Имеют ли смысл параллели?

Мнения, новости, комментарии

Имеют ли смысл параллели?

имеют
7
47%
исторические - нет
2
13%
вообще никакие
1
7%
вы ими просто не умеете пользоватся, сейчас расскажу как
1
7%
лень отвечать
4
27%
 
Total votes: 15

VasaG
Уже с Приветом
Posts: 673
Joined: 18 Sep 2020 18:23

Имеют ли смысл параллели?

Post by VasaG »

Конкретней параллели между странами, одной и той страной в разные годы итп.
Т.е. вот есть страны где "сильный лидер" "поднимает страну с колен", государственная поддержка религии-идеологии которая вещает о миссии и избранности страны и разложении других стран .. Эти злобные внешние враги боятся развития страны и будут сдерживать его через всяких предателей итп.
Вроде много общих точек и параллели прослеживаются, но их можно провести и с 2-мя весьма разными странами сейчас и с другими странами или той-же страной и, если присмотрется то, получается не меньше различий имеющих, скорее всего, решающее значение... ну типа одна из современных стран моноконфессиональная и совсем не столь многонациональная как другая, про исторические аналогии - вообще больше отличий начиная с другого строя.

Желание это обсудить возникло после сериала про Николая 1-го коментируемого Шульман. При том, что она вообще сильно против исторических параллелей, часто об этом заявляет (в частности перед 1й серией повторила) и как-то даже длинную дискуссию провела пытаясь убедить в их вредности, там несколько паразительно близких аналогий с происходящим сейчас:
Несельроде и Лавров во 2й серии

Гоголь и Слепаков в 3й
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Имеют ли смысл параллели?

Post by jsjs »

Кто такой/такая Шульман, я не знаю, но без параллелей (будем уж использовать этот корявый термин ради ТК) гуманитарную науку (да, оксюморон, но что ж делать) нельзя использовать для предсказаний. Так что приходится.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
VasaG
Уже с Приветом
Posts: 673
Joined: 18 Sep 2020 18:23

Re: Имеют ли смысл параллели?

Post by VasaG »

jsjs wrote: 29 Jun 2021 02:35 Кто такой/такая Шульман, я не знаю, но без параллелей (будем уж использовать этот корявый термин ради ТК) гуманитарную науку (да, оксюморон, но что ж делать) нельзя использовать для предсказаний. Так что приходится.
а гуманитарную науку (оксюморон) вообще можно использовать для предсказаний? не в смысле заявить, что мол раз меркурий в доме-2 то быть беде, а осмысленный прогноз который сбывается с более внятной вероятностью, чем "50\50 или сбудется или нет"
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Имеют ли смысл параллели?

Post by jsjs »

VasaG wrote: 29 Jun 2021 03:49
jsjs wrote: 29 Jun 2021 02:35 Кто такой/такая Шульман, я не знаю, но без параллелей (будем уж использовать этот корявый термин ради ТК) гуманитарную науку (да, оксюморон, но что ж делать) нельзя использовать для предсказаний. Так что приходится.
а гуманитарную науку (оксюморон) вообще можно использовать для предсказаний? не в смысле заявить, что мол раз меркурий в доме-2 то быть беде, а осмысленный прогноз который сбывается с более внятной вероятностью, чем "50\50 или сбудется или нет"
Можно. Вон циклы (назовём их так) Ибн Хальдуна вполне себе наблюдаемы.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
VasaG
Уже с Приветом
Posts: 673
Joined: 18 Sep 2020 18:23

Re: Имеют ли смысл параллели?

