Кац доходчиво о налогах в РФ

Мнения, новости, комментарии
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Кац доходчиво о налогах в РФ

Post by Sergunka »



С утрецы решил "усугибить" послушать как там с налогами в РФ. К середине топика начал гуглить откуда у Максима Каца такой уровень образования в экономике.
Оказалось из Гааги :D
В 2016 году оказался среди тринадцати россиян, получивших стипендию Чивнинг правительства Великобритании. Стипендия позволяет пройти обучения в магистратуре британского университета лицам, обладающим лидерскими способностями в разных областях. Кац поступил в магистратуру Университета Глазго на факультет социальных и политических наук по специальности «Городское управление и публичная политика»[15].
Очень рекомендую посмотреть довольно внятно и детально по основным налогам в РФ.

Если коротко налоговое бремя для большенства работающих в РФ порядка 60% от заработанной суммы. Причем занятный феномен ранее ни кем не замеченный - система сбора налогов в РФ регерессионая т,е. чем меньше ты зарабатываешь в РФ тем больше процент отчисления налогов из твоего дохода.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Кац доходчиво о налогах в РФ

Post by Flash-04 »

О как, страна для богатых!
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Кац доходчиво о налогах в РФ

Post by StrangerR »

Бред сивой кобылы. Налоговпя нагрузка в РФ примерно как в США и чуть ниже Европейской.
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6630
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Кац доходчиво о налогах в РФ

Post by Helmsman »

Как обычно, крикуны забывают сказать, что если отменить "скрытые налоги", то вовсе не факт, что они достанутся работнику.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Кац доходчиво о налогах в РФ

Post by Sergunka »

Helmsman wrote: 01 May 2021 20:59 Как обычно, крикуны забывают сказать, что если отменить "скрытые налоги", то вовсе не факт, что они достанутся работнику.
Довольно занятная мысль. Как ее трактует современная экономическая наука? Насколько я припоминаю такой эффект был достигнут в раннем РФ после развала СССР когда предприятия перешли на бартер и расчеты за наличку. Не скажу, что оплата в черном нале работника была справедливая и часто была связана с необоснованным риском для самого работника, но принцип некого равенства был соблюден на тот момент - "как потопал, так полопал" (с)
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Кац доходчиво о налогах в РФ

Post by Sergunka »

Flash-04 wrote: 01 May 2021 20:32 О как, страна для богатых!
Технически тезис давно подтвержден списком Фобса, просто всегда интересно узнать откуда ноги растут.

Особо приколол налог Михалкова т.е. просто чувак себе выбил личную синекуру у Его Высочества на один миллиард рублей чт-то в духе 10 миллионов долларов по курсу :oops:
Михалков налог
Сбором налога занимается Российский союз правообладателей (РСП), совет которого возглавляет кинорежиссер Никита Михалков. В 2018 году РСП собрал его на общую сумму в 4,4 млрд рублей. ... РСП Михалкова получил право на сбор 1% отчислений с производителей и импортеров техники в 2010 году.
Раньше цари дворне жаловали деревни с крепостными сейчас право собирать оброк :good:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Кац доходчиво о налогах в РФ

Post by Blender »

Какого ...я этот топег делает в финансах?
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Кац доходчиво о налогах в РФ

Post by Sergunka »

Blender wrote: 01 May 2021 22:01 Какого ...я этот топег делает в финансах?
Сам в шоке :D уж лучше тогда в Образование :oops:

P.S. Изначально топик был в разделе Политика. Но походу показался сложным местной публике :sadcry:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Slava Kapaeses
Новичок
Posts: 23
Joined: 16 Apr 2021 15:30

Re: Кац доходчиво о налогах в РФ

Post by Slava Kapaeses »

Мы тут собираемся в РФ. Вчера только наткнулся на налог с ИП, 4% если работаешь с физ лицами и 6% - если с юр лицами (закон 19го года). Единственное препятствие - мы делаем больше 2,4 млн в рублях. Мы думаем в Канаде перейти на субконтрактора- Российское ИП и платить 6% в РФ(до 2,4 млн). Все ищем где подвох. (Видос пока не смотрел)
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Кац доходчиво о налогах в РФ

Post by Blender »

Slava Kapaeses wrote: 02 May 2021 06:04 Мы тут собираемся в РФ. Вчера только наткнулся на налог с ИП, 4% если работаешь с физ лицами и 6% - если с юр лицами (закон 19го года). Единственное препятствие - мы делаем больше 2,4 млн в рублях. Мы думаем в Канаде перейти на субконтрактора- Российское ИП и платить 6% в РФ(до 2,4 млн). Все ищем где подвох. (Видос пока не смотрел)
Если это ИП то надо еще платить взносы в ПФ и ОМС (порядка 40 тыр в год на самого ИП + на работников если есть). Если самозанятые - то вроде не надо. Подвох в том что контроль за ИП гораздо более плотный, чем за физлицами - могут дергать в ИФНС для пояснений, надо подавать отчетность вовремя, штрафы значительно менее гуманные... С самозанятыми подвох в том что не все виды деятельности подходят, плюс пока много неясностей т.к. этот статус довольно новый. И ИП и самозанятых ФНС подозревает в обнальных схемах и может начислять штрафы просто по подозрению, отмываться от которых довольно сложно и затратно. Ну и банки тоже из-за таких опасений вовсю будут применять 115-ФЗ и блокировать счет при таких подозрениях - разблокировка тоже занятие непростое и затратное.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Кац доходчиво о налогах в РФ

