Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by kyk »

liamkin wrote: 13 May 2020 18:24Аксенов
я вроде про другой Крым, недавно написанный не помню кем. Или я что-то путаю?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by лето »

Noskov Sergey wrote: 07 May 2020 21:12 Если про недалекое будущее, то неплохо зашел роман Андрея Рубанова "Хлорофилия".
Этот роман мне показался каким-то набором штампов. Зачем в фантастику надо было тащить эти бесконечные страдания по поводу "русскости" и особенного пути и прочие мысли "ах какие мы особенные (точно круче китайцев), но живем в ... (цензура)".
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Noskov Sergey »

Лето,

Мне под настроение зашло, но к концу вся эта структура с этажами и Китаем начала донимать маленько. Про русскость Вы точно все поняли? В романе "русскость и лучшесть чем китайцы" привело к полному вырождению общества и фактически коллапсу всего и вся с потерей страны-территории как сданной в аренду и выкачанной под самое донышко в обмен на фантики и социальные блага для ограниченного круга людей на высших этажах. Классическая сатира по типу города Глупова или скорее Войновича. Рубанов вообще не фантаст, а социальный писатель (Сажайте и вырастет, Патриот) по типу упрощенного Салтыкова-Щедрина, все это и просочилось в текст. Хороших романов вообще стало как-то мало.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by kyk »

Noskov Sergey wrote: 18 May 2020 18:19 Хороших романов вообще стало как-то мало.
Практически всё русскоязычное, что мне нравится и есть в аудио-формате я прослушал. Недавно наткнулся на Покушение Кира Булычёва. Начал слушать - и первые 15-20 минут ловил кайф - Время действия 1918, подписание Бресткого Мира, разговоры Леинина и Сведлова, интриги и козни, письма немецкого и австрийского послов, Парвус, Радек, вобщем - всё, как доктор Пеппер прописал.

А потом, бах, весь этот исторический обзор в лицах закончился и пошла какая-то муть про портсигар с кнопокой, который на самом деле - машина времени :sadcry:
Last edited by kyk on 18 May 2020 23:40, edited 1 time in total.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Maw Hogben »

kyk wrote: 18 May 2020 18:51
Noskov Sergey wrote: 18 May 2020 18:19 Хороших романов вообще стало как-то мало.
Практически всё русскоязычное, что мне нравится и есть в аудио-формате я прослушал. Недавно наткнулся на Покушение Кира Булычёва. Начал слушать - и первые 15-20 минут ловил кайф - Время действия 1918, подписание Бресткого Мира, разговоры Леинина и Сведлова, интриги и козни, письма немецкого и австрийского послов, Парвус, Радек, вобщем - всё, как доктор Пеппер прописал.

А потом, бах, весь этот исторический обзор в лицах закончился и пошла какая-то муть про партсигар с кнопокой, который на самом деле - машина времени :sadcry:
Аааа, вы наткнулись на книгу Булычева из серии Река Хронос. :) а я с удовольствием прочитала всю серию. Но пожалуй больше всего мне понравился Заповедник для академиков. Это тоже фантастика с альтернативной историей, но весьма неплохо сделанная.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A0% ... 0%BE%D1%81
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by лето »

Noskov Sergey wrote: 18 May 2020 18:19 Лето,

Мне под настроение зашло, но к концу вся эта структура с этажами и Китаем начала донимать маленько. Про русскость Вы точно все поняли? В романе "русскость и лучшесть чем китайцы" привело к полному вырождению общества и фактически коллапсу всего и вся с потерей страны-территории как сданной в аренду и выкачанной под самое донышко в обмен на фантики и социальные блага для ограниченного круга людей на высших этажах. Классическая сатира по типу города Глупова или скорее Войновича. Рубанов вообще не фантаст, а социальный писатель (Сажайте и вырастет, Патриот) по типу упрощенного Салтыкова-Щедрина, все это и просочилось в текст. Хороших романов вообще стало как-то мало.
Конечно, прочитала к чему привело желание все иметь и ничего не делать. Русскость, я имела в виду, особенный путь русского народа, великая миссия, и как русские в очередной раз все прос***ли и потеряли. Я понимаю, упомянул вскольз, обрисовал картину и ладно,но это постоянное нытье в фантастике - лишнее (на мой взгляд). Лучше бы фантастический сюжет развивал, происхождение травы, например, (проскользнувшая идея, что халява и разложение общественного духа материализовалось в траве - как то не очень). Что это, откуда. Да и вообще вдруг все запустело и остались или дикари или современные и только в Москве с травой, которую нельзя победить.... но можно съесть....
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by kyk »