Post by VasaG »

jsjs wrote: 29 Jun 2021 14:46
VasaG wrote: 29 Jun 2021 03:49
jsjs wrote: 29 Jun 2021 02:35 Кто такой/такая Шульман, я не знаю, но без параллелей (будем уж использовать этот корявый термин ради ТК) гуманитарную науку (да, оксюморон, но что ж делать) нельзя использовать для предсказаний. Так что приходится.
а гуманитарную науку (оксюморон) вообще можно использовать для предсказаний? не в смысле заявить, что мол раз меркурий в доме-2 то быть беде, а осмысленный прогноз который сбывается с более внятной вероятностью, чем "50\50 или сбудется или нет"
Можно. Вон циклы (назовём их так) Ибн Хальдуна вполне себе наблюдаемы.
постфактум то какую-нибудь закономерность всегда можно нанаблюдать, я потому про прогноз и спросил. Почему именно Ибн Хальдун? Кочевники уже давно каждые 120+\- лет не захватывают "изнежившихся и развратившихся" городских и продолжают цикл развращаясь в свежезахваченых городах... Тогда уж лучше Макьявелли припомнить с идеей, что как только государство достигает идиального порядка и стабильности оно должно или погибнуть или перейти к фазе хаоса, чтобы начать новый цикл или там на его развалинах начнётся новый цикл.
Я думаю, это как с попытками играть на бирже по анализу истории торгов - "предсказателей" дофига и, хотябы по закону больших чисел, кто-то некоторое время даже успешно "предсказывает", но действующей модели пока, очевидно, нет.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Имеют ли смысл параллели?

Post by jsjs »

VasaG wrote: 29 Jun 2021 19:21
jsjs wrote: 29 Jun 2021 14:46
VasaG wrote: 29 Jun 2021 03:49
jsjs wrote: 29 Jun 2021 02:35 Кто такой/такая Шульман, я не знаю, но без параллелей (будем уж использовать этот корявый термин ради ТК) гуманитарную науку (да, оксюморон, но что ж делать) нельзя использовать для предсказаний. Так что приходится.
а гуманитарную науку (оксюморон) вообще можно использовать для предсказаний? не в смысле заявить, что мол раз меркурий в доме-2 то быть беде, а осмысленный прогноз который сбывается с более внятной вероятностью, чем "50\50 или сбудется или нет"
Можно. Вон циклы (назовём их так) Ибн Хальдуна вполне себе наблюдаемы.
постфактум то какую-нибудь закономерность всегда можно нанаблюдать, я потому про прогноз и спросил. Почему именно Ибн Хальдун? Кочевники уже давно каждые 120+\- лет не захватывают "изнежившихся и развратившихся" городских и продолжают цикл развращаясь в свежезахваченых городах... Тогда уж лучше Макьявелли припомнить с идеей, что как только государство достигает идиального порядка и стабильности оно должно или погибнуть или перейти к фазе хаоса, чтобы начать новый цикл или там на его развалинах начнётся новый цикл.
Я думаю, это как с попытками играть на бирже по анализу истории торгов - "предсказателей" дофига и, хотябы по закону больших чисел, кто-то некоторое время даже успешно "предсказывает", но действующей модели пока, очевидно, нет.
Кочевники, mutatis mutandis, вполне себе продолжаются. Прямо н наших глазах, прямо сейчас.

Биржа на макроуровне прекрасно предсказуема -- например, если печатать триллиардами керенки, бидонки, то наступает инфляция. На микро -- да, очевидно, что нет.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
VasaG
Уже с Приветом
Posts: 673
Joined: 18 Sep 2020 18:23

Re: Имеют ли смысл параллели?

Post by VasaG »

