А чего кирдыка боятся-то?

Мнения, новости, комментарии
Angry
Уже с Приветом
Posts: 1491
Joined: 02 Jul 2003 22:47

А чего кирдыка боятся-то?

Post by Angry »

Большинство из нас пережило один кирдык. В СССР. И что же?
Теперь (те кто остался) живут в независимой свободной стране, в магазинах стало больше товаров, у многих уровень благосостояния увеличился.
Если после кирдыка америка станет свободней и не зависемей, появится
больше возможностей для бизнеса - я за кирдык. А то что она станет чуть слабей политически - думаю для большинства живущих там это совершенно неважно.
Александер
Уже с Приветом
Posts: 3696
Joined: 06 Dec 2002 20:38

Re: А чего кирдыка боятся-то?

Post by Александер »

Angry wrote:.. А то что она станет чуть слабей политически - думаю для большинства живущих там это совершенно неважно.

А вы эту закономирность по России заметили?
Единственный практический вопрос: что делать дальше?
User avatar
CBI
Уже с Приветом
Posts: 11779
Joined: 12 Nov 2001 10:01
Location: Харьков, СССР ----> US

Re: А чего кирдыка боятся-то?

Post by CBI »

Angry wrote:Большинство из нас пережило один кирдык. В СССР. И что же?
Теперь (те кто остался) живут в независимой свободной стране, в магазинах стало больше товаров, у многих уровень благосостояния увеличился.
Если после кирдыка америка станет свободней и не зависемей, появится
больше возможностей для бизнеса - я за кирдык. А то что она станет чуть слабей политически - думаю для большинства живущих там это совершенно неважно.


После кирдыка может и лучше. Но во время кирдыка жить в стране не очень приятно.
KNOWLEDGE IS POWER! ЗНАНИЕ - СИЛА!
Disclaimer: These views might be different from any other views in my Universe.
DanielMa
Уже с Приветом
Posts: 10188
Joined: 12 Aug 2002 16:13
Location: NYC

Re: А чего кирдыка боятся-то?

Post by DanielMa »

CBI wrote:
После кирдыка может и лучше. Но во время кирдыка жить в стране не очень приятно.


Ну почему же, многим людям нравиться бардак. Они себя свободнее чувствуют. Да и собственность можно по дешевке прикупить на окрепшие юани и рубли :)
User avatar
CTAC_P
Уже с Приветом
Posts: 6789
Joined: 01 Jun 2001 09:01

Re: А чего кирдыка боятся-то?

Post by CTAC_P »

CBI wrote:После кирдыка может и лучше. Но во время кирдыка жить в стране не очень приятно.

После кирдыка лучше чем во время оного. Но не лучше чем до него.
AA
Уже с Приветом
Posts: 3040
Joined: 13 Sep 2000 09:01
Location: Обнинск

Re: А чего кирдыка боятся-то?

Post by AA »

DanielMa wrote:
CBI wrote:
После кирдыка может и лучше. Но во время кирдыка жить в стране не очень приятно.


Ну почему же, многим людям нравиться бардак. Они себя свободнее чувствуют. Да и собственность можно по дешевке прикупить на окрепшие юани и рубли :)


Правильно. Кирдык - это время перераспределения собственности.
naty
Уже с Приветом
Posts: 1703
Joined: 21 May 2001 09:01
Location: Иркутск, Милан

Re: А чего кирдыка боятся-то?

Post by naty »

Angry wrote:Большинство из нас пережило один кирдык. В СССР. И что же?
Теперь (те кто остался) живут в независимой свободной стране, в магазинах стало больше товаров, у многих уровень благосостояния увеличился.
Если после кирдыка америка станет свободней и не зависемей, появится
больше возможностей для бизнеса - я за кирдык. А то что она станет чуть слабей политически - думаю для большинства живущих там это совершенно неважно.


