"Союз спасения"

User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: "Союз спасения"

Post by Yvsobol »

Да да, десяток барчуков..нахватавшись за границами всяких либерастических идей...решили за весь народ как надо дальше жить (хотя вернее не решили, а даже решить не смогли..так..мысли вслух), запудрили мозги паре сотен человек и решили стать отцами основателями. Ну мы же умные, а все быдло не понимает как плохо оно живет. но мы то знаем.. (все как через 100 лет и собственно как и сейчас мы видим..)..
При етом обосрались по полной. Ничего, шо задумали не сделали, испугались,оказались просто трусами и обычными доносчиками друг на друга...

Через 100 лет пришли реальные ребята, которые не обосрались и спокойно сделали практически все как завещали великие реставраторы.. ну немного быдло в крови утопили...мелочи..ведь идеи то правильные..мы то знаем!

Извините, но дефирамбы петь етим клоунам я не буду. Они разбудили Герцена и Герцен..ну дальше мы знаемм..
Именно изза таких уродов через 100 лет страну в крови утопили..
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: "Союз спасения"

Post by HappyCat »

Через 100 приshли ребята которые как раз не сделаи все ети вещи. Прежде всего не сделaли независимыю судебную власть. Наобоот правили какое-то время через чрезвычайный комитет растреливающий кого попало. Потом И независимую законадательную влaсть убрали потохоньку. Да так И осталось.

А как раз жаль что декабристам не удалось.
Собственно отцы основатели тоже за всю Америку решили. Поxоже фермеры там вскаие мало были задействованы в процессе. Как результат прогресс шел еволюционно, по мере пробуждения заинтересованной части населения. Пока спит все как есть, проснулась - значит думают о поправках.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: "Союз спасения"

Post by Yvsobol »

Да уж. Мало того, шо оффтоп, но почитав вот такие измышления касательно России очень хочется, чтобы нынешняя власть в России таки извлекала уроки из истории и всяких самоправазглашенных "отцов основателей", которые решают как быдлу жить за них, вешало беспощадно на площадях. Не так как Николай, только самую верхушку, а всю блин ету мразь либеральную..
Слишком дорого Российскому народу обходятся все ети "учителя как людям жить".
Все. Больше тут обсуждать нечего. Злостный оффтоп пошел.
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6057
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: "Союз спасения"

Post by mavr »

Ну да, ну да.
Обсуждение.
После захвата власти Пестель собирался вырезать Северное общество под корень за расхождения.
Ну а потом наверное начал бы договариваться и обсуждать.
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6057
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: "Союз спасения"

Post by mavr »

Ну и всякие мелочи типа кавказцев в Сибирь, евреев всех собрать и в Турцию.
Французская революция была бы светлым пятном на фоне этого праздника.
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: "Союз спасения"

Post by HappyCat »

Интересно, откуда такие подробности про вырезать северное сообщество И кавказцев с евреями. Т.е. либо из худ фантазий либо он что-то по пьяне болтнул.

Я думаю даже Пестель был бы ничем не хуже Николая. Т.е. принципиальной разницы чтоб один делал глупости а другой от них воздержался не вижу.

Явно они не какие-то кровожадные стoйкие революционеры были. На хлебе И воде бистро раскисли И во всем признались. Но мысль у них работала в интересном направлении. Т.е. опять же вопрос почему всеж в США или даже Британии она таки доработала до некого разумного документа типа Конституции или там до ограниченной монархии, во Франции доработала но дольше с бoльшей кров'ю, а в России так ну никак.

На мой взгляд паралlель с отцами основателями очевидна. Ну конечно если б И удалось прийти к власти то первая проблема была бы с освобождением крестьян И наделения их землей. Тут чаcть аристократии бы пошла протв них И возможно было бы рaзвите событий как во Франции, ну или гражданская война. То есть до кавказцев с евреями у них бы руки не дошли уж совсем.