jsjs wrote: 29 Jun 2021 20:08
VasaG wrote: 29 Jun 2021 19:21 Почему именно Ибн Хальдун? Кочевники уже давно каждые 120+\- лет не захватывают "изнежившихся и развратившихся" городских и продолжают цикл развращаясь в свежезахваченых городах... Тогда уж лучше Макьявелли припомнить с идеей, что как только государство достигает идиального порядка и стабильности оно должно или погибнуть или перейти к фазе хаоса, чтобы начать новый цикл или там на его развалинах начнётся новый цикл.
Я думаю, это как с попытками играть на бирже по анализу истории торгов - "предсказателей" дофига и, хотябы по закону больших чисел, кто-то некоторое время даже успешно "предсказывает", но действующей модели пока, очевидно, нет.
Кочевники, mutatis mutandis, вполне себе продолжаются. Прямо н наших глазах, прямо сейчас.
Неясно, какие именно mutatis имеются в виду - какие именно урбанистические государства "на наших глазах" прекратили существование в результате завоевания кочевниками? Подозреваю, что если глобус скатать в трубочку то сову на него натянуть получится, но для обнаружения этой теории в современных реалиях mutandis такие mutatis , что узнать её будет сложно - ну типа "кочевники" это всякие беженцы, которые неассимилируясь "захватывают" государстов изнеженных бюргеров... вот только даже со всеми натяжками и допущениями, оригинальная теория предполагает, что "кочевники" представляют другое государство и именно захватывают военной силой ослабевшее в результате дряхления правящей династии государство горожан.

Биржа на макроуровне прекрасно предсказуема -- например, если печатать триллиардами керенки, бидонки, то наступает инфляция. На микро -- да, очевидно, что нет.
Вы уже сделали свой охулиард на долгосрочной игре? Что бидонок трилиард-другой полюбому напечатают врядли кто сомневался, трампок и обамок то напечатали (кстати как там с инфляцией после обамок 2009го?) пока как-то не видно судорожной подготовки к гиперинфляции.
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Имеют ли смысл параллели?

Post by ie »

VasaG wrote: 29 Jun 2021 20:50 кстати как там с инфляцией после обамок 2009го?
так а что "паралели" говорят по этому поводу?
был уже в истории такой трюк с каренси дибайсмент?
или америка настолько девственно уникальная страна... что все будет "впервый раз" :wink:
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Имеют ли смысл параллели?

Post by jsjs »

VasaG wrote: 29 Jun 2021 20:50
jsjs wrote: 29 Jun 2021 20:08
VasaG wrote: 29 Jun 2021 19:21 Почему именно Ибн Хальдун? Кочевники уже давно каждые 120+\- лет не захватывают "изнежившихся и развратившихся" городских и продолжают цикл развращаясь в свежезахваченых городах... Тогда уж лучше Макьявелли припомнить с идеей, что как только государство достигает идиального порядка и стабильности оно должно или погибнуть или перейти к фазе хаоса, чтобы начать новый цикл или там на его развалинах начнётся новый цикл.
Я думаю, это как с попытками играть на бирже по анализу истории торгов - "предсказателей" дофига и, хотябы по закону больших чисел, кто-то некоторое время даже успешно "предсказывает", но действующей модели пока, очевидно, нет.
Кочевники, mutatis mutandis, вполне себе продолжаются. Прямо н наших глазах, прямо сейчас.
Неясно, какие именно mutatis имеются в виду - какие именно урбанистические государства "на наших глазах" прекратили существование в результате завоевания кочевниками? Подозреваю, что если глобус скатать в трубочку то сову на него натянуть получится, но для обнаружения этой теории в современных реалиях mutandis такие mutatis , что узнать её будет сложно - ну типа "кочевники" это всякие беженцы, которые неассимилируясь "захватывают" государстов изнеженных бюргеров... вот только даже со всеми натяжками и допущениями, оригинальная теория предполагает, что "кочевники" представляют другое государство и именно захватывают военной силой ослабевшее в результате дряхления правящей династии государство горожан.

Биржа на макроуровне прекрасно предсказуема -- например, если печатать триллиардами керенки, бидонки, то наступает инфляция. На микро -- да, очевидно, что нет.
Вы уже сделали свой охулиард на долгосрочной игре? Что бидонок трилиард-другой полюбому напечатают врядли кто сомневался, трампок и обамок то напечатали (кстати как там с инфляцией после обамок 2009го?) пока как-то не видно судорожной подготовки к гиперинфляции.
Марксизм-Хальдунизм -- не догма. Типа да, без всякой совы. Играть со словами можно и в ту и в другую сторону. Найти разницу между любыми двумя нетождественными объектами --тоже. Собственно, тут даже не какие-то корявые "параллели", а давно известное непролазное болото https://en.wikipedia.org/wiki/Lumpers_and_splitters , из которого нет выхода.

