Россияне бегут из России

Мнения, новости, комментарии
User avatar
Balder
Уже с Приветом
Posts: 2359
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: San Francisco, CA

Post by Balder »

Alkiev wrote:
Елена wrote:Я Вам больше скажу - у меня и швейцарское гражданство подоспевает. А гражданство США у меня уже лет 15

А в случае добровольного принятия гражданства другой страны Вы, случайно, не лишаетесь американского гражданства?

Нет. Просто США не будут считать Вас гражданином другой страны, а только своим собственным гражданином. То есть в случае уголовного преследования в США Вы не будете иметь право на консульскую поддержку со стороны страны Вашего второго гражданства.

P.S. Это справедливо для США и России. Для, например, Украины или Китая это несправедливо. Вы обязаны отказаться от гражданства этих стран при получении другого гражданства.
Last edited by Balder on 04 Dec 2003 23:39, edited 1 time in total.
Елена
Уже с Приветом
Posts: 2669
Joined: 16 Sep 2001 09:01

Post by Елена »

Ну, вроде, никто ещё не лишил меня гражданства США за то, что я возобновила Российское гражданство. Почему же кто-то в Госдепе лишит меня его из-за Швейцарского?
Last edited by Елена on 04 Dec 2003 23:39, edited 1 time in total.
u0999
Уже с Приветом
Posts: 2615
Joined: 03 Oct 2002 21:33
Location: Tashkent->IL->FL, USA

Post by u0999 »

Елена wrote:Интересно наблюдать - двумя разделами ниже, недалеко от "Эмиграции", появился раздел "Возвращение", в котором нет ни яда ни злобы. Люди спокойно обсуждают вопросы возвращения и делятся опытом.

ага. только там принимают участие 3-4 человека. согласитесь, недостаточная почва для 'яда и злобы'. Хотя нет, кое кто там яда и злобы добавляет по привычке - только на Америку почему то :wink:
chilanzar
u0999
Уже с Приветом
Posts: 2615
Joined: 03 Oct 2002 21:33
Location: Tashkent->IL->FL, USA

Post by u0999 »

Елена wrote:Ну, вроде, никто ещё не лишил меня гражданства США за то, что я возобновила Российское гражданство. Почему же кто-то в Госдепе лишит меня его из-за Швейцарского?

я не лоер, думаю гоняться за вами и 'лишать' вас как в советские времена не будут, больше Госдепу делать нечего. просто если будет ситуация где вам понадобится защита амер. гр-ва, и выяснится что у вас есть и другое, полученное ПОСЛЕ, то американского вас могут лишить.
chilanzar
User avatar
Balder
Уже с Приветом
Posts: 2359
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: San Francisco, CA

Post by Balder »

u0999 wrote:
Елена wrote:Ну, вроде, никто ещё не лишил меня гражданства США за то, что я возобновила Российское гражданство. Почему же кто-то в Госдепе лишит меня его из-за Швейцарского?

я не лоер, думаю гоняться за вами и 'лишать' вас как в советские времена не будут, больше Госдепу делать нечего. просто если будет ситуация где вам понадобится защита амер. гр-ва, и выяснится что у вас есть и другое, полученное ПОСЛЕ, то американского вас могут лишить.

Нет. НЕ МОГУТ.

P.S. Поправка: на основании существующих законов не могут. Если примут Patriotic Act II или еще что-нибудь в стиле "страна в кольце врагов", то не исключено, что такая возможность появится.
Last edited by Balder on 04 Dec 2003 23:44, edited 1 time in total.
MaxSt
Уже с Приветом
Posts: 21835
Joined: 11 Apr 1999 09:01
Location: RU

Post by MaxSt »

Александер wrote:А мне эта статья показалась инетересной


Александер wrote:... кроме "Буш - трус, ату его" уже полгода никак ничего написать не может. :lol: заклинило парня :mrgreen:


Быстро вы в Гарри разочаровались - одного часа хватило... :)

MaxSt.
War does not determine who is right - only who is left.
u0999
Уже с Приветом
Posts: 2615
Joined: 03 Oct 2002 21:33
Location: Tashkent->IL->FL, USA

Post by u0999 »

Balder wrote:
u0999 wrote:
Елена wrote:Ну, вроде, никто ещё не лишил меня гражданства США за то, что я возобновила Российское гражданство. Почему же кто-то в Госдепе лишит меня его из-за Швейцарского?

