Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

User avatar
Волчара
Уже с Приветом
Posts: 6094
Joined: 08 Sep 2001 09:01
Location: Canada -> NJ -> Canada -> ... MD/DC ... IL

Post by Волчара »

Eeyore wrote:А что если каждый сам будет решать, следить ли ему за новостями, а равно какие знаки препинания использовать или не? До сих пор такой подход неплохо работал.


не, ну я не понял чо та. Нам то Шекспира читать или как? И, тово, всех трех или достаточно все таки двух?

Ты уж знаки то, тово, поставь.
Well, show me the way To the next whisky bar. Oh, don't ask why
irksome
Уже с Приветом
Posts: 497
Joined: 20 Aug 2001 09:01

Post by irksome »

Stright man by Richard Russo - очень веселая книга, по крайней мере, начало.
User avatar
tau797
Уже с Приветом
Posts: 14798
Joined: 27 Aug 2001 09:01
Location: Russia->USA->Russia

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by tau797 »

MGMV wrote:Утром я вот читаю Пелевина "Чапаев и Пустота" (слышал, что это первое дзен-буддийское произведение в русской литературе

Про "первое" это кто-то сильно погорячился :)
Вообще же - шедевр :great:, по-моему, лучшая книга Пелевина.
Кстати, для развлечения ее не рекомендовал бы :umnik1:

MGMV wrote: - ну думаю, с утра с коффе на свежую голову должно проскочить)

Нда, кому как, как говорится... У кого-то "утро добрым не бывает". :mrgreen:
Любите людей.
King Regards,
Andrey
User avatar
tau797
Уже с Приветом
Posts: 14798
Joined: 27 Aug 2001 09:01
Location: Russia->USA->Russia

Post by tau797 »

Volzhanka wrote:
Ну и как вам парфюмер, если не секрет.

если честно, читается немного тяжело

Да и вообще хрень
Любите людей.
King Regards,
Andrey
User avatar
tau797
Уже с Приветом
Posts: 14798
Joined: 27 Aug 2001 09:01
Location: Russia->USA->Russia

Post by tau797 »

Kot_Tisha wrote:Кстати, про Парфюмера - вроде немцы сняли фильм только что. Народ хвалит

А критики ругают. В один голос.

Если верить, то, значит, фильм еще хуже, чем книга - то есть полный отстой.
Любите людей.
King Regards,
Andrey
korzhik$
Удалён за грубость
Posts: 9720
Joined: 21 Oct 2005 21:31

Post by korzhik$ »

Larkin wrote:"Война и мир". Решила наверстать пропущенное в школе... :oops:


Три раза полностью прочел, :umnik1: не поверите.
Может опять как-нибудь соберусь. Так владеть языком, :appl03: в хорошем смысле этого слова:)
С любовью из бана
User avatar
Quintanar
Уже с Приветом
Posts: 1609
Joined: 03 Feb 2004 11:19
Location: Moscow

Post by Quintanar »

Noskov Sergey wrote: ну или совсем нехитрую, но классную Сагу о Форсайтах на языке вероятного противника.

Действительно, хорошая книга? Я прочитал как-то книгу того же автора на ту же тему (Желтая обезьяна или типа того), но она меня откровенно взбесила полным отсутствием хоть какого-то содержания. Вся книга о тряпке мужике, его жене-аристократке, которая ничем кроме party не занимается, и других не менее деятельных родственниках. При этом автор явно считает такое существование одним из высших проявлений цивилизации.
Ya cayo el telon de acero y derribamos el muro de Berlin
y ahora todos juntos como hermanos vamos de la mano a comer a un Burger King
User avatar
Коляныч
Уже с Приветом
Posts: 411
Joined: 18 Apr 2006 11:10

Post by Коляныч »

Недавно перечитал практически всего что есть у Гришема и Крайтона.
Легонько так. Читать чего-нибудь серьезного не хочется.
Ага, еще и все Эдемы Гаррисона прочитал, спасибо, Quintanar!

В студенчестве, на безденежье, купил я как-то толстенную самодельную подшивку рассказов из Юности за фиг его знает сколько лет и за сущие копейки. Вот ее бы сейчас. Эх, как соцреализьма не хватает. :mrgreen:
Volzhanka
Новичок
Posts: 79
Joined: 19 Sep 2005 15:16
Location: East Coast USA

Post by Volzhanka »

tau797 wrote:
Volzhanka wrote:
Ну и как вам парфюмер, если не секрет.

если честно, читается немного тяжело

Да и вообще хрень

вчера дочитала... концовка разочаровала надо сказать. (в смысле не как герой закончил, а в принципе как автор это описал, последние так 10 страниц). никогда не любила читать такое...
skof
Уже с Приветом
Posts: 703
Joined: 20 Aug 2004 17:59

Post by skof »

Дочитал "Cell" Стивена Кинга. В русском переводе, не идет у меня читать его в оригинале. Кинг мне нравится, но эта вещь как то очень вторичная получилась, обыгрывание старой темы конца света на новый лад. Сильно похожа на его "Противостояние".

