Арестован российский шпион в Вирджинии.

Мнения, новости, комментарии
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7940
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Арестован российский шпион в Вирджинии.

Post by SpIDer »

Image
A former US army green beret living in northern Virginia has been arrested and charged with divulging military secrets about his unit’s activities during more than a decade of contacts with Russian intelligence.

Peter Rafael Dzibinski Debbins, 45, told Russian intelligence he considered himself a son of Russia, according to an indictment made public after his arrest on Friday.

Debbins thought that the United States was too dominant in the world and needed to be cut down to size, prosecutors alleged.

The indictment also stated that Debbins was motivated in part because of bitterness over his army career and a desire to establish business contacts in Russia.

The espionage took place from 1996 to 2011, prosecutors said.

“The facts alleged in this case are a shocking betrayal by a former army officer of his fellow soldiers and his country,” said FBI senior counterintelligence official Alan Kohler in a statement.

Debbins’ mother was born in the Soviet Union, and Debbins met his wife in the Russian city of Chelyabinsk, where they were married in 1997, according to the indictment.

Debbins allegedly periodically met Russian intelligence beginning in 1996, when he was a student at the University of Minnesota, through 2011. As far back as 1997, he was even assigned a code name by Russian intelligence agents Ikar Lesnikov, after signing a statement saying that he wanted to serve Russia, according to prosecutors.
https://www.theguardian.com/us-news/202 ... for-moscow
Kurvit
Уже с Приветом
Posts: 492
Joined: 14 Aug 2020 22:04

Re: Арестован российский шпион в Вирджинии.

Post by Kurvit »

Есть еще порядочные люди :mrgreen:
AMX
Уже с Приветом
Posts: 431
Joined: 15 Aug 2020 11:43
Location: Москва

Re: Арестован российский шпион в Вирджинии.

Post by AMX »

Kurvit wrote: 22 Aug 2020 21:10 Есть еще порядочные люди :mrgreen:
Прям с языка сорвали :D
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Арестован российский шпион в Вирджинии.

Post by daniel@ »

Kurvit wrote: 22 Aug 2020 21:10 Есть еще порядочные люди :mrgreen:
порядочным людям тоже надо платить
думать не больно
User avatar
backinblack
Уже с Приветом
Posts: 1039
Joined: 17 Dec 2017 14:55

Re: Арестован российский шпион в Вирджинии.

Post by backinblack »

Обидно даже кагбэ, почему Кровавая Гэбня меня не рекрутит? Я вот тоже в Виржинии. И даже согласен с некоторыми представленными журноглистами якобы причинами предательства Державы субъектом. Видать у Путена нехватка кадров.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Арестован российский шпион в Вирджинии.

Post by Yvsobol »

Мне всегда интересно, когда такие новости выскакивают - а шо за секреты может выдать рядовой зеленый берет? Причем задним числом..
Места дислокации спецназа?
Не смешите мои тапочки..))

Короче кто то тут кого то дурит...
Kurvit
Уже с Приветом
Posts: 492
Joined: 14 Aug 2020 22:04

Re: Арестован российский шпион в Вирджинии.

Post by Kurvit »

backinblack wrote: 23 Aug 2020 01:53 Обидно даже кагбэ, почему Кровавая Гэбня меня не рекрутит? Я вот тоже в Виржинии. И даже согласен с некоторыми представленными журноглистами якобы причинами предательства Державы субъектом. Видать у Путена нехватка кадров.
Наоборот, слишком много, очевидно, вы не нужны :D
User avatar
Ken777
Уже с Приветом
Posts: 691
Joined: 11 Aug 2008 23:16

Re: Арестован российский шпион в Вирджинии.

Post by Ken777 »

Yvsobol wrote: 23 Aug 2020 01:56 Мне всегда интересно, когда такие новости выскакивают - а шо за секреты может выдать рядовой зеленый берет? Причем задним числом..
Места дислокации спецназа?
Не смешите мои тапочки..))

Короче кто то тут кого то дурит...
Готовятся к выборам:
https://iz.ru/1051651/2020-08-23/v-nasa ... ource=smi2
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Арестован российский шпион в Вирджинии.

Post by Yvsobol »

Да понятно, но это как то "мелко Хоботов".
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Арестован российский шпион в Вирджинии.

