Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by лето »

jsjs wrote: 02 May 2021 17:51
лето wrote: 30 Apr 2021 17:31 Я смотрела давно, поэтому пересадку сознания не помню. По второму пункту, вроде миллиардер самоубиться решил, потому что ему земное бессмертие надоело, а беднячка-основного героя одарил, потому как он оказался в нужном месте в правильных обстоятельствах. Хотя в тех нейборхудах его проблемы и так бы решили))))

В любом случае там есть прикольные моменты. Это моя мазе ин лоу, это моя жена, а это моя дочь. Угадайте ху из ху, оне усе одинаковые :D

Мне лично еще полицейский понравился/запомнился, такой бравый, верный своему делу...
Исправил ошибку и посмотрел именно In Time на этот раз. Да, с тёщей/женой/дочкой -- забавно, и полицейский симпатично вышел.

Но я там ещё на другую весьма актуальную аналогию обратил внимание -- эти ребята (и девчата) украли миллион лет и одарили им всех страждущих. С примерно тем же предсказуемым результатом, который мы уже сейчас начинаем постепенно наблюдать, когда, вслед за судорогами Оранжевого, нынешний Дуремар продолжает печатать триллиарды лет американских рублей и одаривать ими всех страждущих.
Намекаете, что на всех все равно не хватит или предсказуемо то, что вдруг одаренные тут же забили на работу на фабриках?

Как то грустно наблюдать, что сейчас происходит --> слив Америки
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by лето »

jsjs wrote: 30 Apr 2021 21:01
Виноват, я спутал сфильмом Self/less -- похоже самому сознание пора пересаживать.... :-((
может работали нынче много?
вот вам лекарство на отвлечься

User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by jsjs »

лето wrote: 03 May 2021 00:32 Намекаете, что на всех все равно не хватит или предсказуемо то, что вдруг одаренные тут же забили на работу на фабриках?

Как то грустно наблюдать, что сейчас происходит --> слив Америки
И то, и то предсказуемо, увы...

А вот слив на ровном месте -- это действительно грустно.
А приехал я назад,
А приехал в Ленинград!
Last edited by jsjs on 03 May 2021 01:53, edited 1 time in total.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by jsjs »

лето wrote: 03 May 2021 00:40
jsjs wrote: 30 Apr 2021 21:01
Виноват, я спутал сфильмом Self/less -- похоже самому сознание пора пересаживать.... :-((
может работали нынче много?
вот вам лекарство на отвлечься
Спасибо -- вот и вам тогда лекарство (жуткий earworm, предупреждаю)
蝸牛そろそろ登れ富士の山
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by NtNet »

Oleg Co wrote: 03 May 2021 00:12
NtNet wrote: 21 Apr 2021 03:40 Начала и с удовольствием продолжаю читать Into The Wild.
Фильм смотрела давно и пересмотрела сейчас. Пока книга очень даже !!!

Мечтаю (планирую) пройти этот Stampede Trail через 2 года
(Не из-за мол чела там умершего, а из-за самой тропы. Очень интересная и не лёгкая)
Ну... успехов.

Я про Веронику (ниже) читал. И она была с мужем.

Since the death of Christopher McCandless in 1992, two hikers died attempting to reach Bus 142. In 2010, Claire Ackermann of Switzerland drowned in the Teklanika River while attempting to cross by tying herself to a rope spanning the fast-moving river when she lost her footing and drowned before she could be cut free.[10] In 2019, Veranika Nikanava of Belarus also drowned while attempting to cross the river tied to a rope.[5] Subsequently, hikers were strongly urged to avoid tying themselves to ropes as a method of crossing Alaskan rivers.[8] After Nikanava’s death, her husband is attempting to raise awareness and funds for a cable crossing or bridge at this location.
Я читала и про нее и про туристку из Швейцарии
Обе они пошли в июле, когда вода была по плечи и выше !!!
Одна утонула связав себя верёвкой
А другая когда уже дно ушло из под ее ног

Туда нельзя ходить летом (реку переходить)

Самое оптимальное время - начало мая или начало сентябрь
Я думаю о мае.
+ опыт перехода рек в других местах, у нас есть такие. + радио сигнал на случай если ур-нь реки изменится, и так далее

На эту тему есть не мало подробных материалов и они у меня есть

В самом крайнем случае если вода выше чем по бедро то можно и не идти а повернуть назад. (После ночёвки)

Такие люди как Вероника или Крис- романтики кто не уделяет внимания деталям, да еще очень молодые буду всегда, увы. И случаи будут ... ...

