Счастливые истории.

Yusik
Уже с Приветом
Posts: 920
Joined: 24 Aug 2016 05:57

Счастливые истории.

Post by Yusik »

Я люблю читать и слушать Рождественские истории про чудеса и счастье.
Иногда реальные, иногда из интернета( и возможно они тоже реальные).
Они поднимают настроение и веру в хорошее.

Мандарины.

Каждый год с 1 декабря и по середину января Надя ненавидела свою работу.

Весь остальной год любила, а вот в это время ненавидела.

Дело в том, что Надя работала продавцом в овощном ларьке и с начала декабря и по середину января наступало «время мандаринов».

Нет, к самому фрукту у девушки вопросов не было, были вопросы к мотивации покупке.

«Понимаешь ли. Вот приходит человек и покупает картошку, морковь или яблоки - сразу понятно, что человек хочет кушать. А если мандарины покупает, то это про счастье. Огромный пакет мандаринов это про большую семью, про детей, про шкурки под диваном. А килограмм мандаринов это про шампанское и два фужера. Одинокие люди не покупают мандарины. Глупо самому себе покупать мандарины. Мандарины это как бы «у меня все хорошо». И вот они покупают и покупают, покупают и покупают, а значит у них все хорошо. У всех все хорошо, кроме меня» - рассказывала Надя девушке из соседнего ларька во время перекура.

«У нас то же самое с селедкой. По селёдке сразу видно, есть семья у мужика или ее нет. Вот одинокий мужик он какую селедку берёт? В консерве, потому что, вот ещё, бочковую чистить. А семейный мужик: «Дайте мне три, пожалуйста, и пожирнее». И сразу ясно, что там жена и двое детей. Хорошо хоть на свидания селедку не покупают» - грустно говорила девушка из рыбного магазина.

Разговоры про мандарины и селёдку были постоянной темой девушек на перекуре.

Покурив, Надя возвращалась в свой ларёк и продолжала продавать мандарины.

В этот день все было так же.

«Дайте три кило мандарин»

«Ой, и мандаринов пару килограмм»

«Так, а мандарины у вас Абхазские? Не врете? Да, давайте мне прям ящик»

Всегородское мандариновое счастье.

Наде мандарины покупать было некому.

Самой себе глупо , а кот мандарины не ест.

От нечего делать девушка подсчитывала количество одиноких неомандариненных людей.

Получалось: три человека за день плюс она сама.

Омандариненных Надя не считала, чтобы окончательно не расстроиться.

Ещё два года назад Надя сама покупала мандарины. Покупала их себе и мужу, но потом муж объелся груш и мандарины стало покупать некому.

По мужу Надя не скучала, так себе был муж, а вот по покупке мандарин скучала очень.

В восемь часов девушка закрыла ларёк и села считать проданное.

Через окно она видела, как на улице хлопьями падает снег.

«Прям Новый год, а не первое декабря» - подумала девушка.

В ларёк кто-то постучался.

Надя открыла и увидела старушку.

«Деточка. Продай мандаринов. Я уж спешила-спешила, спешила-, спешила. Килограмма два мне, я больше не унесу» - протараторила старушка.

Надя начала набирать мандарины в пакет и сказала: «Везёт вам! Наверное, у вас большая семья, столько берёте. А что ж кроме вас то заняты все что-ли были, что вы сами за мандаринами в такую погоду?»

«Ой, детка. Какая большая семья. Я и Кошка моя. Вот и вся наша семья. Мужа года три как схоронила, а детей не нажили.» - сказала старушка.

«А зачем же тогда вам мандарины! Да, ещё три килограмма!» - спросила Надя.

«А потому что мандарины они про счастье. А я себя счастья лишать не собираюсь. Вот сяду на диван у телевизора и съем мандаринку и станет мне хорошо-хорошо. Детишек соседских угощу и станет им хорошо-хорошо, да и мне тоже. Почтальонше парочку дам. Люди от мандаринов улыбаются, добрее становятся. А если рядом с тобой добрые улыбающиеся люди это уже счастье» - сказала старушка и, отдав Наде деньги, протянула девушке два мандарина.

«Ну, что вы! Не надо»- запротестовала Надя.

«Бери-бери. Поверь старой, парочка мандаринок ещё никому не помешала и хуже не сделала, ну если, конечно, аллергии нет. Сама съешь и кого-нибудь угостишь» -сказала старушка.

«Да, некого мне угощать. Одинокая я» - проворчала девушка.

«Ой, найдётся кто-то , а тут и мандаринка пригодится. Какие твои годы, деточка, и вообще то у тебя есть ты, а значит все не так уж и плохо» - пробормотала старушка.

Старушка ушла и Надя, досчитав товар, засобиралась домой.

Две мандаринки, подаренные старушкой, одиноко лежали на прилавке.

В последний момент Надя сунула их в сумку.

На улице валил снег.

Быстро добежав до дома, и пару раз чуть не упав, девушка зашла в подъезд.

Подойдя к лифту она увидела парня и попятилась.

«Мало ли какие маньяки шляются» - подумала Надя.

Приехал лифт.

Парень зашёл в лифт и улыбнувшись сказал: «Девушка садитесь. Не бойтесь. Я Игорь. Я напротив вас живу. Я внук Клавдии Степановны. Бабушка умерла и теперь я тут живу. Мы с вами на собрании жильцов виделись»

Надя вспомнила, что действительно на прошлой неделе видела парня на собрании жильцов.

Парень тогда был с девушкой беременной.

Надя зашла в лифт.

Двери закрылись, лифт проехал пару секунд и встал.

«Ну, везёт сил нет как. Похоже мы застряли» - сказала Надя.

«Лучше бы пешком пошёл. Устал как собака. Сестру на вокзал провожал. Ну, вы видели ее. Она у меня в положении. Приезжала бабушку хоронить. Давайте жать кнопку диспетчера» - парень начал жать кнопку.

«Слушаю вас»- отозвалась кнопка женским голосом.

«Женщина мы тут. Мы застряли в лифте. Мира 15, второй подъезд» - закричала Надя.

«Да, Мира 15, второй подъезд»- закричал парень.

«Перестаньте кричать. Все бригады заняты. Как освободятся, так сразу к вам» - отозвалась трубка.

«А когда? Когда они освободятся?» - закричали оба застрявших.

«Раньше чем через два часа и не ждите» - отозвалась кнопка и отключилась.

«Ну вот. А у меня кот некормленный»- сказала Надя.

«А у меня и кота нет» - сказал парень.

Минут пять они молча стояли в лифте.

«Девушка, а хотите шампанского? Вы не подумайте ничего плохого. Сестра сунула перед поездом. Я ей говорю: «Зачем мне одному шампанское? Мне его и пить не с кем.» А она мне: «Ничего! Было бы шампанское, а с кем выпить сам найдёшь» - парень достал из пакета бутылку шампанского.

«Ой, хочу! А знаете у меня мандарины есть. Две штуки. Мне их тоже как и вам шампанское сунули» - засмеялась Надя.

«Смотрите как нам вовремя все это сунули» - рассмеялся парень.

Бригада ремонтников приехала быстро.

Даже слишком быстро, по мнению застрявших. Была выпита только половина бутылки и съеден только один мандарин.

Застрявшие были освобождены.