я не лоер, думаю гоняться за вами и 'лишать' вас как в советские времена не будут, больше Госдепу делать нечего. просто если будет ситуация где вам понадобится защита амер. гр-ва, и выяснится что у вас есть и другое, полученное ПОСЛЕ, то американского вас могут лишить.

Нет. НЕ МОГУТ.

конечно плохой пример, но помните фильм с Мег Раян "French Kiss" если не ошибаюсь? она там была в процессе получения канадского гр-ва, утратила документы. :wink:
В итоге канадский паспорт ей не давали т.к. еще не гражданка, а американский дубликат отказались выдавать т.к. она была в процессе получения канадского гр-ва (т.е. отказа от американского)
chilanzar
Александер
Уже с Приветом
Posts: 3696
Joined: 06 Dec 2002 20:38

Post by Александер »

MaxSt wrote:
Александер wrote:А мне эта статья показалась инетересной


Александер wrote:... кроме "Буш - трус, ату его" уже полгода никак ничего написать не может. :lol: заклинило парня :mrgreen:


Быстро вы в Гарри разочаровались - одного часа хватило... :)

MaxSt.

Под "...." подрузамевалось другое имя. :D
Единственный практический вопрос: что делать дальше?
mikhail99
Уже с Приветом
Posts: 1266
Joined: 12 Mar 2003 18:42

Post by mikhail99 »

u0999 wrote:
Елена wrote:Интересно наблюдать - двумя разделами ниже, недалеко от "Эмиграции", появился раздел "Возвращение", в котором нет ни яда ни злобы. Люди спокойно обсуждают вопросы возвращения и делятся опытом.

ага. только там принимают участие 3-4 человека. согласитесь, недостаточная почва для 'яда и злобы'. Хотя нет, кое кто там яда и злобы добавляет по привычке - только на Америку почему то :wink:


Раздел этот не совсем, чтобы открытый... Там писать разрешают только "единомышленникам" или, точнее, "соратникам"... :wink:
User avatar
MarmotL
Уже с Приветом
Posts: 1107
Joined: 02 Jul 2002 10:16
Location: Англия

Post by MarmotL »

Александер wrote:А мне эта статья показалась инетересной

http://www.ng.ru/saturday/2003-12-05/13_kasparov.html


Да, Каспаров - это голова. Я бы Каспарову палец в рот не положил. :mrgreen:

Если серьезно, то в политике Каспаров - этакий анти-Мидас, обладающий редким даром уничтожать все, к чему прикоснется. На моей памяти он несколько раз присоединялся к различным политическим движениям, и каждый раз это неизбежно предвещало этим движениям жалкую смерть. Первой его жертвой стала КПСС, в которую он вступил перед самой перестройкой, потом были, если не ошибаюсь, "Выбор России" и партия Лебедя. Всем им пришла хана. Так что можно считать установленным эмпирическим путем, что способность Каспарова к прогнозированию в политике равна нулю. :wink:
Елена
Уже с Приветом
Posts: 2669
Joined: 16 Sep 2001 09:01

Post by Елена »

Balder wrote:Если примут Patriotic Act II или еще что-нибудь в стиле "страна в кольце врагов", то не исключено, что такая возможность появится.

Это, собственно, основная причина по которой я затеяла канитель с вторыми гражданствами. Ужасно надоедливые процессы, доложу я вам, хотя Российское было получено просто и быстро... Меня, в общем-то, никакие гражданства не интересуют. Но ради благополучия семьи чего не сделаешь? В детстве научили тому, что "План Б" должен быть всегда на месте и хорошо продуман. Дай Бог никогда им не воспользоваться.
User avatar
Balder
Уже с Приветом
Posts: 2359
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: San Francisco, CA

Post by Balder »

u0999 wrote:
Balder wrote:
u0999 wrote:
Елена wrote:Ну, вроде, никто ещё не лишил меня гражданства США за то, что я возобновила Российское гражданство. Почему же кто-то в Госдепе лишит меня его из-за Швейцарского?

