Эх, какую страну потеряли!

Мнения, новости, комментарии
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Эх, какую страну потеряли!

Post by domperignon »

Yvsobol wrote: 28 Sep 2020 20:15
domperignon wrote: 28 Sep 2020 20:12
Yvsobol wrote: 28 Sep 2020 20:08
domperignon wrote: 28 Sep 2020 20:03 Интересно, крестьянин мог просто так затовариться в Елисеевском, или надо было сначала получить паспорт и разрешение? И были ли у них в то время вообще наличные деньги или только трудодни?
В 35м году? Гы-гы. :mrgreen:
Не знаю как в Центральной России, а у меня на Кубани, оставшиеся в живых родственники после гражданской, расказачивания и ссылок 20-х годов, как раз стали возвращаться со второй ссылки (первая в 20-х после гражданской и вторая в 30-31 после жесткого обколхозивания, ссылки были по 4-5 лет - Северный Казахстан и Сибирь) домой. Передышка 2 года и остатки добивают в 37-38, а там уже и война.
Я очень сомневаюсь шо им было до Елисеевского, вобще какой то Москвы и уж тем более до "процветания". Выжить бы..
Вопрос теоретический :-) Понятно что большинству крестьян некогда было. Но вот если захотелось, пустили бы или сначала паспорт нужен был?
Конечно пустили. После околхозивания в начале 30-х вобще огромное количество крестьян переехало в города. Как раз индустриализация в разгаре. Так например моя Бабушка уехала в начале 30-х из деревни в большой город в Агро техникум и училась на агронома и бывала в Москве.
Чисто кколхозникам в 30-х в Москве делать было особо нечего. Кроме как некоторых передовиков отправляли на Выставки.
Про тех, что переехали я тоже в курсе. Моя бабушка тоже переехала в город в 30е. Но по-моему до переезда надо было паспорт получить или разрешение какое-то. А вот как для посещения просто по своим делам, а не на служебные выставки?
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Эх, какую страну потеряли!

Post by Леонид Ильич Брежнев »

OtecFedor wrote: 28 Sep 2020 04:26 Метрополитен имени Кагановича звучало пикантнеи.
Ленинградский, ордена Ленина, метрополитен имени В.И. Ленина :great: :great: :great:
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Эх, какую страну потеряли!

Post by Вячеслав Викторович »

Yvsobol wrote: 28 Sep 2020 20:15
domperignon wrote: 28 Sep 2020 20:12
Yvsobol wrote: 28 Sep 2020 20:08
domperignon wrote: 28 Sep 2020 20:03 Интересно, крестьянин мог просто так затовариться в Елисеевском, или надо было сначала получить паспорт и разрешение? И были ли у них в то время вообще наличные деньги или только трудодни?
В 35м году? Гы-гы. :mrgreen:
Не знаю как в Центральной России, а у меня на Кубани, оставшиеся в живых родственники после гражданской, расказачивания и ссылок 20-х годов, как раз стали возвращаться со второй ссылки (первая в 20-х после гражданской и вторая в 30-31 после жесткого обколхозивания, ссылки были по 4-5 лет - Северный Казахстан и Сибирь) домой. Передышка 2 года и остатки добивают в 37-38, а там уже и война.
Я очень сомневаюсь шо им было до Елисеевского, вобще какой то Москвы и уж тем более до "процветания". Выжить бы..
Вопрос теоретический :-) Понятно что большинству крестьян некогда было. Но вот если захотелось, пустили бы или сначала паспорт нужен был?
Конечно пустили. После околхозивания в начале 30-х вобще огромное количество крестьян переехало в города. Как раз индустриализация в разгаре. Так например моя Бабушка уехала в начале 30-х из деревни в большой город в Агро техникум и училась на агронома и бывала в Москве.
Чисто кколхозникам в 30-х в Москве делать было особо нечего. Кроме как некоторых передовиков отправляли на Выставки.
после огораживания в Мелкобритании тоже самое! Все ломанулись в города и началась индустриальная революция!
crdigger
Уже с Приветом
Posts: 1129
Joined: 31 Oct 2011 18:54

Re: Эх, какую страну потеряли!