А Парфюмер меня пропер, возможно из-за присущей мне некоторой маньячности натуры. :roll:
Skunk
Уже с Приветом
Posts: 262
Joined: 15 Jul 2002 02:41

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Skunk »

tau797 wrote:Про "первое" это кто-то сильно погорячился :)

Пришлось покопаться в запасниках памяти и googla. Википидия это сказала!
Если там набрать Чапаев и Пустота.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0% ... 1%82%D0%B0
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Post by Noskov Sergey »

Quintanar,

Знаете , я не стал бы рекомендовать Форсайтов. Там все тоже самое, слабые мужчины, коварные женщины, впрочем и мужчины. Я просто люблю английские романы. Читаю их для простого отдыха, типа Диккенса, Голсуорси или Джейн Остин. Идут всегда на ура. Из русских у меня подобное чуство вызывает Лесков и некоторые книги начала 20-го века. Т.е. сугубо личное.
User avatar
Donald
Уже с Приветом
Posts: 340
Joined: 27 Apr 2006 02:34
Location: Maryland

Post by Donald »

Eeyore wrote:
Donald wrote:За новостями следить надо...
...тем, кто цитирует, тоже неплохо бы хоть как-то указывать, что это цитата - кавычки, что ли, поставить? :pain1:

А что если каждый сам будет решать, следить ли ему за новостями, а равно какие знаки препинания использовать или не? До сих пор такой подход неплохо работал.


Не понимаю, к чему такая грубая неадекватная реакция? :pain1: Я Вас вроде в плагиате не обвинял...
Eeyore
Уже с Приветом
Posts: 3172
Joined: 15 May 2001 09:01

Post by Eeyore »

Donald wrote:
Eeyore wrote:
Donald wrote:За новостями следить надо...
...тем, кто цитирует, тоже неплохо бы хоть как-то указывать, что это цитата - кавычки, что ли, поставить? :pain1:

А что если каждый сам будет решать, следить ли ему за новостями, а равно какие знаки препинания использовать или не? До сих пор такой подход неплохо работал.


Не понимаю, к чему такая грубая неадекватная реакция? :pain1: Я Вас вроде в плагиате не обвинял...

Я сожалею, что моя реакция показалась вам "грубой" и "неадекватной". Некоторые люди обладают повышенной чувствительностью, пониженной толерантностью и, ко всему, очень ранимы. Возможно, это связано с более тонкой, чем у среднего обывателя, душевной организацией. Очевидно, вы один из них, и это исключительно моя вина, что я не распознал этого сразу.
P.S. Напрасно вы не обвинили меня в плагиате. Непременно следовало, а лучше, пожалуй, в геноциде. Таких, как я, только так и можно пронять.
Osta
Posts: 14
Joined: 17 Jan 2005 21:07
Location: the Netherlands

Post by Osta »

Из недавно прочитанного:
- Ведьминские хроники Энн Райс, понравилось, из серии легкого чтива, хотя вторая часть показалась немного вымученной и слабенькой;
- Вербер "Империя ангелов", захватило необычное переплетение сюжета.
Сейчас перечитываю одну из любимых книг - Карло Гоцци "Сказки для театра", очень помогает "разгрузить" голову. В планах - Том Вулф "Костры амбиций", которого отложила до праздников, чтобы не отвлекаться на все остальное и читать-читать-читать :)
Volzhanka
Новичок
Posts: 79
Joined: 19 Sep 2005 15:16
Location: East Coast USA

Post by Volzhanka »

чтобы не открывать новую тему: никто случайно не знает где можно скачать полный текст "Кремлёвские Жёны" Ларисы Васильевой? во всех известных мне ресурсах не нашла... :pain1:
User avatar
Viktoria.
Уже с Приветом
Posts: 1783
Joined: 04 Sep 2003 15:50
Location: москва-nyc

Post by Viktoria. »

Амиль Ажар "Псевдо". Один из моих любимых авторов. Он же Роман Гари. Но эту книгу нельзя читать первой - слишком много биографичного. Начните с Вся жизнь впереди.
Элементарные частицы упоминали - не могла дотянуть. Скучно.
Заводной апельсин - мерзко. Парфюмер - мерзко в квадрате.
Кто-то будет читать Костры амбицый - завидую - мощнейшая книга.
Сага о Форсайтах - очень нравиться.
Будденброки - тоже.Томас Манн.
Амели Натомб. Но не все.
Код Давинчи - неожиданно понравился.
User avatar
Mic
Уже с Приветом
Posts: 6906
Joined: 20 Apr 1999 09:01
Location: Seattle

Post by Mic »

Закончил Духлесс, сейчас опять на Дашу Васильеву подсяду - очень хорошее средство расслабиться ;)

Кстати, оценил smartphone - очень удобно, книжка всегда в кармане, запускается за пару секунд.
User avatar
Volnushka
Уже с Приветом
Posts: 1033
Joined: 18 Sep 2005 01:32
Location: Minsk->Boston

Post by Volnushka »

Quintanar wrote:
Noskov Sergey wrote: ну или совсем нехитрую, но классную Сагу о Форсайтах на языке вероятного противника.