Надя и Игорь стояли нерешительно напротив лифта. В руках у Нади был мандарин, а у Игоря недопитое шампанское.

«Доброй ночи, Игорь» - сказала девушка.

«Надя. А не будьте такой жестокой! Не оставляйте меня один на один с этим шампанским. Ну и есть мандаринку одной это тоже как-то не честно» - улыбаясь сказал Игорь.

«Тогда пойдёмте ко мне, а то у меня кот некормленный. Кстати Игорь а вы любите селедку? Из бочки такую, жирненькую и с икрой? Если любите, то я завтра могу купить. Две это, конечно, многовато, но одну это нам будет в самый раз» - сказала девушка и смутилась.

«Конечно, люблю. Я как развёлся, только чищеную в банке беру, для себя чистить лень. А знаете ли, Надежда, что я гениально чищу картошку. В армии научился»

Дверь за молодыми людьми закрылась...

КсенияПолежаева@
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Yusik
Уже с Приветом
Posts: 920
Joined: 24 Aug 2016 05:57

Re: Счастливые истории.

Post by Yusik »

Дед Мороз.

Санта-Клаус маленький и пузатенький, в короткой курточке.

А наш Дед Мороз худой и высокий, в длинном синем тулупе. Вот доктор Веня как раз такой и был - худой и высокий. В синем тулупе, с криво приклеенной ватной бородой. И со страшного похмелья. Он тогда сильно пил; так пил, что его с работы выгнали, хотя он был прекрасный специалист и очень добрый. Но увлёкся спиртным не на шутку. У него жена уехала в другую страну, там было море и солнце. И жить полегче. А он не смог бросить маму, она тяжело болела. И вот умерла… А Веня остался здесь. Там море и солнце, но он там не нужен уже…

А у нас мороз минус тридцать и темно. И денег нет. Их тогда почти ни у кого не было. А Новый год был, девяносто второй. И доктор Веня уже не знал, что делать. Вот и устроился на праздники к бизнесмену, который посылал по заявкам Дедов Морозов. Этот крупный бизнесмен расклеивал объявления, написанные от руки, на столбах. А люди звонили и делали заявки. Бизнесмен сшил из портьер несколько тулупов, шапки смастерил, купил вату в аптеке для бород. И для своего бизнеса нанял людей, тоже по объявлениям на столбах. Вот Веню и взяли на праздники. Хоть что-то заработать. Снегурочек не было, это невыгодно, двоим платить.

Бывший доктор переоделся и поехал в кузове «Чебурашки» на вызов, прямо как раньше. Зашёл в квартиру, стуча палкой об пол и потрясая картофельным мешком. Ему очень было нехорошо после вчерашнего… А в квартире его встретила женщина и маленький мальчик, который сильно кашлял. Ему мама повязала шарфик на горло для согревания. И вот, потратилась, вызвала Деда Мороза с подарком; подарок она тихонько отдала в прихожей, когда мальчик не видел. Машинку и шоколадку.

Доктор присел, стоять тяжело было. И стал мальчика просить рассказать стишок. Мальчик рассказал: «вот на елочке игрушка, всем знакомый нам Петрушка!», и ещё что-то. А потом страстно обнял Деда Мороза-то. И говорит: «мой милый дедушка, ты настоящий! От тебя так хорошо пахнет, как от моего дедушки! Милый! Хороший Дедушка Мороз! Ты замёрз? У тебя ручки дрожат, ты бедненький!». Ласковый такой белобрысенький мальчуган, с небольшой температурой и бронхитом. Кашель специфический. Это доктор отметил профессионально. А мальчик побежал в другую комнату и не унёс туда подарки, нет.

Он, наоборот, принёс свои машинки и стал их дарить Деду Морозу. Мол, бери, милый дедушка, мне не жалко! Играй. Иди полежи, мама даст тебе одеялко, ты устал и замёрз. Ты можешь на моем диване полежать. А мы тебе дадим кушать, ты хочешь кушать? Давай кушать шоколадку, дедушка, на!
Вот такой исключительно добрый мальчуган пожалел Дедушку Мороза. И Дедушка расплакался с похмелья, пряча дрожащие руки в рукава. Слезы текли по ватной бороде, такой конфуз. Просто доктору года два никто доброго слово не сказал. Или три. Давно. И он действительно устал и замёрз. И выглядел как дедушка в свои сорок… Он тоже мальчика обнял и зажмурился, чтобы слезы перестали течь. Это просто от мороза, - так он объяснил. А потом объяснил маме мальчика, как лучше всего лечить бронхит. Это ничего. Это не страшно. Это пройдёт!

Конечно, пройдёт. Все плохое - оно пройдёт. Если лечить и жалеть, если дать шоколадку и игрушку, укрыть одеялком. Только обычно некому это сделать, потому и не проходит… А пить доктор бросил. Он позвонил другому доктору, наркологу, и тот ему помог. Ещё была возможность остановиться. И потом доктор Веня снова устроился на работу - он был очень хороший врач. И работал прекрасно.
И с мамой мальчика он стал встречаться, но это уже другая история. Очень хорошая, потому что это была судьба.

Так маленький беленький мальчик спас Деда Мороза, который устал, замёрз, потерял работу, заболел алкоголизмом, но был спасён! Потому что доброта - это чудо. И добрые спасают добрых, но немного запутавшихся… Чудеса иногда случаются в Новый год, - обыденные чудеса, такие же, как сама жизнь.

Анна Кирьянова
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Счастливые истории.

Post by alex_127 »

Не знаю, как то все сначала поумирали... что счастливого-то? Просто погулять, посмотреть на закат и радоваться жизни - что в этом плохого?
Yusik
Уже с Приветом
Posts: 920
Joined: 24 Aug 2016 05:57

Re: Счастливые истории.

Post by Yusik »

"Ангел

- Прощай, милый, мебель можешь оставить себе.

Вот и всё.

Она ушла.

Саня бросил взгляд ей вслед, физически ощущая, как в душе уже гудит пружина, готовая взорваться. Быстро стемневшая вечерняя улица поглощала ее силуэт.

То, что она- стерва, ему было ясно еще при знакомстве, два года назад.

То, что она - дрянь, он понял только сейчас.

Всего пять минут назад они вышли из ресторана итальянской кухни, будучи еще «парой»- веселой, сложившейся милой парочкой. Он устроил очередной романтичный ужин, которые она так обожала…

Судьбе понадобилось всего 2 минуты, чтобы разбить этот хрустальный идеал: она достала телефон и, расслабленная вином, неосторожно ответила в трубку: «Да, любимый».

А, увидев его изумленные глаза, не смущаясь, двумя предложениями объяснила: уже полгода она не была его женщиной.

И ушла.

Саня уперся взглядом в капот машины, и даже не пытался взять себя в руки. Ненависть, бешенство, злость неотвратимо распускались в душе подобно грибу ядерного взрыва. Он решительно достал брелок и открыл машину, не представляя, куда он сейчас рванет.

«КРЯК!»- послышалось близко со спины, одновременно оттуда же коротко блеснули красные и фиолетовые огни. Обернулся.

Ну, конечно, в такой момент только их не хватало. Наверное, подъехали, встали тихонько, с интересом отсмотрели кино, как баба бросает лоха, и вот приступили к делу.

