Кац доходчиво о налогах в РФ

Мнения, новости, комментарии
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Кац доходчиво о налогах в РФ

Post by IL »

Uzito wrote: 03 May 2021 19:12
Почему нет? Можео конкурировать с другими компаниями продавая товар за мешьную цену.
Только от отчаяния. Когда другие способы не работают. Но в любом случае среднему покупателю хорошо
IL
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Кац доходчиво о налогах в РФ

Post by Flash-04 »

IL wrote:
Flash-04 wrote: 03 May 2021 18:04 Это еще в "Янки при дворе короля Артура" объяснялось. LOL
На этом была основана и древнеегипетская экономика! Рабу нужно платить чтобы он хотя бы не умер с голоду. Мёртвые рабы медленно строят пирамиды
Разве рабам платили? Кормили кое-как и все.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Кац доходчиво о налогах в РФ

Post by IL »

Flash-04 wrote: 03 May 2021 19:22 Разве рабам платили? Кормили кое-как и все.
Платили едой. Платить меньше нельзя, больше бессмысленно. Экономика в чистом виде. Кто из них, раб или рабовладелец, платит налоги -- совершенно неважно.
IL
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Кац доходчиво о налогах в РФ

Post by Flash-04 »

Ну если еду воспринимать как плату, то ok. "голодать будут за еду" (с) 8)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Кац доходчиво о налогах в РФ

Post by Sergunka »

Blender wrote: 03 May 2021 18:50
IL wrote: 03 May 2021 18:40
Blender wrote: 03 May 2021 18:33 .. Ну такое конечно могло быть, а вот реально снижать цену.... У них наверное и процедуры такой не имеется.
А вы бы снизили себе добровольнои зарплату если бы вам снизили налоги?
Ну дык о чем и речь... Но вы же сами выше говорили что типо покупатель таки может выиграть от снижения налогов. :pain1:
Выйграет в первую очередь малый бизнес, который все пустит на оплату труда себе и сотрудникам. Я разорился в далеком 93 году когда был введен НДС 28 процентов практически наши зарплаты в тот момент упали на треть и дальше уже ловить на российском рынке нам было нечего.

Как я и написал тот же феномен произошел в РФ в 2004 году когда отменли региональный наллог с продаж на те 5% озолотился малый бизнес т.е. подняли себе зарплаты большие компании вынужденны были придерживаться регламента и скинули цену на 5% процентов худо-бедно. Ссылку я привел логика там в общем есть какая никакая.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
okop
Уже с Приветом
Posts: 3147
Joined: 02 Oct 2006 19:24

Re: Кац доходчиво о налогах в РФ

Post by okop »

Flash-04 wrote: 03 May 2021 19:22
IL wrote:
Flash-04 wrote: 03 May 2021 18:04 Это еще в "Янки при дворе короля Артура" объяснялось. LOL
На этом была основана и древнеегипетская экономика! Рабу нужно платить чтобы он хотя бы не умер с голоду. Мёртвые рабы медленно строят пирамиды
Разве рабам платили? Кормили кое-как и все.
Не только платили, но и позволяли выкупать себя и у некоторых ещё оставалось на покупку других рабов.
https://en.wikipedia.org/wiki/William_Ellison
According to the 1860 census (in which his surname was listed as "Ellerson"), he owned 63 black slaves, making him the largest of the 171 black slaveholders in South Carolina. He held 40 slaves at his death and more than 1,000 acres (400 ha) of land.
Last edited by okop on 03 May 2021 21:08, edited 1 time in total.
dama123
Уже с Приветом
Posts: 742
Joined: 08 Apr 2021 01:54

Re: Кац доходчиво о налогах в РФ

Post by dama123 »

