Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Andrey Strelnikov
Уже с Приветом
Posts: 744
Joined: 17 Dec 2009 11:27

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Andrey Strelnikov »

лето wrote: 12 Apr 2022 20:21
Andrey Strelnikov wrote: 12 Apr 2022 07:05
лето wrote: 11 Apr 2022 21:45
Хотелось бы такой список. Правильный. Но вопрос за составителями. А то в списке от ВВС и Гарри Поттер присутствует. Можно сказать наравне с Толстым... как-то это не звучит правильно (я против Поттера ничего не имею, но не думаю, что его можно на один уровень ставить с Толстым)
кстати новая Осень появилась на сайте-спонсоре Андрея Кравеца. Видимо через месяц выложат в свободном доступе.
и есть на канале в телеграмме. Восемь часов аудио
Спасибо. Будем караулить
Аудио в телеграмме доступно бесплатно. Вот в техте не факт что будет где-то.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by kyk »

лето wrote: 12 Apr 2022 20:25Вы о них всегда думаете?
фигура речи :old:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by kyk »

лето wrote: 12 Apr 2022 20:24 Наоборот, немного колдун, немного вояка, немного обычный парень... в условиях хуже Крайнего Севера.
Начинаешь читать, втягиваешься (пропуская многостраничные спиртные возлияния), потом хочется узнать, чем интрига закончилась....
Cлишком большой фокус на колдовстве, магии. Если, например, сравнить с Серебрная Осень, то там тоже есть колдуны (и это мне не нравится), но нет этих постоянных назойливых деталей про отвод пуль, магическое оружие, магические светильники, магические радиоприёмники и прочую хрень как у Льда
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by лето »

jsjs wrote: 12 Apr 2022 20:35
лето wrote: 12 Apr 2022 20:19 Дались вам эти лишние герои :D
Так ведь не даются же. Память переполняется и -- кипит мой разум возмущённый...
Какие-то игры разума интересные! Как всякие иксы с зетами в уравнениях на полстены, то ок, а как сотка, другая героев, то напряг. Не пойму.
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by лето »

Andrey Strelnikov wrote: 12 Apr 2022 20:36 Аудио в телеграмме доступно бесплатно. Вот в техте не факт что будет где-то.
Не приноровилась я к аудио. Стала слушать, что Кук тут постил, да пока обмозговывала первый абзац, автор уже вперед на три страницы ускакал.....так и сидишь отматываешь назад....как дурак
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by лето »

kyk wrote: 12 Apr 2022 22:24
лето wrote: 12 Apr 2022 20:25Вы о них всегда думаете?
фигура речи :old:
Фигура, значит. Ну ясное дело, если речи, то тогда конечно.
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by лето »

kyk wrote: 13 Apr 2022 01:13
лето wrote: 12 Apr 2022 20:24 Наоборот, немного колдун, немного вояка, немного обычный парень... в условиях хуже Крайнего Севера.
Начинаешь читать, втягиваешься (пропуская многостраничные спиртные возлияния), потом хочется узнать, чем интрига закончилась....
Cлишком большой фокус на колдовстве, магии. Если, например, сравнить с Серебрная Осень, то там тоже есть колдуны (и это мне не нравится), но нет этих постоянных назойливых деталей про отвод пуль, магическое оружие, магические светильники, магические радиоприёмники и прочую хрень как у Льда
Эта да. Мы вроде уже упоминали, что Приграничье мрачнее и брутальней Осени. Там помягче и с магическими штучками. Одно только упоминание всех этих магов, колдунов, чародеев с их разными амулетами, боевыми заклинания и прочей мурой чего стоит. Мне иногда кажется автор сам подзапутался :D
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by jsjs »

лето wrote: 13 Apr 2022 01:21
jsjs wrote: 12 Apr 2022 20:35
лето wrote: 12 Apr 2022 20:19 Дались вам эти лишние герои :D
Так ведь не даются же. Память переполняется и -- кипит мой разум возмущённый...
Какие-то игры разума интересные! Как всякие иксы с зетами в уравнениях на полстены, то ок, а как сотка, другая героев, то напряг. Не пойму.
Так иксы с зетами логически сотканы в осмысленную структуру. А тут на каждой странице набегают всё новые и новые хмыри, никак не связанные с предыдущими. Николай Петрович почти не слушал Аглаю Александровну, так как в мыслях он проигрывал разговор с Андреем -- тот обещал привести товар от Ахмеда вечером, но не привёз, так как Изя отказал ему в кредите, хотя до этого Изя клятвенно обещал и Андрею, и его подельнику Семёну, что он.... <ах, ты падшая женщина!>
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by jsjs »

