Я не хочу, чтобы в Америке наста кирдык!

Мнения, новости, комментарии
Michael Popov
Уже с Приветом
Posts: 991
Joined: 09 Sep 2001 09:01
Location: The Earth

Post by Michael Popov »

jvn2a, я бы еще добавил чисто биологическое сходство между древними римлянами и американцами: те же две руки, две ноги, нос, уши ...
Сравнение стран с Римской империей - эта старая добрая традиция. Все этим всегда занимались. И всегда находили подходящие аналогии и паралели. Главное, чтоб все было идеологически выдержано в соотвествии с духом времени и настроением авторов.
Еще любят в трудах Нострадамуса копаться.
Best regards,

Michael Popov
User avatar
stoli
Уже с Приветом
Posts: 3791
Joined: 21 Sep 2000 09:01

Re: Я не хочу, чтобы в Америке наста кирдык!

Post by stoli »

jvn2a wrote:И так, время правления Адриана или время
правления Августа.


Нерона :| Или скорее, хоть это уже не Рим, Навуходоносора :wink:
User avatar
Gennadiy
Уже с Приветом
Posts: 11332
Joined: 30 Mar 2000 10:01
Location: Ice Storm Town

Re: Я не хочу, чтобы в Америке наста кирдык!

Post by Gennadiy »

stoli wrote:
jvn2a wrote:И так, время правления Адриана или время
правления Августа.


Нерона :| Или скорее, хоть это уже не Рим, Навуходоносора :wink:

Через 20 лет после Нерона наступил так называемый "Золотой Век".
olle
Posts: 9
Joined: 08 Apr 2003 17:44

Re: Я не хочу, чтобы в Америке наста кирдык!

Post by olle »

Toshka wrote:не хочется, чтоб кирдык пришел сейчас.


Надо бы придраться к слову "сейчас"...

Но лучше по другому: Вы не патриот? Какой же русский не хочет американского кирдыка? :)
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Re: Я не хочу, чтобы в Америке наста кирдык!

Post by vovap »

jvn2a wrote:На форуме есть, по-моему, один человек, который хорошо разбирается в истории РИ, - это Naty из Милана.

Во-первых надо выражаться лаконичнее.
Cкажем так:

Code: Select all

На форуме есть, по-моему, один человек, который хорошо разбирается в истории

А во-вторых пора бы уже знать, кто этот человек! :lol: :lol: :lol:
User avatar
A. Fig Lee
Уже с Приветом
Posts: 12072
Joined: 17 Nov 2002 03:41
Location: английская колония

Re: Я не хочу, чтобы в Америке наста кирдык!

Post by A. Fig Lee »

Sorry guys, duplicate. :gen1:
Last edited by A. Fig Lee on 13 Dec 2003 01:55, edited 1 time in total.
Верить нельзя никому - даже себе. Мне - можно!
User avatar
A. Fig Lee
Уже с Приветом
Posts: 12072
Joined: 17 Nov 2002 03:41
Location: английская колония

Re: Я не хочу, чтобы в Америке наста кирдык!

Post by A. Fig Lee »

Toshka wrote:Многие на этом форуме знают, что я не люблю Америку, но как ни странно я ни в коем случае не желаю ей кирдыка. Если смотреть объективно, то кирдык в Америке не даст ничего положительного ни Европе ни всему миру.
Кирдык даст мгновенную дестабилизацию обстановки в мире. Все страны "оси зла" + кучка недоразвитых стран с террористическими наклонностями сразу почувствуют в себе силу и безнаказанность. Терроризм просто выйдет из под контроля. Большое количество стран, экономика которых зависит напрямую от США окажутся в кризисе. Исчезнет сдерживающий многие локальные конфликты фактор. Как ни странно, все же мне кажется, что во многих горячих точках, созданных самими США войны начнутся с новой силой. Да, Америка виновата во многих войнах, но сейчас уже поздно, дело сделано и теперь его или надо довести до конца в этих точках или все эти искусственно сдерживаемые войны разгорятся еще больше. Я даже не говорю, про арабо-израильский конфликт. Не дай Бог, Америка станет не в состояннии поддерживать Израиль. На заметку противникам Израиля: война начнется не только там, в регионе. Начнутся также массовые нападения на евреев в других странах. Беспорядки будут во всех цивилизованных странах. Так что, учитывая все это, как-то не хочется, чтоб кирдык пришел сейчас.