Охулиард не сделал, а некоторое количество охулионов сделал.

Судорожная подготовка не видна -- ну, наверное, не видна тем же, кто не видит кочевников и дряхления:

蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Имеют ли смысл параллели?

Post by Sergunka »

Убило, что в РИ судьи были выборные... как говорится век живи...
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
FelisSilvestris
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 02 May 2021 03:47
Location: woods

Re: Имеют ли смысл параллели?

Post by FelisSilvestris »

jsjs wrote: 29 Jun 2021 22:37

Судорожная подготовка не видна -- ну, наверное, не видна тем же, кто не видит кочевников и дряхления:

Помню Рубини что-то плохое прогнозировал в 2012 и где? Рынок вырос. В том числе недвижимость восстановилась в цене.

Сейчас инфляция увеличивается но не катастрофически. Инком тоже растет. При инфляции деньги надо вкладывать во что-то ценное. Дома могут из-за этого расти. И могут потом и не упасть. Могут незначительно упасть, могут упасть и восстановиться как после 2008ого.

Возвращаясь к параллелям, мне кажется они имеют смысл когда за явлениями стоят схожие процессы. И вообщем Россия действительно живет все еще в феодализме, потому и параллелей столько.
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Имеют ли смысл параллели?

Post by deev_a_v »

Параллели - это разновидность моделей. Вся наука держится на моделях и на осознании их погрешностей и границ применения. А что тут обсуждать?
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Имеют ли смысл параллели?

Post by jsjs »

deev_a_v wrote: 29 Jun 2021 23:38 Параллели - это разновидность моделей. Вся наука держится на моделях и на осознании их погрешностей и границ применения. А что тут обсуждать?
Вот именно.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Имеют ли смысл параллели?

Post by jsjs »

FelisSilvestris wrote: 29 Jun 2021 23:34 Помню Рубини что-то плохое прогнозировал в 2012 и где? Рынок вырос. В том числе недвижимость восстановилась в цене.

Сейчас инфляция увеличивается но не катастрофически. Инком тоже растет. При инфляции деньги надо вкладывать во что-то ценное. Дома могут из-за этого расти. И могут потом и не упасть. Могут незначительно упасть, могут упасть и восстановиться как после 2008ого.

Возвращаясь к параллелям, мне кажется они имеют смысл когда за явлениями стоят схожие процессы. И вообщем Россия действительно живет все еще в феодализме, потому и параллелей столько.
Я не знаю кто такой/такая Рубини -- там ссылка на Financial Times про нынешний факт (рост цен на местные фанерные халупы).

Разумеется, если / поскольку идёт инфляция, то керенки надо куда-то подпихивать. Потому и рынок растёт, и халупы. Это достаточно очевидно. Пойнт был в другом -- что если керенки печатать, то будет инфляция.

Где живёт Россия, не в курсе, никогда там не был.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
FelisSilvestris
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 02 May 2021 03:47
Location: woods

Re: Имеют ли смысл параллели?

Post by FelisSilvestris »

jsjs wrote: 30 Jun 2021 02:16
FelisSilvestris wrote: 29 Jun 2021 23:34 Помню Рубини что-то плохое прогнозировал в 2012 и где? Рынок вырос. В том числе недвижимость восстановилась в цене.

Сейчас инфляция увеличивается но не катастрофически. Инком тоже растет. При инфляции деньги надо вкладывать во что-то ценное. Дома могут из-за этого расти. И могут потом и не упасть. Могут незначительно упасть, могут упасть и восстановиться как после 2008ого.