я не лоер, думаю гоняться за вами и 'лишать' вас как в советские времена не будут, больше Госдепу делать нечего. просто если будет ситуация где вам понадобится защита амер. гр-ва, и выяснится что у вас есть и другое, полученное ПОСЛЕ, то американского вас могут лишить.

Нет. НЕ МОГУТ.

конечно плохой пример, но помните фильм с Мег Раян "French Kiss" если не ошибаюсь? она там была в процессе получения канадского гр-ва, утратила документы. :wink:
В итоге канадский паспорт ей не давали т.к. еще не гражданка, а американский дубликат отказались выдавать т.к. она была в процессе получения канадского гр-ва (т.е. отказа от американского)

Ну и примерчики у Вас... В фильмах можно найти какие угодно примеры - от ядерной войны до пришельцев из космоса.

SK1901, вроде недавно приводил ссылки на законы по поводу потери американского гражданства. Я их не смотрел, но по цитатам видно, что это нелегкая процедура даже если хочешь :).
Monday
Уже с Приветом
Posts: 260
Joined: 04 Aug 2003 18:33

Post by Monday »

Цитата:

Если границу не закроют.

Не смешите меня


УЖЕ!

http://lenta.ru/russia/2003/12/04/mid/

Новогодний сюрприз для тех, кто не верит что это не случайность.
MaxSt
Уже с Приветом
Posts: 21835
Joined: 11 Apr 1999 09:01
Location: RU

Post by MaxSt »

Александер wrote:Под "...." подрузамевалось другое имя. :D


Какое? Ничего не понимаю...

MaxSt.
War does not determine who is right - only who is left.
u0999
Уже с Приветом
Posts: 2615
Joined: 03 Oct 2002 21:33
Location: Tashkent->IL->FL, USA

Post by u0999 »

Balder wrote:Ну и примерчики у Вас... В фильмах можно найти какие угодно примеры - от ядерной войны до пришельцев из космоса.

SK1901, вроде недавно приводил ссылки на законы по поводу потери американского гражданства. Я их не смотрел, но по цитатам видно, что это нелегкая процедура даже если хочешь :).

ну я ж сказала - пример глупый. однако думаю потерять гр-во очень даже можно....
chilanzar
User avatar
MarmotL
Уже с Приветом
Posts: 1107
Joined: 02 Jul 2002 10:16
Location: Англия

Post by MarmotL »

Monday wrote:
Цитата:

Если границу не закроют.

Не смешите меня


УЖЕ!

http://lenta.ru/russia/2003/12/04/mid/

Новогодний сюрприз для тех, кто не верит что это не случайность.


Уже что?
User avatar
Alkiev
Уже с Приветом
Posts: 7674
Joined: 24 Apr 2002 19:16
Location: Киев,UA-> Sacramento, CA

Post by Alkiev »

Елена wrote:Ну, вроде, никто ещё не лишил меня гражданства США за то, что я возобновила Российское гражданство. Почему же кто-то в Госдепе лишит меня его из-за Швейцарского?

Документик совсем коротенький. Первый пункт
http://travel.state.gov/loss.html
"Никаких крыльев нет. Просто умираешь и все."
(С) гусеница.
User avatar
Balder
Уже с Приветом
Posts: 2359
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: San Francisco, CA

Post by Balder »

Alkiev wrote:
Елена wrote:Ну, вроде, никто ещё не лишил меня гражданства США за то, что я возобновила Российское гражданство. Почему же кто-то в Госдепе лишит меня его из-за Швейцарского?