Здоровенный инспектор, склонный к профессиональной полноте, вылез из патрульной машины и неспешно подошел к нему.

Усы, мясистый нос, толстые пальцы, жезл- все это было направлено прямо в Саню.

-Что, знака не видим? Вон там надо было остановиться, - инспектор махнул жезлом куда-то в сторону.

Саня поднял глаза вверх: его «тойота», на которой они приехали поужинать, была запаркована точно под знаком, запрещающим остановку.

Инспектор немного потянул носом в его сторону, и протянул руку:

-Ключи.

Саня не стал качать права, что он трезв. Ибо совершенно трезв он не был: пару бокалов вина вместе с этой тварью он в кафе выпил.

И передал брелок.

Инспектор прямо на капоте развернул планшет и начал писать. Несмотря на то, что до ближайшего столба уличного освещения было полсотни метров, писал он быстро и размашисто.

«Профи» -подумал Саня.

Вспыхнувшая неприязнь к инспектору быстро прошла. В принципе, инспектор все делал честно: и стоял он под знаком, и с запахом намеревался сесть за руль. Они ведь могли, вообще, подождать, пока он тронется и прижать к обочине- вот тогда это был бы полный капец.

Так что с ним обошлись, можно сказать, по- джентельменски. Никакой конфронтации с ним не хотелось.

Да, дело даже не в этом. О каком, к черту, штрафе сейчас можно переживать- если только что, на их глазах, была растоптана его любовь?

Только что об него вытерла ноги и выкинула, как использованную, драную тряпку женщина, сводившая его с ума!

Саня достал сигарету. Захотелось поговорить, пусть даже с инспектором. Ведь тоже, мужик. Должна же быть какая-то мужская солидарность? Не в смысле «пойми, пожалей, отпусти»- а именно выслушать. Ты штрафуй- но и выслушай!...

В горло никак не лезла первая фраза, с какой можно было бы начать исповедоваться. Невольно вырвался тяжелый вздох, Саня открыл рот, к горлу подступил комок, но…

-Я все видел, - не оборачиваясь, вдруг сказал инспектор,- не надо об этом.

Сане показалось, что он почувствовал в его интонации почти дружеское: «не кисни, возьми себя в руки».

А, может, только показалось.

Наверное, показалось.

В любом случае нужно взять себя в руки. То есть, успокоиться. Гонять пьяным в бешенстве по городским вечерним улицам в поисках приключений на задницу -очень плохая идея. Даже преступная.

Инспектор выпрямился, спросил.

-Запасные ключи дома?

-Ага.

Инспектор нажал кнопку брелка, когда доводчик потянул стекла вверх, бросил ключи в щель окна. Машина закрылась и маргнула огнями.

Инспектор сложил составленную бумагу вдвое и сунул ему в руку со словами: завтра до12 часов заберешь отсюда.

-И что мне теперь делать? -тупо спросил Саня, понимая, как непонятно он задал вопрос: то ли про штраф, то ли про неправильную парковку. То ли про то, как ему теперь вообще жить без этой восхитительной женщины?

Инспектор, словно прицелившись, махнул жезлом вдоль улицы.

-Двигаться в том направлении.

Саня повернул голову в указанном направлении. Не понятно, что имел в виду инспектор: то ли стоянку такси в трехстах метрах от ресторана, то ли то, что в том направлении, в 5 километрах была улица и был дом, в котором на 10 этаже была чудесная квартира с видом за реку, в которой еще витал аромат духов прекрасной твари...

Но патрульный не стал ничего объяснять, погрузился в машину и уехал.

Саня, спохватившись, пощупал карман: вернул ли ему инспектор документы? Документы были на месте.

Оглядев машину, он двинулся по тротуару вдоль улицы с редкими огнями.

Вот теперь можно отдаться тяжелым мыслям.

И эти мысли не заставили себя долго ждать, уже через пару шагов в голове понеслось: «Сука! Тварь!..».

Но длилось это не долго: через сотню метров на пути появилась скамейка на тротуаре, прямо под фонарем.

Скамейка была не пустой, ее занимала девушка. И еще кот. При его приближении они оба посмотрели на него внимательным взглядом.

-Можно? - Саня вопросительно кивнул на свободное место.

Она кивнула головой, продолжая его разглядывать. Кот промолчал. Он подвинул кота к середине скамейки и сел с другого края.

- Я закурю?

- Как хотите. Вы от Петра?

- Петр? Не знаю такого, -подумав, он переспросил: -Ждете кого-то? Может, мешаю?

- Да, пожалуй, жду. Но нет, не мешаете.

Саня почувствовал, что вдруг успокоился. Да пошла она! Пусть катится, и подальше. Как говорится, еще не известно, кому повезло. Лучше уж сейчас это выяснить, чем потом, когда…

Когда- что? Хрен знает. Но ведь могло бы всякое случиться. Они могли пожениться, завести детей. А потом она взяла бы трубку и кому-то ответила: «Да, любимый».

Он, действительно, успокоился. Тихий летний вечер, свежая прохлада и симпатичная незнакомая девушка на скамейке. Короче, как это ни поразительно, но у него сейчас вдруг хорошее настроение. Он даже не уверен, требуется ли ему сейчас кому-то открыть душу или нет. Пожалуй, он справился, и надобности в этом нет. Он просто покурит молча и пойдет домой. А завтра заберет машину, оплатит штраф, и начнет новую жизнь, в которой больше никогда не будет места этой дряни.

Но девушка вдруг прервала его плавный ход мыслей. Видимо, что-то в его поведении, облике внушило ей доверие к нему.

Она сразу перешла на «ты».

- Можно тебя спросить?

Он неопределенно пожал плечами: есть вопрос- спрашивай.

-У меня сейчас странная история была. Не могу понять, что это было, -она немного помолчала. - Еще полчаса назад я была в страшно отчаянной ситуация. Хоть вешайся. Даже была мысль прыгнуть с крыши.

-Отчаянные ситуации бывают редко, если контролировать себя,- ответил Саня, вспоминая, как пятнадцать минут назад хотел напиться и гонять по городу до первого столба.

- Это если умеешь себя контролировать. А если нет? А если вообще не от тебя зависит?

Саня подумал, что настал момент поинтересоваться ее проблемой.

-А что случилось-то?

-Меня выгнали из дома. Отчим выгнал. Мама умерла неделю назад, и отчим выгнал, сказал: проваливай. А мне некуда идти. Вообще некуда. Совсем.

Саня криво улыбнулся:

-А от меня только что ушла жена. Ну, не официальная. Но все равно. Два года вместе… - и тут Саню все же прорвало.

Видимо, пружинки в душе бывают двух видов: явные и скрытые. Явные можно успокоить сигаретой, спустить на тормозах.

А скрытые все равно развяжутся и выпрямятся.

Почти без эмоций и интонаций он выложил незнакомке про то, как познакомился, как он был счастлив, как возил по заморским курортам, одевал в дорогое, покупал золотое, как души не чаял, как мечтал о крепкой большой семье, как она делала что хотела - и чем это вот только что кончилось.

Рассказывая, Саня вдруг подумал, что это- банальность, что это- такое типично уличное откровение незнакомцев. Саня даже подумал, что сейчас она начнет хрестоматийное утешение: «Не все женщины такие. Вы обязательно еще встретите настоящую любовь…»

Но незнакомка утешать его не стала, видимо, своя беда в ее голове сидела крепче:

-Да, вот так вот и получается, доверяешь- а в результате сидишь на улице.