Post by domperignon »

Когда нанимали в 97 году видимо надеялись что до кого-нибудь дослужится и какая-то польза от него будет. Это как те sleeper agents, которые тут всю жизнь по поддельным документам прожили и даже детей завели но так ничего полезного и не накопали :-)
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Арестован российский шпион в Вирджинии.

Post by kyk »

backinblack wrote: 23 Aug 2020 01:53Обидно даже кагбэ, почему Кровавая Гэбня меня не рекрутит?
потому что совок :angry:
Меня тоже не берут в ГБ космонавты, хотя сразу две страны охватываю :sadcry:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
KinDzaDza
Уже с Приветом
Posts: 2307
Joined: 29 Jul 2005 17:39
Location: Калифорнийский Мухосранск

Re: Арестован российский шпион в Вирджинии.

Post by KinDzaDza »

kyk wrote: 23 Aug 2020 06:59
backinblack wrote: 23 Aug 2020 01:53Обидно даже кагбэ, почему Кровавая Гэбня меня не рекрутит?
потому что совок :angry:
Меня тоже не берут в ГБ космонавты, хотя сразу две страны охватываю :sadcry:
В ФСБ не дураки сидят и Привет тоже читают. Так что вам без шансов. Вы тут уже наговорили на четвертак без права переписки. :twisted:
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Арестован российский шпион в Вирджинии.

Post by kyk »

KinDzaDza wrote: 23 Aug 2020 08:38Вы тут уже наговорили на четвертак без права переписки.
это для врагов народа. А если примут на службу, то уже будешь друг народа, совсем другой расклад :nono#:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Арестован российский шпион в Вирджинии.

Post by Yvsobol »

domperignon wrote:Когда нанимали в 97 году видимо надеялись что до кого-нибудь дослужится и какая-то польза от него будет. Это как те sleeper agents, которые тут всю жизнь по поддельным документам прожили и даже детей завели но так ничего полезного и не накопали :-)
Американцы пишут что он сдавал секреты и ему вобще то светит пожизненное.
Что такого мог сдать рядовой зеленый берет и еще и задним числом? Это повторный вопрос.
Не надо сюда Россию притягивать. Мне интересна трчка зрения штатов.
Мелко....
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7891
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Арестован российский шпион в Вирджинии.

Post by Blender »

Yvsobol wrote: 23 Aug 2020 15:46 Американцы пишут что он сдавал секреты и ему вобще то светит пожизненное.
Что такого мог сдать рядовой зеленый берет и еще и задним числом? Это повторный вопрос.
Не надо сюда Россию притягивать. Мне интересна трчка зрения штатов.
Мелко....
Про "сдавал секреты" действительно пишут, но официальное обвинение таки предъявлено в conspiracy, т.е. просто за то что поговорил с российскими официальными лицами (а может и не официальными). Ничего сверх этого и доказывать не будут.
Debbins was charged with one count of conspiracy to gather or deliver defense information to aid a foreign government.
https://www.cnn.com/2020/08/21/politics ... index.html
https://lawandcrime.com/high-profile/fo ... -doj-says/
Last edited by Blender on 23 Aug 2020 17:01, edited 1 time in total.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Арестован российский шпион в Вирджинии.

Post by valchkou »

Я лично наблюдаю обратную картину, все эти новости про русских шпионов, спецагентов которые достанут кого угодно и где угодно, хакеров чуть ли не взламывающих пентагоны, новое оружие которое угрожает всему миру. Про то что что путин самый хитрый, даже хитрее чем сами американцы судя по медиа. Все это представляется как угроза образу жизни рядового американца и должно было запугать обывателя и логично что страх должен был вызвать неприязнь и даже ненависть. Но как ни странно этот негативный фон дает обратный эффект.
Вспомните стереотип русского в 90х - небритый бомж алкаш в ушанке. Тот образ был унизительным и обидным. Но работал на ура. Таких не жалко.

А что теперь? теперь молодежь тут в америке преисполненная юношеским романтизмом и либеральным пофигизмом воспринимает все наоборот.То ли это эффект черного пиара то ли просто всех все подзадолбало. Я точно не могу сформулировать причины.
Но у людей, особенно активной молодой части общества, явно появилось уважение к русским и даже некий позитивный интерес.

