Bloomberg: российских дипломатов могут выдворить из США

Мнения, новости, комментарии
kpokodilla
Уже с Приветом
Posts: 2812
Joined: 21 Jul 2020 22:05
Location: Cary, NC

Re: Bloomberg: российских дипломатов могут выдворить из США

Post by kpokodilla »

SergeyM800 wrote: 20 Apr 2021 21:17
арлекино wrote: 20 Apr 2021 18:23 На данный момент это уже выглядит ни как победа, а как агония. :-)
Да можно назвать это как угодно. Но заработать России на строительстве новых реакторов в Европе уже не придется. Остальной мир наврят ли Китай даст поделить поровну. Почему то у меня в голове все еще сидит понятие честной конкуренции при капитализме. Сдается мне, что ее никогда и небыло, особенно на уровне крупных государственных проектов.
И тут газета Правда писала правду :)
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Bloomberg: российских дипломатов могут выдворить из США

Post by арлекино »

SergeyM800 wrote: 20 Apr 2021 21:17 Да можно назвать это как угодно. Но заработать России на строительстве новых реакторов в Европе уже не придется.
Я вам рекомендую более внимательно почитать атоминфо, можно начать с форума. Там информация из первых рук и наиболее достоверная. После более близкого ознакомления с темой вы не будете делать столь скоропалительные выводы. :-)

Вы просто что-то краем уха услышали и прочитали в СМИ громкие заголовки. По масштабам заключаемых договоров и объёмам работ, один реактор в Дукованах это мизер. Но даже при этом ставится под сомнение возможность его реализации без России или Китая. Уже начались разговоры, что чехи этот тендер просто тихо сольют к следующим выборам.
То есть потерь от того, что Россия в этом тендере не будет участвовать с гулькин клюв. Зато у США в итоге будут потери совсем другого рода, более существенные. Не даром Меркель буквально на днях заявила, что ни что не помешает достроить СП-2.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81286
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Bloomberg: российских дипломатов могут выдворить из США

Post by Yvsobol »

Не на днях, а сегодня.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Bloomberg: российских дипломатов могут выдворить из США

Post by SergeyM800 »

Росатом говорит о потери серьезных перспектив. :pain1: А Европа это домино. Если одна фишка упала остальные упадут тоже.
"Мы сожалеем о таком решении чешских властей, ведь российский и чешский атомно-промышленные комплексы имели серьёзные перспективы развития взаимовыгодного партнерства не только в Чехии, но и в рамках совместной работы в третьих странах".
http://atominfo.ru/newsz03/a0545.htm
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Bloomberg: российских дипломатов могут выдворить из США

Post by StrangerR »

SergeyM800 wrote: 20 Apr 2021 21:17
арлекино wrote: 20 Apr 2021 18:23 На данный момент это уже выглядит ни как победа, а как агония. :-)
Да можно назвать это как угодно. Но заработать России на строительстве новых реакторов в Европе уже не придется. Остальной мир наврят ли Китай даст поделить поровну. Почему то у меня в голове все еще сидит понятие честной конкуренции при капитализме. Сдается мне, что ее никогда и небыло, особенно на уровне крупных государственных проектов.
И много в Чехии будут строить новых реакторов? На самом деле очень вероятно что выйдет что то вроде финской истории. А у Китая пока кишка тонковата в атомной энергетике конкурировать. Еще лет 10 - 20 может что и выйдет.

