Современный детектив

User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Современный детектив

Post by M. Ridcully »

Есть ли что-нить интересное в англоязычной литературе детективного жанра?
Чтобы более-менее сравнимое с классическими детективами.
Не "триллеры", без всемирных заговоров всех против всех, без расчленёнки и кровищи через край, а просто детективы?
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Современный детектив

Post by Maw Hogben »

Я когда то весьма любила читать Дика Фрэнсиса, невзирая на сильный лошадиный уклон. У меня прямо была коллекция его книг в mass-market paperback. Но он уже умер.
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Современный детектив

Post by Komissar »

M. Ridcully wrote: 10 May 2019 05:13 Есть ли что-нить интересное в англоязычной литературе детективного жанра?
Чтобы более-менее сравнимое с классическими детективами.
Не "триллеры", без всемирных заговоров всех против всех, без расчленёнки и кровищи через край, а просто детективы?
уже давно мучаюсь этим вопросом. Есть бесконечные серии от David Baldacci, James Patterson, C.Lee ("Reacher" series) - но это все на троечку.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Современный детектив

Post by Noskov Sergey »

John Verdon, Think of a number. Подходит в целом под критерии, но мне показался скучноватым. Можно еще на маму Гарри Поттера посмотреть (a.k.a. robert galbraith), она целых 3 или 4 взрослых детективных романа накропала про частного сыщика в Лондоне. Там, правда, есть мрачноватости и расчленения, но не через край.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Современный детектив

Post by Maw Hogben »

Еще вспомнила. Hilary Tamar. Всего 4 книги, крайне своеобразны, весьма интересный язык с кучей британских юридических терминов.
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Современный детектив

Post by liamkin »

Филипа Дика не пробовали? Там не совсем детектив. Ну или Good Omens. То же не совсем. А из современных вот польская серия про Ведьмака зацепила.
Я публицистические детективы люблю, когда журналист является детективом.
Вот к примеру - https://www.neonrevolt.com/2018/04/04/are-you-ready-to-see-wonderland-666-5th-ave-and-cabal-pizzagate-pedogate-qanon-greatawakening-5thaveanon/
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Современный детектив

Post by M. Ridcully »

Спасибо всем, все названные имена проверю.
Пока слушаю "маму" Гарри Поттера, вроде ничего - как раз такого типа, про что я и спрашивал! Вот только сильно удивил эпизод, в котором герой при похмелье принимал парацетамол (!).
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Современный детектив

Post by JN »

Ничего удивительного, в Англии его прописывают от всего :D
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Современный детектив

Post by Noskov Sergey »

Мама Поттера явно не сильно знакома с симптомами тяжелого похмелья и путает его с простудой. Что ,конечно, ей как человеку в плюс, но как автору нуарного-детектива в минус! Надо ей предложить, чтобы выпила бутылку водки и 3 бутылки пива в течении 24 часов для погружения в реальность перед началом работы над новым томом!
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Современный детектив

Post by M. Ridcully »

JN wrote: 21 May 2019 21:16 Ничего удивительного, в Англии его прописывают от всего :D
Чего-то мне кажется, что даже в Англии в этом случае парацетамол не пропишут. Алкоголь вредит печени и парацетамол вредит печени. Алкоголь с парацетамолом - это только хирург-трансплантолог может прописать, to a prospective customer, так сказать.

Return to “Литература и Искусство”