Blender wrote: 03 May 2021 18:33
IL wrote: 03 May 2021 17:05
Vlada123 wrote: 03 May 2021 04:39 Скрытые налоги, типа НДС, он включен в товар и опять же по факту его платит бизнес, т.е. не будь этого НДС, то товар стоял бы столько же, только прибыль бизнесу была бы больше, покупатель ничего бы не выигрывал.
Слава богу, что у этой теории совсем почти нет сторонников.
тем хуже для этих не сторонников. Я уже упоминал здесь пример с отменой нсп в РФ. "Теория" блестяще подтвердилась тогда. Не знаю откуда сергунька взял что крупные ритейлеры тогда послушно снизили цены- я такого не замечал. Может конечно они в каких-то отчётах так напейсали... Ну такое конечно могло быть, а вот реально снижать цену.... У них наверное и процедуры такой не имеется.
Немедленного снижения цен не будет. Для этого просто нет причины. В реальной экономике снижение цен ( как впрочем и что угодно) проиходит постепенно и на фоне инфляции может быть незаметно. Но в условиях свободной экономики ( где нет картельного сговора) оно будет.
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Кац доходчиво о налогах в РФ

Post by Vlada123 »

Sergunka wrote: 03 May 2021 21:00
Blender wrote: 03 May 2021 18:50
IL wrote: 03 May 2021 18:40
Blender wrote: 03 May 2021 18:33 .. Ну такое конечно могло быть, а вот реально снижать цену.... У них наверное и процедуры такой не имеется.
А вы бы снизили себе добровольнои зарплату если бы вам снизили налоги?
Ну дык о чем и речь... Но вы же сами выше говорили что типо покупатель таки может выиграть от снижения налогов. :pain1:
Выйграет в первую очередь малый бизнес, который все пустит на оплату труда себе и сотрудникам. Я разорился в далеком 93 году когда был введен НДС 28 процентов практически наши зарплаты в тот момент упали на треть и дальше уже ловить на российском рынке нам было нечего.

Как я и написал тот же феномен произошел в РФ в 2004 году когда отменли региональный наллог с продаж на те 5% озолотился малый бизнес т.е. подняли себе зарплаты большие компании вынужденны были придерживаться регламента и скинули цену на 5% процентов худо-бедно. Ссылку я привел логика там в общем есть какая никакая.
А я и не заметила тот НДС, цены росли и с ним и без в 90-е годы , нормально все продавалось.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Кац доходчиво о налогах в РФ

Post by Sergunka »

Vlada123 wrote: 03 May 2021 23:36
Sergunka wrote: 03 May 2021 21:00
Blender wrote: 03 May 2021 18:50
IL wrote: 03 May 2021 18:40
Blender wrote: 03 May 2021 18:33 .. Ну такое конечно могло быть, а вот реально снижать цену.... У них наверное и процедуры такой не имеется.
А вы бы снизили себе добровольнои зарплату если бы вам снизили налоги?
Ну дык о чем и речь... Но вы же сами выше говорили что типо покупатель таки может выиграть от снижения налогов. :pain1:
Выйграет в первую очередь малый бизнес, который все пустит на оплату труда себе и сотрудникам. Я разорился в далеком 93 году когда был введен НДС 28 процентов практически наши зарплаты в тот момент упали на треть и дальше уже ловить на российском рынке нам было нечего.

Как я и написал тот же феномен произошел в РФ в 2004 году когда отменли региональный наллог с продаж на те 5% озолотился малый бизнес т.е. подняли себе зарплаты большие компании вынужденны были придерживаться регламента и скинули цену на 5% процентов худо-бедно. Ссылку я привел логика там в общем есть какая никакая.
А я и не заметила тот НДС, цены росли и с ним и без в 90-е годы , нормально все продавалось.
Тут сам механизм малого бизнеса часто работает как короткий цикл - купил-продал разницу поделил. В моем конкретном случае у нас была фирма по написанию софта. Получил заказ сдал заказчику деньги за вычетом оперативных расходов и аренды офиса поделил между сотрудниками. Но когда влупили НДС 28% то из заказа надо было отдать 28 процентов сразу на НДС. Заставить заплатить заказчика на треть больше за проект было реально невозможно мы и так демпинговали по ценам среди других фирм. В общем малый бизнес кто не ушел в черный нал умер за год и вслед за ним и весь остальной бизнес в РФ завалился. На мой взгляд причиной тому как раз и был конский налог 28% НДС.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Кац доходчиво о налогах в РФ

