Yamaha TransAcoustic - стоит ли оно денег?

User avatar
Next
Уже с Приветом
Posts: 6136
Joined: 24 Feb 2012 19:09
Location: MO->MD

Yamaha TransAcoustic - стоит ли оно денег?

Post by Next »

Всем привет!

Ребенок занимается музыкой, уже имеет определенные достижения и выигранные конкурсы.
Живем в кондо, поэтому все это время приходилось практиковаться на цифровом пианино.
Возникла проблема, что дите не может нормально играть во время выступлений p, pp и ppp, из-за чего теряет баллы.

Думаю приобрести ему акустический инструмент, но есть проблема с соседями.

У нас соседка сверху - довольно истеричная барышня лет 25-30, ложится спать в 8, иногда прибегает даже в 7 с просьбой прекратить практиковаться, т.к. у нее болит голова.

Соответственно, возникла мысль приобрести трансакустическое пианино.
Насколько я понимаю, сейчас на рынке есть два производителя подобных инструментов: Yamaha TransAcoustic и Kawai AURES.
Оба инструмента очень дорогие - MSRP в районе $15k.
Естественно, мысли о том, что за этот кусок дерева придется выкладывать стоимость нового автомобиля, особо не прельщают.
Также, не удалось найти их в наличии в местных магазинах.

Кто-нибудь щупал данные инструменты?
Или, может быть, есть какие-нибудь менее дорогостоящие альтернативы?
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Yamaha TransAcoustic - стоит ли оно денег?

Post by Serguei666 »

Next wrote: 02 Sep 2019 07:09 Всем привет!

Ребенок занимается музыкой, уже имеет определенные достижения и выигранные конкурсы.
Живем в кондо, поэтому все это время приходилось практиковаться на цифровом пианино.
Возникла проблема, что дите не может нормально играть во время выступлений p, pp и ppp, из-за чего теряет баллы.

Думаю приобрести ему акустический инструмент, но есть проблема с соседями.

У нас соседка сверху - довольно истеричная барышня лет 25-30, ложится спать в 8, иногда прибегает даже в 7 с просьбой прекратить практиковаться, т.к. у нее болит голова.

Соответственно, возникла мысль приобрести трансакустическое пианино.
Насколько я понимаю, сейчас на рынке есть два производителя подобных инструментов: Yamaha TransAcoustic и Kawai AURES.
Оба инструмента очень дорогие - MSRP в районе $15k.
Естественно, мысли о том, что за этот кусок дерева придется выкладывать стоимость нового автомобиля, особо не прельщают.
Также, не удалось найти их в наличии в местных магазинах.

Кто-нибудь щупал данные инструменты?
Или, может быть, есть какие-нибудь менее дорогостоящие альтернативы?
А что же не купить электрическое пианино, за которым можно в наушниках играть? Никто слышать не будет
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Yamaha TransAcoustic - стоит ли оно денег?

Post by Serguei666 »

Next wrote: 02 Sep 2019 07:09 Оба инструмента очень дорогие - MSRP в районе $15k.
Естественно, мысли о том, что за этот кусок дерева придется выкладывать стоимость нового автомобиля, особо не прельщают.
Это что за новый автомобиль 15 тыс стоит? "Жигули", что ли?
User avatar
Next
Уже с Приветом
Posts: 6136
Joined: 24 Feb 2012 19:09
Location: MO->MD

Re: Yamaha TransAcoustic - стоит ли оно денег?

Post by Next »

Serguei666 wrote: 02 Sep 2019 07:51 А что же не купить электрическое пианино, за которым можно в наушниках играть? Никто слышать не будет
Я ж и написал, что мы долго занимались на цифровом (брали несколько лет назад за почти 5к), но на нем невозможно выработать чувствительность тихих нот - для этого подойдет только акустическое.
Serguei666 wrote: 02 Sep 2019 08:00 Это что за новый автомобиль 15 тыс стоит? "Жигули", что ли?
Ниссан Верса, например...
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: Yamaha TransAcoustic - стоит ли оно денег?

Post by Andriy777 »

Мне кажется, что тренироваться на победы в конкурсах по ppp нужно на том инструменте, на котором конкурс проводится. Там на трансакустических инструментах или нормальных? Это же нужно отрабатывать обратную связь между ухом, мозгом и руками. Причем оттачивать это под условия конкурса.

Гибкость делает чудеса.

Практиковаться до 7-ми вечера возможно?

Жилье съемное? Переехать стоит дешевле 15К. Я практикуюсь часто с 9-ти до 10 вечера. Соседи у меня "сволочи" (какими становятся любые соседи сверху в американских постройках), но они и мне "жить дают". Но их нужно найти.

Тетке сверху можно попробовать подарить наушники за 400 долларов с шумоподавителем и научить пользоваться Spotify. Под Peaceful Piano playlist я умудряюсь не слышать "проклятый оупенспейс", не только соседа.

Соседку можно послать. До 10 вечера ей к вам нужно будет очень сильно придраться.

Если так важно, чтобы дите в конкурсе побеждало всех по ppp, то можно найти какую-нибудь аренду в "музыкальной школе" с инструментом.

Можно снимать дом.
User avatar
Next
Уже с Приветом
Posts: 6136
Joined: 24 Feb 2012 19:09
Location: MO->MD

Re: Yamaha TransAcoustic - стоит ли оно денег?

Post by Next »

Andriy777 wrote: 02 Sep 2019 19:18 Мне кажется, что тренироваться на победы в конкурсах по ppp нужно на том инструменте, на котором конкурс проводится. Там на трансакустических инструментах или нормальных? Это же нужно отрабатывать обратную связь между ухом, мозгом и руками. Причем оттачивать это под условия конкурса.

Гибкость делает чудеса.

Практиковаться до 7-ми вечера возможно?

Жилье съемное? Переехать стоит дешевле 15К. Я практикуюсь часто с 9-ти до 10 вечера. Соседи у меня "сволочи" (какими становятся любые соседи сверху в американских постройках), но они и мне "жить дают". Но их нужно найти.

Тетке сверху можно попробовать подарить наушники за 400 долларов с шумоподавителем и научить пользоваться Spotify. Под Peaceful Piano playlist я умудряюсь не слышать "проклятый оупенспейс", не только соседа.

Соседку можно послать. До 10 вечера ей к вам нужно будет очень сильно придраться.

Если так важно, чтобы дите в конкурсе побеждало всех по ppp, то можно найти какую-нибудь аренду в "музыкальной школе" с инструментом.

Можно снимать дом.
На конкурсах обычно дефолтные рояли вроде Ямахи, на которые гораздо проще прыгнуть с акустического, чем с цифрового.

Трансакустическое пианино это фактически обычное акустическое пианино, в которое интегрированы датчики для молоточков, а в деку встроены динамики.
В итоге, можно играть как в чисто акустическом режиме, так и в смешанном, и в чисто цифровом.
Грубо говоря, можно одеть наушники и по вечерам спокойно практиковаться.
При этом, в инструменте остаются молоточки и прочие подвижные части.

Что же касается переезда, то у нас собственное жилье, соответственно, это реализуемо довольно сложно.
Да и локация очень хорошая.

С теткой пытался наводить мосты, пробовал "задобрить" вином, но хватает ненадолго.

В общем, пока что менее дорогой альтернативы трансакустики пока что не вижу.
Но цена, конечно, оооох как кусается... :(

Return to “Литература и Искусство”