Начнем с того, что не надо судить по своему окружению. В среднем в России хуже, чем при СССР, если судить о материальной стороне жизни. Потому что в деревнях закрываются больницы, а в маленьких городках уже нет нормального образования. И денег нет, и ничего вообще нет. Впрочем, сейчас с образованием и здравоохранением и в больших городах напряг. Пенсионеров опять-таки вспомним. Но что касается гипотетического американского кирдыка, то Вы забываете об одной вещи: экономика СССР была безденежной - такое огромное натуральное хозяйство, которое общалось с внешним миром весьма условно, например, нефтью, а в этом смысле никакого кирдыка не было. Как все было, так и есть. А в прочих смыслах замкнутая экономика СССР ни на что не влияла и поэтому что как фактор влияния = 0 ничего не могла повлечь своим распадом. Американская экономика - открытая и не просто открытая, а экономика главной мировой валюты. Если ей будет кирдык, то он будет всем.
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Re: А чего кирдыка боятся-то?

Post by vovap »

naty wrote:Начнем с того, что не надо судить по своему окружению. В среднем в России хуже, чем при СССР, если судить о материальной стороне жизни. Потому что в деревнях закрываются больницы, а в маленьких городках уже нет нормального образования.

Помня различные детали, я бы не стал утверждать так однозначно.
naty
Уже с Приветом
Posts: 1703
Joined: 21 May 2001 09:01
Location: Иркутск, Милан

Re: А чего кирдыка боятся-то?

Post by naty »

vovap wrote:
naty wrote:Начнем с того, что не надо судить по своему окружению. В среднем в России хуже, чем при СССР, если судить о материальной стороне жизни. Потому что в деревнях закрываются больницы, а в маленьких городках уже нет нормального образования.

Помня различные детали, я бы не стал утверждать так однозначно.


Я стану. Я там живу от 3 до 4 месяцев ежегодно. Вы?
Evgueni
Уже с Приветом
Posts: 2614
Joined: 07 Jul 2002 01:25
Location: Russia --> OK --> MT --> NE --> ND --> OK

Re: А чего кирдыка боятся-то?

Post by Evgueni »

naty wrote:
Начнем с того, что не надо судить по своему окружению. В среднем в России хуже, чем при СССР, если судить о материальной стороне жизни. Потому что в деревнях закрываются больницы, а в маленьких городках уже нет нормального образования. И денег нет, и ничего вообще нет.


Нати, ни деревень, ни этих маленьких заводских городков лет через 10-20 в России просто не будет. Совсем. Некоторые части страны отмирают, но это вовсе не значит, что умирает при этом все страна.


Впрочем, сейчас с образованием и здравоохранением и в больших городах напряг. Пенсионеров опять-таки вспомним. Но что касается гипотетического американского кирдыка, то Вы забываете об одной вещи: экономика СССР была безденежной - такое огромное натуральное хозяйство, которое общалось с внешним миром весьма условно, например, нефтью, а в этом смысле никакого кирдыка не было. Как все было, так и есть. А в прочих смыслах замкнутая экономика СССР ни на что не влияла и поэтому что как фактор влияния = 0 ничего не могла повлечь своим распадом.


Ну не совсем так.

В зоне влияния СССР находились многие государства: страны Восточной и Южной Европы, Куба. Распад страны сильно повлиял на их экономику.
"America is the greatest, freest, and most decent society in existence. It is an oasis of goodness in a desert of cynicism and barbarism." (Dinesh D'Souza. What's so great about America).
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Re: А чего кирдыка боятся-то?

Post by vovap »

naty wrote:Я стану. Я там живу от 3 до 4 месяцев ежегодно. Вы?

А я нет. Тем не менее достаточно прилично представляю как это обстоит сейчас на Украине и не думаю, что в России хуже.
При том, что сама медицина усыхает, конечно в одних частях, сейчас доступны стали импортные лекарства и антибиотики. В раньшие времена их просто нельзя было достать - в лучшем случае индийские или венгерские. Доступность оборудования также увеличилась. Я помню времена, когда на всю Одессу было 3 томографа, скажем. (когда не было ни одного - тоже помню, но я тогда не знал, что они вообще есть)
Появились, скажем, частные диагностические центры, где можно сделать достаточно приличную диагностику за существенные но все же доступные деньги.
В целом - неоднозначный это вопрос. То же и с образованием.
Платить надо теперь за все - да. Но за деньги модно что-то получить. И не обязательно - большие.
naty
Уже с Приветом
Posts: 1703
Joined: 21 May 2001 09:01
Location: Иркутск, Милан

Re: А чего кирдыка боятся-то?

Post by naty »

vovap wrote:
naty wrote:Я стану. Я там живу от 3 до 4 месяцев ежегодно. Вы?