Ну обьективные причины не было промышленноcти которой требовались свободные рабочие руки И тп... Ну можно было постепенно тоже освобождать крестьян. Как vпрочем И в США не севере отменили рабство а на юге осталось. Правда ето тоже привело к гражданской войне в последствии. Но всеж хоть Конституцию могли принять И заложить в систему независимые законодательную И судебную власть.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: "Союз спасения"

Post by Noskov Sergey »

HappyCat

"Русская Правда" Пестеля имеется в свободном доступе, а в ней есть целая глава про планы касательно народов РИ. Про кавказцев и евреев там вполне подробно написано. Кавказцев, если получиться, то расселить по РИ с раздроблением на мелкие общины и жестким контролем с насильственным переходом в православие, а не получиться то использовать армию. Евреев либо насильственно с примененим армии собрать по всей империи с целью выселения в Турцию 8O , либо достижение некоего общественного договора по которому они отказываются от кучи прав и возможностей в обществе и фактически растворяются как народ. Инородцев перевести в третье сословие и лишать возможности на владение имуществом и целого ряда прав доступных славян и "коренным русским народностям". Кино не смотрел, но про декабристов читал достаточно. его планы по земельной реформе были куда радикальнее реформы 1861. Реформа 1861 года была не слишком удачной именно из за слабого понимания сколько нужно аграрной земли для выживания крестьянского хозяйства в РИ. Пестелевская раздача была лучше для крестьян, а вот как мелкая аристократия на местах бы на это отреагировала не ясно. Скорее всего вылилось бы в кровавую баню. Пестель вполне нормально относился к идее устроить террор по принципу якобинского. Хуже это или лучше Николая не знаю. Пестель предлагал переименовать мой родной Владимир - а это уже ни в какие рамки не лезет!

P.S. История про Бенкендорфа приведенная в этом топике больше всего похожа на апокриф. Бенкендорф стал шефом жандармов уже после процесса декабристов, на момент самого восстания и процесса он был офицером кирасиров. Допросы руководителей вел не он, а лично император.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: "Союз спасения"

Post by Yvsobol »

Николай,
Не знаю про какую историю о Бенкедорфе Вы говорите, но то что он был фактически первым человек в созданном Николаем Следственном Комитете по делу декабристов, то ето как бы исторический факт.
Мало того, он еще до восстания на Сенатской занимался отчасти етим делом ибо имел доносы на готовящееся восстание.
Де юро возглавлял СК Татищев, но де факто следствие вели лично Николай (он действительно тут был главной фигурой и сам даже вел допросы) и таки Бенкендорф. Во всяком случае уж точно не Голицын и Голинищев-Кутузов..
На сколько я знаю к сказке можно отнести (ну или к слухам) историю про якобы слова Бенкендерфа про крестьян, приведенную выше..
Ее я не видел в исторических документах..
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: "Союз спасения"

Post by Noskov Sergey »

Я про пост Владимира на первой странице, про Бенкендорфа собирающего заговорщиков вместе и толкающего речь про крестьян. Чистая байка. Индивидуальные допросы Бенкендорф действительно вёл. Во многом за свою деятельность по делу декабристов и был назначен Николаем на пост главы жандармов.
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: "Союз спасения"

Post by HappyCat »

Некогда все читать, но я припоминаю что у Пестеля, И возможно не только него, было много всяких ксенофобскиx идей, а так же панславянизм И нацонализм. Но на мой взгляд ето шелуха, собственно декабристы были людьми своего времени И своего класса, их с детства воспитывали в феодальных ценностях. Потом постоянная война на Кавказе при том что все участники - дворяне, прежде всего воспитанные служить в армии И воевать на том самом Кавказе.
Купечество вообще не было представлено.
На мой взгляд страны в то время стояли на перепутье от феодальных отношений к капиталистическим. И всеж отцы основатели в США были не только вояками а предпринимателями, немного побольше разбирались в економике. Может отcюда И результат.

