Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by kyk »

глянул быстро - аудиокниг там нет. Или плохо смотрел?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Vakdy
Уже с Приветом
Posts: 1572
Joined: 08 Jan 2005 03:54

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Vakdy »

На сегодня лучший сайт для аудиокниг здесь https://www.myanonamouse.net если слушаете на английском
русские аудиокниги здесь:
https://audioknigi.club
https://rutracker.org/forum/viewforum.php?f=2389
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Ruger »

Vakdy wrote: 24 Jun 2020 14:45 На сегодня лучший сайт для аудиокниг здесь https://www.myanonamouse.net если слушаете на английском
русские аудиокниги здесь:
https://audioknigi.club
https://rutracker.org/forum/viewforum.php?f=2389
Rutracker за деньги?
User avatar
Vakdy
Уже с Приветом
Posts: 1572
Joined: 08 Jan 2005 03:54

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Vakdy »

Net
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Вячеслав Викторович »

дык смысл аудиокнигу воровать? Ворованную книгу можно просто синтезатором озвучить, сейчас технологии позволяют.
User avatar
Vakdy
Уже с Приветом
Posts: 1572
Joined: 08 Jan 2005 03:54

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Vakdy »

Вячеслав Викторович wrote: 26 Jun 2020 22:35 дык смысл аудиокнигу воровать? Ворованную книгу можно просто синтезатором озвучить, сейчас технологии позволяют.
Вот и слушайте озвученные синтезатором. А мы по старинке, начитанные нормальными энтузиастами
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Вячеслав Викторович »

Vakdy wrote: 26 Jun 2020 22:37
Вячеслав Викторович wrote: 26 Jun 2020 22:35 дык смысл аудиокнигу воровать? Ворованную книгу можно просто синтезатором озвучить, сейчас технологии позволяют.
Вот и слушайте озвученные синтезатором. А мы по старинке, начитанные нормальными энтузиастами
Я все книги покупаю, так как понимаю, что всем писателям тоже нужно что-то есть. Но вы конечно можете сыкономить пару баксов на кражах книг.
Но есть вероятность вымирания писателей, в прямом и переносном смысле.
User avatar
Vakdy
Уже с Приветом
Posts: 1572
Joined: 08 Jan 2005 03:54

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Vakdy »

Я в общем то тоже покупаю если мне нравится, но русские книги слушаю в исполнении людей которые не требуют денег за свое хобби. если вы посмотрите внимательно то 90% русских аудиокниг именно такие.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Вячеслав Викторович »

Vakdy wrote: 26 Jun 2020 22:52 Я в общем то тоже покупаю если мне нравится, но русские книги слушаю в исполнении людей которые не требуют денег за свое хобби. если вы посмотрите внимательно то 90% русских аудиокниг именно такие.
русские не умрут? :shock:
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by kyk »

Vakdy wrote: 24 Jun 2020 14:45https://www.myanonamouse.net
там, оказывается, чтобы зарегистрироваться, нужен invite :sadcry:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Vakdy
Уже с Приветом
Posts: 1572
Joined: 08 Jan 2005 03:54

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Vakdy »

Можно получить инвайт, я просто не помню как. Попытался сделать инвайт сам но там надо много пойнтс для этого у меня еще столько нет
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Oleg Co »

Вячеслав Викторович wrote: 26 Jun 2020 22:35 дык смысл аудиокнигу воровать? Ворованную книгу можно просто синтезатором озвучить, сейчас технологии позволяют.
Каким? Хочу послушать довольно редкую книгу, которую могу найти начитанной.
Книга на русском.
Kahiko nāu
Уже с Приветом
Posts: 826
Joined: 14 Apr 2020 02:18
Location: Honolulu

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Kahiko nāu »

Ещё несколько лет назад я заказывала аудио книги в библиотеке совершенно бесплатно. Скачать их невозможно, а линк становится нерабочим через 30 дней (вроде бы, точно не помню). Самые замечательные аудио книги от BBC. Это даже не книги, а радио постановки, с несколькими актерами и звуковыми эффектами. Я слушала Диккенса и Агату Кристи. Море удовольствия!
Castawayinla
Уже с Приветом
Posts: 1051
Joined: 06 Jul 2018 19:25

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Castawayinla »

Oleg Co wrote: 04 Jul 2020 02:27
Вячеслав Викторович wrote: 26 Jun 2020 22:35 дык смысл аудиокнигу воровать? Ворованную книгу можно просто синтезатором озвучить, сейчас технологии позволяют.
Каким? Хочу послушать довольно редкую книгу, которую могу найти начитанной.
Книга на русском.
Добрый человек давал тут. Забыл ник, на аватарке что-то типа рога изобилия. Спасибо ему еще раз. В Play Store, кажется, Readaloud. На экране телефона иконка называется @Voice.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by kyk »

Castawayinla wrote: 07 Jul 2020 07:39 В Play Store, кажется, Readaloud. На экране телефона иконка называется @Voice.
Главная проблема с синтезом русской речи проявляется в неправильных ударениях, что очень раздражает. Такой проблемы нет в английском языке.
Поэтому я иногда использую TTS/ReadAloud для английских книг, но для русских надо качать MP3 начитанный живым совецким человеком
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Kahiko nāu
Уже с Приветом
Posts: 826
Joined: 14 Apr 2020 02:18
Location: Honolulu

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Kahiko nāu »

Когда приехала в Гонолулу, была приятно удивлена университетской библиотекой. Поразительно много книг на русском языке, плюс они выписывают до сих пор всю возможную печатную периодику из России ("Звезда", "Нева", "Литературка", и т.д.), но аудиокниг к сожалению нет.
User avatar
Andrey Barabashkin
Уже с Приветом
Posts: 1099
Joined: 22 Mar 2004 20:52

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Andrey Barabashkin »

Вячеслав Викторович wrote: 20 Jun 2020 20:05 ворованные книги не делают вас ни умнее, ни богаче.
А проданные книги умерших авторов делают богаче только издателей.
А когда люди берут книги в библиотеке, они тоже куплены только один раз, а прочитывают их тысячи людей.