Когда умер Брежнев, я думал - наступил конец света! Как жить дальше? Чтото произойдет... Онако - ничего не случилось, земля не сошла с орбиты, а я стал жить лучше чем бифо. :umnik1:
Нау, бек то нашим баранам... В смысле - развал Америки, или даже Канады 8O , не приведет к развалу всего остального мира, как бы нам тут не пытались внушить, и многим успешно внушили. Ну погорюют пол-годика (Остин Пауер собирался горевать за мини-ми 10 минут), все сопли утрут и продолжат свой скорбный путь к кончние как и прежде. :pain1:

P.S. Многие на этом форуме незнают, что я не нелюблю Америку, и я ни в коем случае не желаю ей кирдыка :gen1:
Верить нельзя никому - даже себе. Мне - можно!
SlavickP
Уже с Приветом
Posts: 1861
Joined: 13 Dec 2001 10:01
Location: из Днепропетровска

Post by SlavickP »

AA wrote:
Alexs wrote:Хотя бы потому, что значительная часть населения до сих пор держит свои сбережения в зеленой бумаге, не доверяя родному государству по понятным причинам.


Информация устарела. От долларов уже избавляются. Курс не растет, а цены в рублях растут.


Таким образом, цены растут как в рублях, так и в долларах. Что это доказывает?

А вот бюджет РФ рассчитывается из определённого курса рубля к доллару и доллара к баррелю, это да.
Etcher
Уже с Приветом
Posts: 4670
Joined: 17 Mar 2001 10:01
Location: EU

Re: Я не хочу, чтобы в Америке наста кирдык!

Post by Etcher »

[quote="A. Fig Lee"][

Когда умер Брежнев, я думал - наступил конец света! Как жить дальше? Чтото произойдет...

Какой слабонервный...Из пенсионеров аль из партактива что ль? :mrgreen:
naty
Уже с Приветом
Posts: 1703
Joined: 21 May 2001 09:01
Location: Иркутск, Милан

Re: Я не хочу, чтобы в Америке наста кирдык!

Post by naty »

jvn2a wrote:
ППКС.
Однако, под кирдыком я лично понимаю закат Америки как очередной
Римской империи. Можно, конечно, нагооглить "USA AND Roman Empire".
Но хотелось бы чтобы другие форумяне поделились своими или не своими мыслями.
Аналогия эта уже - сама банальность. Не банально другое - какой исторической эпохе Древнего Рима соответствуют США сегодня. Я слышала 2 мнения, одно из них профессиональное (поэтому скорее верное), а другое "любительское".
Не помню, какое профессиональное. И так, время правления Адриана или время
правления Августа. Потом надо решить сколько лет истории РИ соответствует 1 году современной истории. И можно получить примерную оценку. Мне почему-то кажется, что 20 лет точно они продержатся.
На форуме есть, по-моему, один человек, который хорошо разбирается в истории РИ, - это Naty из Милана.


Август был первым императором и, в общем, неудачником. Сменяли его самые разные личности, некоторые из которых доказывали, что сильный император - благо для страны (Нерва), другие были свидетельством того, что если император ни то, ни се, то ему либо помогут уйти из жизни преторианцы, либо сенат за него будет править (Траян, не вылезавший из войн). Адриан был тоже далеко не последним. Его сменил просто выдающийся человек, о котором история практически умалчивает, потому что говорить, собственно говоря, не о чем: он провел налоговую реформу, спасшую Рим от массовых бунтов (единственный, наверное, период, когда деревня жила хорошо), практически не воевал, но держал границы на замке, прощал бунтовщиков (неслыханное дело для Рима), умер, передав все свое состояние в государственную казну. 22 года жизни, о которой потом вспоминали с тоской. Так что я желаю Америке своего Антонина Благочестивого. Правда, после Антонина пришел Марк Аврелий, который снова начал воевать, потому что была недовольна та часть общества, которая обогащалась за счет войн и за их же счет решала разные собственные проблемы, но он был умным (слыл за философа, последователя Зенона) и хорошим правителем. Многие считают, что вообще лучшим императором. А вот когда он умер от чумы, и воцарился его сынок (то ли родной, то ли приемый) Комод (все видели в фильме "Гладиатор", только в жизни он был еще дурнее), приблизился хаос. После его смерти трон начали продавать, затем выставлять на аукцион. Период военной анархии.
То есть, в истории Рима самый благополучный период - династия Антонинов, несмотря на Траяна и Комода. Но это же - период императоров уже не этнических римлян (Антонин был галлом). В этом смысле Рим мог себе уже позволить такую роскошь. Так что после Адриана были еще хорошие времена. Ну а после Августа - тем более.
Книжку я хочу перевести. Автор - Индро Монтанелли, тот самый журналист, который назвал русских грустной версией итальянцев. Он очень хорошо демифологизировал историю Рима. Забавная книга и смешная.
В общем, когда коррупция в обществе достигнет предела, после которого закон становится филькиной грамотой, начинается развал. В этом смысле я не знаю, с чем сравнивать Америку. На Траяна похоже: он тоже всё больше на фронтах сидел, в Риме практически не бывая, (говорить толком на латыни не умел, но даков давил), а за него "правильные люди" правили.
Да, а общее у Рима и США то, что такие государства процветают, несмотря на коррупцию, временные поражения, до тех пор, пока верят в свою исключительность. В Риме, если хорошо посмотреть, то даже правители - не этнические римляне - были на самом деле совершенными римлянами, потому что главным была государственная идеология, а не этническая принадлежность. Если идеологией проникся, не имело значения, какой ты крови. Ты - римлянин.