Post by crdigger »

Каганович руководил его постройкой и вообще был наркомом путей сообщения, дисциплина и порядок на ж/д - в значительной мере его заслуга. Ленин да, не при делах.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Эх, какую страну потеряли!

Post by Yvsobol »

Нет конечно, сами приехать не могли. Паспортов не было. Беглых ловили и на стройки коммунизма.
Чистое рабство.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Эх, какую страну потеряли!

Post by Вячеслав Викторович »

Yvsobol wrote: 28 Sep 2020 20:37 Нет конечно, сами приехать не могли. Паспортов не было. Беглых ловили и на стройки коммунизма.
Чистое рабство.
В Мелкобритании просто вешали за бродяжничество. Без всяких затей со стройками коммунизма.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Эх, какую страну потеряли!

Post by domperignon »

Вячеслав Викторович wrote: 28 Sep 2020 20:44
Yvsobol wrote: 28 Sep 2020 20:37 Нет конечно, сами приехать не могли. Паспортов не было. Беглых ловили и на стройки коммунизма.
Чистое рабство.
В Мелкобритании просто вешали за бродяжничество. Без всяких затей со стройками коммунизма.
В 35м?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Эх, какую страну потеряли!

Post by Yvsobol »

Тройки выносили и смертные приговоры по беглым. Без паспортов были ведь не только крестьяне, но и куча "чуждого элемента", но сталин же не дурак был, зачем рабов мочить всех? Они пахать должны. И пахали, как папы Карло ...
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Эх, какую страну потеряли!

Post by kyk »

Yvsobol wrote: 28 Sep 2020 20:15 некоторых передовиков отправляли на Выставки.
"для вас, козлов, переходов понаделали" (C)
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
sss1
Уже с Приветом
Posts: 2010
Joined: 29 Apr 2009 01:44

Re: Эх, какую страну потеряли!

Post by sss1 »

Yvsobol wrote: 28 Sep 2020 20:37 Нет конечно, сами приехать не могли. Паспортов не было. Беглых ловили и на стройки коммунизма.
Чистое рабство.
Метро и Дальний Восток - были в частности такими "стройками".

Работа в забое метро была и физически очень тяжелой и очень опасной: обвалы и затопления. Гибло много людей и работа сильно отличалась от угольных шахт.
Если кто-то изьявлял желание работать на строительстве метро - получал место в общежитии и справку типа "вид на жительство". Человек оставался совершенно свободен: мог ходить куда угодно, посещать музеи и театры и магазины по своему выбору, мог жениться (выходить замуж).

На Дальнем Востоке не хватало людей, особенно около границ.
Если деревенские или кто-иной хотели на Дальний Восток - проблем не было.
Например задерживали безпаспортного, и задержанный каким-то образом знал про Дальний Восток и говорил что хочет туда, то оформляли даже бесплатный проезд и давали проездной документ удостоверяющий личность.
Прошлое (крестьянство или тюрьма; побег, побег от репрессий) никого не интересовало. Никакого лагерного или тюремного режима для прибывших не было. Но выехать с территории также было невозможно. На руках были только местное удостоверение личности и свободный образ жизни в пределах указанной территории или района.
В свое время там скопилось достаточно много уголовного элемента, которые при желании бежали.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Эх, какую страну потеряли!

Post by Yvsobol »

sss1 wrote: 29 Sep 2020 12:09
Yvsobol wrote: 28 Sep 2020 20:37 Нет конечно, сами приехать не могли. Паспортов не было. Беглых ловили и на стройки коммунизма.
Чистое рабство.
Метро и Дальний Восток - были в частности такими "стройками".