За отсутсвием лучшего, стал слушать "Дети Арбата" Рыбакова. Вроде читал или кино смотрел лет 25 назад, но подзабыл. Оказывается, это трилогия. Очень хорошо препарирует personality Сталина. Пожалуй, лучшая совецкая книга на тему сталинского времени и автор - свой родной совецкий человек. Ничего принципиально нового не узнал, но слушать можно, пока суп варишь или hiking
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Komissar »

kyk wrote: 29 May 2020 05:10 За отсутсвием лучшего, стал слушать "Дети Арбата" Рыбакова. Вроде читал или кино смотрел лет 25 назад, но подзабыл. Оказывается, это трилогия. Очень хорошо препарирует personality Сталина. Пожалуй, лучшая совецкая книга на тему сталинского времени и автор - свой родной совецкий человек. Ничего принципиально нового не узнал, но слушать можно, пока суп варишь или hiking
послал пм, заранее благодарю!
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by kyk »

Ботаники, которые не имели щастья служить в совецкой армии, могут ознакомиться с тем, что они упустили:
Десантно-штурмовая бригада. Непридуманный Афган

Книжка незатейливая, всю читать не обзательно. Там не только про Афган, но и про неуставняк - и очень точно отражает реальность - и про наряды по кухне, и про хлеборезов и про замполита части - подполковника, и про распределение продовольствия между призывами, и про "Сырдарьинский Район, колхоз им. Ленина, 3-я Бригада" :food:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by liamkin »

прочитал Illusion of Democracy - 3 доллара за Киндл книжку. Рекомендую. Суммированы все данные по Глубинному Государству.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by kyk »

liamkin wrote: 09 Jun 2020 15:52Глубинному Государству
это про омерику или совдеп?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
ABPOPA
Уже с Приветом
Posts: 16045
Joined: 02 May 2006 21:39
Location: Россия, Новосибирск - California

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by ABPOPA »

Maw Hogben wrote: 01 Apr 2020 19:52
Ruger wrote: 01 Apr 2020 17:58 Пространство (Expanse)
Автор:Джеймс С. А. Кори
http://flibusta.is/s/40815
То что книги НАМНОГО лучше одноименного сериала - даже говорить не буду. Всем любителям хорошей фантастики - рекомендую!
Я их все просто проглотила и жду следующую. :) Правда предпочитаю не переводные.
Я тоже все прослушала, кроме последней, которая еще не вышла. Неплохо. Но не "Гиперион", конечно, как мне и говорили.
User avatar
ABPOPA
Уже с Приветом
Posts: 16045
Joined: 02 May 2006 21:39
Location: Россия, Новосибирск - California

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by ABPOPA »

kyk wrote: 29 Apr 2020 17:19 Закончил слушать Фандорина Акунина. Понравилось 70% из этого цикла, остальное пропустил.
Закончил слушать Свечина (похоже на Фандорина).
Сейчас слушаю "Обитель" Прилепина
А вот где найти ещё похожего чтива (слушалова) ?
Из Пелевина понравилось 20% (типа про мухоморы), остальное - муть или уж совсем буйная фантазия, а хочется соц./кап. реализьму, особенно на русской почве
Акунина прочитала почти всего, хотя он мне не очень нравится. Последние книги, особенно про Фандорина "Планета Вода" - полный бред. Совсем автор исписался.
Кому нравится неплохая жевачка с приключениями и перемещениями во времени - серия Этногенез. Там аж 60 книг от разных авторов, объедененных одной темой инопланетных фигурок, дающих людям сверх-способности. (Наверно, похоже на "Реку Хронос", хотя "Реку" я не читала.) Действие происходит в разных временах и странах. Прочитала "Миллиардер", "Маруся" и "Пираты". Когда читала "Сыщики", не могла отделаться от ощущения, что читаю Маккамона про его сыщика Мэтью Корбитта. Правда, сильно бесят оборванные концовки, некоторые туповатые герои и их нелогичные поступки. Но на один раз можно прослушать. Все книги есть в аудио.
Last edited by ABPOPA on 10 Jun 2020 03:22, edited 1 time in total.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by kyk »