Один смешной случай, когда мой сын уходил из хайскул, посреди года, произошла вообще смешная история.
К слову школа чисто американская, там иммигрантов человек 5 было всего на 400 чел.
Шел урок физкультуры, мой пацан зашел сказал всем пока, ксласс остановил игру, встал в линию и начал петь "союз не рушимый"
(Они знают только первые 2 слова. Но!) Да и вообще на себе замечаю перемену интереса в русскому.

Просто пропаганда продолжает работать по методичкам 20го века. Тогда запугивание атомом работало. С тех пор все сильно изменилось.
Короче, по мне эта шпионская история очередной промах пропагандистской машины.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7891
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Арестован российский шпион в Вирджинии.

Post by Blender »

valchkou wrote: 23 Aug 2020 17:00 Я лично наблюдаю обратную картину, все эти новости про русских шпионов, спецагентов которые достанут кого угодно и где угодно, хакеров чуть ли не взламывающих пентагоны, новое оружие которое угрожает всему миру. Про то что что путин самый хитрый, даже хитрее чем сами американцы судя по медиа. Все это представляется как угроза образу жизни рядового американца и должно было запугать обывателя и логично что страх должен был вызвать неприязнь и даже ненависть. Но как ни странно этот негативный фон дает обратный эффект.
Вспомните стереотип русского в 90х - небритый бомж алкаш в ушанке. Тот образ был унизительным и обидным. Но работал на ура. Таких не жалко.

А что теперь? теперь молодежь тут в америке преисполненная юношеским романтизмом и либеральным пофигизмом воспринимает все наоборот.То ли это эффект черного пиара то ли просто всех все подзадолбало. Я точно не могу сформулировать причины.
Но у людей, особенно активной молодой части общества, явно появилось уважение к русским и даже некий позитивный интерес.

Один смешной случай, когда мой сын уходил из хайскул, посреди года, произошла вообще смешная история.
К слову школа чисто американская, там иммигрантов человек 5 было всего на 400 чел.
Шел урок физкультуры, мой пацан зашел сказал всем пока, ксласс остановил игру, встал в линию и начал петь "союз не рушимый"
(Они знают только первые 2 слова. Но!) Да и вообще на себе замечаю перемену интереса в русскому.

Просто пропаганда продолжает работать по методичкам 20го века. Тогда запугивание атомом работало. С тех пор все сильно изменилось.
Короче, по мне эта шпионская история очередной промах пропагандистской машины.
То как воспринимает это молодежь - дело десятое (пока?). На сегодняшний день результатом этой кампании русофобии является то что сам факт встречи или разговора с российскими официальными лицами является достаточным доказательством виновности в шпионаже. Ничего больше доказывать не надо.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Арестован российский шпион в Вирджинии.

Post by Yvsobol »

Blender wrote:
Yvsobol wrote: 23 Aug 2020 15:46 Американцы пишут что он сдавал секреты и ему вобще то светит пожизненное.
Что такого мог сдать рядовой зеленый берет и еще и задним числом? Это повторный вопрос.
Не надо сюда Россию притягивать. Мне интересна трчка зрения штатов.
Мелко....
Про "сдавал секреты" действительно пишут, но официальное обвинение таки предъявлено в conspiracy, т.е. просто за то что поговорил с российскими официальными лицами (а может и не официальными). Ничего сверх этого и доказывать не будут.
Debbins was charged with one count of conspiracy to gather or deliver defense information to aid a foreign government.
https://www.cnn.com/2020/08/21/politics ... index.html
https://lawandcrime.com/high-profile/fo ... -doj-says/
Ндда. По идее моя семья ВСЯ должна тогда быть арестована.))
Но логика понятна и я таки с ней согласен.
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: Арестован российский шпион в Вирджинии.

Post by adb »

Blender wrote: 23 Aug 2020 16:58 Про "сдавал секреты" действительно пишут, но официальное обвинение таки предъявлено в conspiracy, т.е. просто за то что поговорил с российскими официальными лицами (а может и не официальными). Ничего сверх этого и доказывать не будут.
А Трампа, Байдена за это же не хотят прижучить?
Миру мир
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Арестован российский шпион в Вирджинии.