Работа в забое метро была и физически очень тяжелой и очень опасной: обвалы и затопления. Гибло много людей и работа сильно отличалась от угольных шахт.
Если кто-то изьявлял желание работать на строительстве метро - получал место в общежитии и справку типа "вид на жительство". Человек оставался совершенно свободен: мог ходить куда угодно, посещать музеи и театры и магазины по своему выбору, мог жениться (выходить замуж).

На Дальнем Востоке не хватало людей, особенно около границ.
Если деревенские или кто-иной хотели на Дальний Восток - проблем не было.
Например задерживали безпаспортного, и задержанный каким-то образом знал про Дальний Восток и говорил что хочет туда, то оформляли даже бесплатный проезд и давали проездной документ удостоверяющий личность.
Прошлое (крестьянство или тюрьма; побег, побег от репрессий) никого не интересовало. Никакого лагерного или тюремного режима для прибывших не было. Но выехать с территории также было невозможно. На руках были только местное удостоверение личности и свободный образ жизни в пределах указанной территории или района.
В свое время там скопилось достаточно много уголовного элемента, которые при желании бежали.
Именно так. Иногда бегство от одного рабовладельца и жизнь вне закона с затем арестом и передачей на работы другому рабовладельцу таки давала возмохность вырваться из адского закоболения и стать действительно законным городским жителем. Если конечно человек выживал после всех етих мастурбаций..
Многие так делали целенаправленно, чтобы вырваться из "колхозного рая", ибо там был совсем тупик и полный ад.
kpokodilla
Уже с Приветом
Posts: 2814
Joined: 21 Jul 2020 22:05
Location: Cary, NC

Re: Эх, какую страну потеряли!

Post by kpokodilla »

Можно подумать, что города не росли! а народ-то там откуда брался?
переберите своих родственников, думаю, немало будет таких, кто перебрался в 20-30-40-50-60-70е из деревни в город
И никто за ними не гонялся
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Эх, какую страну потеряли!

Post by daniel@ »

OtherSide wrote: 28 Sep 2020 11:29 Поколение, которое застало Гараж уже старики. Нынешнее поколение застало разве что Горбачева, да и того помнит смутно
конечно помним такое кино :wink:
думать не больно
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Эх, какую страну потеряли!

Post by domperignon »

Много у кого были родственники, которые в 30-50е отсидели. В семьях это не обсуждали до наступления гласности.
kpokodilla
Уже с Приветом
Posts: 2814
Joined: 21 Jul 2020 22:05
Location: Cary, NC

Re: Эх, какую страну потеряли!

Post by kpokodilla »

domperignon wrote: 29 Sep 2020 16:57 Много у кого были родственники, которые в 30-50е отсидели. В семьях это не обсуждали до наступления гласности.
Причем отсидели они по самым разным причинам. Но потом стало можно сохранить хорошее лицо, свалив все на нехорошую советскую власть

У кого родственники отсидели по политическим причинам, спокойно обсуждали это ДО гласности
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Эх, какую страну потеряли!

Post by domperignon »

kpokodilla wrote: 29 Sep 2020 18:17
domperignon wrote: 29 Sep 2020 16:57 Много у кого были родственники, которые в 30-50е отсидели. В семьях это не обсуждали до наступления гласности.
Причем отсидели они по самым разным причинам. Но потом стало можно сохранить хорошее лицо, свалив все на нехорошую советскую власть

У кого родственники отсидели по политическим причинам, спокойно обсуждали это ДО гласности
Не обсуждали. До гласности отношение к ним было не лучше чем к уголовникам. Многие отсидели именно по политическим причинам.

Среди отсидевших по политическим причинам в сталинские времена кстати были многие известные потом в СССР люди: учёные, актеры и т д. Но об этом их опыте стали говорить на публике только с наступлением гласности. По крайней мере в брежневское время и до Горбачева про это ничего не слышно было
Last edited by domperignon on 29 Sep 2020 21:14, edited 1 time in total.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Эх, какую страну потеряли!