Действительно, хорошая книга? Я прочитал как-то книгу того же автора на ту же тему (Желтая обезьяна или типа того), но она меня откровенно взбесила полным отсутствием хоть какого-то содержания. Вся книга о тряпке мужике, его жене-аристократке, которая ничем кроме party не занимается, и других не менее деятельных родственниках. При этом автор явно считает такое существование одним из высших проявлений цивилизации.


Нет никакои "Жёлтой Обезьяны" у Голсуорси. Есть "Белая Обезьяна", к-рая входит в "Сагу о Форсайтах". Ваш пересказ напомнил мне забавный случаи на работе.

Администрайтив асистант нашего директора оказался по совместительству оперным певцом (короче где-то поёт). В ланч тайм ему надо было "распеться" и он попросил нас собраться в библиотеке и послушать. Счас, говорит ,спою вам арию из "Фауста". Кто читал или слушал? Ну я сдуру руку -то и подняла.
А ему с мест вопросы: о чём, что за сюжет? А он им на полном серьёже :"О сексе!" Ну пропел...
Я его попросила исполнить арию Германа из "Пиковой Дамы". Он оперы не знал и спросил о чём. Ну я подумала и говорю:"About gambling" :lol:
The worse the better
User avatar
Quintanar
Уже с Приветом
Posts: 1609
Joined: 03 Feb 2004 11:19
Location: Moscow

Post by Quintanar »

Volnushka wrote:Нет никакои "Жёлтой Обезьяны" у Голсуорси. Есть "Белая Обезьяна", к-рая входит в "Сагу о Форсайтах". Ваш пересказ напомнил мне забавный случаи на работе.

Мне лень было смотреть какого именно цвета обезьяна, книга того не стоит. И, к тому же, эта книга написана позже (даже после Нобелевской премии за сагу) и на несколько иную тему (закат викторианской эпохи, так вроде было сказано). Поэтому я и спросил про Сагу, думал, что книга написана на волне успеха, чтобы разжиться деньжатами, как часто бывает.
Ya cayo el telon de acero y derribamos el muro de Berlin
y ahora todos juntos como hermanos vamos de la mano a comer a un Burger King
tatiana N.
Уже с Приветом
Posts: 6700
Joined: 06 Feb 2004 23:02

Post by tatiana N. »

Quintanar

Беляа обезьяна написана явно раньше некоторых частей Саги, типа Серебряной ложки и т.д., Госуорси вроде помер практически сразу после вручения премии. Просто не Ваша проза, бывает. Я, например, любимого вами Сарамаго читать не могу. Книги явно хорошие, но не идут.
User avatar
Volnushka
Уже с Приветом
Posts: 1033
Joined: 18 Sep 2005 01:32
Location: Minsk->Boston

Post by Volnushka »

Quintanar wrote:
Мне лень было смотреть какого именно цвета обезьяна, книга того не стоит.

Можно , конечно, взглянуть дело сюжет прогматичнее...тогда надо было бы прицепить к ноге Флёр Монт динамомашину (как советовал персонаж Райкина). И пусть бы бегала по партям не зазря. :) Кстати, Флёр не была аристократкой, а её "тряпка-муж"....хм, вам , действительно было лень читать.

Книга стоит того, чтобы увидеть в ней не только сюжет.
The worse the better
Ushkina
Уже с Приветом
Posts: 963
Joined: 16 Nov 2003 02:22
Location: SF Bay area

Post by Ushkina »

Читаю "Степного волка" Гессе, вещь.
Ana123
Уже с Приветом
Posts: 2462
Joined: 26 Jan 2003 06:39
Location: SFBA

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читат

Post by Ana123 »

Volzhanka wrote:я вот дочитываю "Парфюмера" Зюскинда...a вы? :kofe:

жанр значения не имеет, язык - русский/английский...

я неделю назад докончила Парфюмера.
понравилась и потрясла своей ужасностью и гениальностью героя.
так описывались запахи что я читая могла их чувствовать, и еще долго мне чудилось что собственное тело ужасно пахнет.

Сейчас читаю The Art of Loving by Erich Fromm.
korzhik$
Удалён за грубость
Posts: 9720
Joined: 21 Oct 2005 21:31

Post by korzhik$ »

Ushkina wrote:Читаю "Степного волка" Гессе, вещь.


У меня от него было ощущение, что я схожу с ума. :roll: Бр-р-р-р.
С любовью из бана

Return to “Литература и Искусство”