Возвращаясь к параллелям, мне кажется они имеют смысл когда за явлениями стоят схожие процессы. И вообщем Россия действительно живет все еще в феодализме, потому и параллелей столько.
Я не знаю кто такой/такая Рубини -- там ссылка на Financial Times про нынешний факт (рост цен на местные фанерные халупы).

Разумеется, если / поскольку идёт инфляция, то керенки надо куда-то подпихивать. Потому и рынок растёт, и халупы. Это достаточно очевидно. Пойнт был в другом -- что если керенки печатать, то будет инфляция.

Где живёт Россия, не в курсе, никогда там не был.
Да я лишь потому что Вы на его твит сослались. Это экономист какой-то, предсказатель дум-дня. Но не совсем завиральный но не особо надежный. Ну нет так нет.
VasaG
Уже с Приветом
Posts: 673
Joined: 18 Sep 2020 18:23

Re: Имеют ли смысл параллели?

Post by VasaG »

jsjs wrote: 29 Jun 2021 22:37
VasaG wrote: 29 Jun 2021 20:50
jsjs wrote: 29 Jun 2021 20:08
VasaG wrote: 29 Jun 2021 19:21 Почему именно Ибн Хальдун? Кочевники уже давно каждые 120+\- лет не захватывают "изнежившихся и развратившихся" городских и продолжают цикл развращаясь в свежезахваченых городах... Тогда уж лучше Макьявелли припомнить с идеей, что как только государство достигает идиального порядка и стабильности оно должно или погибнуть или перейти к фазе хаоса, чтобы начать новый цикл или там на его развалинах начнётся новый цикл.
Я думаю, это как с попытками играть на бирже по анализу истории торгов - "предсказателей" дофига и, хотябы по закону больших чисел, кто-то некоторое время даже успешно "предсказывает", но действующей модели пока, очевидно, нет.
Кочевники, mutatis mutandis, вполне себе продолжаются. Прямо н наших глазах, прямо сейчас.
Неясно, какие именно mutatis имеются в виду - какие именно урбанистические государства "на наших глазах" прекратили существование в результате завоевания кочевниками? Подозреваю, что если глобус скатать в трубочку то сову на него натянуть получится, но для обнаружения этой теории в современных реалиях mutandis такие mutatis , что узнать её будет сложно - ну типа "кочевники" это всякие беженцы, которые неассимилируясь "захватывают" государстов изнеженных бюргеров... вот только даже со всеми натяжками и допущениями, оригинальная теория предполагает, что "кочевники" представляют другое государство и именно захватывают военной силой ослабевшее в результате дряхления правящей династии государство горожан.

Биржа на макроуровне прекрасно предсказуема -- например, если печатать триллиардами керенки, бидонки, то наступает инфляция. На микро -- да, очевидно, что нет.
Вы уже сделали свой охулиард на долгосрочной игре? Что бидонок трилиард-другой полюбому напечатают врядли кто сомневался, трампок и обамок то напечатали (кстати как там с инфляцией после обамок 2009го?) пока как-то не видно судорожной подготовки к гиперинфляции.
Марксизм-Хальдунизм -- не догма. Типа да, без всякой совы. Играть со словами можно и в ту и в другую сторону. Найти разницу между любыми двумя нетождественными объектами --тоже. Собственно, тут даже не какие-то корявые "параллели", а давно известное непролазное болото https://en.wikipedia.org/wiki/Lumpers_and_splitters , из которого нет выхода.
Ну если "Типа да, без всякой совы" то хотелось бы описание модели и примеры предсказаний на её основе, насчёт Lumpers_and_splitters - не проблема, просто вербализируйте свои представления о signature similarities.

Охулиард не сделал, а некоторое количество охулионов сделал.
Это уже интересно - может уже описали в каком топике в "инвистициях"? Тогда дайте ссылку, если ещё нет - можно поподробнее: за какое время, какими инструментами?