И кстати еще не факт что история с Чехией кончилась. Очень может быть что они просто останутся без нового реактора. Или снова пойдут к РосАтому. так как компетенции в ЕС только у французов остались, в мире еще у ЮК, и почти и все - американе их уже растеряли а Китай еще не приобрел. Там еще и тип реактора важен, у французов вроде как вообще нет ничего подходящего.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Bloomberg: российских дипломатов могут выдворить из США

Post by арлекино »

SergeyM800 wrote: 21 Apr 2021 00:26 Росатом говорит о потери серьезных перспектив. :pain1: А Европа это домино. Если одна фишка упала остальные упадут тоже.
"Мы сожалеем о таком решении чешских властей, ведь российский и чешский атомно-промышленные комплексы имели серьёзные перспективы развития взаимовыгодного партнерства не только в Чехии, но и в рамках совместной работы в третьих странах".
http://atominfo.ru/newsz03/a0545.htm
Перевожу с дипломатическо-официального - хрен вам, а не подряды на следующих стройках, где мы могли бы вас взять в партнеры. :-) Это достаточно узкий бизнес, где Россия на данный момент несомненный и безусловный лидер.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Bloomberg: российских дипломатов могут выдворить из США

Post by арлекино »

Yvsobol wrote: 20 Apr 2021 23:24 Не на днях, а сегодня.
У меня уже вчера. :-)
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Bloomberg: российских дипломатов могут выдворить из США

Post by alex_127 »

Я лично ставлю на китайцев в долгосрочной перспективе. Не через 20 лет а вот почти прямо сейчас.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Bloomberg: российских дипломатов могут выдворить из США

Post by SergeyM800 »

StrangerR wrote: 21 Apr 2021 01:06 А у Китая пока кишка тонковата в атомной энергетике конкурировать. Еще лет 10 - 20 может что и выйдет.
Вы сильно отстали. Посмотрите сюда, где сейчас Китай
https://www.world-nuclear.org/informati ... abase.aspx
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Bloomberg: российских дипломатов могут выдворить из США

Post by SergeyM800 »

арлекино wrote: 21 Apr 2021 03:22 ..., а не подряды на следующих стройках, где мы могли бы вас взять в партнеры. :-)
Их также могут задействовать Штаты с Канадой. Причем тут наверняка Чехи настоят в своем участии. я думаю с Чехами надо расслабиться уже. Ну не то чтобы руки опустить, просто не расчитывать как на перспективу. Если что и обломится будут приятный бонус.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Bloomberg: российских дипломатов могут выдворить из США

Post by StrangerR »

Вы не путайте, сколько и чего начали строить в Китае, и сколько и чего они могут и умеют строить за рубежем. Я проверю по форуму но по моему у них надежных проектов все еще мало.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Bloomberg: российских дипломатов могут выдворить из США

Post by арлекино »

SergeyM800 wrote: 21 Apr 2021 20:58 Их также могут задействовать Штаты с Канадой. Причем тут наверняка Чехи настоят в своем участии. я думаю с Чехами надо расслабиться уже. Ну не то чтобы руки опустить, просто не расчитывать как на перспективу. Если что и обломится будут приятный бонус.
С чего вы взяли, что я вообще о чехах говорила? Я как раз об "американо-канадцах". Так то "SKODA JS" в Чехии и так уже нам принадлежит. Вы не в курсе?
https://www.skoda-js.cz/ru/
https://www.atomic-energy.ru/SKODA
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Bloomberg: российских дипломатов могут выдворить из США

Post by арлекино »

StrangerR wrote: 21 Apr 2021 21:14 Вы не путайте, сколько и чего начали строить в Китае, и сколько и чего они могут и умеют строить за рубежем. Я проверю по форуму но по моему у них надежных проектов все еще мало.
Пусть сначала посмотрит какого поколения реакторы у китайцев и какого у нас.
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12396
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Bloomberg: российских дипломатов могут выдворить из США

Post by ReactoR »

Салливана таки выпихали из России "на консультацию", упирался руками и ногами, но собрал манатки и адью
Мир это Выхухоль.
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7941
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Bloomberg: российских дипломатов могут выдворить из США

Post by SpIDer »

Чехия потребовала от России оставить в посольстве только пять дипломатов
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/22/04/2021/ ... rom_main_5
Gregor
Уже с Приветом
Posts: 229
Joined: 16 Nov 2008 11:34

