Эх, какую страну потеряли!

Мнения, новости, комментарии
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Эх, какую страну потеряли!

Post by domperignon »

sss1 wrote: 30 Sep 2020 03:11
domperignon wrote: 29 Sep 2020 16:57 Много у кого были родственники, которые в 30-50е отсидели. В семьях это не обсуждали до наступления гласности.
Не надо рассказывать то, что сами точно не знаете.

Моя тетка получила справку о полной реабилитации отца (моего деда по отцу) уже в октябре 1956 года с указанием точной даты и приговора и смерти.
Эту справку никто никогда не скрывал. Мне ее показали еще где-то в 1964 году. Про деда рассказывали еще раньше.

Аналогично на моего деда по матери; справку получили в конце 1958.

------------------------------

Хоть в 60-е годы люди еще боялись шептаться на кухне или обсуждать даже шопотом в кругу семьи - хорошо помню - постоянно вспоминали шопотом страшных Ежова и Вышенского, но "отсидки" все же обсуждали.
Я знал кто из родственников и соседей сидел.

Но сам я боялся рассказывать о дедах: года до 1973-1974.
Как тут говорят, if you say so. Я лично нигде ничего не слышал до конца 80х. Вот тогда стали все обсуждать и показывать интервью по ТВ с разными жертвами репрессий. Тогда и родственники заговорили от других родственниках и о себе кто пострадал.

Кстати всех ли реабилитировали? Например разве реабилитировали кулаков и священников? Они ведь и при Хрущёве были чуждым элементом с точки зрения коммунизма. Может не говорили про тех, кого не реабилитировали в 60х?
kpokodilla
Уже с Приветом
Posts: 2812
Joined: 21 Jul 2020 22:05
Location: Cary, NC

Re: Эх, какую страну потеряли!

Post by kpokodilla »

domperignon wrote: 30 Sep 2020 02:38
kpokodilla wrote: 30 Sep 2020 00:09
domperignon wrote: 29 Sep 2020 21:06
kpokodilla wrote: 29 Sep 2020 18:17
domperignon wrote: 29 Sep 2020 16:57 Много у кого были родственники, которые в 30-50е отсидели. В семьях это не обсуждали до наступления гласности.
Причем отсидели они по самым разным причинам. Но потом стало можно сохранить хорошее лицо, свалив все на нехорошую советскую власть

У кого родственники отсидели по политическим причинам, спокойно обсуждали это ДО гласности
Не обсуждали. До гласности отношение к ним было не лучше чем к уголовникам. Многие отсидели именно по политическим причинам.

Среди отсидевших по политическим причинам в сталинские времена кстати были многие известные потом в СССР люди: учёные, актеры и т д. Но об этом их опыте стали говорить на публике только с наступлением гласности. По крайней мере в брежневское время и до Горбачева про это ничего не слышно было
Это вы мне рассказываете? я всегда знала, что деда расстреляли в 37-38 (дата неизвестна), бабка сидела и отец был в это время в детдоме. И второй дед моих двоюродных братьев тоже был расстрелян

Вы не в курсе, что реабилитация была еще в 50х?
Всегда это сколько? Вы в старческом возрасте уже и вам при Брежневе про это все рассказали?
Я 1955 года рождения, так что брызги долетали еще при Хрущеве :). А уж при Брежневе достаточно подробно.
А вы думаете, при Брежневе жили только динозавры?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Эх, какую страну потеряли!

Post by Yvsobol »

Да реабилитировали большую часть. Кого то тихо, кого то громко..
Толку то...
User avatar
sasha_z
Уже с Приветом
Posts: 3040
Joined: 03 Mar 2007 05:07
Location: usa

Re: Эх, какую страну потеряли!

Post by sasha_z »

kpokodilla wrote: 29 Sep 2020 18:17
domperignon wrote: 29 Sep 2020 16:57 Много у кого были родственники, которые в 30-50е отсидели. В семьях это не обсуждали до наступления гласности.
Причем отсидели они по самым разным причинам. Но потом стало можно сохранить хорошее лицо, свалив все на нехорошую советскую власть

У кого родственники отсидели по политическим причинам, спокойно обсуждали это ДО гласности
Ага. А у вас скорее всего предки были в вертухаях. У них всегда была такая "отмазка": сидят, значит заслужили.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Эх, какую страну потеряли!