В общем, выгнал ее подлец-отчим в одном платье, в тапочках, без денег, без документов, без ничего.

Кот перебрался поближе к нему , и тут Саня подумал, что вполне может предложить ей пойти к нему переночевать. Абсолютно без задних мыслей пригласит домой, накормит, уложит спать.

А утром она что-нибудь придумает, как быть дальше. Он уже было открыл рот с предложением, но девушка снова вздохнула:

-Не знаю, сколько его еще ждать.

Саня вспомнил про загадочного посыльного от Петра, про которого она сказала в самом начале беседы.

-А этот Петр, что, обещал помочь?

-Ну, он уже помог, морально. Можно сказать, успокоил. Я же правду сказала, что хотела с крыши прыгнуть. Нет, правда, было очень плохо.

-А Петр- это твой знакомый?

-Нет. Вот это и странно, он просто на улице подошел час назад. Я вот сидела тут, и выбирала, в какой дом зайти... Он сказал, что он- ангел…

Саня вздрогнул. Свихнувшиеся девушки всегда вызывали у него настороженность. От них всегда не знаешь, чего ждать. Жаль, что ненормальная. А ведь такая симпатичная, светленькая, глазки умные.

Жаль!

- … я сперва не поверила. А он сразу мне говорит: потерпи пару месяцев, отчим твой скоро за решетку сядет, там и останется надолго-долго. А квартира – она твоей мамы, ты там будешь жить.

- Он из прокуратуры что ли? - спросил Саня, удивляясь собственной глупости.

- Да нет же. Я ему ничего и сказать-то не успела: ни про отчима, ни про маму, ни про квартиру,. И даже что меня выгнали –не успела. Да и рассказывать не собиралась. Он просто сразу знал откуда-то все это.

У Сани отлегло от сердца: она- нормальная. Просто доверчивая. Это не страшно.

- И что дальше?

-Вот так все сказал, а потом говорит: тебе надо пару месяцев где-то пожить, а потом все уладится, как он сказал.

- И он сказал, что он- ангел?

-Да, ангел. Петр. Ангел Петр. Такой важный весь, солидный. Он даже в какой-то форме был, кажется.

Они одновременно улыбнулись. Улыбка у нее была просто восхитительной. Девушка продолжила:

- И еще он сказал: если немного тут подождешь, я пришлю кого-нибудь подходящего, с записочкой, от меня. Он поможет.

Она лукаво посмотрела на Саню:

-А у тебя нет записки от него?

-Нет. Очень сожалею, мне очень жаль, но нет, - Саня был абсолютно искренен, ему, действительно, было очень жаль.

-Мне тоже, - призналась девушка, - что ж буду ждать дальше.

Она заметно сникла и опустила взгляд.

С другой стороны, подумал Саня, черт с этим шутником, Петей: ободрил девчонку -и на том спасибо. А дальше уже он может о ней позаботиться.

Да. Он может о ней позаботиться, хотя бы пару месяцев.

Он, реально может ей помочь.

Саня подумал, что принял решение.

-Послушай, я не буду навязываться, но эта история с Петром, с ангелом… ну, она немного…

- Неправдоподобная? Да, это выглядит именно так. Но… он сказал мне еще кое-что. Что мог знать только мой ангел-хранитель. Однажды в детстве, когда мама и папа были живы, мы поехали в сад, на машине…

Дальше она не стала говорить, Саня заметил слезинку.

Она глубоко вздохнула, помолчала, и, без объяснений, закончила:

-…это мог знать только ангел, настоящий ангел.

И, через несколько секунд, подняв на него глаза, вытерев слезу, тихо, но твердо окончила:

-Я буду ждать, он не мог обмануть… - и вдруг дополнила: - если хочешь, может посидеть тут со мной…

Кот поднял голову и вопросительно посмотрел на Саню.

Саня улыбнулся.

В принципе, ничего страшного. С ангелом или без ангела, но он ей поможет. Просидит тут с ней всю ночь, а утром она забудет про шутника. А потом он решит все ее вопросы.

Самое главное для него сейчас: не потерять с ней контакт. Он собрался с духом и решительно выговорил:

- Конечно, я посижу. И еще, давай телефонами обменяемся, на всякий случай? Не важно, получится с Петром, не получится - в любом случае запиши мой номер. И свой номер тоже дай.

- У меня нет с собой телефона. Вообще, ничего. Даже записать не на чем, -растерянно ответила она.

Саня похлопал по карманам в поисках бумажки и ручки.

Ручка в кармане была. А бумажка оказалась только одна- протокол от патрульного инспектора.

Плевать. Вот на ней он и напишет.

Он развернул бумагу под фонарный свет, достал ручку и… замер. Можно сказать, застыл.

-Что-то случилось?- встревожилась девушка, и заглянула ему через плечо:

На бланке стандартного протокола размашистым почерком инспектора была выведена надпись: «Предъявитель сего документа направлен мной, лично. Ан. Петр» - и подпись.
User avatar
Гоша Хороший
Мистер Привет 2018
Posts: 1853
Joined: 03 Dec 2017 20:31
Location: 3.14ter -> 1qver

Re: Счастливые истории.

Post by Гоша Хороший »

Yusik wrote: 30 Dec 2019 05:20 Она ушла.
Ушла... Темно...
Бьет ветер слезы-дождь в окно
И окна плачут.
Туман кругом,
И в голове, и за окном...
И мысли скачут.

Ушла... Одна...
А в голове звенит струна.
Вот-вот порвется.
Декабрь сердит,
Но голос внутренний твердит:
Она вернется.

Ушла... В ночи...
Как не зови, как не кричи -
Все понапрасну.
Сижу один
Средь голых стен как господин,
Как свечка гасну.

Ушла... Давно...
Все было выпито вино,
Не все сказали...
И вот она...
Ушла купить еще вина,
Чтоб истину познали.
Гоша хороший, а Маша еще лучше
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Счастливые истории.

Post by лето »

Yusuke, и откуда вы только берете такие маленькие симпатичные истории!
Yusik
Уже с Приветом
Posts: 920
Joined: 24 Aug 2016 05:57

Re: Счастливые истории.

Post by Yusik »

Гоша Хороший wrote: 30 Dec 2019 10:17
Yusik wrote: 30 Dec 2019 05:20 Она ушла.
Ушла... Темно...
Бьет ветер слезы-дождь в окно
И окна плачут.
Туман кругом,
И в голове, и за окном...
И мысли скачут.

Ушла... Одна...
А в голове звенит струна.
Вот-вот порвется.
Декабрь сердит,
Но голос внутренний твердит:
Она вернется.

Ушла... В ночи...
Как не зови, как не кричи -
Все понапрасну.
Сижу один
Средь голых стен как господин,
Как свечка гасну.

Ушла... Давно...
Все было выпито вино,
Не все сказали...
И вот она...
Ушла купить еще вина,
Чтоб истину познали.
😂👍🤪
Yusik
Уже с Приветом
Posts: 920
Joined: 24 Aug 2016 05:57

Re: Счастливые истории.

Post by Yusik »

лето wrote: 30 Dec 2019 16:44 Yusuke, и откуда вы только берете такие маленькие симпатичные истории!
В инете 😁
А вот обзываться не надо!
Ю-сик
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Счастливые истории.