Re: Bloomberg: российских дипломатов могут выдворить из США

Post by Gregor »

МИД России обратился к Чешскому послу сократить количество сотрудников посольства Чехии в Москве, учитывая разную численность сотрудников, нанимаемых на месте. В настоящее время в посольстве Чехии работает около 110 граждан России, а в посольстве России в Праге - всего около 15-20 граждан Чехии.
Короче договорились, что в том и в другом посольстве будет условно по 30 дипломатов и 20 нанимаемых для работы местных.
Будет как примерно в Польше, Словакии или Румынии.
В связи с чем посольство РФ должно покинуть ещё 63 российских дипломата и членов их семей.
См. здесь - https://www.drbna.cz/zpravy/politika/74 ... amilo.html
жизнь это череда ошибок и упущенных возможностей©
И, к сожалению, это понимаешь только когда уже почти спустился с горы..
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: Bloomberg: российских дипломатов могут выдворить из США

Post by adb »

SergeyM800 wrote: 20 Apr 2021 21:17 Да можно назвать это как угодно. Но заработать России на строительстве новых реакторов в Европе уже не придется.
А что в Европе строят аэс?
Миру мир
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12396
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Bloomberg: российских дипломатов могут выдворить из США

Post by ReactoR »

Мир это Выхухоль.
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: Bloomberg: российских дипломатов могут выдворить из США

Post by adb »

SergeyM800 wrote: 21 Apr 2021 20:58 Их также могут задействовать Штаты с Канадой. Причем тут наверняка Чехи настоят в своем участии. я думаю с Чехами надо расслабиться уже.
Зачем им это? Если вопрос можно решить большой политикой. Что ж чехи не настояли на участие РосАтома?
РосАтом предлагал 70% от АЭС делать на чешских предприятиях. Никто им больше не предложит. Будет как у финнов и китайцев. Превышение цены раза в два. И столько же по срокам, если не больше. У финнов, кстати, в этом году хотят сдать таки блок (итого на 11 лет превысили первоначальные планы. 1/6 срока эксплуатации. Круто). За меньшее время успели построить два блока БелАЭС.
Плюс не забывайте о проблемах с топливом. РосАтом единственный, кто предлагает поставку топлива и утилизацию. Египет, к примеру, уже подписал договор на 60 лет (срок эксплуатации станции), потому как выгодно. Иначе нужно строить свои хранилища отходов и т.п. Да и топливо дешевле, ибо обогащают центрифугами.
Вообщем имхо под шумок чехи помогут вестингаузу выплыть. Миллиардов на 15 за блок. Году эдак к 40-му построят.
Миру мир
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55951
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Bloomberg: российских дипломатов могут выдворить из США

Post by VladDod »

Даужж ... Придется Арлекино пересесть со своей шкоды на нормальный фольксваген :cry:
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: Bloomberg: российских дипломатов могут выдворить из США

Post by adb »

Терпила о чем-то начал догадываться:
"Если, наоборот, это подозрение (об участии спецслужб РФ в инциденте во Врбетице - ред.) будет опровергнуто, значит, речь идет о разведывательная игре, которая может иметь серьезные последствия для политической жизни Чехии", - заявил Земан в воскресенье в чрезвычайном обращении, которое транслировали каналы TV Prima и CNN Prima News.
Миру мир
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Bloomberg: российских дипломатов могут выдворить из США