Post by daniel@ »

KinDzaDza wrote: 23 Aug 2020 08:38
kyk wrote: 23 Aug 2020 06:59
backinblack wrote: 23 Aug 2020 01:53Обидно даже кагбэ, почему Кровавая Гэбня меня не рекрутит?
потому что совок :angry:
Меня тоже не берут в ГБ космонавты, хотя сразу две страны охватываю :sadcry:
В ФСБ не дураки сидят и Привет тоже читают. Так что вам без шансов. Вы тут уже наговорили на четвертак без права переписки. :twisted:
:great:
думать не больно
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7940
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Арестован российский шпион в Вирджинии.

Post by SpIDer »

Согласно обвинительному заключению, Деббинс поддерживал контакты с российскими представителями с 1996 года, когда он был студентом в Университете Миннесоты, до 2011 года. В 1997 году, по утверждению прокуратуры, он подписал обязательство о сотрудничестве с российской военной разведкой, получив кодовое имя Икар.

Во время службы в спецназе Деббинс получил допуск сначала к секретной, а затем и к совершенно секретной информации, следует из обвинения.

В 1998 году он был направлен в подразделение химической защиты "зеленых беретов" в Южной Корее, а затем служил в составе групп американского спецназа в Азербайджане и Грузии. Прокуратура считает, что он передавал российской стороне информацию об этих подразделениях, включая имена офицеров, а также данные об их деятельности в республиках бывшего СССР.

В 2008 году он ушел в отставку, но в течение еще нескольких лет продолжал поддерживать контакты с российской военной разведкой.
Last edited by SpIDer on 23 Aug 2020 20:12, edited 1 time in total.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Арестован российский шпион в Вирджинии.

Post by domperignon »

Какой там пиар и пропаганда русофобии. 90 процентов американцев международные новости никогда не слушают и не читают. Уж тем более молодежь и тем более какие-то то пару строчек про шпиона. Я не представляю что кто-то из мне знакомых здесь про такие случаи слышал и имели какой-то образ злого русского. Я сам бы может не заметил, если бы на форуме про это не упомянули. Если это какой-то пиар то он не более эффективен чем были все эти последние шпионы
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7891
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Арестован российский шпион в Вирджинии.

Post by Blender »

adb wrote: 23 Aug 2020 19:50
Blender wrote: 23 Aug 2020 16:58 Про "сдавал секреты" действительно пишут, но официальное обвинение таки предъявлено в conspiracy, т.е. просто за то что поговорил с российскими официальными лицами (а может и не официальными). Ничего сверх этого и доказывать не будут.
А Трампа, Байдена за это же не хотят прижучить?
Трампа хотят. Бидена пока нет.
(Т.е. вся шняга про Трампа-российского шапиёна мимо вас таки прошла? :crazy: )
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7891
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Арестован российский шпион в Вирджинии.

Post by Blender »

SpIDer wrote: 23 Aug 2020 20:09
Согласно обвинительному заключению, Деббинс поддерживал контакты с российскими представителями с 1996 года, когда он был студентом в Университете Миннесоты, до 2011 года. В 1997 году, по утверждению прокуратуры, он подписал обязательство о сотрудничестве с российской военной разведкой, получив кодовое имя Икар.

Во время службы в спецназе Деббинс получил допуск сначала к секретной, а затем и к совершенно секретной информации, следует из обвинения.

В 1998 году он был направлен в подразделение химической защиты "зеленых беретов" в Южной Корее, а затем служил в составе групп американского спецназа в Азербайджане и Грузии. Прокуратура считает, что он передавал российской стороне информацию об этих подразделениях, включая имена офицеров, а также данные об их деятельности в республиках бывшего СССР.

В 2008 году он ушел в отставку, но в течение еще нескольких лет продолжал поддерживать контакты с российской военной разведкой.
Ну сопсно о чем и речь. Все обвинение - встречи с "российскими представителями" + наличие допуска.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Арестован российский шпион в Вирджинии.

Post by kyk »

Blender wrote: 23 Aug 2020 20:54Все обвинение - встречи с "российскими представителями" + наличие допуска.
чтоб другим не повадно было "встречаться за пивом", система работает, nothing personal :umnik1:
Last edited by kyk on 23 Aug 2020 21:08, edited 1 time in total.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:

Return to “Политика”