Post by Blender »

Sergunka wrote: 01 May 2021 21:04
Helmsman wrote: 01 May 2021 20:59 Как обычно, крикуны забывают сказать, что если отменить "скрытые налоги", то вовсе не факт, что они достанутся работнику.
Довольно занятная мысль. Как ее трактует современная экономическая наука? Насколько я припоминаю такой эффект был достигнут в раннем РФ после развала СССР когда предприятия перешли на бартер и расчеты за наличку. Не скажу, что оплата в черном нале работника была справедливая и часто была связана с необоснованным риском для самого работника, но принцип некого равенства был соблюден на тот момент - "как потопал, так полопал" (с)
В более позней РФ был таки проведен классический эксперимент по отмене налога с продаж (5% емнип). Дык вот - после его отмены предприниматели сказали большое спасибо правительству РФ, но цены ни на один товар таки не уменьшились. А ведь именно под предлогом необходимости снижения цен на "социально значимые" товары отмена НсП и была проведена. :D
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6630
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Кац доходчиво о налогах в РФ

Post by Helmsman »

Sergunka wrote: 01 May 2021 21:04
Helmsman wrote: 01 May 2021 20:59 Как обычно, крикуны забывают сказать, что если отменить "скрытые налоги", то вовсе не факт, что они достанутся работнику.
Довольно занятная мысль. Как ее трактует современная экономическая наука? Насколько я припоминаю такой эффект был достигнут в раннем РФ после развала СССР когда предприятия перешли на бартер и расчеты за наличку. Не скажу, что оплата в черном нале работника была справедливая и часто была связана с необоснованным риском для самого работника, но принцип некого равенства был соблюден на тот момент - "как потопал, так полопал" (с)
Не совсем понял, при чём тут наука и про какой эффект речь. Я почти не застал раннюю РФ, уехав в январе 93-го.
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: Кац доходчиво о налогах в РФ

Post by adb »

Slava Kapaeses wrote: 02 May 2021 06:04 Мы тут собираемся в РФ. Вчера только наткнулся на налог с ИП, 4% если работаешь с физ лицами и 6% - если с юр лицами (закон 19го года). Единственное препятствие - мы делаем больше 2,4 млн в рублях. Мы думаем в Канаде перейти на субконтрактора- Российское ИП и платить 6% в РФ(до 2,4 млн). Все ищем где подвох. (Видос пока не смотрел)
Насколько я знаю для айти компаний тоже самое. Называется упрощенная схема налогооблажения. 6% с оборота или 15% с прибыли. Помимо налогов учитывайте жёсткий валютный контроль. На каждый бакс должен быть договор подписанный с печатью. С учетом банковского фии, валютных конвертаций и т.п.. К этому привыкать нужно. Например нам пришла сумма минус 10 баксов, банк за перевод взял, налоговая с вопросами пришла, пришлось переподписывать договор. Могли кучу раз оштрафовать, но отделывались предупреждениями.
Если в договоре прописаны баксы, то евро и рубли уже не пройдут и т.д..
Для канадцев обязательный контроль гру. Петров с Башировым могут во сне прийти с проверкой.
Миру мир
User avatar
SosLipBam
Уже с Приветом
Posts: 4296
Joined: 01 Jan 2007 17:09
Location: Carlsbad, CA

Re: Кац доходчиво о налогах в РФ

Post by SosLipBam »

Sergunka wrote: 01 May 2021 20:20

С утрецы решил "усугибить" послушать как там с налогами в РФ. К середине топика начал гуглить откуда у Максима Каца такой уровень образования в экономике.
Оказалось из Гааги :D
В 2016 году оказался среди тринадцати россиян, получивших стипендию Чивнинг правительства Великобритании. Стипендия позволяет пройти обучения в магистратуре британского университета лицам, обладающим лидерскими способностями в разных областях. Кац поступил в магистратуру Университета Глазго на факультет социальных и политических наук по специальности «Городское управление и публичная политика»[15].
Очень рекомендую посмотреть довольно внятно и детально по основным налогам в РФ.

Если коротко налоговое бремя для большенства работающих в РФ порядка 60% от заработанной суммы. Причем занятный феномен ранее ни кем не замеченный - система сбора налогов в РФ регерессионая т,е. чем меньше ты зарабатываешь в РФ тем больше процент отчисления налогов из твоего дохода.
мы умалчиваем сколько скрытые налоги на западе - в Скандинавии 90%... а в США?
Все ошибки сделаны специально и служат всеобщему увеселению.
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Кац доходчиво о налогах в РФ

Post by IL »

SosLipBam wrote: 02 May 2021 11:45
мы умалчиваем сколько скрытые налоги на западе - в Скандинавии 90%... а в США?
Если интересно -- есть много роликов на эту тему. В США сильно зависит от дохода: бедные платят совсем мало, богатые тоже не очень много. Вся нагрузка на средний класс -- примерно 50%. В Европе -- процентов 60%. Собственно, как и в России. В России проблема с зарплатами, а не с налогами
IL
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Кац доходчиво о налогах в РФ

Post by city_girl »

Омг, ну почему кого-то волнуют скрытые налоги в России? Потому что кто-то сдал апрельскую декларацию и стало грустно? И надо себя подбодрить «а там негров линчуют»?