Если что, я сам покупаю книги современных авторов на литресе. А вот умерших не брезгую скачивать задаром
Castawayinla
Уже с Приветом
Posts: 1051
Joined: 06 Jul 2018 19:25

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Castawayinla »

kyk wrote: 07 Jul 2020 08:50
Castawayinla wrote: 07 Jul 2020 07:39 В Play Store, кажется, Readaloud. На экране телефона иконка называется @Voice.
Главная проблема с синтезом русской речи проявляется в неправильных ударениях, что очень раздражает. Такой проблемы нет в английском языке.
Поэтому я иногда использую TTS/ReadAloud для английских книг, но для русских надо качать MP3 начитанный живым совецким человеком
Экий вы раздражительный, так вам с тётеньками сложно будет общаться :mrgreen: Я вполне могу не замечать дефекты произношения читалки, немного царапает слух что она совершенно не умеет делать вопросительную интонацию когда читает вопросительное предложение. Хотя казалось бы, чего проще. А так привыкаешь и слышишь уже не как она читает, а как сам бы прочитал. MP3 начитанный живым совецким человеком прекрасен, но стало сложно найти. Самый лучший сайт zvukobooks уморили. Рокомендованный выше https://audioknigi.club куда-то переадресует и там одни фрагменты. Кто не прочь почитать классику, есть bibe.ru. Я там все переслушал.
Апдейт. На akniga.org, куда переадресует https://audioknigi.club полных книг есть и немало, но я что-то не вижу как их можно download.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by kyk »

Castawayinla wrote: 07 Jul 2020 20:43Я вполне могу не замечать дефекты произношения читалки
Это не "дефект произношения читалки", а "дефект" русского языка. В русском языке есть слова т.н. Омографы , которые пишутся одинаково, но имееют разное ударение и разный смысл.

Пример: за́мок — замо́к

Живой совецкий человек определяет правильный выбор слова (т.е. ударения) из контекста, а читалка этого не делает и всегда использует только одно ударение: либо за́мок, либо замо́к.

В английском языке такой проблемы нет, поэтому Google TTS рулит для английского и сосёт для русского
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Lasto4ka
Posts: 2
Joined: 17 Jul 2020 11:02

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Lasto4ka »

Вячеслав Викторович wrote: 20 Jun 2020 20:05 ворованные книги не делают вас ни умнее, ни богаче.
Ум и мораль могут и не пересекаться. Североамериканцы говорят так - то, что я не купил, мне не принадлежит.
Castawayinla
Уже с Приветом
Posts: 1051
Joined: 06 Jul 2018 19:25

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Castawayinla »

После того как переслушал русскую классику и стало трудно найти что-то интересное современное что еще не слушал, начал переслушивать иностранных авторов, что раньше читал и нет. Хорошо пошли Себастьен Жапризо и Ирвин Шоу. Авторы известные, но вдруг кто-то не читал.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by kyk »

Castawayinla wrote: 22 Jul 2020 03:45После того как переслушал русскую классику
а Войну и Мир асилил?

Слушаю ЭТО и отдыхаю душой :mrgreen:

У автора много книг и несколько разных серий. Некоторые из них - муть, но остальные - бальзам на душу для совецкого человека :great:
Рекомендую
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Castawayinla
Уже с Приветом
Posts: 1051
Joined: 06 Jul 2018 19:25

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Castawayinla »

kyk wrote: 22 Jul 2020 07:26
Castawayinla wrote: 22 Jul 2020 03:45После того как переслушал русскую классику
а Войну и Мир асилил?

Слушаю ЭТО и отдыхаю душой :mrgreen:

У автора много книг и несколько разных серий. Некоторые из них - муть, но остальные - бальзам на душу для совецкого человека :great:
Рекомендую
Будете смеяться, но когда искал, не мог найти аудиокнигу. А текстовой читалки тогда не было. Потом кому-то пожаловался на недоступность русской классики и со мной поделились. Нужно собраться да начать. Асилил Анну Каренину, она тоже большая. :mrgreen: Корецкого в 90-х прочитал все что было на тот момент. Этой книги не было, надо послушать, вспомнить молодость. А что, этого сайта только торрентом можно качать?
Что-то с форумом творится, едва запостить смог.
Castawayinla
Уже с Приветом
Posts: 1051
Joined: 06 Jul 2018 19:25

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Castawayinla »

kyk wrote: 22 Jul 2020 07:26
Слушаю ЭТО и отдыхаю душой :mrgreen:
Прослушал- так себе. То ли я перерос, то ли он исписался. Начал Щегол слушать по рекомендации- пока неплохо.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by kyk »

Castawayinla wrote: 31 Jul 2020 00:32Начал Щегол слушать
какого автора?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:

Return to “Литература и Искусство”