Post by Yvsobol »

Многие отсидели просто так. Как чуждый елемент. А многие и не отсидели, а были расстреляны, или померли в ссылках, в голод, от рабского труда...
kpokodilla
Уже с Приветом
Posts: 2814
Joined: 21 Jul 2020 22:05
Location: Cary, NC

Re: Эх, какую страну потеряли!

Post by kpokodilla »

domperignon wrote: 29 Sep 2020 21:06
kpokodilla wrote: 29 Sep 2020 18:17
domperignon wrote: 29 Sep 2020 16:57 Много у кого были родственники, которые в 30-50е отсидели. В семьях это не обсуждали до наступления гласности.
Причем отсидели они по самым разным причинам. Но потом стало можно сохранить хорошее лицо, свалив все на нехорошую советскую власть

У кого родственники отсидели по политическим причинам, спокойно обсуждали это ДО гласности
Не обсуждали. До гласности отношение к ним было не лучше чем к уголовникам. Многие отсидели именно по политическим причинам.

Среди отсидевших по политическим причинам в сталинские времена кстати были многие известные потом в СССР люди: учёные, актеры и т д. Но об этом их опыте стали говорить на публике только с наступлением гласности. По крайней мере в брежневское время и до Горбачева про это ничего не слышно было
Это вы мне рассказываете? я всегда знала, что деда расстреляли в 37-38 (дата неизвестна), бабка сидела и отец был в это время в детдоме. И второй дед моих двоюродных братьев тоже был расстрелян

Вы не в курсе, что реабилитация была еще в 50х?
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Эх, какую страну потеряли!

Post by kyk »

Yvsobol wrote: 29 Sep 2020 21:09 Многие отсидели просто так. Как чуждый елемент. А многие и не отсидели, а были расстреляны, или померли в ссылках, в голод, от рабского труда...
А каким еще другим образом можно было заставить рабов работать? Тем более, что среди них было много полного быдла и люмпенов, которые понимали только язык дубины.

Сельские кулаки не были люмпенами и быдлом, но были очевидными врагами совецкой власти. Надо было или совецкую власть уничтожить или кулаков.

Вот примерно так профессор Андрей Фурсов сейчас преподаёт совецкую историю и на полном серьёзе объясняет борьбу с вредителями, шпионами и врагами народа и гений тов. Сталина. Насчёт гения, впрочем, сомнений нет. Гениальный был злодей.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Эх, какую страну потеряли!

Post by domperignon »

kpokodilla wrote: 30 Sep 2020 00:09
domperignon wrote: 29 Sep 2020 21:06
kpokodilla wrote: 29 Sep 2020 18:17
domperignon wrote: 29 Sep 2020 16:57 Много у кого были родственники, которые в 30-50е отсидели. В семьях это не обсуждали до наступления гласности.
Причем отсидели они по самым разным причинам. Но потом стало можно сохранить хорошее лицо, свалив все на нехорошую советскую власть

У кого родственники отсидели по политическим причинам, спокойно обсуждали это ДО гласности
Не обсуждали. До гласности отношение к ним было не лучше чем к уголовникам. Многие отсидели именно по политическим причинам.

Среди отсидевших по политическим причинам в сталинские времена кстати были многие известные потом в СССР люди: учёные, актеры и т д. Но об этом их опыте стали говорить на публике только с наступлением гласности. По крайней мере в брежневское время и до Горбачева про это ничего не слышно было
Это вы мне рассказываете? я всегда знала, что деда расстреляли в 37-38 (дата неизвестна), бабка сидела и отец был в это время в детдоме. И второй дед моих двоюродных братьев тоже был расстрелян

Вы не в курсе, что реабилитация была еще в 50х?
Всегда это сколько? Вы в старческом возрасте уже и вам при Брежневе про это все рассказали?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Эх, какую страну потеряли!