ABPOPA wrote: 09 Jun 2020 22:27 Акунина прочитала почти всего, хотя он мне не очень нравится. Последние книги, особенно про Фандорина "Планета Вода" - полный бред.
Согласен. Я это тоже пропускал
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by kyk »

ABPOPA wrote: 09 Jun 2020 22:27Кому нравится неплохая жевачка с приключениями и перемещениями во времени - серия Этногенез.
У меня это только смех вызывает, типа как в кукольный театр попал
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
ABPOPA
Уже с Приветом
Posts: 16045
Joined: 02 May 2006 21:39
Location: Россия, Новосибирск - California

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by ABPOPA »

kyk wrote: 10 Jun 2020 02:30
ABPOPA wrote: 09 Jun 2020 22:27Кому нравится неплохая жевачка с приключениями и перемещениями во времени - серия Этногенез.
У меня это только смех вызывает, типа как в кукольный театр попал
Ну, это, типа, того... фантастика. :roll: У Кинга есть "11/22/63" или его же цикл "Темная башня", тоже про перемещения во времени и пространстве. Мне нравится.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by kyk »

ABPOPA wrote: 10 Jun 2020 03:19Ну, это, типа, того... фантастика. :roll:
уж лучше тогда такой кукольный театр смотреть
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by liamkin »

kyk wrote: 09 Jun 2020 17:21
liamkin wrote: 09 Jun 2020 15:52Глубинному Государству
это про омерику или совдеп?
Про Америку, Бушей, Рокафеллу, ДжФК и его сына ДжФК-джуниор, Никсона, Картера, покушение на Рейгана, Клинтонов, Дабья. Обумер пропущен.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by shokoladnitsaa »

Скажите, пжлста, что случилось с флибустой? Как без танцев с бубнами спокойно зайти и скачать задаром без торрентов....
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by voyager3 »

shokoladnitsaa wrote: 16 Jun 2020 18:42 Скажите, пжлста, что случилось с флибустой? Как без танцев с бубнами спокойно зайти и скачать задаром без торрентов....
Ненавязчиво подталкивают к переходу на танцы с бубном, потому что мест, где можно безнаказанно держать серверы, всё меньше.
User avatar
ABPOPA
Уже с Приветом
Posts: 16045
Joined: 02 May 2006 21:39
Location: Россия, Новосибирск - California

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by ABPOPA »

kyk wrote: 10 Jun 2020 04:37
ABPOPA wrote: 10 Jun 2020 03:19Ну, это, типа, того... фантастика. :roll:
уж лучше тогда такой кукольный театр смотреть
Чем лучше? :roll:
Мне, например, скучно читать реалистическое описание жизни деревенских/городских жителей или ЖЗЛ. В любом времени. Может, потому, что я этого начиталась в юности. Прослушала не так давно Пикуля про Екатерину и Потемкина, и как-то больше желания нет, если честно.
User avatar
Vakdy
Уже с Приветом
Posts: 1572
Joined: 08 Jan 2005 03:54

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Vakdy »

shokoladnitsaa wrote: 16 Jun 2020 18:42 Скажите, пжлста, что случилось с флибустой? Как без танцев с бубнами спокойно зайти и скачать задаром без торрентов....
На самом деле всё довольно просто загрузите Тор браузер https://www.torproject.org/download/

И заходите на Флибусту через этот линк
http://flibustahezeous3.onion/

Иногда, когда очень много людей пользуются, серверы падают и зайти проблема
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Вячеслав Викторович »

ворованные книги не делают вас ни умнее, ни богаче.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by shokoladnitsaa »

Покупные, увы, тоже не делают вас таковым.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by kyk »

ABPOPA wrote: 18 Jun 2020 22:27Прослушала не так давно Пикуля
у меня Пикуль тоже не идёт. Даже 10 минут не смог.
Но фантастика бывает тупая. К примеру, когда в звёздных войнах показывают тех, с бараньими головами и рогами, то ничего кроме смеха это не вызывает - когда бараны говорят человечьим языком.

С другой стороны, когда у Пелевина мужик наелся мухоморров и гулял, то это было прикольно.
Last edited by kyk on 24 Jun 2020 09:06, edited 2 times in total.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:

Return to “Литература и Искусство”