Post by лето »

Yusik wrote: 30 Dec 2019 19:14
лето wrote: 30 Dec 2019 16:44 Yusuke, и откуда вы только берете такие маленькие симпатичные истории!
В инете 😁
А вот обзываться не надо!
Ю-сик
Я не обзываюсь, это мой телефон. Мерзавец, в последний момент все равно на свой лад переиначит!
Yusik
Уже с Приветом
Posts: 920
Joined: 24 Aug 2016 05:57

Re: Счастливые истории.

Post by Yusik »

Диалог у новогодней елки

- Что происходит на свете? - А просто зима.
- Просто зима, полагаете вы? - Полагаю.
Я ведь и сам, как умею, следы пролагаю
в ваши уснувшие ранней порою дома.

- Что же за всем этим будет? - А будет январь.
- Будет январь, вы считаете? - Да, я считаю.
Я ведь давно эту белую книгу читаю,
этот, с картинками вьюги, старинный букварь.

- Чем же всё это окончится? - Будет апрель.
- Будет апрель, вы уверены? - Да, я уверен.
Я уже слышал, и слух этот мною проверен,
будто бы в роще сегодня звенела свирель.

- Что же из этого следует? - Следует жить!
Шить сарафаны и лёгкие платья из ситца.
- Вы полагаете, всё это будет носиться?
- Я полагаю, что всё это следует шить!

- Следует шить, ибо сколько вьюгЕ ни кружить,
недолговечны её кабала и опала.
- Так разрешите же в честь новогоднего бала
руку на танец, сударыня, вам предложить!

- Месяц серебряный, шар со свечою внутри,
и карнавальные маски - по кругу, по кругу!
- Вальс начинается. Дайте ж, сударыня, руку,
и - раз-два-три,
раз-два-три,
раз-два-три,
раз-два-три!..

Ю.Левитанский, 1970
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Yusik
Уже с Приветом
Posts: 920
Joined: 24 Aug 2016 05:57

Re: Счастливые истории.

Post by Yusik »

С Новым Годом!
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Yusik
Уже с Приветом
Posts: 920
Joined: 24 Aug 2016 05:57

Re: Счастливые истории.

Post by Yusik »

А там на небе тоже Новый Год...
__________________________________

А там – на небе тоже суета
И ангел поедает мандарины...
Там облака в снежинках – красота.
И январю декабрь дышит в спину.

А в Новый Год за праздничным столом
Они здоровья нам всегда желают.
Им радостно за нас, что мы живем.
Они о нас частенько вспоминают…

То птичкою в окошко постучат,
То дверью скрипнут дома по привычке.
Нас напугать, конечно, не хотят,
Но к нашим душам есть у них отмычки…

Они же видят,как в ночи грустим,
Смахнув слезу,уткнувшись в одеяло...
А нам покой души необходим,
Хоть больно от того, что их не стало...

Когда часы пробьют двенадцать раз,
И мы свои желанья загадаем,
Родные наши в небе пьют за нас
Напиток, о котором мы не знаем...

Безалкогольный, вкусный для души…
Там пахнет мандаринами повсюду.
Им вечно в наших душах жить и жить,
Как нам – в их душах. Это ли не чудо?

Там Бог снежинки счастьем заправлял
И слал на землю к нам по просьбе близких…
И по бокалам радость разливал
Своим жильцам, и их родным по списку…

Я верю, там никто не одинок.
Там светятся сердца, а не витрины.
И ангел, подуставший за денёк,
Разносит нашим близким мандарины...

Ирина Самарина-Лабиринт
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Гоша Хороший
Мистер Привет 2018
Posts: 1853
Joined: 03 Dec 2017 20:31
Location: 3.14ter -> 1qver

Re: Счастливые истории.

Post by Гоша Хороший »

найдет свое счастье наташа с мужчиной по имени паша

три полуграции
Гоша хороший, а Маша еще лучше
Yusik
Уже с Приветом
Posts: 920
Joined: 24 Aug 2016 05:57

Re: Счастливые истории.

Post by Yusik »

Звезда

Однажды в ночь перед Рождеством дядя Талиб
сидел и подшивал валенки. Валенки были старые-престарые, как дядя Талиб. И про Рождество дядя ничего не знал. Ему было все равно, что Первомай, что курбан-байрам, он сам так говорил. Его интересовали валенки. Потому что больше обуви не было, а на дворе стоял страшный мороз. Все завалило снегом, а сейчас на небе сияла яркая звезда. Может, не звезда, а планета. Дядю Талиба звезда не интересовала. Его интересовали валенки, которые прямо в руках рассыпались. В чем ходить на улицу в такой мороз, а?

За дверью кто-то запищал и зацарапался. Старичок отложил работу и открыл двери. А там - маленький мальчик, закутанный в старушечью шаль. Совершенно замёрзший, с белыми от инея ресницами. Мальчик один шёл несколько километров по лесу, по снегу из соседней деревни, чтобы позвать дядю Талиба. Мама рожает! А помочь некому. Телефон не работает, фельдшера нет, да и сама деревня - одно название, несколько покосившихся изб. Это русская деревня, а дядя Талиб жил в точно такой же деревне, но в башкирской. Разницы никакой, просто так называли, и все. Русская Каменка и Башкирская Каменка.

Мальчик шести лет добрел до старика потому, что ему посоветовали добрые люди. Мол, лет двадцать назад этот Талиб удачно принял роды у коровы. Эту историю все помнят; корова была совсем плоха, а зоотехник Талиб удачно справился. Беги, парнишка, в башкирскую деревню и зови спасителя. Он мамке поможет! А мамка уже ничего не говорила, только стонала и кричала на печке. И двое младших кричали и плакали.

Старик хотел объяснить, что он не врач. Что ему восемьдесят один год и валенки превратились в труху. Что он вряд ли поможет; да и вряд ли дойдёт по лесу до русской деревни… Только что толку объяснять, если ничего другого предложить не можешь? Кружку горячего чаю и кусок хлеба старик дал мальчонке, чтобы тот согрелся. А сам обмотал ноги тряпками, газетами, напялил недоподшитые валенки, вздохнул, выругался и пошёл, куда позвали. С мальчиком они шли по белому снегу под ясным небом, на котором горела и сияла звезда. Или планета. Какая разница, если мороз за тридцать и надо пробираться ночью по сугробам через лес?

И они дошли. Маленько только обморозили щеки, хотя старик растирал мальчика в пути шерстяной варежкой. Дошли. Дядя Талиб помыл руки с хозяйственным мылом и справился с работой. Принял роды, ребёночек маленько не так шёл. Но все кончилось хорошо. Родился мальчик и закричал громко. А роженица кричать перестала. Родила, так ей легче стало. Она дала грудь младенцу, завернутому в ватное одеяло. Ничего так все кончилось, хорошо. Муж тоже, наверное, обрадуется, когда вернется. Это ничего. Это жизнь.

И дядя Талиб пошёл обратно. Все же домой надо идти, подшить валенки. И он дошёл, - тоже чудо. На небе звезда сильно светилась и от этого было светло. И тепло. Это старичок потом всем рассказывал: было светло и тепло. Как летом.