Кстати, в смысле аудиокниг отлично идут курсы иностранной мовы. Там всё равно всю заточено на то (если курсы хорошие), что слова забываются, грамматические конструкции путаются, так что пропуски кусков -- вполне приемлемы, равно как и повторение оных.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by лето »

jsjs wrote: 13 Apr 2022 03:01
лето wrote: 13 Apr 2022 01:21
jsjs wrote: 12 Apr 2022 20:35
лето wrote: 12 Apr 2022 20:19 Дались вам эти лишние герои :D
Так ведь не даются же. Память переполняется и -- кипит мой разум возмущённый...
Какие-то игры разума интересные! Как всякие иксы с зетами в уравнениях на полстены, то ок, а как сотка, другая героев, то напряг. Не пойму.
Так иксы с зетами логически сотканы в осмысленную структуру. А тут на каждой странице набегают всё новые и новые хмыри, никак не связанные с предыдущими. Николай Петрович почти не слушал Аглаю Александровну, так как в мыслях он проигрывал разговор с Андреем -- тот обещал привести товар от Ахмеда вечером, но не привёз, так как Изя отказал ему в кредите, хотя до этого Изя клятвенно обещал и Андрею, и его подельнику Семёну, что он.... <ах, ты падшая женщина!>
А мне кажется хмыри все такие логические... Андрей, Ахмед, Изя, Сеня- все путём объяснено, почему Аглаю не слушал. Как смс от женщин получать, часто не односложные да-нет, а пространство так, с описанием деталей, причин и характеристик (о которых и не думал спрашивать)!

А уравнения что? Смотришь, смотришь, а в конце доски, исписанной мелким почерком, все все равно окажется равным нулю (и стоило столько мела изводить спрашивается)
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by kyk »

jsjs wrote: 13 Apr 2022 03:05в смысле аудиокниг отлично идут курсы иностранной мовы.
на кой та мова?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by jsjs »

kyk wrote: 13 Apr 2022 03:32
jsjs wrote: 13 Apr 2022 03:05в смысле аудиокниг отлично идут курсы иностранной мовы.
на кой та мова?
Лекарство против морщин Аспергера.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by kyk »

jsjs wrote: 13 Apr 2022 03:37Лекарство против морщин Аспергера.
ну его нафиг, такое лекарство. Уж лучше слушать про колдунов или там где многочисленные герои - напрягать мозг по их запоминанию
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by jsjs »

kyk wrote: 13 Apr 2022 03:42
jsjs wrote: 13 Apr 2022 03:37Лекарство против морщин Аспергера.
ну его нафиг, такое лекарство. Уж лучше слушать про колдунов или там где многочисленные герои - напрягать мозг по их запоминанию
Там нет структуры по запоминанию. Это ж просто телефонная книга.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by kyk »

jsjs wrote: 13 Apr 2022 03:46Там нет структуры по запоминанию. Это ж просто телефонная книга.
зато веселее
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Andrey Strelnikov
Уже с Приветом
Posts: 744
Joined: 17 Dec 2009 11:27

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Andrey Strelnikov »

kyk wrote: 13 Apr 2022 01:13
лето wrote: 12 Apr 2022 20:24 Наоборот, немного колдун, немного вояка, немного обычный парень... в условиях хуже Крайнего Севера.
Начинаешь читать, втягиваешься (пропуская многостраничные спиртные возлияния), потом хочется узнать, чем интрига закончилась....
Cлишком большой фокус на колдовстве, магии. Если, например, сравнить с Серебрная Осень, то там тоже есть колдуны (и это мне не нравится), но нет этих постоянных назойливых деталей про отвод пуль, магическое оружие, магические светильники, магические радиоприёмники и прочую хрень как у Льда
Ну в качестве минуты мазохизма - тот же Павел Корнев делает сейчас цикл про Резонанс. Все на магических способностях. Способности зависят от расстояния и румба места, где человека вырубило магическим источником. А еще главгерой вчерашний школьник :)
А про отвод пуль - ну герой Круза во второй части на этом весь бизнес и положение в местном обществе построил. Но в той части нету всякой нечисти в самом сюжете. Вообще легко и просто слущать.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by kyk »