Сын мой историю Рима знает исключительно хорошо. Причем рассматривает ее в каком-то непривычном ракурсе: государственная преступность (коррупция, злоупотребление служебным положением, заговоры), как доминанта его его развития. Говорит, что падать он начал, едва родившись. При этом как-то тысячу лет простоял и всех давил. А давил потому что верил в свое происхождение от Энея и в принципиальное отличие Рима от прочих (варварских) культур. Забыты по большому счету были даже греки, у которых термин "варвар" и позаимствовали (ну, как британцы примерно забыты). То есть, Америке еще - давить и давить.
Last edited by naty on 13 Dec 2003 08:39, edited 1 time in total.
User avatar
A. Fig Lee
Уже с Приветом
Posts: 12072
Joined: 17 Nov 2002 03:41
Location: английская колония

Re: Я не хочу, чтобы в Америке наста кирдык!

Post by A. Fig Lee »

Etcher wrote:
A. Fig Lee wrote:[

Когда умер Брежнев, я думал - наступил конец света! Как жить дальше? Чтото произойдет...

Какой слабонервный...Из пенсионеров аль из партактива что ль? :mrgreen:


При чем тут слабонервный? Внушили как и Вам, что Америка, тьфу... Брежнев - великий вождь, незaменим, много работает, и т.д. и т.п. Всю сознательную жизнь при нем жил. Спросите у старших, что при смерти Сталина было... а Ленина... Вожди мрут а караван идет.. :umnik1:
Верить нельзя никому - даже себе. Мне - можно!
Etcher
Уже с Приветом
Posts: 4670
Joined: 17 Mar 2001 10:01
Location: EU

Re: Я не хочу, чтобы в Америке наста кирдык!

Post by Etcher »

A. Fig Lee wrote:
Etcher wrote:
A. Fig Lee wrote:[

Когда умер Брежнев, я думал - наступил конец света! Как жить дальше? Чтото произойдет...

Какой слабонервный...Из пенсионеров аль из партактива что ль? :mrgreen:


При чем тут слабонервный? Внушили как и Вам, что Америка, тьфу... Брежнев - великий вождь, незaменим, много работает, и т.д. и т.п. Всю сознательную жизнь при нем жил. Спросите у старших, что при смерти Сталина было... а Ленина... Вожди мрут а караван идет.. :umnik1:


Не знаю кто внушал Вам ваши навязчивые идеи про Америку и про Брежнева,но с задачей ,похоже, он справился :)
Однако, про вождя были и другие мнения ,причём не отходя от кассы :) ... вечером после кончины великого писателя я грешным делом в кинишко намылился ( студент был не сознательный, поэтому конца света не ощутил). Однако, как выяснилось , кино всё отменили , а какой-то грубый мужик оказавшийся возле кассы одновременно со мной на мой вопрос ответил вопросом :"Ты чё, не слыхал чтоль?Брежнев-жешь сдох!..."
Ну а в институте, да..., стоял телевизор в фойе и весь личный административный состав стоя навытяжку бдительно подглядывал за степенью проявленной коллегами скорби:) :)
Irena
Уже с Приветом
Posts: 740
Joined: 16 Sep 1999 09:01

Re: Я не хочу, чтобы в Америке наста кирдык!

Post by Irena »

A. Fig Lee wrote:Когда умер Брежнев, я думал - наступил конец света! Как жить дальше?

Я вот подумала, как мало мы все знаем друг о друге (виртуальные же все), а если бы знали больше, скольких споров удалось бы избежать... Не в обиду Fig Lee, а просто - я вот не знаю, о чем можно спорить с человеком, воспринявшим конец Брежневских "ладушек" (так я для себя называю эпоху Брежнева) с такой скорбью.
User avatar
Balder
Уже с Приветом
Posts: 2359
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: San Francisco, CA

Re: Я не хочу, чтобы в Америке наста кирдык!