…Валенки дяде Талибу потом новые подарили. Когда праздники и холода кончились, и все снова стало более-менее нормально. А ребёночек получился удачным, светленький кудрявый мальчик с синими глазами. Умненький такой, славный ребёночек.

Это все было очень-очень давно, лет пятьдесят назад. Или пятьсот. Или тысячу лет назад, - какая разница, действительно? Время ничего не значит, происходит один и тот же сюжет и на небе горит одна и та же звезда. От которой иногда в морозную ночь становится светло и тепло. И можно найти дорогу домой.

Анна Кирьянова

реальная история из жизни
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Счастливые истории.

Post by лето »

Гоша Хороший wrote: 02 Jan 2020 06:06 найдет свое счастье наташа с мужчиной по имени паша

три полуграции
Гоша, такой женский сериал (немного о жизни, немного о любви, немного о дружбе). Сюрприз, что вы смотрите. :D
Мне Васильева в роли еврейской мамаши, Берты Моисеевны, понравилась.
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Счастливые истории.

Post by Beretta »

Yusik, спасибо большое за рассказы! Очень милые, очень душевные. Мы все всегда ждем чуда. Спасибо, что напомнили об этом.
Yusik
Уже с Приветом
Posts: 920
Joined: 24 Aug 2016 05:57

Re: Счастливые истории.

Post by Yusik »

Beretta wrote: 07 Jan 2020 05:24 Yusik, спасибо большое за рассказы! Очень милые, очень душевные. Мы все всегда ждем чуда. Спасибо, что напомнили об этом.
😁пожалуйста
Yusik
Уже с Приветом
Posts: 920
Joined: 24 Aug 2016 05:57

Re: Счастливые истории.

Post by Yusik »

Если умеешь жить в гармонии))

Однажды, нас пригласили на день рождения в ресторан. Юбилей. Гостей человек 60. Родственники и друзья и коллеги юбиляра.
Мы мало кого там знали. Большой, длинный стол. Мы садимся на указанные нам места. Я знакомлюсь с близ-сидящими с нами и напротив нас людьми.
- Стас - протягиваю руку сидящиму напротив меня мужику лет 50-ти.
- Его зовут Марк - отвечает сидящая рядом с ним женщина.
Мужчина молча пожал мне руку.
- Давайте, все наполним рюмки и выпьем за здоровье юбиляра!! - сказал кто-то громко с другого конца стола.
Я беру бутылку, разливаю по подставленным рюмкам. Протягиваю бутылку к рюмке Марка. Марк радостно тянется к рюмке.
- Марк не пьёт. У него гастрит - резко говорит женщина и смотрит на меня осуждающе. Марк делает вид, что тянется за хлебом. В глазах тоска.
Берет хлеб.
- Положи хлеб на место Марик. У тебя высокий холестерин. - Снова говорит женщина.
Марк молча кладет хлеб на место. И смотрит на часы.
Приносят закуски и салаты.
- Марк, эти салаты с майонезом. Кто знает когда они сделаны. А у тебя слабый желудок. Лучше съешь огурец. - И кладет в его пустую тарелку огурец. - Помидор оставь в покое Марик. У тебя на них аллергия.
Себе же, женщина кладет в тарелку все салаты, хлеб, селёдку и фаршированное яйцо. Марк смотрит с завистью, глотая слюну.
- У меня, крепкий желудок - отчеканила тётенька в ответ на удивлённые взгляды.- И налейте мне водки.
Марк ест огурец. Пьёт воду и смотрит на часы.
Тётенька ест всё и пьёт водку.
Марк тяжело вздыхает.
Все выпили, общаемся. Разговариваю с сидящим напротив меня и рядом с Марком парнем.
Обсуждаем какой-то фильм.
- Вы смотрели этот фильм? - обращаюсь я к Марку, чтоб хоть как-то завлечь его в беседу.
Марк открыл было рот, ...но...
- Марк не смотрел этот фильм. Мы смотрим сериал "От любви, до любви" он идёт уже 2 года. Мы сейчас на 547 серии. И Марку очень нравится.- снова ответила за Марка тётенька.
Марк снова молча посмотрел на жену и на часы.
У нас уже пошел разговор о работе.
- А Марк сейчас не работает. У него была производственная травма. Он порезал палец. И уже 2 недели сидит на больничном.
Принесли горячее.
Тётенька положила себе горы всего.
- Марик,...там жирное мясо. А ты на диете. И поставь пожалуйста на место "Кока-Колу" у тебя сахар повышен.
- У него сахар высокий. - еще раз сказала она, но уже глядя на нас.
Люди сидящие рядом уже начали явно стебстись над парой.
- Свободу Марку - сказал кто-то справа
- Отпустите Марика хотя бы пописять - сказал ещё кто -то....может быть даже я.
- Пошли покурим? - Сказал парень справа и посмотрел на всех.
- Марк не курит. Марк сильно кашляет. У него в детстве был бронхит.
Марк снова смотрит на часы. Смотрит не отрываясь секунд 30. И вдруг спокойно так говорит:
- Так. Всё!!! Пацаны, налейте мне водочки а.? А я пока поем.- и набирает кучу салатов. Мясо. Запивает кока колой. Ща еще выпьем и пойдем курить!!
От неожиданности, парень рядом с Марком, вздрогнул, я поперхнулся.
А кто-то даже удивленно сказал:
- Господи Исусе - и поцеловал свой маген-давид.
- Что уже 8:00? Ну Марик, ты умница моя - улыбнувшись сказала тётенька и чмокнула Марика в щёку. - ешь, солнце моё, ешь!!!
Мы в полном охуе смотрели на этот сюр.

Уже в курилке нам Марик рассказывал :
- Да мля, я ей в карты проиграл. Мы, с моей Нинкой на желания играем. Уже лет 20. В этот раз я проиграл, и должен был до 8:00 молчать и со всем соглашаться. Это еще че....В прошлый раз Нинка проиграла, и пошла на свадьбу своей сотрудницы ненакрашенная в платье и в шлёпанцах. Вот это была жесть!!!
- Ох@еть!!! Как скучно я живу - Сказал какой-то мужик и расстроившись вышел из курилки

П.С.
Потом Марк и Нина оба ужрались и устроили на танц-поле, практически стриптиз. Наверное проиграли друг другу в домино или в кегли. Люди умеют отрываться!!

Стас Вольский
Yusik
Уже с Приветом
Posts: 920
Joined: 24 Aug 2016 05:57

Re: Счастливые истории.

Post by Yusik »

Постоялец

– Ты пока горничной поработай у Петра Александровича в гостинице, – предложила тётя Татьяне, когда ту не взяли на работу в «Бургер кинг» во время летних каникул в институте радиотехники.

Татьяна никогда не мечтала быть радиотехником и уж тем более горничной. Но с того разговора прошло уже пятнадцать лет, а она всё ещё работала в гостинице. Тётя ушла от Петра Александровича, и с каждым новым её ухажёром у Татьяны появлялись свежие вакансии: кассир в контактном зоопарке, диспетчер в троллейбусном депо, администратор в борделе, упаковщица гильз на патронном заводе. Тётя была очень разносторонним человеком и кавалеров выбирала таких же. Из всех предложенных вариантов Татьяне самым заманчивым казался контактный зоопарк, но он размещался в обычной хрущёвке на первом этаже. В одной комнате жили тётя и актуальный ухажёр, в другой – козёл и гусь. Козла полагалось регулярно расчёсывать, а гуся – купать. Агрессивными были оба, и Татьяна отказалась.