Судорожная подготовка не видна -- ну, наверное, не видна тем же, кто не видит кочевников и дряхления:
ха, вот когда россияне прошлый раз заподозревали очередной кидок от родной власти вымели всю бытовую технику чуть не за неделю... ну сделаем скидку на непуганых янки.
Заголовок "US home prices rise at fastest pace in more than 30 years" звучит конечно круто (на то они и журналюги), но я глянул на несколько фактов -
1. феды продолжают скупать по $40B мортадж бонды, процент почти до 3х догнали
2. "housing sales were up by 44.6% from a year ago (4.01 million in May 2020) the comparison is heavily skewed due to the fact that the housing market was effectively shut down for two months at the outset of the pandemic." - я так понял, все возбудились от того как по свистку "выход из пандемии\рецессии" было начали бодро скупать и цены чуть не на четверть поднялись.. но уже в мае рост пошёл не такой бодрый и продажи всё падают - конкретнее:
3."Existing home sales in the US fell for the 4th consecutive month to 5.8 million in May of 2021, compared to forecasts of 5.72 million. It is the lowest reading in 11 months, with only one major region recording a month-over-month increase, while the other three regions saw sales decline. "
Короче, мне кажется ещё немного подростут и падать особо не будут, но бубль так и не успел надутся как зашипел и стал дряблым. Примерно так:Image
Может конечно ипотеку уронят до 1% или вообще будут приплачивать за взятие кредита на дом, но как он иначе надуется до лопанья я себе слабо представляю.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Имеют ли смысл параллели?

Post by jsjs »

FelisSilvestris wrote: 30 Jun 2021 02:53
jsjs wrote: 30 Jun 2021 02:16
FelisSilvestris wrote: 29 Jun 2021 23:34 Помню Рубини что-то плохое прогнозировал в 2012 и где? Рынок вырос. В том числе недвижимость восстановилась в цене.

Сейчас инфляция увеличивается но не катастрофически. Инком тоже растет. При инфляции деньги надо вкладывать во что-то ценное. Дома могут из-за этого расти. И могут потом и не упасть. Могут незначительно упасть, могут упасть и восстановиться как после 2008ого.

Возвращаясь к параллелям, мне кажется они имеют смысл когда за явлениями стоят схожие процессы. И вообщем Россия действительно живет все еще в феодализме, потому и параллелей столько.
Я не знаю кто такой/такая Рубини -- там ссылка на Financial Times про нынешний факт (рост цен на местные фанерные халупы).

Разумеется, если / поскольку идёт инфляция, то керенки надо куда-то подпихивать. Потому и рынок растёт, и халупы. Это достаточно очевидно. Пойнт был в другом -- что если керенки печатать, то будет инфляция.

Где живёт Россия, не в курсе, никогда там не был.
Да я лишь потому что Вы на его твит сослались. Это экономист какой-то, предсказатель дум-дня. Но не совсем завиральный но не особо надежный. Ну нет так нет.
Мог бы и на сам FT сослаться, но они, гады, то подписку требуют, то ещё что-то.

Ну их много таких бегает. Тот же Миша Хазин.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
VasaG
Уже с Приветом
Posts: 673
Joined: 18 Sep 2020 18:23

Re: Имеют ли смысл параллели?

Post by VasaG »

Sergunka wrote: 29 Jun 2021 22:46 Убило, что в РИ судьи были выборные... как говорится век живи...
тогда вообще с судебной системой начали за здравие, с точки зрения честности судов - беспрецедентно замечательное время было.
VasaG
Уже с Приветом
Posts: 673
Joined: 18 Sep 2020 18:23

Re: Имеют ли смысл параллели?