Post by Balder »

Etcher wrote:Не знаю кто внушал Вам ваши навязчивые идеи про Америку и про Брежнева,но с задачей ,похоже, он справился :)
Однако, про вождя были и другие мнения ,причём не отходя от кассы :) ... вечером после кончины великого писателя я грешным делом в кинишко намылился ( студент был не сознательный, поэтому конца света не ощутил). Однако, как выяснилось , кино всё отменили , а какой-то грубый мужик оказавшийся возле кассы одновременно со мной на мой вопрос ответил вопросом :"Ты чё, не слыхал чтоль?Брежнев-жешь сдох!..."
Ну а в институте, да..., стоял телевизор в фойе и весь личный административный состав стоя навытяжку бдительно подглядывал за степенью проявленной коллегами скорби:) :)

Студенты - это одно, младшие школьники - это другое. Я, помню, не очень впечатлился (наверное, сказалось влияние родителей), но многие из нашего класса искренне переживали...
AA
Уже с Приветом
Posts: 3040
Joined: 13 Sep 2000 09:01
Location: Обнинск

Post by AA »

SlavickP wrote:Таким образом, цены растут как в рублях, так и в долларах.


Раньше можно было с рублевой получки на рубли купить долларов, потеряв немного на разнице в курсе купля-продажа. Потом, когда нужно купить что-нибудь в магазине, проделывалась обратная операция. Курс доллара к этому времени подрастал и рублей получалось больше. Сейчас доллар стоит на месте, и просто купля-продажа валюты пораждает потерю денег.
Вариант с фиксированной валютной зарплатой приводит к фактическому уменьшению получаемых денег. Варианты с обналичкой рублевого безнала в черные баксы сейчас приводят к потерям по причине, которую описал выше. Большинство бизнесов, которые мне знакомы, просто отошли от доллара в обороте, во всех магазинах у.е. - это уже евро.


SlavickP wrote:Что это доказывает?

Вы не в курсе происходящего.
AA
Уже с Приветом
Posts: 3040
Joined: 13 Sep 2000 09:01
Location: Обнинск

Post by AA »

dup
User avatar
A. Fig Lee
Уже с Приветом
Posts: 12072
Joined: 17 Nov 2002 03:41
Location: английская колония

Re: Я не хочу, чтобы в Америке наста кирдык!

Post by A. Fig Lee »

Etcher wrote:
A. Fig Lee wrote:
Etcher wrote:
A. Fig Lee wrote:[

Когда умер Брежнев, я думал - наступил конец света! Как жить дальше? Чтото произойдет...

Какой слабонервный...Из пенсионеров аль из партактива что ль? :mrgreen:


При чем тут слабонервный? Внушили как и Вам, что Америка, тьфу... Брежнев - великий вождь, незaменим, много работает, и т.д. и т.п. Всю сознательную жизнь при нем жил. Спросите у старших, что при смерти Сталина было... а Ленина... Вожди мрут а караван идет.. :umnik1:


Не знаю кто внушал Вам ваши навязчивые идеи про Америку и про Брежнева,но с задачей ,похоже, он справился :)
Однако, про вождя были и другие мнения ,причём не отходя от кассы :) ... вечером после кончины великого писателя я грешным делом в кинишко намылился ( студент был не сознательный, поэтому конца света не ощутил). Однако, как выяснилось , кино всё отменили , а какой-то грубый мужик оказавшийся возле кассы одновременно со мной на мой вопрос ответил вопросом :"Ты чё, не слыхал чтоль?Брежнев-жешь сдох!..."
Ну а в институте, да..., стоял телевизор в фойе и весь личный административный состав стоя навытяжку бдительно подглядывал за степенью проявленной коллегами скорби:) :)


Ну вот видите - и кирдыка в Америке Выдаже и незаметите. :umnik1:
Верить нельзя никому - даже себе. Мне - можно!
User avatar
A. Fig Lee
Уже с Приветом
Posts: 12072
Joined: 17 Nov 2002 03:41
Location: английская колония

Re: Я не хочу, чтобы в Америке наста кирдык!

Post by A. Fig Lee »

Irena wrote:
A. Fig Lee wrote:Когда умер Брежнев, я думал - наступил конец света! Как жить дальше?

Я вот подумала, как мало мы все знаем друг о друге (виртуальные же все), а если бы знали больше, скольких споров удалось бы избежать... Не в обиду Fig Lee, а просто - я вот не знаю, о чем можно спорить с человеком, воспринявшим конец Брежневских "ладушек" (так я для себя называю эпоху Брежнева) с такой скорбью.