Post by Yvsobol »

kyk wrote: 30 Sep 2020 00:19
Yvsobol wrote: 29 Sep 2020 21:09 Многие отсидели просто так. Как чуждый елемент. А многие и не отсидели, а были расстреляны, или померли в ссылках, в голод, от рабского труда...
А каким еще другим образом можно было заставить рабов работать? Тем более, что среди них было много полного быдла и люмпенов, которые понимали только язык дубины.

Сельские кулаки не были люмпенами и быдлом, но были очевидными врагами совецкой власти. Надо было или совецкую власть уничтожить или кулаков.

Вот примерно так профессор Андрей Фурсов сейчас преподаёт совецкую историю и на полном серьёзе объясняет борьбу с вредителями, шпионами и врагами народа и гений тов. Сталина. Насчёт гения, впрочем, сомнений нет. Гениальный был злодей.
Ку;аки тут не причем Их основа была убита (именно убита) в 20-х. В начале 30х остатки сослали или убили.
Вобще вся проблема совка Сталинско-Ленинского была в напряге именно бедноты крест;ьянской,. Даже не середняка, а именно бедняка. Изза етого возникло куево туча восстаний крестьянских (Антонов, Григорьев, Тамбов и т.п), Кронштадт и т.д.
В 1935 году все кто можно были или убиты, или сосланы, или в турьме, или под рабством колхозным. Кто вырывался имел возможность на стройках коммунизма доказать свою лояльность и стать городским жителем с правами.
Или молодые, типа моей Бабушки, с уже сформированным коммунистическим настроем..отправлялись на учение в Техникумы, институте и т.д. с деревни.
User avatar
sss1
Уже с Приветом
Posts: 2010
Joined: 29 Apr 2009 01:44

Re: Эх, какую страну потеряли!

Post by sss1 »

domperignon wrote: 29 Sep 2020 16:57 Много у кого были родственники, которые в 30-50е отсидели. В семьях это не обсуждали до наступления гласности.
Не надо рассказывать то, что сами точно не знаете.

Моя тетка получила справку о полной реабилитации отца (моего деда по отцу) уже в октябре 1956 года с указанием точной даты и приговора и смерти.
Эту справку никто никогда не скрывал. Мне ее показали еще где-то в 1964 году. Про деда рассказывали еще раньше.

Аналогично на моего деда по матери; справку получили в конце 1958.

------------------------------

Хоть в 60-е годы люди еще боялись шептаться на кухне или обсуждать даже шопотом в кругу семьи - хорошо помню - постоянно вспоминали шопотом страшных Ежова и Вышенского, но "отсидки" все же обсуждали.
Я знал кто из родственников и соседей сидел.

Но сам я боялся рассказывать о дедах: года до 1973-1974.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Эх, какую страну потеряли!

Post by kyk »

Yvsobol wrote: 30 Sep 2020 03:03Их основа была убита (именно убита) в 20-х. В начале 30х остатки сослали или убили.
неизбежный шаг для диктатуры пролетариата. Перевоспитать класовых врагов нельзя, можно только уничтожить физически или изолировать. Это чекисты прекрасно понимали
Last edited by kyk on 30 Sep 2020 03:48, edited 1 time in total.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6057
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Эх, какую страну потеряли!

Post by mavr »

Yvsobol wrote: 30 Sep 2020 03:03Кто вырывался имел возможность на стройках коммунизма доказать свою лояльность и стать городским жителем с правами.
Так бедные не могли вырваться что с 26 года по 70 соотношение сельских к городским изменилось от 80% до 30%

Мне вот интересно, кто нибудь хоть раз задумывался о перспективах переезда взрослого человека из крестьян первой половины 20 века в городские?
Какие у него звёздные возможности могли быть?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Эх, какую страну потеряли!

Post by Yvsobol »

Я выше сказал уже, масса бежала тупо, зная что будут арестованы, осуждены и направлены на стройки коммунизма. Делали ето осознанно. До 37 года это было обыденно и после 3-5 лет на каналах люди оседали в городах.

Return to “Политика”