Post by Yvsobol »

При Брежневе тема Сталина была закрыта. Табу. Как класс! Ето мы прекрасно помним. Ни вознесения, ни унижения.
kpokodilla
Уже с Приветом
Posts: 2812
Joined: 21 Jul 2020 22:05
Location: Cary, NC

Re: Эх, какую страну потеряли!

Post by kpokodilla »

Yvsobol wrote: 30 Sep 2020 03:03
kyk wrote: 30 Sep 2020 00:19
Yvsobol wrote: 29 Sep 2020 21:09 Многие отсидели просто так. Как чуждый елемент. А многие и не отсидели, а были расстреляны, или померли в ссылках, в голод, от рабского труда...
А каким еще другим образом можно было заставить рабов работать? Тем более, что среди них было много полного быдла и люмпенов, которые понимали только язык дубины.

Сельские кулаки не были люмпенами и быдлом, но были очевидными врагами совецкой власти. Надо было или совецкую власть уничтожить или кулаков.

Вот примерно так профессор Андрей Фурсов сейчас преподаёт совецкую историю и на полном серьёзе объясняет борьбу с вредителями, шпионами и врагами народа и гений тов. Сталина. Насчёт гения, впрочем, сомнений нет. Гениальный был злодей.
Ку;аки тут не причем Их основа была убита (именно убита) в 20-х. В начале 30х остатки сослали или убили.
Вобще вся проблема совка Сталинско-Ленинского была в напряге именно бедноты крест;ьянской,. Даже не середняка, а именно бедняка. Изза етого возникло куево туча восстаний крестьянских (Антонов, Григорьев, Тамбов и т.п), Кронштадт и т.д.
В 1935 году все кто можно были или убиты, или сосланы, или в турьме, или под рабством колхозным. Кто вырывался имел возможность на стройках коммунизма доказать свою лояльность и стать городским жителем с правами.
Или молодые, типа моей Бабушки, с уже сформированным коммунистическим настроем..отправлялись на учение в Техникумы, институте и т.д. с деревни.
Тьма народа просто уехала в города, земли ведь на всех не хватало. Мои другие дед и бабка из рязанского села, из него очень многие уехали еще в середине 20х
Дед был из семьи середняков, бОльшая часть семьи осталась там, а он и сестра уехали
Last edited by kpokodilla on 30 Sep 2020 03:38, edited 1 time in total.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Эх, какую страну потеряли!

Post by Yvsobol »

sasha_z wrote: 30 Sep 2020 03:33
kpokodilla wrote: 29 Sep 2020 18:17
domperignon wrote: 29 Sep 2020 16:57 Много у кого были родственники, которые в 30-50е отсидели. В семьях это не обсуждали до наступления гласности.
Причем отсидели они по самым разным причинам. Но потом стало можно сохранить хорошее лицо, свалив все на нехорошую советскую власть

У кого родственники отсидели по политическим причинам, спокойно обсуждали это ДО гласности
Ага. А у вас скорее всего предки были в вертухаях. У них всегда была такая "отмазка": сидят, значит заслужили.
Ето смешно. Вертуахаи и т.д. также сидели как и все остальные. Там не разбирали. Но..Вера, основанная на счастливых случаях подтверждала основную Веру - Религию в Светлое будущее. :mrgreen:
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Эх, какую страну потеряли!

Post by Yvsobol »

kpokodilla wrote: 30 Sep 2020 03:36
Yvsobol wrote: 30 Sep 2020 03:03
kyk wrote: 30 Sep 2020 00:19
Yvsobol wrote: 29 Sep 2020 21:09 Многие отсидели просто так. Как чуждый елемент. А многие и не отсидели, а были расстреляны, или померли в ссылках, в голод, от рабского труда...
А каким еще другим образом можно было заставить рабов работать? Тем более, что среди них было много полного быдла и люмпенов, которые понимали только язык дубины.

Сельские кулаки не были люмпенами и быдлом, но были очевидными врагами совецкой власти. Надо было или совецкую власть уничтожить или кулаков.

