Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

User avatar
Kокос
Уже с Приветом
Posts: 665
Joined: 28 Sep 2021 18:59
Location: Elbonia

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Kокос »

- Когда тебе дурно, всегда ешь Занозы,
- сказал Король, усиленно работая челюстями.
- Другого такого средства не сыщешь!
- Правда? - усомнилась Алиса. - Можно
ведь брызнуть холодной водой или дать
понюхать нашатырю. Это лучше, чем Занозы!
- Знаю, знаю, - отвечал Король. - Но я
ведь сказал: "Другого такого средства не
сыщешь!" Другого, а не лучше!


Льюис Кэрролл, "Алиса в Зазеркалье"
(перевод Н. Демуровой)
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by kyk »

Katrin Andreyeff wrote: 28 Nov 2021 20:38 У меня примерно такая же ситуация - на английском хорошо идет проф. литература, self-help, всякие пособия. А на русском - художественная, для души, где можно полюбоваться словами и игрой выражений.
+1. Тем более, что я не читаю, а слушаю Аудио-книги, там ещё и добавляется роль чтеца-актёра
Last edited by kyk on 28 Nov 2021 22:08, edited 1 time in total.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by kyk »

HappyCat wrote: 28 Nov 2021 20:56Перевод теряет очень много. Любой. Англоязычную литературу уже больше 20 лет не читаю по-русски.
Я тоже не читаю, но слушаю хороших актёров-чтецов. Они хорошо озвучивают и, более того, делают как бы аудио-спекталь одного актёра.

И выше привёл пример когда такая озвучка англоязычной фантастики в исполнени российкого чтеца у меня заходит лучше, чем озвучка на английском "this is Audible".
Речь только о художественной литратуре.
Проблем с пониманием языка оригинала у меня нет , но есть эстетическое восприятие :mrgreen:

А вот публицистика, история, мемуары заходит лучше на английском, К примеру книги Коткина о Сталине или "Armageddon Averted: the Soviet Collapse, 1970-2000" -лучше на английском.

Тем более, что на Рутракере много аудиокниг, все в одном месте, и стоимость книг равна стоимости интернета :mrgreen:
Иногда бывает что аудио-книги там нет, тогда приходится покупать на https://www.litres.ru

Если и там нет аудио, то в самых тяжёлых случах делал самостоятельную озвучку голосами Яндекса. Соврменные технолонии идут вперёд и качество приемлемое, но вот тут как раз у русского языка есть один большой недостаток перед английским - ударения в словах-омонимах. Не всегда Яндекс может распознать из контекста правильное ударение
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by HappyCat »

kyk wrote: 28 Nov 2021 22:00
HappyCat wrote: 28 Nov 2021 20:56Перевод теряет очень много. Любой. Англоязычную литературу уже больше 20 лет не читаю по-русски.
Я тоже не читаю, но слушаю хороших актёров-чтецов. Они хорошо озвучивают и, более того, делают как бы аудио-спекталь одного актёра.

И выше привёл пример когда такая озвучка англоязычной фантастики в исполнени российкого чтеца у меня заходит лучше, чем озвучка на английском "this is Audible".
Речь только о художественной литратуре.
Проблем с пониманием языка оригинала у меня нет , но есть эстетическое восприятие :mrgreen:

А вот публицистика, история, мемуары заходит лучше на английском, К примеру книги Коткина о Сталине или "Armageddon Averted: the Soviet Collapse, 1970-2000" -лучше на английском.

Тем более, что на Рутракере много аудиокниг, все в одном месте, и стоимость книг равна стоимости интернета :mrgreen:
Иногда бывает что аудио-книги там нет, тогда приходится покупать на https://www.litres.ru

Если и там нет аудио, то в самых тяжёлых случах делал самостоятельную озвучку голосами Яндекса. Соврменные технолонии идут вперёд и качество приемлемое, но вот тут как раз у русского языка есть один большой недостаток перед английским - ударения в словах-омонимах. Не всегда Яндекс может распознать из контекста правильное ударение
Для меня английские художественные книги и слушать лучше на английском. На русском они странные в лучшем случае. Даже если слушаешь какой детектив или фантази. Не могу, и ругаются даже не по нашему :).
Вот на испанском иногда слушать трудно из-за моего плохого испанского и недостаточной практики. Но тоже впечатление другое на английском или на русском. Т.е. всеж лучше напрячься и послушать на испанском.

Политику в Испании помню забавно было слушать, особенно про Штаты, что-то типа "все время про Касабланку почему-то говорили" :). Фильмы американские дублированные на испанский тоже звучали совершенно по-другому. Вообще забавно, некоторые из них я до этого видела с русским дубляжом, потом в Испании с испанским и только после этого мне довелось посмотреть их в оригинале.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
Bobeg
Уже с Приветом
Posts: 1190
Joined: 26 Nov 2021 12:38

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Bobeg »

Заходера люблю, нивпапад сказал я.
Ибо он крут.