Документик совсем коротенький. Первый пункт
http://travel.state.gov/loss.html

Посмотрел. Вот оригинал:

http://uscis.gov/lpBin/lpext.dll/inserts/slb/slb-1/slb-21/slb-8999?f=templates&fn=document-frame.htm#slb-act349

Начинается с:
"INA: ACT 349 - LOSS OF NATIONALITY BY NATIVE-BORN OR NATURALIZED CITIZEN Sec. 349. [8 U.S.C. 1481]

(a) A person who is a national of the United States whether by birth or naturalization, shall lose his nationality by voluntarily performing any of the following acts with the intention of relinquishing United States nationality-

...


(b)1/ Whenever the loss of United States nationality is put in issue in any action or proceeding commenced on or after the enactment of this subsection under, or by virtue of, the provisions of this or any other Act, the burden shall be upon the person or party claiming that such loss occurred, to establish such claim by a preponderance of the evidence. Any person who commits or performs, or who has committed or performed, any act of expatriation under the provisions of this or any other Act shall be presumed to have done so voluntarily, but such presumption may be rebutted upon a showing, by a preponderance of the evidence, that the act or acts committed or performed were not done voluntarily."
User avatar
Balder
Уже с Приветом
Posts: 2359
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: San Francisco, CA

Post by Balder »

MarmotL wrote:
Monday wrote:
Цитата:

Если границу не закроют.

Не смешите меня

УЖЕ!

http://lenta.ru/russia/2003/12/04/mid/

Новогодний сюрприз для тех, кто не верит что это не случайность.

Уже что?

Monday думает, что паспорта после Нового Года выдавать не будут, т.е. Консульский отдел МИД не вернется после новогодней лихорадки в нормальный режим.
Елена
Уже с Приветом
Posts: 2669
Joined: 16 Sep 2001 09:01

Post by Елена »

Alkiev wrote:
Елена wrote:Ну, вроде, никто ещё не лишил меня гражданства США за то, что я возобновила Российское гражданство. Почему же кто-то в Госдепе лишит меня его из-за Швейцарского?

Документик совсем коротенький. Первый пункт
http://travel.state.gov/loss.html


Этот документ, собственно, добропорядочных граждан с двойными гражданствами (далеких от терроризма и политики) никак не касается, если верить этому же документу и моему адвокату:

ADMINISTRATIVE STANDARD OF EVIDENCE
As already noted, the actions listed above can cause loss of U.S. citizenship only if performed voluntarily and with the intention of relinquishing U.S. citizenship. The Department has a uniform administrative standard of evidence based on the premise that U.S. citizens intend to retain United States citizenship when they obtain naturalization in a foreign state, subscribe to routine declarations of allegiance to a foreign state, or accept non-policy level employment with a foreign government.


DISPOSITION OF CASES WHEN ADMINISTRATIVE PREMISE IS APPLICABLE

In light of the administrative premise discussed above, a person who:

(1) is naturalized in a foreign country;
(2) takes a routine oath of allegiance or
(3) accepts non-policy level employment with a foreign government

and in so doing wishes to retain U.S. citizenship need not submit prior to the commission of a potentially expatriating act a statement or evidence of his or her intent to retain U.S. citizenship since such an intent will be presumed.

When, as the result of an individual's inquiry or an individual's application for registration or a passport it comes to the attention of a U.S. consular officer that a U.S. citizen has performed an act made potentially expatriating by Sections 349(a)(1), 349(a)(2), 349(a)(3) or 349(a)(4), the consular officer will simply ask the applicant if there was intent to relinquish U.S. citizenship when performing the act. If the answer is no, the consular officer will certify that it was not the person's intent to relinquish U.S. citizenship and, consequently, find that the person has retained U.S. citizenship.
User avatar
Alkiev
Уже с Приветом
Posts: 7674
Joined: 24 Apr 2002 19:16
Location: Киев,UA-> Sacramento, CA

Post by Alkiev »

Елена wrote:
Alkiev wrote:
Елена wrote:Ну, вроде, никто ещё не лишил меня гражданства США за то, что я возобновила Российское гражданство. Почему же кто-то в Госдепе лишит меня его из-за Швейцарского?