А вообще какая разница какие налоги? Надо на все смотреть проще - сколько остается свободных денег на руках и что на них можно купить. Сколько обязательных платежей, а сколько того что можно потратить по желанию/выбору.

А все эти подсчеты налогов там/тут прямые/косвенные смысла особого не имеют. Имеет смысл сколько денег в распоряжении человека и на что ему их хватает.

И вообще, были бы меньше налоги в Штатах, платили бы меньше зарплату, точно так же как компании платят разные зарплаты в разных регионах США за одну и ту же работу. Компании прекрасно умеют оценивать не вашу работу, а вашу покупательную способность.
Slava Kapaeses
Новичок
Posts: 23
Joined: 16 Apr 2021 15:30

Re: Кац доходчиво о налогах в РФ

Post by Slava Kapaeses »

Я правильно понял что он называет налоговую систему РФ регрессионной основываясь только на том что население, независимо от дохода, платит 20%НДС и проч обяз платежи?!
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55968
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Кац доходчиво о налогах в РФ

Post by VladDod »

city_girl wrote: 02 May 2021 12:55 А вообще какая разница какие налоги?
Разница? У меня и у американца, работающего рядом со мной, разница примерно 46% от дохода. :oops:
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Кац доходчиво о налогах в РФ

Post by Flash-04 »

Ты же честно налоги не платишь? Вот потому и разница. Разница между скажем российским и канадско/американским налоговым законодательством в том, что нельзя просто быть больше 183 дней в году зарубежом и на этом основании перестать платить налоги. Надо все это оформлять и для американца скорее всего придётся отказываться от гражданства. Для канадца не надо, но тоже непросто. Со Штатами много приколов в этом плане, что в итоге может привести к уголовному преследования. Вон Тинькоф наступил уже на эти грабли.
Я таки подозреваю, что российский олигархаи таки приложил к этому руку. Ведь многие богачи живут за пределами России, тот же Роман Абрамович. По закону может налоги не платить, вот и не платит. Лепота! :)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Кац доходчиво о налогах в РФ

Post by Yvsobol »

Я не уверен, что Влад за 20й год был нерезидентом Российским. Да и в целом год на год не приходится.

Но в одном он прав на 200%. Сравнивать налогообложение штатовское и Российское ето даже не глупо, ето просто идотизм. Небо и земля.
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Кац доходчиво о налогах в РФ

Post by deev_a_v »

VladDod wrote: 02 May 2021 17:53
city_girl wrote: 02 May 2021 12:55 А вообще какая разница какие налоги?
Разница? У меня и у американца, работающего рядом со мной, разница примерно 46% от дохода. :oops:
Что удивительного? Он платит налоги, а вы нет,
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Кац доходчиво о налогах в РФ

Post by Мальчик-Одуванчик »

Для большинства россиян, в отличие от американцев, имеет смысл лишь понятие зарплата, причем в России это сумма уже очищенная от налогов.
Рассуждать о тоннкостях налоговой системы для простого туженика в этом контексте несусветная глупость.
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Кац доходчиво о налогах в РФ

Post by IL »

VladDod wrote: 02 May 2021 17:53
city_girl wrote: 02 May 2021 12:55 А вообще какая разница какие налоги?
Разница? У меня и у американца, работающего рядом со мной, разница примерно 46% от дохода. :oops:
Интересно! То есть если резидент России работает за рубежом налоги не платят совсем, даже 13%? Задаю вопрос без всякого умысла, я сам так хочу сделать, если такое возможо.
IL
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Кац доходчиво о налогах в РФ

Post by Yvsobol »

Если резидент России (налоговый) получает доход за рубежом, то он платит в РФ 13% НДФЛ. Естественно 2% социалки нет.
Если нерезидент России получает доход за рубежом, то он не платит НДФЛ в РФ.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Кац доходчиво о налогах в РФ

Post by city_girl »

Yvsobol wrote: 02 May 2021 18:58 Я не уверен, что Влад за 20й год был нерезидентом Российским. Да и в целом год на год не приходится.

Но в одном он прав на 200%. Сравнивать налогообложение штатовское и Российское ето даже не глупо, ето просто идотизм. Небо и земля.
Он работает в оффшоре, и потому ни одной стране не платит налоги. США единственная страна, которая берет налоги, не толькл с любых доходов в любой точке мира, но и с оффшорных доходов тоже.

Вообще, налоговая ситуация Влада довольно специфична для гражданина любой страны. Но я понимаю Владу очень хочется лишний разок хвастануть.

Return to “Политика”