Вот чего я действительно боюсь это что не найду компанию для этого похода и когда-нибудь решусь сама

А там даже не река самое страшное - а медведи и самое главное- люди
Не гарантия что все будут nice и с хорошими намерениями
Я слышала что туда ходят всякие... личности, место очень отдалённое и глухое
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by лето »

jsjs wrote: 03 May 2021 01:41
лето wrote: 03 May 2021 00:40
jsjs wrote: 30 Apr 2021 21:01
Виноват, я спутал сфильмом Self/less -- похоже самому сознание пора пересаживать.... :-((
может работали нынче много?
вот вам лекарство на отвлечься
Спасибо -- вот и вам тогда лекарство (жуткий earworm, предупреждаю)
Atama atama atama
Sakana sakana sakana
:D

пришлось гуглить этот fish paradise
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by kyk »

Закончил слушать всю серию Фабиан Риск by Стефан Анхем,
а также cерию Инспектор Харри Холе by Ю Несбё
рекомендую слушать совецким мужикам, тёткам тоже ок, там про "отношения" и "раскрепощённых females" :mrgreen: тоже есть, но в меру.
Почти всё есть на рутракере в хорошей озвучке

Сейчас пытаюсь слушать т.н. ретро-детективы Александра Бушкова
Серия «Алексей Бестужев»

Проблема в том, что аудио-книги очень быстро пролетают (тем более быстро и легко скачиваются на халяву). Кашу варишь, посуду моешь, шнурки гладишь, в машине едешь или пешкодралом, в койку лёг (без бабы) - а аудио в телефоне продолжает и продолжает говорить. В результате, большая книжка заканчивается за пару дней. А новые (чтобы нравились) находить всё труднее и труднее.

Каким другим слушанием это можно заменить? Какой-нибудь бесконечный тематический подкаст и канал на Ютубе? Где всё это искать?

К тому же, хочется именно как бы художественные рассказы и серии, а не документальные истории и просто факты.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
PrettyVacant
Уже с Приветом
Posts: 1357
Joined: 07 Jul 2012 04:07

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by PrettyVacant »

kyk wrote: 06 May 2021 05:52 Каким другим слушанием это можно заменить? Какой-нибудь бесконечный тематический подкаст и канал на Ютубе? Где всё это искать?
Поставьте какое-нибудь приложение для интернет-радио, на Андроиде я пользуюсь "Просто радио". Там огромное количество радиостанций, в том числе разговорных. Книги читают на Радио Звезда, на Радиокниге и т.п., но я чаще слушаю новости.

Из файлов можно начитывать книги чем-то типа @Voice.

Лично у меня не получается слушать книги, разве что на прогулке - иначе или отвлекаюсь от сюжета, или от основного занятия. За рулем слушать - точно не для меня. Новости и музыку норм.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by kyk »

PrettyVacant wrote: 06 May 2021 18:30Книги читают на Радио Звезда, на Радиокниге и т.п.
Первый раз про такое слышу.
кстати, неплохо бы сделать подборку сайтов, где живые люди (а ещё лучше актёры) читают книги на совецком языке.
PrettyVacant wrote: 06 May 2021 18:30Из файлов можно начитывать книги чем-то типа @Voice.
У меня @Voice есть , и я перепробовал все доступные озвучки, включая Яндекс Спич. У Яндекса качество лучше Гугля и других. Но всё-равно это на порядок хуже хороших чтецов, никакого сравнения - именно для художственных книг
Last edited by kyk on 07 May 2021 10:50, edited 3 times in total.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by jsjs »

kyk wrote: 06 May 2021 05:52 Закончил слушать всю серию Фабиан Риск by Стефан Анхем,
а также cерию Инспектор Харри Холе by Ю Несбё
рекомендую слушать совецким мужикам, тёткам тоже ок, там про "отношения" и "раскрепощённых females" :mrgreen: тоже есть, но в меру.
Почти всё есть на рутракере в хорошей озвучке

Сейчас пытаюсь слушать т.н. ретро-детективы Александра Бушкова
Серия «Алексей Бестужев»

Проблема в том, что аудио-книги очень быстро пролетают (тем более быстро и легко скачиваются на халяву). Кашу варишь, посуду моешь, шнурки гладишь, в машине едешь или пешкодралом, в койку лёг (без бабы) - а аудио в телефоне продолжает и продолжает говорить. В результате, большая книжка заканчивается за пару дней. А новые (чтобы нравились) находить всё труднее и труднее.

Каким другим слушанием это можно заменить? Какой-нибудь бесконечный тематический подкаст и канал на Ютубе? Где всё это искать?