Andrey Strelnikov wrote: 13 Apr 2022 07:59Но в той части нету всякой нечисти в самом сюжете. Вообще легко и просто слущать.
это которая книжка?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Andrey Strelnikov
Уже с Приветом
Posts: 744
Joined: 17 Dec 2009 11:27

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Andrey Strelnikov »

kyk wrote: 13 Apr 2022 08:07
Andrey Strelnikov wrote: 13 Apr 2022 07:59Но в той части нету всякой нечисти в самом сюжете. Вообще легко и просто слущать.
это которая книжка?
https://fantlab.ru/work633764 - озвучил Андрей Кравец
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by kyk »

Начал слушать "Анабиоз. Город страшных снов" Ежи Тумановский
https://www.livelib.ru/book/1000531141- ... umanovskij
Есть на рутракере в звуке на халяву

Вот примерно такое слушалово для меня оптимально. Нет никаких колдунов, нет мистики, нет политики и нет мировой закулисы (фашистов тоже нет).
Вот где бы нарыть подобное в больших кол-вах? Чтобы слушать мозжечком, не напрягая мозг, пока варишь похлёбку и гладишь шнурки.
Типа приключения, борьба за выживание, немного войнушки - окей
Немного фанатази допустимо, пост-апокалипсис тоже допустим, но без фанатизЬма и желательно без зомбаков
Обязательно на родном совецком языке и крайне желательно что место действия было (б)СССР или действующие лица были из (б)СССР.
В общем, родное отечественное

https://www.livelib.ru/pubseries/9170-a ... nyj-proekt
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Andrey Strelnikov
Уже с Приветом
Posts: 744
Joined: 17 Dec 2009 11:27

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Andrey Strelnikov »

kyk wrote: 17 Apr 2022 06:24 Начал слушать "Анабиоз. Город страшных снов" Ежи Тумановский
https://www.livelib.ru/book/1000531141- ... umanovskij
Есть на рутракере в звуке на халяву

Вот примерно такое слушалово для меня оптимально. Нет никаких колдунов, нет мистики, нет политики и нет мировой закулисы (фашистов тоже нет).
Один озвучил цикл Конофальского "Рейд". Никакой мистики. Только инопланетяне на заднем исторческом плане, их враждебное воздействие на климат и выживание нашего народа. Англичан нету, американцев тоже. В таких условиях и без них не сахар.

Акоголем не злоупотребляют. Воды бы вдосталь... Начало https://www.litres.ru/boris-konofalskiy ... -64942331/
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2457
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by apex »

Читаю 10-ю книгу Круза подряд. Устал уже. Но не могу найти что-либо еще подходящее мне. Подходили Панов, Лукьяненко, Пехов, половина Каменистого, кое-что Бушкова, кое-что Дьяченко.
Пробую разное время от времени, но обычно не очень идет. То, что в молодости нравилось - тоже не так классно сейчас.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by kyk »

apex wrote: 17 Apr 2022 18:47Лукьяненко
терпеть не могу такие фантазии, ощущение что то-ли как в кукольном театре, то ли в компьютерной игре (Круз - исключение, примерно 1/2 его книг)
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2457
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by apex »

kyk wrote: 18 Apr 2022 01:57
apex wrote: 17 Apr 2022 18:47Лукьяненко
терпеть не могу такие фантазии, ощущение что то-ли как в кукольном театре, то ли в компьютерной игре (Круз - исключение, примерно 1/2 его книг)
Я уже встречал на форумах людей, которые при всей внешней нормальности не переваривaют Лукьяненко. Это, похоже, какая-то особенность головного мозга.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by jsjs »

apex wrote: 18 Apr 2022 02:28
kyk wrote: 18 Apr 2022 01:57
apex wrote: 17 Apr 2022 18:47Лукьяненко
терпеть не могу такие фантазии, ощущение что то-ли как в кукольном театре, то ли в компьютерной игре (Круз - исключение, примерно 1/2 его книг)
Я уже встречал на форумах людей, которые при всей внешней нормальности не переваривaют Лукьяненко. Это, похоже, какая-то особенность головного мозга.
Например, я не перевариваю, и знаю, какая именно особенность головного мозга тут замешана -- ограниченный объём оперативной памяти -- количество персонажей выше критической (для меня лично) величины.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by jsjs »

Решил перечитать Винни Пуха.
phpBB [video]
蝸牛そろそろ登れ富士の山

Return to “Литература и Искусство”