... впрочем привёл и из российских. А когда это мы вдруг стали говорить только о России? в первом посте - карта мира, далее о США ну и сравнение с РФ, Вы бы тогда прямо прояснили, что говорите исключительно о России и больше ничем не интересуетесь :wink:
Сегодня ты читаешь рэп, а завтра будешь против скреп
NikOdim
Уже с Приветом
Posts: 4082
Joined: 22 Dec 2006 16:52
Location: USA

Re: Декретные и больничные отпуска - ваше отношение?

Post by NikOdim »

ptun wrote: 09 Jul 2020 16:25 Странные вы...

Вопрос - будете ли голосовать за Трампа - с огромным перевесом побеждает Трамп.
Вопрос - поддерживаете ли вы пункт программы наиболее левых политиков США - с огромным перевесом ответ "да".
С такой точки зрения вообще полны противоречий - вот например Я притив и АА и запрещения абортов
Сегодня ты читаешь рэп, а завтра будешь против скреп
tau
Уже с Приветом
Posts: 510
Joined: 07 Dec 2001 10:01
Location: toronto

Re: Декретные и больничные отпуска - ваше отношение?

Post by tau »

ptun wrote: 09 Jul 2020 16:25 Странные вы...

Вопрос - будете ли голосовать за Трампа - с огромным перевесом побеждает Трамп.
Вопрос - поддерживаете ли вы пункт программы наиболее левых политиков США - с огромным перевесом ответ "да".
Никакого противоречия, Трамп же сказал, что будет другая система, более лучше и for a fraction of the cost, вот народ и ломанулся, кто ж не хочет на грошъ пятаковъ.
Можно было бы эту систему по аналогии назвать Trumpcare, но думаю, что слова “Trump” и “care” не смотрятся вместе, за исключением фразы «Trump doesn’t care»

Return to “Политика”