Математег и Козлег делили пирог.
Козлег скромно сказал: раздели его вдоль!
Тривиально - сказал Математег -
Позволь я уж лучше его разделю поперек.
Первым он ухватил лучший кус пирога
Но тот час же в нем был наказан порок:
Пи досталось ему, а какой в этом прок?
А козленку, козленку достались рога.
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8047
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Katrin Andreyeff »

Возвращаясь к Алисе, прочитали тут с дочкой сопутствующий рассказ, так сказать.
Предыстория:

В переводе Алисы есть совершенно шикарный стих про Бармаглота, не помню чей, может Маршака:
Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по нове,
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.
То есть это такая эквилибристика словами, построенная, тем не менее по законам языка. У Кэрролла оригинал такой:
Jabberwocky

Twas bryllyg, and ye slythy toves
Did gyre and gymble in ye wabe:
All mimsy were ye borogoves;
And ye mome raths outgrabe.
В общем, с третьей строчки меня торкнуло, помнилось, что есть какой-то рассказ с таким названием. И точно есть!

Если кому-нибудь нравится жанр легкой фантастики, очень рекомендую:
Генри Каттнер, Кэтрин Л.Мур "Все тенали бороговы

Рассказ небольшой, в аудио где-то часа на полтора всего. Очень милый и добрый.
Есть даже кино по теме, называется The Last Mimzy (на amazon prime или на нетфликсе). У нас с ребенком хорошо зашло для семейного просмотра.
Ной и Эмма — брат и сестра, находят неподалёку от своего дома необычную коробку, содержащую в себе вещи, напоминающие игрушки. Играя с этими игрушками, дети начинают увеличивать свои интеллектуальные способности. Родители заподозривают что-то неладное и приглашают в гости знакомых, которые увлекаются хиромантией и всем тем, что кажется загадочным. Вдобавок к этому, Эмма заявляет, что кукла в виде кролика, которую зовут Мимзи, является её учителем и разговаривает с ней, и у этого кролика есть послание из будущего.
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8047
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Katrin Andreyeff »

HappyCat wrote: 28 Nov 2021 23:51
Политику в Испании помню забавно было слушать, особенно про Штаты, что-то типа "все время про Касабланку почему-то говорили" :). Фильмы американские дублированные на испанский тоже звучали совершенно по-другому. Вообще забавно, некоторые из них я до этого видела с русским дубляжом, потом в Испании с испанским и только после этого мне довелось посмотреть их в оригинале.
Про Касабланку - это шедеврально! :ROFL:
Я по испански слушаю подкасты от Дуолинго, там уровень intermediate, понятно буквально каждое слово. Еще пробовала сериалы, тоже ничего. Причем, чем дебильнее сериал (по-русски или по-английски я бы в жизни не стала такое смотреть :D ), тем веселее воспринимается испанский.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by kyk »

Касабланку -у меня ассоциируется то ли чемпионат мира по шахматам, то ли революционная Испания
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8047
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Katrin Andreyeff »

Casa Blanca - White House :wink:
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2453
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by apex »

Kокос wrote: 28 Nov 2021 20:41 А привидите пример плиз, кто был переведен достойно/лучше оригинала и позволяет читать без потери 80% контекста? / порн и Маршака не предлагать ! /
Воннегут.
пример: wide-open beavers -> норки нараспашку.
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by лето »

kyk wrote: 27 Nov 2021 01:27
apex wrote: 25 Nov 2021 22:47 Пробуждение Левиафана
Джеймс С. А. Кори
Пространство (Expanse) - 1
Ну и так далее. Лежит, где всегда (f..a). Для прослушки - не знаю.
Я скачал в аудио на рутракере. Причём есть как на русском, так и в оригинале. Я скачал сначала на английском - не понравилось. Затем скачал на русском - понравилось больше. Буду слушать на русском.
Конечно, на русском есть шероховатости перевода, но худ. литреатура (проза и science fiction ) у меня заходит лучше на русском.
Человек, который пишет под этим ником, вы что с Кук-ом сделали? Прежний Кук фантастику не любит!

Канадские товарищи по партии, в Канаде тоже 911? может прежний Кук в заложниках и его надо спасать?
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8047
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Katrin Andreyeff »

Дочитала тут "Авиатора" Евгения Водолазкина. Второй день хожу под впечатлением, не могу пока другое читать, а такое бывает очень редко. Книга мощная, причем вторая часть лучше первой, за что еще один плюс. Финал, казалось бы, открыт, а с другой стороны - нет. Как так удалось автору - загадка.
В общем, кто хочет почитать гремучую смесь "Собачьего сердца" с "Преступлением и наказанием", плюс капелюшка фантастики (она там не главная вообще), то это то, что доктор прописал. И если не читали предыдущий роман Водолазкина "Лавр", то он тоже отличный, хотя и совсем другой.