Вот примерно так профессор Андрей Фурсов сейчас преподаёт совецкую историю и на полном серьёзе объясняет борьбу с вредителями, шпионами и врагами народа и гений тов. Сталина. Насчёт гения, впрочем, сомнений нет. Гениальный был злодей.
Ку;аки тут не причем Их основа была убита (именно убита) в 20-х. В начале 30х остатки сослали или убили.
Вобще вся проблема совка Сталинско-Ленинского была в напряге именно бедноты крест;ьянской,. Даже не середняка, а именно бедняка. Изза етого возникло куево туча восстаний крестьянских (Антонов, Григорьев, Тамбов и т.п), Кронштадт и т.д.
В 1935 году все кто можно были или убиты, или сосланы, или в турьме, или под рабством колхозным. Кто вырывался имел возможность на стройках коммунизма доказать свою лояльность и стать городским жителем с правами.
Или молодые, типа моей Бабушки, с уже сформированным коммунистическим настроем..отправлялись на учение в Техникумы, институте и т.д. с деревни.
Тьма народа просто уехала в города, земли ведь на всех не хватало. Мои другие дед и бабка из рязанского села, из него очень многие уехали еще в середине 20х
В НЕП можно было свалить и осесть в городе (умные люди так и делали), но не в 35 году. История она все по годам знает!
kpokodilla
Уже с Приветом
Posts: 2812
Joined: 21 Jul 2020 22:05
Location: Cary, NC

Re: Эх, какую страну потеряли!

Post by kpokodilla »

Yvsobol wrote: 30 Sep 2020 03:37
kpokodilla wrote: 30 Sep 2020 03:36
Yvsobol wrote: 30 Sep 2020 03:03

Ку;аки тут не причем Их основа была убита (именно убита) в 20-х. В начале 30х остатки сослали или убили.
Вобще вся проблема совка Сталинско-Ленинского была в напряге именно бедноты крест;ьянской,. Даже не середняка, а именно бедняка. Изза етого возникло куево туча восстаний крестьянских (Антонов, Григорьев, Тамбов и т.п), Кронштадт и т.д.
В 1935 году все кто можно были или убиты, или сосланы, или в турьме, или под рабством колхозным. Кто вырывался имел возможность на стройках коммунизма доказать свою лояльность и стать городским жителем с правами.
Или молодые, типа моей Бабушки, с уже сформированным коммунистическим настроем..отправлялись на учение в Техникумы, институте и т.д. с деревни.
Тьма народа просто уехала в города, земли ведь на всех не хватало. Мои другие дед и бабка из рязанского села, из него очень многие уехали еще в середине 20х
В НЕП можно было свалить и осесть в городе (умные люди так и делали), но не в 35 году. История она все по годам знает!
Еще раз, в разных районах была разная ситуация. Где-то было много рук и мало земли, а где-то наоборот. Неудивительно, что отношение к отъезду в город было разным
User avatar
sasha_z
Уже с Приветом
Posts: 3040
Joined: 03 Mar 2007 05:07
Location: usa

Re: Эх, какую страну потеряли!

Post by sasha_z »

Yvsobol wrote: 30 Sep 2020 03:33 При Брежневе тема Сталина была закрыта. Табу. Как класс! Ето мы прекрасно помним. Ни вознесения, ни унижения.
Официально - да. Но неофициально - все всё всегда знали. Я помню - мы играли во дворе детьми - и у всех без исключения деды сидели в тюрьме в конце тридцатых-сороковых. А у некоторых даже и бабки. Об этом говорили открыто и не стесняясь. У моей подруги - бабка сидела пять лет за "колоски". Это всё считалось "перегибами на местах" и некоторые Сталина даже за это и не винили. Отношение ко всему было другое. Это те же люди, которые попали в оккупацию, в окружение, прошли всю войну, вкалывали на заводах как прокаженные, бесплатно (за трудодни) в колхозах.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Эх, какую страну потеряли!

Post by Yvsobol »

kpokodilla wrote: 30 Sep 2020 03:41
Yvsobol wrote: 30 Sep 2020 03:37
kpokodilla wrote: 30 Sep 2020 03:36
Yvsobol wrote: 30 Sep 2020 03:03