Post by VasaG »

FelisSilvestris wrote: 29 Jun 2021 23:34
Возвращаясь к параллелям, мне кажется они имеют смысл когда за явлениями стоят схожие процессы. И вообщем Россия действительно живет все еще в феодализме, потому и параллелей столько.
ну неофеодализм таки имеет больше отличий чем совпадений с тем - права 1й ночи пока бояре не реализуют и эмиграцию юрьев день не отменили... посему возникают возражения о возможности что-то прогнозировать на основе сходств. А побухтеть и красивые аналогии попроводить - это да, много замечательных совпадений :fr: типа когда ещё поет писал
Бездарных несколько семей
Путем богатства и поклонов
Владеют родиной моей.
Стоят превыше всех законов,
Стеной стоят вокруг царя,
Как мопсы жадные и злые,
И простодушно говоря:
«Ведь только мы и есть Россия!»
а ничего не изменилось. Или там
Властитель слабый и лукавый,
Плешивый щеголь, враг труда,
Нечаянно пригретый славой,
Над нами царствовал тогда.
-этож про вовочку.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Имеют ли смысл параллели?

Post by Sergunka »

deev_a_v wrote: 29 Jun 2021 23:38 Параллели - это разновидность моделей. Вся наука держится на моделях и на осознании их погрешностей и границ применения. А что тут обсуждать?
А поржать? :D
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Имеют ли смысл параллели?

Post by liamkin »

Sergunka wrote: 30 Jun 2021 04:07
deev_a_v wrote: 29 Jun 2021 23:38 Параллели - это разновидность моделей. Вся наука держится на моделях и на осознании их погрешностей и границ применения. А что тут обсуждать?
А поржать? :D
можно поржать. игого.
знать историю важно, потому что "глубгосударственники" действуют по шаблону. прошло один раз - будут повторять и повторять. вот цветные революции к примеру. удачный исторический шаблон.
VasaG
Уже с Приветом
Posts: 673
Joined: 18 Sep 2020 18:23

Re: Имеют ли смысл параллели?

Post by VasaG »

liamkin wrote: 30 Jun 2021 18:21 можно поржать. игого.
знать историю важно, потому что "глубгосударственники"
это кто?
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Имеют ли смысл параллели?

Post by liamkin »

VasaG wrote: 30 Jun 2021 19:11
liamkin wrote: 30 Jun 2021 18:21 можно поржать. игого.
знать историю важно, потому что "глубгосударственники"
это кто?
деятели глубинного государства, они же масоны, они же деятели всемирной британский империи.
VasaG
Уже с Приветом
Posts: 673
Joined: 18 Sep 2020 18:23

Re: Имеют ли смысл параллели?

Post by VasaG »

liamkin wrote: 30 Jun 2021 19:24
VasaG wrote: 30 Jun 2021 19:11
liamkin wrote: 30 Jun 2021 18:21 можно поржать. игого.
знать историю важно, потому что "глубгосударственники"
это кто?
деятели глубинного государства, они же масоны, они же деятели всемирной британский империи.
чисто для статистики, пожалуйста ответте - верите ли Вы в:
1.историю фоменко
2.гомеопатию
3.телегонию
4.НЛП
5.транссерфинг реальности или ещё какую эзотерику типа Кастанеды или там классическую религию?
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Имеют ли смысл параллели?

Post by liamkin »

VasaG wrote: 30 Jun 2021 19:34
liamkin wrote: 30 Jun 2021 19:24
VasaG wrote: 30 Jun 2021 19:11
liamkin wrote: 30 Jun 2021 18:21 можно поржать. игого.
знать историю важно, потому что "глубгосударственники"
это кто?
деятели глубинного государства, они же масоны, они же деятели всемирной британский империи.
чисто для статистики, пожалуйста ответте - верите ли Вы в:
1.историю фоменко
2.гомеопатию
3.телегонию
4.НЛП
5.транссерфинг реальности или ещё какую эзотерику типа Кастанеды или там классическую религию?
нет.
а вы верите что Освальд застрелил Кеннеди?

Return to “Политика”