Не знаю как Вы, я не настолько стар еще и при Сталине не жил. Дело не в Брежневских ладушках - да и политикой я в то время мало интересовался, диссидентом не был, не интересовался ними и всеми его ладушками. Я тогда закончил школу и был в етот момент в армии.
Для меня Брежнев был "мелкий политический деятель времен АББА и Бони М".
Я знал, что он был, есть и будет, как программа Время в 9 часов вечера, даже если ядерная война случйится. Ето казалось так же неотвратимо, как день и ночь. А заботили меня больше мотоциклы, деффки, радиодетали и т.д. очевидно в то время когда Вы были озабочены Брежневскими ладушками.
Верить нельзя никому - даже себе. Мне - можно!
Alexs
Уже с Приветом
Posts: 840
Joined: 06 Mar 2002 10:01

Re: Я не хочу, чтобы в Америке наста кирдык!

Post by Alexs »

naty wrote:
Да, а общее у Рима и США то, что такие государства процветают, несмотря на коррупцию, временные поражения, до тех пор, пока верят в свою исключительность. В Риме, если хорошо посмотреть, то даже правители - не этнические римляне - были на самом деле совершенными римлянами, потому что главным была государственная идеология, а не этническая принадлежность. Если идеологией проникся, не имело значения, какой ты крови. Ты - римлянин.

Сын мой историю Рима знает исключительно хорошо. Причем рассматривает ее в каком-то непривычном ракурсе: государственная преступность (коррупция, злоупотребление служебным положением, заговоры), как доминанта его его развития. Говорит, что падать он начал, едва родившись. При этом как-то тысячу лет простоял и всех давил. А давил потому что верил в свое происхождение от Энея и в принципиальное отличие Рима от прочих (варварских) культур. Забыты по большому счету были даже греки, у которых термин "варвар" и позаимствовали (ну, как британцы примерно забыты). То есть, Америке еще - давить и давить.

Спасибо за краткий курс истории Рима. Одно только непонятно, почему вы считаете, что коррупция в США имеет тот же масштаб, что и коррупция времен загнивания Рима? Я понимаю, что факты коррупции встречаются в США. Но лично мне в жизни с ними сталкиваться не приходилось. Никто не вымогал у меня взяток, я их никому не давал. Если же сравнивать коррупцию в разных странах, то судя по прессе, в США она значительно ниже, чем в той же Италии или России. Так что в этом плане аналогии совершенно несостоятельны.
Водку? Теплую? Из горла? Никогда!
Не откажусь.
Irena
Уже с Приветом
Posts: 740
Joined: 16 Sep 1999 09:01

Re: Я не хочу, чтобы в Америке наста кирдык!

Post by Irena »

A. Fig Lee wrote:Не знаю как Вы, я не настолько стар еще и при Сталине не жил. Дело не в Брежневских ладушках - да и политикой я в то время мало интересовался, диссидентом не был, не интересовался ними и всеми его ладушками. Я тогда закончил школу и был в етот момент в армии.
Для меня Брежнев был "мелкий политический деятель времен АББА и Бони М".
Я знал, что он был, есть и будет, как программа Время в 9 часов вечера, даже если ядерная война случйится. Ето казалось так же неотвратимо, как день и ночь. А заботили меня больше мотоциклы, деффки, радиодетали и т.д. очевидно в то время когда Вы были озабочены Брежневскими ладушками.

Да я в общем-то тоже не жила при Сталине :lol: , не была диссиденткой и не интересовалась политикой. Правда, меня не заботили деффки, мотоциклы и радиодетали, а, скорее, наряды, украшения и мужики. Если Вы были на тот момент в армии (лет 18-20), то я была старше Вас всего на несколько лет (мы даже могли входить в круг интересов друг друга :mrgreen: ). Но... Я не могу забыть того отвращения, которое я испытывала, смотря по ТВ 24 и 25 съезды КПСС, а более того - эти обязательные открытые (где в обязательном порядке должны были присутствовать все беспартийные) партийные собрания на производстве (я только-только начала работать), на которых надо было поднимать руку вверх по любому поводу (единогласно) и апплодировать (бурными и продолжительными апплодисментами, переходящими а овацию). А конспектирование в университете "Малой Земли" и прочих трудов, насквозь лживых? :х Впрочем, даже в старших классах школы я все это понимала. Поэтому я испытала облегчение, когда умер Брежнев. Как Вы могли так расстраиваться (для Вас прямо рушился такой привычный и любимый Вами мир) - мне не понятно. :pain1:

Return to “Политика”