РОССИИ НАДО ВЗЯТЬ В АРЕНДУ СУХУМИ

Мнения, новости, комментарии
AG
Уже с Приветом
Posts: 394
Joined: 26 Nov 2001 10:01

Post by AG »

tengiz wrote:
DmitryMA wrote:Какой был национальный состав населения Абхазии до войны? (желательно ответить со ссылками)

http://encarta.msn.com/encnet/refpages/ ... =761584350

Abkhazia had a population (1990 estimate) of about 537,500 until an armed conflict in the early 1990s forced more than 200,000 Georgians and others to flee the republic. Before the war Georgians made up about half the population and Abkhazians constituted about 18 percent; now Abkhazians are the major ethnic group. Other groups include Armenians and Russians.

Хорошую ссылку Вы дали :) Надо memberom становиться, что бы оригинал прочесть :)
AG
Уже с Приветом
Posts: 394
Joined: 26 Nov 2001 10:01

Re: РОССИИ НАДО ВЗЯТЬ В АРЕНДУ СУХУМИ

Post by AG »

tengiz wrote:Интересно, каким, по-Вашему, был бы наиболее вероятный исход референдума о самостоятельности, когда этнические апсуа (самоназвание абхазцев) составляли меньше одной пятой населения Абхазии?

Кстати, tengiz, у меня возник вопрос в связи с тем, что абхазов было намного меньше в Абхазии, чем грузин. Тогда каким же образом такому 1/5 населения Абхазии удалось вынудить уехать грузин, которые были в явном большинстве ?
User avatar
tengiz
Уже с Приветом
Posts: 4468
Joined: 21 Sep 2000 09:01
Location: Sammamish, WA

Re: РОССИИ НАДО ВЗЯТЬ В АРЕНДУ СУХУМИ

Post by tengiz »

AG wrote:Насколько я знаю, раздача паспортов в Абхазии была. Насколько я понял по одному из Ваших предыдущих постов, Вы это отрицаете. Правильно я Вас понял?... Если же раздачи пасспортов все же не было, значит вопрос об этом снимается. Возмойно это была кем-то проплаченная PR-акция. Тем не менее читал об этом неоднократно в online - газетах. Было давно, вряд ли смогу привести ссылки.

Ссылки приводить не нужно - разумеется то тут, то там эти пресловутые 80% вылезают в СМИ. В Абхазии же произошло следующее - в мае-июне прошлого года была проведён массовый приём заявлений на российское гражданство. У всех желающих или нет, вот этого я не знаю. Претенденты, подавшие заявления, и исправно заплатившие какое-то количество денег, получили соответствующий штам в паспорт - типа, заявление у такого-то действительно принято. На этом, собственно, вся массовость закончилось. Если верить Константину Затулину, одному из главных идеологов этой акции, то паспортов РФ этим людям ещё не выдали.

Результат референдума, очевидно, был бы явно не в пользу абхазов, но ведь референдума не было. Вместо этого просто начались военные действия.

Ну, и как Вы полагаете, кого на самом деле больше устраивала война вместо референдума? Особенно, в условиях, когда Дудаев с КГНК ещё до того, как началась вся эта заваруха собирались воссоздавать Горскую Республику (по-моему я не наврал в названии) от Каспийского до Чёрного моря?
Cheers
User avatar
tengiz
Уже с Приветом
Posts: 4468
Joined: 21 Sep 2000 09:01
Location: Sammamish, WA

Re: РОССИИ НАДО ВЗЯТЬ В АРЕНДУ СУХУМИ

Post by tengiz »

AG wrote:Кстати, tengiz, у меня возник вопрос в связи с тем, что абхазов было намного меньше в Абхазии, чем грузин. Тогда каким же образом такому 1/5 населения Абхазии удалось вынудить уехать грузин, которые были в явном большинстве ?

В этой войне участвовали жители северокавказских республик, наиболее активными были, ясное дело, чеченцы, а также "казаки" Ставропольского и Краснодарского краёв. Многие из них поехали воевать за обещание получить трофейные дома, некоторые действительно получили. Не говоря уже о "неофициальном" участии ВС РФ. Причём, что самое удивительное, с обеих сторон. Хронология этой войны довольно любопытна и поучительна. Поищите в Сети - материалов навалом.
Cheers
AG
Уже с Приветом
Posts: 394
Joined: 26 Nov 2001 10:01

Re: РОССИИ НАДО ВЗЯТЬ В АРЕНДУ СУХУМИ

Post by AG »

tengiz wrote:
AG wrote:Кстати, tengiz, у меня возник вопрос в связи с тем, что абхазов было намного меньше в Абхазии, чем грузин. Тогда каким же образом такому 1/5 населения Абхазии удалось вынудить уехать грузин, которые были в явном большинстве ?

В этой войне участвовали жители северокавказских республик, наиболее активными были, ясное дело, чеченцы, а также "казаки" Ставропольского и Краснодарского краёв. Многие из них поехали воевать за обещание получить трофейные дома, некоторые действительно получили. Не говоря уже о "неофициальном" участии ВС РФ. Причём, что самое удивительное, с обеих сторон. Хронология этой войны довольно любопытна и поучительна. Поищите в Сети - материалов навалом.

Как будет время, обязательно прочту. Про "казаков" ничего не могу сказать, но чеченцы во главе с Басаевым и Хаттабом воевали в Нагорном Карабахе так же (защищали братьев-мусульман). Правда, там они "отличились" тем, что их пыл был очень быстро остужен. Эти "герои" быстро смекнули, что в Карабахе, в отличии от России, с ними никто цацкаться не будет :) , и они достаточно быстро отвалили.
AG
Уже с Приветом
Posts: 394
Joined: 26 Nov 2001 10:01

Re: РОССИИ НАДО ВЗЯТЬ В АРЕНДУ СУХУМИ

Post by AG »

tengiz wrote:
AG wrote:Результат референдума, очевидно, был бы явно не в пользу абхазов, но ведь референдума не было. Вместо этого просто начались военные действия.

Ну, и как Вы полагаете, кого на самом деле больше устраивала война вместо референдума? Особенно, в условиях, когда Дудаев с КГНК ещё до того, как началась вся эта заваруха собирались воссоздавать Горскую Республику (по-моему я не наврал в названии) от Каспийского до Чёрного моря?

Война была выгодна тому, кто ее спровоцировал. Кто же это - я не знаю.

Return to “Политика”