А я нет. Тем не менее достаточно прилично представляю как это обстоит сейчас на Украине и не думаю, что в России хуже.


В связи с тем, что Черновицая область вообще практически вся на нелегальных заработках в Зап. Европе, то, видимо, нормы у нас разные. Средние и большие города, которые почему-то должны вымереть (в то время как мегаполисная американская организация жизни - это не весь мир, а скорее его часть, а другая часть живет по-другому), состоят из людей вообще-то. И, как говорится, каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны. Бой за выживание в этих городах. Ну а в деревне, ясень пень, не люди живут.
User avatar
siharry
Уже с Приветом
Posts: 8526
Joined: 17 Jun 2001 09:01
Location: город первого светофора

Re: А чего кирдыка боятся-то?

Post by siharry »

vovap wrote:Я помню времена, когда на всю Одессу было 3 томографа, скажем. (когда не было ни одного - тоже помню, но я тогда не знал, что они вообще есть)


От того момента, когда в СССР начался кирдык (начало 80-х) прошло более 20 лет. От времен застоя, с которыми мы сравниваем нынешнюю Россию - около 30.
Мир за это время ушел вперед очень сильно и никому даже в голову не может прийти сравнивать, к примеру США времен Никсон-шока с США-2003. Или Испанию. Или Германию. Или тем более Китай. Поскольку однозначно всем все понятно.

Относительно же России - мы все спорим о "неоднозначности сравнения CCCH-1975 и России-2003".
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Re: А чего кирдыка боятся-то?

Post by vovap »

siharry wrote:Относительно же России - мы все спорим о "неоднозначности сравнения CCCH-1975 и России-2003".

Три томографа в Одессе было в начале 90-х. В 75 как я и говорил, о них еще вообще не слышали :)
User avatar
siharry
Уже с Приветом
Posts: 8526
Joined: 17 Jun 2001 09:01
Location: город первого светофора

Re: А чего кирдыка боятся-то?

Post by siharry »

vovap wrote:
siharry wrote:Относительно же России - мы все спорим о "неоднозначности сравнения CCCH-1975 и России-2003".

Три томографа в Одессе было в начале 90-х. В 75 как я и говорил, о них еще вообще не слышали :)


Повторю. С начала 80-х в СССР начался кирдык. Поэтому этот период из сравнения с Россией 2003 можно выкидывать.
В 1975 году в Одессе не слышали о томографах. Сколько томографов было в 1975 году в сравнимых по размерам городах США, Германии, Испании, Греции, Китая, т.д?
По моему, тоже ни одного...
Evgueni
Уже с Приветом
Posts: 2614
Joined: 07 Jul 2002 01:25
Location: Russia --> OK --> MT --> NE --> ND --> OK

Re: А чего кирдыка боятся-то?

Post by Evgueni »

naty wrote:Средние и большие города, которые почему-то должны вымереть (в то время как мегаполисная американская организация жизни - это не весь мир, а скорее его часть, а другая часть живет по-другому)


Да, но в США маленькие города являются пост-индустриальными. Как правило, это либо университетские центры, либо сабербы.

А то, что в России называется "маленькими городами" - это города, построенные вокруг промышленных предприятий, давно потерявшим свою актуальность.
"America is the greatest, freest, and most decent society in existence. It is an oasis of goodness in a desert of cynicism and barbarism." (Dinesh D'Souza. What's so great about America).
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Re: А чего кирдыка боятся-то?

Post by vovap »

siharry wrote:Повторю. С начала 80-х в СССР начался кирдык. Поэтому этот период из сравнения с Россией 2003 можно выкидывать.

С точки зрения глубоких экономических процессов "кирдык" начался еще ранее, с конца 60-x.
Субъективно же конец 80-x был наиболее благополучным временем и никакого кирдыка не наблюдалось.

В 1975 году в Одессе не слышали о томографах. Сколько томографов было в 1975 году в сравнимых по размерам городах США, Германии, Испании, Греции, Китая, т.д?
По моему, тоже ни одного...

Если Вы о магнито-резонансных тогомграфах, то да, не одного - первые появились в самом конце 70-х.
Рентгеновские же раньше. Кстати, я сильно не уверен, что те в Одессе были таки MRI. Отставание же по плотности оборудования составляло, полагаю, где-то полтора порядка.
naty
Уже с Приветом
Posts: 1703
Joined: 21 May 2001 09:01
Location: Иркутск, Милан

Re: А чего кирдыка боятся-то?