К тому же, хочется именно как бы художественные рассказы и серии, а не документальные истории и просто факты.
Бесконечное худло, кмк, найти сложно. А вот научпопных подкастов (на русском) мне в целом хватает (на продолжительность каши/посуды/шнурков) из каналов Пучкова и АРХЭ.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by kyk »

jsjs wrote: 07 May 2021 02:29Пучкова и АРХЭ.
Эти?
https://oper.ru https://arhe.msk.ru
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by jsjs »

kyk wrote: 07 May 2021 02:38
jsjs wrote: 07 May 2021 02:29Пучкова и АРХЭ.
Эти?
https://oper.ru https://arhe.msk.ru
Первый -- да.
Второй -- наверное, тоже да, но я туда через другое крыльцо хожу, а именно, через https://www.youtube.com/channel/UCY41Iz ... p1qyLH-LYQ
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by kyk »

jsjs wrote: 07 May 2021 02:29А вот научпопных подкастов
я науч-поп не могу нон-стоп слушать - надоедает, а вот хороший худ.лит на родном совецком языке могу слушать часами и сутками подряд - мозги отдыхают (отключаются) и душа расслабляется
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by лето »

kyk wrote: 07 May 2021 10:53 , а вот хороший худ.лит на родном совецком языке могу слушать часами и сутками подряд - мозги отдыхают (отключаются) и душа расслабляется
И где вы этот совецкий язык находите? Все время про него пишете, что за зверь такой.
Читайте глазами, по старому, по-советски, дело медленнее пойдёт, не надо будет в муках разыскивать новые бесконечные детективы...берегите уши!
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by jsjs »

kyk wrote: 07 May 2021 10:53
jsjs wrote: 07 May 2021 02:29А вот научпопных подкастов
я науч-поп не могу нон-стоп слушать - надоедает, а вот хороший худ.лит на родном совецком языке могу слушать часами и сутками подряд - мозги отдыхают (отключаются) и душа расслабляется
Попробуйте послушать (из АРХЭ) лекции Дробышевского -- своеобразная мелодика голоса и (своеобразный же) лексикон; вполне возможно, что мозг и там отключится.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by kyk »

лето wrote: 07 May 2021 13:54Читайте глазами,
во-первых, зрение берегу. Теперь я худ.лит исключительно только на слух потребляю.

Во-вторых, в это время руками кашу варю, посуду мою, шнурки глажу, ит.п. ит.д
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
PrettyVacant
Уже с Приветом
Posts: 1357
Joined: 07 Jul 2012 04:07

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by PrettyVacant »

kyk wrote: 07 May 2021 15:47 Во-вторых, в это время руками кашу варю, посуду мою, шнурки глажу, ит.п. ит.д
"Жениться вам надо, барин".
PrettyVacant
Уже с Приветом
Posts: 1357
Joined: 07 Jul 2012 04:07

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by PrettyVacant »

kyk wrote: 07 May 2021 01:54
PrettyVacant wrote: 06 May 2021 18:30Книги читают на Радио Звезда, на Радиокниге и т.п.
Первый раз про такое слышу.
кстати, неплохо бы сделать подборку сайтов, где живые люди (а ещё лучше актёры) читают книги на совецком языке.
https://radiozvezda.ru/online.php, если не хотите через приложение.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by kyk »

PrettyVacant wrote: 10 May 2021 00:11"Жениться вам надо, барин".
омериканские жёны это делать не будут. А если и будут, то согласятся только очень толстые. При этом не факт, что "зато человек хороший" :mrgreen:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by jsjs »

Надо же -- целых 40 (сорок) книг в открытом доступе! Здорово, надо будет воспользоваться.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by jsjs »

Посмотрел https://en.wikipedia.org/wiki/American_Psycho_(film)

К концу перестал понимать, что происходит, полез в https://www.cinemablend.com/new/America ... 70126.html за объяснением. Тоже не особо понял, но зато понял, что особо и понимать не надо -- своего рода Tenet задолго до Tenet. Почитав другие комментарии, узнал, что роман https://en.wikipedia.org/wiki/American_Psycho более впечатляет.

Купил* роман (точнее, аудиокнигу) и прослушал её за несколько дней, в процессе мытья посуды и глаженья шнурков. Местами впечатляет (один эпизод явно навеян сценой из "1984", доведённой до логического конца, на что во времена Орвелла бы не решились), но слишком много нудного эстетизма вокруг описания разного рода тряпок, ботинок, еды, питья и тому подобного описаний природы.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by adb »

Миру мир
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Frecken Bock »

Прослушала Ремарка "Ночь в Лиссабоне". Дослушиваю "Тени в раю". С превеликим удовольствием.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by kyk »

За неимением лучТшего на родном совецком языке про родную совецкую действительность, слушаю сериал Бушкова Пиранья. Качал на рутракере
https://www.litres.ru/serii-knig/piranya/
лёгкое чтиво (слушалово) для совецких мужиков, не трубует усилий мозга, zero cognitive load, пока шнурки гладишь и щи варишь
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:

Return to “Литература и Искусство”