В аудио можно послушать здесь >>. Читает Геннадий Смирнов, почти 12 часов.
Герой нового романа «Авиатор» — человек в состоянии tabula rasa: очнувшись однажды на больничной койке, он понимает, что не знает про себя ровным счетом ничего — ни своего имени, ни кто он такой, ни где находится. В надежде восстановить историю своей жизни, он начинает записывать посетившие его воспоминания, отрывочные и хаотичные: Петербург начала ХХ века, дачное детство в Сиверской и Алуште, гимназия и первая любовь, революция 1917-го, влюбленность в авиацию, Соловки… Но откуда он так точно помнит детали быта, фразы, запахи, звуки того времени, если на календаре — 1999 год?
Brave

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Brave »

Katrin Andreyeff wrote: 02 Dec 2021 04:49 Дочитала тут "Авиатора" Евгения Водолазкина. Второй день хожу под впечатлением, не могу пока другое читать, а такое бывает очень редко. Книга мощная, причем вторая часть лучше первой, за что еще один плюс. Финал, казалось бы, открыт, а с другой стороны - нет. Как так удалось автору - загадка.
В общем, кто хочет почитать гремучую смесь "Собачьего сердца" с "Преступлением и наказанием", плюс капелюшка фантастики (она там не главная вообще), то это то, что доктор прописал. И если не читали предыдущий роман Водолазкина "Лавр", то он тоже отличный, хотя и совсем другой.

В аудио можно послушать здесь >>. Читает Геннадий Смирнов, почти 12 часов.
Герой нового романа «Авиатор» — человек в состоянии tabula rasa: очнувшись однажды на больничной койке, он понимает, что не знает про себя ровным счетом ничего — ни своего имени, ни кто он такой, ни где находится. В надежде восстановить историю своей жизни, он начинает записывать посетившие его воспоминания, отрывочные и хаотичные: Петербург начала ХХ века, дачное детство в Сиверской и Алуште, гимназия и первая любовь, революция 1917-го, влюбленность в авиацию, Соловки… Но откуда он так точно помнит детали быта, фразы, запахи, звуки того времени, если на календаре — 1999 год?
Спасибо!
User avatar
olegy
Уже с Приветом
Posts: 2180
Joined: 07 Nov 2000 10:01
Location: San Diego, CA, USA

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by olegy »

Финальная книга Expanse вышла - пока читаю
https://www.jamessacorey.com/books/leviathan-falls/
Я гражданин Украины, киевлянин и я против хунты!
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by kyk »

olegy wrote: 03 Dec 2021 22:59 Финальная книга Expanse вышла - пока читаю
https://www.jamessacorey.com/books/leviathan-falls/
дождусь когда на рутракере выложат аудио
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
olegy
Уже с Приветом
Posts: 2180
Joined: 07 Nov 2000 10:01
Location: San Diego, CA, USA

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by olegy »

kyk wrote: 03 Dec 2021 23:05
olegy wrote: 03 Dec 2021 22:59 Финальная книга Expanse вышла - пока читаю
https://www.jamessacorey.com/books/leviathan-falls/
дождусь когда на рутракере выложат аудио
уже
Я гражданин Украины, киевлянин и я против хунты!
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8047
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Katrin Andreyeff »

Делились тут в одной группе кто чего интересного за год начитал. Поделюсь своим, может у кого вкус похожий.

Итак, самое сильное из того, что я прочла в этом году (на начало декабря было 73 книжки), это роман Донны Тартт “Щегол”/Donna Tartt “The Goldfinch”. Да, я знаю, что многие его уже прочитали, наверное, т.к. написан он в 2013-м году, но вот у меня руки дошли только сейчас. Тем есть всё: теракт, наркотики, любовь, и даже русские, причем без клюквы и самоваров 🙂 Роман большой, в печатной книге 800 страниц, и лишнего нет ничего, на мой взгляд. Очень достойное чтение.