Post by naty »

Evgueni wrote:
naty wrote:Средние и большие города, которые почему-то должны вымереть (в то время как мегаполисная американская организация жизни - это не весь мир, а скорее его часть, а другая часть живет по-другому)


Да, но в США маленькие города являются пост-индустриальными. Как правило, это либо университетские центры, либо сабербы.

А то, что в России называется "маленькими городами" - это города, построенные вокруг промышленных предприятий, давно потерявшим свою актуальность.


Я всего лишь хотела сказать, что в этих градообразующих предприятиях жить нельзя, можно с трудом выживать. Можно по-разному к этому относиться, но факт в том, что если они начнут писать на Привет, то ничего хорошего про новую жизнь они не напишут. Им хуже, даже если сравнивать нельзя с 1975-ым. И ничего хорошего в этом нет, хоть это и закономерный процесс.
Evgueni
Уже с Приветом
Posts: 2614
Joined: 07 Jul 2002 01:25
Location: Russia --> OK --> MT --> NE --> ND --> OK

Re: А чего кирдыка боятся-то?

Post by Evgueni »

naty wrote:
Evgueni wrote:
naty wrote:Средние и большие города, которые почему-то должны вымереть (в то время как мегаполисная американская организация жизни - это не весь мир, а скорее его часть, а другая часть живет по-другому)


Да, но в США маленькие города являются пост-индустриальными. Как правило, это либо университетские центры, либо сабербы.

А то, что в России называется "маленькими городами" - это города, построенные вокруг промышленных предприятий, давно потерявшим свою актуальность.


Я всего лишь хотела сказать, что в этих градообразующих предприятиях жить нельзя, можно с трудом выживать. Можно по-разному к этому относиться, но факт в том, что если они начнут писать на Привет, то ничего хорошего про новую жизнь они не напишут. Им хуже, даже если сравнивать нельзя с 1975-ым. И ничего хорошего в этом нет, хоть это и закономерный процесс.


Ну это понятно, тем более, что самые предприимчивые уехали либо в Москву, либо за рубеж.

В США, кстати, было же аналогичное явление - массовый аутсорсинг производства промышленных товаров в Китай и страны ЮВА. Вы в фильмах можете наблюдать: часто действия развертываются на фоне какого-нибудь заброшенного завода.
"America is the greatest, freest, and most decent society in existence. It is an oasis of goodness in a desert of cynicism and barbarism." (Dinesh D'Souza. What's so great about America).
FAS
Уже с Приветом
Posts: 775
Joined: 19 Sep 2000 09:01
Location: Georgia, USA

Re: А чего кирдыка боятся-то?

Post by FAS »

DanielMa wrote:
CBI wrote:
После кирдыка может и лучше. Но во время кирдыка жить в стране не очень приятно.


Ну почему же, многим людям нравиться бардак. Они себя свободнее чувствуют. Да и собственность можно по дешевке прикупить на окрепшие юани и рубли :)

Небольшое уточнение - многие из многих не имеют понятия и желания "прикупить по дешевке", а хотят просто так забрать. Заодно и ноги вытереть о бывших владельцев. Этим убивается три зайца: не тратится резаная зеленая бумага, которой и так нет, что-то приобретается, что можно транжирить, и удовлетворяются садистские наклонности.
При этом главное слегка запугивать всех сразу и поодиночке и долдонить о справедливости.
User avatar
Айсберг
Уже с Приветом
Posts: 36229
Joined: 29 Dec 2001 10:01
Location: Русь Святая

Re: А чего кирдыка боятся-то?

Post by Айсберг »

FAS wrote: Небольшое уточнение - многие из многих не имеют понятия и желания "прикупить по дешевке", а хотят просто так забрать. Заодно и ноги вытереть о бывших владельцев. Этим убивается три зайца: не тратится резаная зеленая бумага, которой и так нет, что-то приобретается, что можно транжирить, и удовлетворяются садистские наклонности.
При этом главное слегка запугивать всех сразу и поодиночке и долдонить о справедливости.

(Зевая) А Вы опять про американскую внешнюю политику :)
"Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими"

Return to “Политика”