Документик совсем коротенький. Первый пункт
http://travel.state.gov/loss.html


Этот документ, собственно, добропорядочных граждан с двойными гражданствами (далеких от терроризма и политики) никак не касается, если верить этому же документу и моему адвокату:

Это есть хорошо. А то у меня некоторый шкурный интерес по этому поводу имеется...
"Никаких крыльев нет. Просто умираешь и все."
(С) гусеница.
ALK
Уже с Приветом
Posts: 7177
Joined: 08 May 2003 09:16

Post by ALK »

mikhail99 wrote:
Раздел этот не совсем, чтобы открытый... Там писать разрешают только "единомышленникам" или, точнее, "соратникам"... :wink:


Тю-ю, вспомнила бабушка девичий стыд, там все уже давно писать могут, даже я.
Елена
Уже с Приветом
Posts: 2669
Joined: 16 Sep 2001 09:01

Post by Елена »

Alkiev wrote: Это есть хорошо. А то у меня некоторый шкурный интерес по этому поводу имеется...

Я желаю Вам и всем людям безоговорочного успеха в достижении и отстаивании любых законных ЛИЧНЫХ интересов. :lol:
ALK
Уже с Приветом
Posts: 7177
Joined: 08 May 2003 09:16

Post by ALK »

Елена wrote:Интересно наблюдать - двумя разделами ниже, недалеко от "Эмиграции", появился раздел "Возвращение", в котором нет ни яда ни злобы. Люди спокойно обсуждают вопросы возвращения и делятся опытом. Но это, видимо, не показатель для Великих Политиков Привета... В "Политике" местные "ястреба" по-прежнему вещают о том, что всё, конец России не за горами. А их точные копии доказывают, что нет, Америке конец и уже вчера...

А кто-то, как всегда, кричит: "не нравится здесь, убирайся в свою/свой... [Россию, Америку, Израиль - нужное подставить]".

... А караван идет. :lol:


Мне в связи с тем разделом интерсно другое. Один из великих проповедников Кирдыка в колыбели империализма, там звучит как вполне нормальный человек (что и неудивительно, удивительно, чем ему Америка и кирдык в ней столь интересны). Есть там и другие известные персонажи, которые тут не одно копье сломали в борьбе с родимыми пятнами империализма, а там просто живут, решают свои простые (или непростые) жизненые проблемы и ругаться по поводу Америки их уже совершенно не тянет. Напомнило мне это все старый анекдот. Достала мужика жена. Сильно достала, решил он от нее избавиться, пошел к другу прокурору совета просить. "Если я ее пристрелю посадишь? - Посажу! - А если задушу посадищь? - Посажу! - А если я ее вусмерть затрахаю посадищь? - Нет, не посажу. Дело житейское." Ну пошел мужик, достал таблетки типа Виагары и стал претворять задуманное в дело. Очень старался. Запарился и уснул. Утром просыпается, а жена ему завтрак в постель подает. Он ее удивленно спрашивает: "Что это с тобой случилось", а она ему отвечает: "Ты ко мне как к человеку, я к тебе как к человеку".
jvn2a
Уже с Приветом
Posts: 4122
Joined: 25 Feb 2002 10:01
Location: Los Svinos, CA <> Greater Mosсow Area

Post by jvn2a »

Елена wrote:Интересно наблюдать - двумя разделами ниже, недалеко от "Эмиграции", появился раздел "Возвращение", в котором нет ни яда ни злобы. Люди спокойно обсуждают вопросы возвращения и делятся опытом. Но это, видимо, не показатель для Великих Политиков Привета... В "Политике" местные "ястреба" по-прежнему вещают о том, что всё, конец России не за горами. А их точные копии доказывают, что нет, Америке конец и уже вчера...

А кто-то, как всегда, кричит: "не нравится здесь, убирайся в свою/свой... [Россию, Америку, Израиль - нужное подставить]".

... А караван идет. :lol:


Уже много лет...

Return to “Политика”