Ку;аки тут не причем Их основа была убита (именно убита) в 20-х. В начале 30х остатки сослали или убили.
Вобще вся проблема совка Сталинско-Ленинского была в напряге именно бедноты крест;ьянской,. Даже не середняка, а именно бедняка. Изза етого возникло куево туча восстаний крестьянских (Антонов, Григорьев, Тамбов и т.п), Кронштадт и т.д.
В 1935 году все кто можно были или убиты, или сосланы, или в турьме, или под рабством колхозным. Кто вырывался имел возможность на стройках коммунизма доказать свою лояльность и стать городским жителем с правами.
Или молодые, типа моей Бабушки, с уже сформированным коммунистическим настроем..отправлялись на учение в Техникумы, институте и т.д. с деревни.
Тьма народа просто уехала в города, земли ведь на всех не хватало. Мои другие дед и бабка из рязанского села, из него очень многие уехали еще в середине 20х
В НЕП можно было свалить и осесть в городе (умные люди так и делали), но не в 35 году. История она все по годам знает!
Еще раз, в разных районах была разная ситуация. Где-то было много рук и мало земли, а где-то наоборот. Неудивительно, что отношение к отъезду в город было разным
Нельзя было отьехать в город после 31 года. Не было паспортов. Была сплошная колхолизация. Был введен абсолютно рабский труд официально. Кто был против тех к стенке или опять в ссылку.
Сказки рассказывайте своим друзьям.
Я учил историю на основе своей семьи с дества и имел кучу проблем в совке по етому поводу. Я знал еще в 12 лет, что пол мопей семьи были сосланы ни за что..просто изза того, что Казаки.
Не рассказываейте мне, по крайней мере по Кубани про 20е и 30е годы. Я там знаю ВСЕ шо можмно.
Мой Дед будучи в 20м году писал (у меня есть записки, ему было 11 лет) сидя с друзьями на завалинке в станице Кореновской как белые и красные рубили друг друга, а потом на етом месте сделали стадион, где я занимался.
Единственной отдушиной был НЭП. Самые умные свалили за границы, дебилы кто верил, што все закончилось и жизнь налажибается пошли под рамку к стенке, а колеблещиеся осели или в городе или уехали в глубнку.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Эх, какую страну потеряли!

Post by Komissar »

Yvsobol wrote: 30 Sep 2020 03:33 При Брежневе тема Сталина была закрыта. Табу. Как класс! Ето мы прекрасно помним. Ни вознесения, ни унижения.
Плохая у тебя память, тов. Соболь. Совсем нет. Была большая статья в "Правде", например, к 100-летию сталина, в 1978 г. В МГУ на уроках марксизма-ленинизма вовсю обсуждали. Было принято говорить, что в ту эпоху "были перегибы". Водители Икарусов и дальнобойщики почему-то все возили фото сталина на ветровом стекле. В поездах разносили фотографии сталина и его семьи. Во многих к/ф про войну показывали одного и того же грузинского актера, игравшего роль сталина.

Официальное отношение к сталину заметно потеплело на моей памяти между 1970 и 1980гг.
ну вот навскидку немного о том времени: https://prorivists.org/doc_brezhnev-era-stalin/
NikOdim
Уже с Приветом
Posts: 4082
Joined: 22 Dec 2006 16:52
Location: USA

Re: Эх, какую страну потеряли!

Post by NikOdim »

Вячеслав Викторович wrote: 28 Sep 2020 20:32 после огораживания в Мелкобритании тоже самое! Все ломанулись в города и началась индустриальная революция!
только начали на 500 лет раньше :D
Сегодня ты читаешь рэп, а завтра будешь против скреп
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Эх, какую страну потеряли!

Post by Yvsobol »

Komissar wrote: 30 Sep 2020 03:54
Yvsobol wrote: 30 Sep 2020 03:33 При Брежневе тема Сталина была закрыта. Табу. Как класс! Ето мы прекрасно помним. Ни вознесения, ни унижения.
Плохая у тебя память, тов. Соболь. Совсем нет. Была большая статья в "Правде", например, к 100-летию сталина, в 1978 г. В МГУ на уроках марксизма-ленинизма вовсю обсуждали. Было принято говорить, что в ту эпоху "были перегибы". Водители Икарусов и дальнобойщики почему-то все возили фото сталина на ветровом стекле. В поездах разносили фотографии сталина и его семьи. Во многих к/ф про войну показывали одного и того же грузинского актера, игравшего роль сталина.

Официальное отношение к сталину заметно потеплело на моей памяти между 1970 и 1980гг.
ну вот навскидку немного о том времени: https://prorivists.org/doc_brezhnev-era-stalin/
Я именно об етом и говорил. Никаких рассказов про репрессии. Сталин как бы был, но на самом деле его и не было. Фотки в автобусах и грузовиках. И все. В фильмах нейтральный Сталин. Никаких вознесений и поносов! Все о чем я сказал.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Эх, какую страну потеряли!