К небольшой гостинице в центре города она привыкла. Татьяна нравилась униформа горничной, нравилось приходить в номер, когда гость куда-то отлучался. Оставленные вещи многое могли рассказать о своём владельце, и упражнять наблюдательность здесь можно было бесконечно.

У этого по комнате разбросано бельё, на полу валяются пустые бутылки и раскуроченный телефон, пульт от телевизора разбит. Всё понятно: бросили человека. Значит, сегодня будут новые пустые бутылки, а завтра – использованные презервативы.

У этого всё чистенько, прибрано, кровать заправлена. Вещи тщательно выглажены и висят в шкафу, в ванной сохнут выстиранные носки. Новые упаковки мыла, шампуня и кондиционера приходится подкладывать каждый день, при этом аккуратный несессер постояльца распухает на глазах. Тоже всё ясно: военный, красивый и здоровенный. Надо сказать охране, чтобы утроили бдительность. Скоро будет попытка вынести телевизор.

Работа как работа, в общем. Всё лучше, чем торчать дома одной.

* * *

Как обычно, Татьяна пришла к администратору Нине Александровне за нарядами на уборку.

– Приветик, Танюша. У тебя сегодня шесть номеров. Прапорщика из двенадцатого ребята ментам сдали, хотел вынести телевизор в наволочке. Сказал, что в части бойцам скучно, а тут телевизор без дела пылится. Вовремя ты его срисовала, молодец.

– Спасибо, Нина Александровна! Он бы потом матрац утащил.

– Сегодня в десятый заселился какой-то технолог. Интересный мужчина, обаятельный, и волосы красивые.

– Значит, фен спиздит. Пойду убираться.

Татьяна справилась со всеми номерами, оставался только десятый. Её охватило неясное и волнующее предвкушение чего-то. На стук никто не открыл, поэтому она отперла дверь своим ключом и зашла внутрь.

В номере пахло чем-то невероятно приятным, нежным, ласковым, добрым. Татьяна сделала глубокий вдох, и в груди запорхали бабочки. Счастье? Источник нежного запаха вскоре обнаружился – это были духи Kenzo Pour Homme. На прикроватной тумбочке лежала книга Джона Грина «Виноваты звёзды». Татьяна прилегла на аккуратно заправленную кровать и начала читать, пытаясь хоть что-то узнать о постояльце. Впервые человек, живущий в номере, оставался для неё загадкой. На двадцатой странице Татьяна заплакала, а потом тихонько уснула.

Проснувшись через два часа, она вскочила и принялась за уборку. По телевизору показывали концерт её любимой Zaz, пахло духами, а бабочек становилось всё больше. Татьяна сделала из большого банного полотенца лебедя и посадила его в изголовье кровати. Выходя из номера, она задержалась на пороге, думая о чём-то, вернулась, взяла белую майку гостя, побрызгала духами и сунула в карман передника.

По пути с работы Татьяна зашла в книжный магазин и купила «Виноваты звёзды». Дома она покормила кота, надела белую майку и продолжила чтение. Роман был настолько грустным, что слёзы снова полились сами собой, а ощущение чего-то тёплого и родного вернулось. Он был рядом. Он был тем самым.

Утром случилась небольшая неприятность: гладя майку, Татьяна замечталась и оставила на ней некрасивый коричневый след от утюга. Она очень старалась не нервничать, аккуратно сложила испорченную майку в сумку и отправилась на работу. Первым делом Татьяна зашла в кабинет администратора.

– Нина Александровна, постоялец из десятого номера ничего не терял?

– Вроде нет. Спокойно позавтракал и ушёл. А что такое, Танюша, ты спёрла у него фамильные бриллианты?

– Почти.

– Эх, какой же он красавчик, ты бы видела.

И на этот раз Татьяна оставила десятый номер напоследок.

Знакомый запах снова мягко окутал её. В номере было чисто и тихо, на подушке лежали роза на длинном стебле и листок из гостиничного блокнота.

«Привет! Спасибо за лебедя. Он согрел меня и моё мокрое тело. Как книга? Плакали? Верните майку, воришка! Точнее, давайте так: я вам розу, а вы мне – мою майку».

Татьяна улыбнулась, взяла цветок и прижала к себе.

* * *

Владимир заливал тяжёлое расставание работой, потому что пить уже не мог. Пять лет он делил любимую женщину с её мужем. Она была начальницей и, видимо, умела управлять чувствами. Владимиру надоел статус «мужчины на час», он не раз предлагал остаться вместе по-настоящему, всерьёз. И каждый раз получал ответ: «Милый, давай подождём ещё немного» – и десять тысяч рублей на зарплатную карту. Эти деньги он пропивал. Подарки любимая дарила удивительно безликие: носки, трусы, обычные белые майки.

Владимир устроился в другую компанию. Она невозмутимо предложила отметить это прощальным сексом. Он хлопнул дверью. Ничего не оставалось, кроме как окунуться в работу и нахватать побольше командировок.

Он поселился в обычной гостинице с необычной прислугой. В первый же вечер Владимир обнаружил, что его любимую книгу кто-то читал: на самой трогательной двадцатой странице были ясно видны следы слёз. Духами кто-то пользовался. И этот таинственный кто-то оставил включенным телевизор – как раз пела Zaz, чьи диски он слушал постоянно. Наконец, из номера пропала ненавистная белая майка, один из подарков некогда любимой женщины.

Тот, кто убирал номер, будто выбросил всё ненужное, старое, больное из души. Владимир побежал в цветочный магазин за самой красивой розой.

На следующий вечер, когда он вернулся с работы, на подушке лежали голый стебель от розы, без лепестков и листиков, и записка:

«Привет, милый друг! Я согласна на сделку, но с определёнными условиями. Я принимаю часть розы и за это отдаю часть майки. Ваша воришка».

Рядом лежала майка с тёмным пятном от утюга.

Владимир схватил новый листок бумаги и написал:

«Отличная сделка, я как раз терпеть не могу чистые белые майки. Где вы были всё это время? Позвоните мне + 7 913 902 ….».

© Александр Бессонов
Yusik
Уже с Приветом
Posts: 920
Joined: 24 Aug 2016 05:57

Re: Счастливые истории.

Post by Yusik »

Сердце женщины - загадка. Женщина может быть нетерпимой и раздражительной, может быть ревнивой и гневливой. Но это всё шелуха, скорлупка, в которой таится истинное сердце женщины. Настоящее сердце настоящей женщины. Оно мягкое и нежное. Оно полно любви.

Хотя с виду не скажешь. Одна женщина терпеть не могла сына своего мужчины - Толиком мальчика звали. А мужчину - Фёдор. Разведённый мужчина, готов к новому браку и вот - заботится о сыне от первого брака.
Фёдор брал Толика в гости к Эльзе. Они уже жили вместе, и по субботам этот Фёдор привозил сына в дом к своей невесте. Чтобы они общались и вместе проводили время.

Эльзе мальчик не нравился. Белобрысый такой, худенький и тупенький мальчик восьми лет, не особо развитый. Вечно с насморком, - видать, мамаша плохо за ребёнком смотрит. И учится плохо, не может ничего запомнить. Ест и чавкает. И замкнутый такой, не о чем говорить с ним.