Post by StrangerR »

adb wrote: 25 Apr 2021 12:06
SergeyM800 wrote: 21 Apr 2021 20:58 Их также могут задействовать Штаты с Канадой. Причем тут наверняка Чехи настоят в своем участии. я думаю с Чехами надо расслабиться уже.
Зачем им это? Если вопрос можно решить большой политикой. Что ж чехи не настояли на участие РосАтома?
РосАтом предлагал 70% от АЭС делать на чешских предприятиях. Никто им больше не предложит. Будет как у финнов и китайцев. Превышение цены раза в два. И столько же по срокам, если не больше. У финнов, кстати, в этом году хотят сдать таки блок (итого на 11 лет превысили первоначальные планы. 1/6 срока эксплуатации. Круто). За меньшее время успели построить два блока БелАЭС.
Плюс не забывайте о проблемах с топливом. РосАтом единственный, кто предлагает поставку топлива и утилизацию. Египет, к примеру, уже подписал договор на 60 лет (срок эксплуатации станции), потому как выгодно. Иначе нужно строить свои хранилища отходов и т.п. Да и топливо дешевле, ибо обогащают центрифугами.
Вообщем имхо под шумок чехи помогут вестингаузу выплыть. Миллиардов на 15 за блок. Году эдак к 40-му построят.
Финская история всем историям история, вообще то... Как им французы блок строили - это вошло уже в анналы (а может и в аналы) истории.
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: Bloomberg: российских дипломатов могут выдворить из США

Post by adb »

StrangerR wrote: 25 Apr 2021 18:08Финская история всем историям история, вообще то... Как им французы блок строили - это вошло уже в анналы (а может и в аналы) истории.
Справедливости ради там и финская сторона приложила руку. Финский регулятор очень неторопливый и общается не с французами, а с финским посредником. РосАтому тоже предстоит пройти этот путь. Тем более, что регулятор ужесточил требования с тех пор.
Но, разумеется, сказалось и неготовность французов. Утрата компетенции. Плюс взяли на себя слишком много. Как я понял всем циклом строительства они не занимаются.

По поводу Китая как лидера. Завод по обогащению топлива им построил РосАтом на газовых центрифугах. Сами до сих пор не могут. Китай хочет ВВЭР-1200 в количестве 4-х блоков. Причем готов к тому, что технология строительства передаваться не будет (все остальные конкуренты строят в Китае с передачей технологии).
РосАтом единственная контора, которая занимается всем. От добычи урана, до его сжигания в топках АЭС, переработки и утилизации. И во всех этих сферах является если не лидером, то около того. А где-то и на голову выше.
Миру мир
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Bloomberg: российских дипломатов могут выдворить из США

Post by SergeyM800 »

Вопрос не в том что умеет и имеет Росатом, а в том кто получит деньги и работу, пусть Штаты построят в Чехии только макет, а Китай у себя прошлого поколения реакторы. Россия ни там, ни там НЕ будет (или уже не принимает) участие.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Bloomberg: российских дипломатов могут выдворить из США

Post by Ratbert »

adb wrote: 25 Apr 2021 12:06
SergeyM800 wrote: 21 Apr 2021 20:58 Их также могут задействовать Штаты с Канадой. Причем тут наверняка Чехи настоят в своем участии. я думаю с Чехами надо расслабиться уже.
Зачем им это? Если вопрос можно решить большой политикой. Что ж чехи не настояли на участие РосАтома?
РосАтом предлагал 70% от АЭС делать на чешских предприятиях. Никто им больше не предложит. Будет как у финнов и китайцев. Превышение цены раза в два. И столько же по срокам, если не больше. У финнов, кстати, в этом году хотят сдать таки блок (итого на 11 лет превысили первоначальные планы. 1/6 срока эксплуатации. Круто). За меньшее время успели построить два блока БелАЭС.
Плюс не забывайте о проблемах с топливом. РосАтом единственный, кто предлагает поставку топлива и утилизацию. Египет, к примеру, уже подписал договор на 60 лет (срок эксплуатации станции), потому как выгодно. Иначе нужно строить свои хранилища отходов и т.п. Да и топливо дешевле, ибо обогащают центрифугами.
Вообщем имхо под шумок чехи помогут вестингаузу выплыть. Миллиардов на 15 за блок. Году эдак к 40-му построят.
а что у чехов есть 15 млрд? :D да даже 1.5 нет... так что никто ничего не построит

Return to “Политика”