И аудио не менее достойное - читает Игорь Князев, почти 35 (!) часов. Здесь >>
Очнувшись после взрыва в музее, Тео Декер получает от умирающего старика кольцо и редкую картину с наказом вынести их из музея. Тео будет швырять по разным домам и семьям — от нью-йоркских меценатов до старика-краснодеревщика, от дома в Лас-Вегасе до гостиничного номера в Амстердаме, а украденная картина станет и тем проклятьем, что утянет его на самое дно, и той соломинкой, которая поможет ему выбраться к свету.
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8047
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Katrin Andreyeff »

Про "Вита Ностру" и "Авиатора" я уже писала выше - это тоже получились книжки-цеплялки, которые пришлись в нужное время в нужную голову :radio%:

А теперь противоречивое: книга “Я еду домой!” Андрея Круза. Про зомби-апокалипсис и путешествие-выживание, или как попасть в Москву из Нью-Мексико, когда вокруг развернулся ад. Как всегда, у Круза много технического описания оружия и довольно жестких сцен. Так что, если вы – нежная фиалка, и вас смущает в текстах даже слово “афедрон”, то Круза читать не стоит. А так – это хорошая боевая фантастика.

Аудио здесь >>
Книга повествует о том как «это» происходило в США, о том как на страну обрушился вирус превративший 90% людей в зомби. В центре повествования — семья. Он — в дальней командировке, она — дома с детьми. Мир вокруг них разваливается на части, их разделяют владения Смерти – бескрайние земли и пустынные океаны. Но способен ли конец света действительно разлучить тех, кто любит? Он решил, что нет, и намерен это доказать.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by kyk »

Katrin Andreyeff wrote: 08 Dec 2021 02:39и вас смущает в текстах даже слово “афедрон”
меня даже "йух" не смущает, но “афедрон” не знаю, какая-то выдуманная сущность
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8047
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Katrin Andreyeff »

И еще на ту же тему -
Яна Вагнер "Вонгозеро".

Аудио >>
Антиутопия, роман-катастрофа, роуд-стори, постмодернистский триллер. Застигнутая врасплох эпидемией смертельного вируса, небольшая группа москвичей пытается спастись в Карелии, на маленьком замерзшем озере посреди тайги возле самой финской границы. Восемь взрослых и трое детей, четыре автомобиля, доверху загруженных самым необходимым. Случайная компания, которую объединяет единственное желание: выжить.
У этой книги есть продолжение, называется "Живые люди". Она не такая динамичная, как первая, но тоже вполне. Аудио можно найти там же.

По первой книге снят телесериал "Эпидемия", в следующем году обещают второй сезон.

Image
Жителей Москвы поражает неизвестный смертельный вирус, главными симптомами которого являются кашель и обесцвечивание глаз, а через три-четыре дня наступает летальный исход. Как противостоять инфекции, никто не знает. Столицу охватывает эпидемия, постепенно превращающая её в город мёртвых: в СМИ занижают количество заболевших, деньги теряют свою ценность, неизвестные вооруженные люди изолируют здания с людьми на карантин, орудуют банды мародёров, те, кто ещё не заражён, отчаянно сражаются за еду и бензин, начинает царить хаос и беззаконие. Город закрывают на карантин, все въезды в него перекрыты.
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8047
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Katrin Andreyeff »

kyk wrote: 08 Dec 2021 02:44 меня даже "йух" не смущает, но “афедрон” не знаю, какая-то выдуманная сущность
Ну, вы же суровый канадский кодо-руб! Вас никаким афедроном не испужать. :umnik1:

Я больше волнуюсь за женскую психику, в этой книжке много сцен с описаниями насилия, может быть тяжеловато читать.
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by лето »

Прочитала "Задача трех тел" Лю Цысиня. Хоть книга и 2006, но только открыла для себя китайскую фатнастику. Немножно китайской истории, культурной революции и хунвэйбинов. Предательство, которого еще не видывало человество, совершенное за пять минут как нечто обыденное. Китайские имена и герои, к которым надо привыкнуть и которых в первой главе чикали как в Game of Thrones. В середине чуствовался дух Стругацких ("За миллиард лет до конца света"), когда ученым всячески ставились палки в колеса. Колоритно. Будем читать продолжение.
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8047
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Katrin Andreyeff »

лето wrote: 08 Dec 2021 18:43 Прочитала "Задача трех тел" Лю Цысиня. Хоть книга и 2006, но только открыла для себя китайскую фантастику... Будем читать продолжение.
О, она у меня стоит в очереди через одну. Описание очень интригующее, думаю, что понравится.
null
Уже с Приветом
Posts: 2983
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by null »

Фернандо Арамбуру, "Родина" - вообще не моё, но читать было интересно
если напишу, что это Достоевский lite для басков, никто ведь читать не будет
так что считайте, что я такого не писал
null
Уже с Приветом
Posts: 2983
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by null »

лето wrote: 08 Dec 2021 18:43 Прочитала "Задача трех тел" Лю Цысиня. Хоть книга и 2006, но только открыла для себя китайскую фантастику... Будем читать продолжение.
прочитал с интересом, но желания читать что то ещё этого автора не возникло
возможно дело в конкретном переводе (китайский->английский->русский)

Return to “Литература и Искусство”