Post by Sergunka »

dama123 wrote: 03 May 2021 21:08
Blender wrote: 03 May 2021 18:33
IL wrote: 03 May 2021 17:05
Vlada123 wrote: 03 May 2021 04:39 Скрытые налоги, типа НДС, он включен в товар и опять же по факту его платит бизнес, т.е. не будь этого НДС, то товар стоял бы столько же, только прибыль бизнесу была бы больше, покупатель ничего бы не выигрывал.
Слава богу, что у этой теории совсем почти нет сторонников.
тем хуже для этих не сторонников. Я уже упоминал здесь пример с отменой нсп в РФ. "Теория" блестяще подтвердилась тогда. Не знаю откуда сергунька взял что крупные ритейлеры тогда послушно снизили цены- я такого не замечал. Может конечно они в каких-то отчётах так напейсали... Ну такое конечно могло быть, а вот реально снижать цену.... У них наверное и процедуры такой не имеется.
Немедленного снижения цен не будет. Для этого просто нет причины. В реальной экономике снижение цен ( как впрочем и что угодно) проиходит постепенно и на фоне инфляции может быть незаметно. Но в условиях свободной экономики ( где нет картельного сговора) оно будет.
Обычно отмена одного налога пытаются сбалансировать введением нового некая попытка сдержек и противовесов. Всеж налоговая система создается не с потолка, а для определенных целей развития экономики. В РФ насколько я поинимаю еще пока не изобрели оригинальных налогов все налоги взаимствованы и, очевидно, смысл этих налогов должен понятен в момент взаимствования. Но походу не всем в правительстве. Особо доставило, конечно, это НДС 10% и 20% на продукты питания... реально людоедский режим в РФ.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Кац доходчиво о налогах в РФ

Post by Flash-04 »

НДС на продукты питания?! Круто. В Онтарио сырая жрачка освобождена от налогов. Очень наглядно когда из Костко выходишь, на чеке часто бывает $0 HST (наш налог на продажу)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Кац доходчиво о налогах в РФ

Post by Vlada123 »

Sergunka wrote: 03 May 2021 23:45
Vlada123 wrote: 03 May 2021 23:36
Sergunka wrote: 03 May 2021 21:00
Blender wrote: 03 May 2021 18:50
IL wrote: 03 May 2021 18:40

А вы бы снизили себе добровольнои зарплату если бы вам снизили налоги?
Ну дык о чем и речь... Но вы же сами выше говорили что типо покупатель таки может выиграть от снижения налогов. :pain1:
Выйграет в первую очередь малый бизнес, который все пустит на оплату труда себе и сотрудникам. Я разорился в далеком 93 году когда был введен НДС 28 процентов практически наши зарплаты в тот момент упали на треть и дальше уже ловить на российском рынке нам было нечего.

Как я и написал тот же феномен произошел в РФ в 2004 году когда отменли региональный наллог с продаж на те 5% озолотился малый бизнес т.е. подняли себе зарплаты большие компании вынужденны были придерживаться регламента и скинули цену на 5% процентов худо-бедно. Ссылку я привел логика там в общем есть какая никакая.
А я и не заметила тот НДС, цены росли и с ним и без в 90-е годы , нормально все продавалось.
Тут сам механизм малого бизнеса часто работает как короткий цикл - купил-продал разницу поделил. В моем конкретном случае у нас была фирма по написанию софта. Получил заказ сдал заказчику деньги за вычетом оперативных расходов и аренды офиса поделил между сотрудниками. Но когда влупили НДС 28% то из заказа надо было отдать 28 процентов сразу на НДС. Заставить заплатить заказчика на треть больше за проект было реально невозможно мы и так демпинговали по ценам среди других фирм. В общем малый бизнес кто не ушел в черный нал умер за год и вслед за ним и весь остальной бизнес в РФ завалился. На мой взгляд причиной тому как раз и был конский налог 28% НДС.
Просто надо было взять другой заказ и добавить в него НДС. Налог на добавленную стоимость , т.е. по факту 28% от прибыли вы потеряли неожиданно для вашего заказа, но 70%-то остались, не такой уж и крах, след. бы заказ стал просто дороже для покупателя, момент формирования налоговой системы - 90-е годы, когда-то надо было начинать.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Кац доходчиво о налогах в РФ