Свои дети у Эльзы выросли и жили отдельно. Они были совсем другими. А Толик был похож на первую жену Фёдора; этим раздражал. И своими манерами раздражал, но Эльза это скрывала, конечно. И даже учила с Толиком стихи для школы и таблицу умножения. И рассказывала ему важное и интересное, когда они все вместе гуляли. И старалась как-то разговорить мальчика, как-то его «включить в процесс», - Эльза работала начальником отдела кадров в крупной организации.

Но потом она ссорилась с Фёдором из-за Толика, когда мальчика увозили к матери. Он и там был не особо нужен; мама нашла другого мужчину. Ботинки мальчику были малы, куртка грязная, перчаток нет. И ел он неряшливо и много, что тоже раздражало… И вообще он мешал. Прямо это Эльза не говорила, но намекала и демонстрировала усталость. Хочется же в выходные побыть вдвоём, а приходится развлекать и кормить чужого ребёнка в своём доме…Она кормила и развлекала честно; но это ей не нравилось.

Это все можно понять. Но потом противоречий и проблем в отношениях накопилось так много, что Эльза рассталась с Фёдором; не из-за его сынишки, а вообще. Не подошли они друг другу, так бывает. И через год расстались по обоюдному решению.

Однажды Эльза сидела на кухне и пила вкусный чай из фарфоровой чашечки. Размышляла о благе одиночества; в принципе, одной жить хорошо. Никто не лезет, не мешает, чисто и прибрано… В дверь позвонили. Эльза так удивилась, когда увидела вот этого Толика. Этого мальчика в грязной курточке, которая тоже стала мала, - он подрос за пару месяцев, пока не виделись. Стоит с рюкзачком на пороге. И говорит: «Я за вами соскучился, тётя Эльза. Можно мне в гости?».

«Я по вам соскучился», - по привычке поправила тётя Эльза, совершенно ошарашенная. Она даже думала, что это Фёдор подослал мальчонку для примирения. Нет. Фёдор уехал на Север работать. А Толик - он скучал и плакал. А потом собрал свой умишко и решился приехать. Он помнил адрес.

Вот он подошёл к Эльзе и обнял ее. Голову задрал и хлюпает носом; плачет. Или насморк, который никто не лечит, вот и хлюпает. Или аденоиды…
Эльза тоже обняла Толика за острые плечики. Она испытала душевное смятение; она не ожидала, что мальчик привяжется к ней. А он привязался. Он особо был никому не нужен.
И Толику налили чаю, и пирожное дали, и по голове погладили, и всякое такое, от чего могут потечь слёзы и захлюпать нос. Что с Эльзой и случилось. И они с Толиком посмотрели кино про пиратов. Эльза позвонила его матери, та равнодушно сказала, что все нормально. Может переночевать, завтра выходной.

Так они стали встречаться, Эльза и мальчик. Который теперь чистенький, без соплей и стихи рассказывает как автомат прямо, очередями. Это все долго можно описывать, но рассказ про тайну - про женское сердце, которое не понять. Не увидеть, что там под скорлупой быта, ревности, усталости и раздражения; можно только догадываться. Только чувствовать, как этот хлипкий белобрысый мальчик…

Анна Кирьянова
Yusik
Уже с Приветом
Posts: 920
Joined: 24 Aug 2016 05:57

Re: Счастливые истории.

Post by Yusik »

Самые короткие в мире рассказы.

Однажды редактор журнала New Time Стив Мосс решил провести конкурс, участникам которого предлагалось написать рассказ длиной в 55 слов, но чтобы при этом в тексте сохранялись стройный сюжет, проработанность персонажей и необычная развязка. Он получил отклик таких масштабов, что по результатам конкурса удалось собрать целый сборник, получивший название «Самые короткие в мире рассказы».

Несчастная

Говорят, зло не имеет лица. Действительно, на его лице не отражалось никаких чувств. Ни проблеска сочувствия не было на нем, а ведь боль просто невыносима. Разве он не видит ужас в моих глазах и панику на моем лице? Он спокойно, можно сказать, профессионально выполнял свою грязную работу, а в конце учтиво сказал: «Прополощите рот, пожалуйста».

Дэн Эндрюс
Yusik
Уже с Приветом
Posts: 920
Joined: 24 Aug 2016 05:57

Re: Счастливые истории.

Post by Yusik »

Самые короткие в мире рассказы.

Рандеву

Зазвонил телефон.
— Алло, — прошептала она.
— Виктория, это я. Давай встретимся у причала в полночь.
— Хорошо, дорогой.
— И пожалуйста, не забудь захватить с собой бутылочку шампанского, — сказал он.
— Не забуду, дорогой. Я хочу быть с тобой сегодня ночью.
— Поторопись, мне некогда ждать! — сказал он и повесил трубку.
Она вздохнула, затем улыбнулась.
— Интересно, кто это, — сказала она.

Николь Веддл
Last edited by Yusik on 29 Aug 2020 20:19, edited 1 time in total.
Yusik
Уже с Приветом
Posts: 920
Joined: 24 Aug 2016 05:57

Re: Счастливые истории.

Post by Yusik »

Самые короткие в мире рассказы.

Чего хочет дьявол

Два мальчика стояли и смотрели, как сатана медленно уходит прочь. Блеск его гипнотических глаз все еще туманил их головы.
— Слушай, чего он от тебя хотел?
— Мою душу. А от тебя?
— Монетку для телефона-автомата. Ему срочно надо было позвонить.
— Хочешь, пойдём поедим?
— Хочу, но у меня теперь совсем нет денег.
— Ничего страшного. У меня полно.
Last edited by Yusik on 29 Aug 2020 20:19, edited 1 time in total.
Yusik
Уже с Приветом
Posts: 920
Joined: 24 Aug 2016 05:57

Re: Счастливые истории.

Post by Yusik »

Самые короткие в мире рассказы.

Судьба

Был только один выход, ибо наши жизни сплелись в слишком запутанный узел гнева и блаженства, чтобы решить всё как-нибудь иначе. Доверимся жребию: орел — и мы поженимся, решка — и мы расстанемся навсегда.
Монетка была подброшена. Она звякнула, завертелась и остановилась. Орел.
Мы уставились на нее с недоумением.
Затем, в один голос, мы сказали: «Может, еще разок?»

Джей Рип
Last edited by Yusik on 29 Aug 2020 20:20, edited 1 time in total.
Yusik
Уже с Приветом
Posts: 920
Joined: 24 Aug 2016 05:57

Re: Счастливые истории.

Post by Yusik »

Самые короткие в мире рассказы.

Вечерний сюрприз

Блестящие колготки туго и соблазнительно облегали прекрасные бедра — чудесное дополнение к легкому вечернему платью. От самых кончиков бриллиантовых сережек до носков изящных туфелек на тонких шпильках — все было просто шикарно. Глаза с только что наведенными тенями рассматривали отражение в зеркале, и накрашенные яркой красной помадой губы растягивались от удовольствия. Внезапно сзади послышался детский голос:
«Папа?!»

Хиллари Клэй
Last edited by Yusik on 29 Aug 2020 20:20, edited 1 time in total.

Return to “Литература и Искусство”