«Чернобыль» by HBO

User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

«Чернобыль» by HBO

Post by Komissar »

Я лично встречал академика Легасова в МГУ. Мой шеф, тоже академик, с ним корешился. Они были ровесники. Легасов был вальяжный, искусный в политике, а не запуганный учёный ботаник, как показано в к/ф. В то время его суицид мой шеф объяснял давней депрессией, которой страдал академик, плюс алкоголь.
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: «Чернобыль» by HBO

Post by adb »

Komissar wrote: 26 Jun 2019 06:03 Я лично встречал академика Легасова в МГУ. Мой шеф, тоже академик, с ним корешился. Они были ровесники. Легасов был вальяжный, искусный в политике, а не запуганный учёный ботаник, как показано в к/ф. В то время его суицид мой шеф объяснял давней депрессией, которой страдал академик, плюс алкоголь.
Депресию и алкоголь ему подкинуло КГБ. Они тогда тренировались перед делом Голунова.
Миру мир
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: «Чернобыль» by HBO

Post by Komissar »

adb wrote: 26 Jun 2019 20:39
Komissar wrote: 26 Jun 2019 06:03 Я лично встречал академика Легасова в МГУ. Мой шеф, тоже академик, с ним корешился. Они были ровесники. Легасов был вальяжный, искусный в политике, а не запуганный учёный ботаник, как показано в к/ф. В то время его суицид мой шеф объяснял давней депрессией, которой страдал академик, плюс алкоголь.
Депресию и алкоголь ему подкинуло КГБ. Они тогда тренировались перед делом Голунова.
пойду спрошу у старожилов Лубянки, как все таки было дело.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: «Чернобыль» by HBO

Post by Komissar »

еще не очень правдоподобно, как ядреная физичка из Минска на своей(!) машине прикатила в Чернобыль.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: «Чернобыль» by HBO

Post by Komissar »

А что, разве в Кремлевском дворце висит авторская копия «Иван Грозный убивает своего сына»?
Когда был там на последнем награждении, не обратил внимания...
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: «Чернобыль» by HBO

Post by deev_a_v »

Komissar wrote: 27 Jun 2019 01:31 ядреная физичка из Минска
Особенно эта часть
User avatar
kuz
Уже с Приветом
Posts: 10714
Joined: 09 Sep 2007 21:32
Location: Boston

Re: «Чернобыль» by HBO

Post by kuz »

deev_a_v wrote: 28 Jun 2019 02:16
Komissar wrote: 27 Jun 2019 01:31 ядреная физичка из Минска
Особенно эта часть
эта физичка собирательный образ женщин -физичек
I just closed my eyes and swung
User avatar
kuz
Уже с Приветом
Posts: 10714
Joined: 09 Sep 2007 21:32
Location: Boston

Re: «Чернобыль» by HBO

Post by kuz »

Komissar wrote: 26 Jun 2019 06:03 Я лично встречал академика Легасова в МГУ. Мой шеф, тоже академик, с ним корешился. Они были ровесники. Легасов был вальяжный, искусный в политике, а не запуганный учёный ботаник, как показано в к/ф. В то время его суицид мой шеф объяснял давней депрессией, которой страдал академик, плюс алкоголь.
мне он не показался ни запуганным, ни ботаником. Вполне себе идеологически подкованный партиец
I just closed my eyes and swung
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: «Чернобыль» by HBO

Post by Oleg Co »

Komissar wrote: 27 Jun 2019 01:31 еще не очень правдоподобно, как ядреная физичка из Минска на своей(!) машине прикатила в Чернобыль.
Наконец-то и Комиссар посмотрел кинцо!
Не было ее. Вымышленный персонаж. В последней серии сказали, что была группа ученых (мужиков).
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10522
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: «Чернобыль» by HBO

Post by IvanGrozniy »

Еще сказали, что голые шахтеры - это художественная выдумка. Совесткий человек постеснялся бы голышом работать. Это же не героин запаковывать голышем, как в голливудских фильмах. Работа серьезная. Тем более, не дай бог пиписку прищимит тележкой.
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: «Чернобыль» by HBO

Post by adb »

kuz wrote: 28 Jun 2019 16:05 эта физичка собирательный образ женщин -физичек
Женщина-физик - не физик и не женщина. А прообраз она с..и Алексиевич. Ибо по ее книге и по книге Медведева "Чернобыльская тетрадь" снимали эту хрень.
Миру мир
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: «Чернобыль» by HBO

Post by Komissar »

Газеты в табачных киосках не продавали! Для этого были киоски Союзпечать.

Легасов жил в роскошной сталинской 4 комнатной квартире, а не сидел в убогой брежневке на малюсенькой кухне.

Разве в 1986 ещё были белые на чёрном 4х значные номера? Ещё не перешли на другой формат?

Профессиональный аппаратчик Щербина никогда без бумажки не выступал, чать не Ленин и не Троцкий. А в кино, яки американский адвокат, приплясывает перед судом «заседателей»

На детской площадке и в помине не могло быть фигуры микки Мауса. Мог быть волк или заяц из Ну, погоди.
temnik
Уже с Приветом
Posts: 793
Joined: 16 Oct 2000 09:01
Location: Челябинск->Nsk -> OR

Re: «Чернобыль» by HBO

Post by temnik »

Komissar wrote: 29 Jun 2019 04:14 ...

На детской площадке и в помине не могло быть фигуры микки Мауса. Мог быть волк или заяц из Ну, погоди.
Микки Мауса, якобы, точно воспроизвели по фотографии советского периода.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: «Чернобыль» by HBO

Post by Komissar »

temnik wrote: 30 Jun 2019 02:36
Komissar wrote: 29 Jun 2019 04:14 ...

На детской площадке и в помине не могло быть фигуры микки Мауса. Мог быть волк или заяц из Ну, погоди.
Микки Мауса, якобы, точно воспроизвели по фотографии советского периода.
небось либо совсем конец 80х, либо лихие 90е.

А среди голых шахтеров попадались дяди с очень серьезным оборудованием. Просто гордость брала за наши советские "колбаски".

Проверил - память не подвела - номера сменили с черно-белых на бело-черные в 1980. Т.е. в к/ф проврались.
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: «Чернобыль» by HBO

Post by adb »

Черно белые до сих пор ездят. Военные.
Миру мир
User avatar
Khomyak
Уже с Приветом
Posts: 1282
Joined: 22 Oct 2007 18:29
Location: GA

Re: «Чернобыль» by HBO

Post by Khomyak »

Школьницы в белых фартуках ходили только по праздникам и фотографироваться. Все остальное время - чёрные фартуки.
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: «Чернобыль» by HBO

Post by adb »

Khomyak wrote: 30 Jun 2019 11:58 Школьницы в белых фартуках ходили только по праздникам и фотографироваться. Все остальное время - чёрные фартуки.
Поход в школу для школьницы всегда праздник. Вот только какой смысл опускаться до тонкостей с фартуками и номерами. Если переврали все самое главное. Из персонала каких-то неврастеников сделали. А ведь они проделали гигантский объем работ в первые дни.

phpBB [video]
Миру мир
TatianaKoch

Re: «Чернобыль» by HBO

Post by TatianaKoch »

Очень тяжелый фильм, это еще всего ужаса не передашь по телевизору

Return to “Литература и Искусство”