Post by Мальчик-Одуванчик »

Vlada123 wrote: 04 May 2021 02:33 Просто надо было взять другой заказ и добавить в него НДС. Налог на добавленную стоимость , т.е. по факту 28% от прибыли вы потеряли неожиданно для вашего заказа, но 70%-то остались, не такой уж и крах, след. бы заказ стал просто дороже для покупателя, момент формирования налоговой системы - 90-е годы, когда-то надо было начинать.
Тогда в Приморском крае не только софт, но и почти все бизнесы завалились. Выживали только торговцы лесом и рыбой.
Некоторый подьем начался лишь в 96 году и то ненадолго.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Кац доходчиво о налогах в РФ

Post by Sergunka »

Vlada123 wrote: 04 May 2021 02:33 Просто надо было взять другой заказ и добавить в него НДС. Налог на добавленную стоимость , т.е. по факту 28% от прибыли вы потеряли неожиданно для вашего заказа, но 70%-то остались, не такой уж и крах, след. бы заказ стал просто дороже для покупателя, момент формирования налоговой системы - 90-е годы, когда-то надо было начинать.
На самом деле в тот момент при НДС 28% и росте инфляции 2600% разработка софта просто была обречена. С нашим жизненным циклом контракта по пол года мы просто теряли все сначало отдавая треть налогом НДС и потом уже к концу по завершению получать было нечего.

Такой конский НДС собственно и вводился из соображений как авансовый платеж в условиях гипер инфляции в выйгрыше получалось государство. Т.е. правительство РФ даже и не собиралось бороться с инфляцией в тот момент, как собственно и на манер нынешнего " курс рубля упал - доходы бюджета увеличились" (с) :roll:

"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Кац доходчиво о налогах в РФ

Post by Vlada123 »

Sergunka wrote: 04 May 2021 03:17
Vlada123 wrote: 04 May 2021 02:33 Просто надо было взять другой заказ и добавить в него НДС. Налог на добавленную стоимость , т.е. по факту 28% от прибыли вы потеряли неожиданно для вашего заказа, но 70%-то остались, не такой уж и крах, след. бы заказ стал просто дороже для покупателя, момент формирования налоговой системы - 90-е годы, когда-то надо было начинать.
На самом деле в тот момент при НДС 28% и росте инфляции 2600% разработка софта просто была обречена. С нашим жизненным циклом контракта по пол года мы просто теряли все сначало отдавая треть налогом НДС и потом уже к концу по завершению получать было нечего.

Такой конский НДС собственно и вводился из соображений как авансовый платеж в условиях гипер инфляции в выйгрыше получалось государство. Т.е. правительство РФ даже и не собиралось бороться с инфляцией в тот момент, как собственно и на манер нынешнего " курс рубля упал - доходы бюджета увеличились" (с) :roll:

Т.е. должны были бороться с инфляцией активнее, понятно. Нельзя ли сейчас это озвучить Байдену, а то как-то борьбы не видно, а цены растут на всё и раздача долларов людям тоже .
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Кац доходчиво о налогах в РФ

Post by IL »

Sergunka wrote: 04 May 2021 03:17 " курс рубля упал - доходы бюджета увеличились" (с) :roll:
Он совершенно прав. Низкие цены, низкие налоги и очень низкие зарплаты -- не так уж и плохо для экономики. И высокий уровень образования. Реально, при новом руководстве может случиться настоящий экономический бум.
IL
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Кац доходчиво о налогах в РФ

Post by Flash-04 »

Бум точно будет. Вопрос - какой?
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Кац доходчиво о налогах в РФ

Post by Sergunka »