Post by Komissar »

Yvsobol wrote: 30 Sep 2020 04:23
Komissar wrote: 30 Sep 2020 03:54
Yvsobol wrote: 30 Sep 2020 03:33 При Брежневе тема Сталина была закрыта. Табу. Как класс! Ето мы прекрасно помним. Ни вознесения, ни унижения.
Плохая у тебя память, тов. Соболь. Совсем нет. Была большая статья в "Правде", например, к 100-летию сталина, в 1978 г. В МГУ на уроках марксизма-ленинизма вовсю обсуждали. Было принято говорить, что в ту эпоху "были перегибы". Водители Икарусов и дальнобойщики почему-то все возили фото сталина на ветровом стекле. В поездах разносили фотографии сталина и его семьи. Во многих к/ф про войну показывали одного и того же грузинского актера, игравшего роль сталина.

Официальное отношение к сталину заметно потеплело на моей памяти между 1970 и 1980гг.
ну вот навскидку немного о том времени: https://prorivists.org/doc_brezhnev-era-stalin/
Я именно об етом и говорил. Никаких рассказов про репрессии. Сталин как бы был, но на самом деле его и не было. Фотки в автобусах и грузовиках. И все. В фильмах нейтральный Сталин. Никаких вознесений и поносов! Все о чем я сказал.
Ты как Байден - уже забыл, что сказал. Напомню, что ты сказал, что тема была Табу. Это - неправда. Никакого табу не было. Сталин вполне себе был, но отношение к его личности было сдержанно-нейтральное. Про репрессии вполне говорили, но сдержанно, без истерик. Здание МГУ, например, даже официальные лица в шутку называли "здание в стиле пост-репрессионизма". В учебниках истории КПСС поругивали сталина за расстрелы высшего командования РККА перед войной и плохую подготовку к войне.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Эх, какую страну потеряли!

Post by Yvsobol »

Конечно табу. Полное. Никаких вознесений. Ты читать имеешь?
Про репрессии ни одного слова в той прессе.
При етом Политбюро полностью сталинисты, кроме..самого Брежнева, который при всей его любви к Сталину был умнее всех остальных. Был поравда один антисталинист - Косыгин, но он в Политику не лез.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Эх, какую страну потеряли!

Post by Yvsobol »

В учебниках Истории КПСС была одна страница о перегибах и культе личности. В школьной Истории было пол страницы о культе личности и ни слова о репрессиях.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Эх, какую страну потеряли!

Post by Komissar »

Yvsobol wrote: 30 Sep 2020 04:39 Конечно табу. Полное. Никаких вознесений. Ты читать имеешь?
у вас поздно конечно, но ты все-таки загляни в словарь, посмотри значение слова "табу".
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Эх, какую страну потеряли!

Post by Вячеслав Викторович »

NikOdim wrote: 30 Sep 2020 03:58
Вячеслав Викторович wrote: 28 Sep 2020 20:32 после огораживания в Мелкобритании тоже самое! Все ломанулись в города и началась индустриальная революция!
только начали на 500 лет раньше :D
закон неравномерности развития! Урбанизация в России произошла позже, но в космос например, Мелкобритания так и не вышла....
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6055
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Эх, какую страну потеряли!

Post by mavr »

Вячеслав Викторович wrote: 30 Sep 2020 06:08
NikOdim wrote: 30 Sep 2020 03:58
Вячеслав Викторович wrote: 28 Sep 2020 20:32 после огораживания в Мелкобритании тоже самое! Все ломанулись в города и началась индустриальная революция!
только начали на 500 лет раньше :D
закон неравномерности развития! Урбанизация в России произошла позже, но в космос например, Мелкобритания так и не вышла....
Но, но, но. Это только Россию можно попрекать что количество запусков меньше чем где нибудь.
Для хороших стран это применять нельзя :nono#:
User avatar
Robin Bobin
Уже с Приветом
Posts: 5051
Joined: 04 Apr 2010 06:53
Location: Earth

Re: Эх, какую страну потеряли!

Post by Robin Bobin »

Личные трагедии для глобальной истории не имеют никакого значения. Люди оказываются разменной монетой на пути глобальных изменений. Если вы выжили, значит, ваш род доказал свою выживаемость в течение всего периода его существования. Это единственное, что имеет значение. Все, через что прошел род, имеет отражение в вашем теле, сознании и генах. Человек, принимающий жизнь такой, какая она есть, более счастлив, чем тот, кто носит в себе родовые травмы и продолжает накапливать новые. По-большому счету, мелкобуржуазное мышление - это ни что иное, как эгоизм и поэтому история будет и дальше ломать этих людей до тех пор, пока их сознание не изменится и не начнет работать в правильном направлении служения другим, а не извлечения выгоды для себя.

Return to “Политика”