IL wrote: 04 May 2021 16:49
Sergunka wrote: 04 May 2021 03:17 " курс рубля упал - доходы бюджета увеличились" (с) :roll:
Он совершенно прав. Низкие цены, низкие налоги и очень низкие зарплаты -- не так уж и плохо для экономики. И высокий уровень образования. Реально, при новом руководстве может случиться настоящий экономический бум.
В этом плане Стиглиц критиковал современную модель экономики в РФ и говорил, что в этом основное отличие ее от китайской. В Китае не допускают обвала юаня и модель работает как видим неплохо для Китая.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Кац доходчиво о налогах в РФ

Post by IL »

Sergunka wrote: 04 May 2021 19:42 В Китае не допускают обвала юаня и модель работает как видим неплохо для Китая.
В Китае какбы нет предпосылок для обвала. Скорее есть тенденция роста курся юаня с которой китайское государство борется печатанием денег и регулированием обмена.
IL
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Кац доходчиво о налогах в РФ

Post by Sergunka »

IL wrote: 04 May 2021 21:21
Sergunka wrote: 04 May 2021 19:42 В Китае не допускают обвала юаня и модель работает как видим неплохо для Китая.
В Китае какбы нет предпосылок для обвала. Скорее есть тенденция роста курся юаня с которой китайское государство борется печатанием денег.
Судя по графику я бы не стал утверждать, что юань ростет

https://www.macrotrends.net/2575/us-dol ... rt'>Dollar Yuan Exchange Rate - 35 Year Historical Chart

Последние десять лет болтается между 6.50 - 7.00
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Кац доходчиво о налогах в РФ

Post by IL »

Sergunka wrote: 04 May 2021 21:35
IL wrote: 04 May 2021 21:21
Sergunka wrote: 04 May 2021 19:42 В Китае не допускают обвала юаня и модель работает как видим неплохо для Китая.
В Китае какбы нет предпосылок для обвала. Скорее есть тенденция роста курся юаня с которой китайское государство борется печатанием денег.
Судя по графику я бы не стал утверждать, что юань ростет

https://www.macrotrends.net/2575/us-dol ... rt'>Dollar Yuan Exchange Rate - 35 Year Historical Chart

Последние десять лет болтается между 6.50 - 7.00
Ну да, не растёт. Они изо всех сил борятся, чтобы не рос.
IL
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Кац доходчиво о налогах в РФ

Post by Ratbert »

IL wrote: 04 May 2021 21:38
Sergunka wrote: 04 May 2021 21:35
IL wrote: 04 May 2021 21:21
Sergunka wrote: 04 May 2021 19:42 В Китае не допускают обвала юаня и модель работает как видим неплохо для Китая.
В Китае какбы нет предпосылок для обвала. Скорее есть тенденция роста курся юаня с которой китайское государство борется печатанием денег.
Судя по графику я бы не стал утверждать, что юань ростет

https://www.macrotrends.net/2575/us-dol ... rt'>Dollar Yuan Exchange Rate - 35 Year Historical Chart

Последние десять лет болтается между 6.50 - 7.00
Ну да, не растёт. Они изо всех сил борятся, чтобы не рос.
+1
за что неоднократно на них навешивался американский ярлык "валютного манипулятора", что оксюморон еще тот- один из отличительных признаков суверенного государства это манипуляция своей валютой...
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Кац доходчиво о налогах в РФ

Post by worldCitizen »

Vlada123 wrote: 04 May 2021 15:38
Sergunka wrote: 04 May 2021 03:17
На самом деле в тот момент при НДС 28% и росте инфляции 2600% разработка софта просто была обречена. С нашим жизненным циклом контракта по пол года мы просто теряли все сначало отдавая треть налогом НДС и потом уже к концу по завершению получать было нечего.

Такой конский НДС собственно и вводился из соображений как авансовый платеж в условиях гипер инфляции в выйгрыше получалось государство. Т.е. правительство РФ даже и не собиралось бороться с инфляцией в тот момент, как собственно и на манер нынешнего " курс рубля упал - доходы бюджета увеличились" (с) :roll:
Т.е. должны были бороться с инфляцией активнее, понятно. Нельзя ли сейчас это озвучить Байдену, а то как-то борьбы не видно, а цены растут на всё и раздача долларов людям тоже .
Раздача скоро кончится, а бедный народ привык к халяве и слезать не торопится.

Return to “Политика”