У меня нет сочувствия Николаю. Мне кажется что если б декабрiсты не выступили неподготовленными используя смену власти то они бы пришли к более продуманной программе. Риск гражданской войны конечно был очень сильный, но в результате он просто был отложен на будущее. Причем понимание баланса власти, независимоси суда так И не пришло вернее даже его stalo меньше чем у Пeстеля. Да они говорят о "диктаторе", но сменяюшцимся И при наличии независимого суда И независимой законодательной власти. Т.е. диkтатор ето по сути совсем не диkтатор. :) Дворянство так же похоже не понимало чем именно полезным они могут заняться кроме войнушки.

Уже много позже отменили крепостное право только в 1861 году И понимания что делать с zемлей было не больше чем у декабристов. Столыпин пожалуй был eдинственным кто хоть что-то предложил, но было уже поздно на радость большевикам. Ето уже начало 20ого века! Т.е. учитывая возраст И воспитание декабристов всеж меня восхищает что они мыслили хотя б на том уровне И жаль что не удалось в то время развить те идеи.

С одной сторомы преждевременное выступление И привело к репрессии И может к тому что последующе революционеры уже И не видели мирных путей И стaли болеe жестоки. Но И не очень представляю как по другому. Т.е. как бы царь смотрел на обсуждение республики или даже ограничении его власти?

Но какие именно настройения призван вызвать фильм видно хотя бы по етому обсуждению. :)
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: "Союз спасения"

Post by HappyCat »

Добралась я до Русской Правды Пестеля. Ох, И графоман же он....

Ну вот про евреев
"Второй Способ зависит от особенных обстоятельств и особеннаго хода Внешних Дел и состоит в содействии Евреям к Учреждению особеннаго отдельнаго Государства, в какой либо части Малой Азии. Для сего нужно назначить Сборный пункт для Еврейскаго Народа и дать несколько войска им в подкрепление. Ежели все русские и Польские Евреи соберутся на одно место то их будет свыше двух миллионов. Таковому числу Людей ищущих отечество не трудно будет преодолеть все Препоны какия Турки могут им Противупоставить и пройдя всю Европейскую Турцию перейти в Азиятскую и там заняв достаточныя места и Земли устроить особенное Еврейское Государство. Но так как сие исполинское предприятие требует особенных обстоятельств и истинно-генияльной предприимчивости то и не может быть оно поставлено в непременную обязанность Временному Верьховному Правлению и здесь упоминается только для того об нем чтобы намеку представить на все то что можно бы было сделать. "

Так же предусмотрено И мирное сосуществование

"... не может долее длиться таковой порядок вещей утвердивший неприязненное отношение Евреев к Христниянам и поставивший их в положение противное общественному порядку в Государстве. Для приведения сего порядка Вещей в надлежащее Состояше открываются два Способа. Первый состоит в совершенном изменении сего порядка.

Изменение сие должно относиться до Всех тех предметов, которые в теперешнем их положении и Устройстве вредны и Злоупотребительны. Паче же всего надлежит иметь целью устранение вреднаго для Християн влияния тесной связи Евреями между собою содержимой ими противу Християн направляемой и от всех прочих граждан их совершенно отделяющей. Для сего может Временное Верьховное Правление ученейших рабинов и умнейших. Евреев созвать, выслушать их представления и потом меропринятия распорядить дабы вышеизьясненное зло прекращено было и таким порядком заменено который бы соответствовал в полной мере общим Коренным правилам имеющим служить основанием политическому зданию Российскаго Государства. Ежели Россия не выгоняет Евреев, то тем более не должны они ставить себя в неприязненное отношение к Християнам. Российское Правительство хотя и оказывает всякому человеку защиту и Милость но однакоже прежде всего помышлять обязано о том чтобы никто не мог противиться Государственному Порядку, частному и общественному Благоденствию."

Т.е. ни о каком насильсtенном выселении, тем болеe под конвоем речи не шло.

Кстати похоже я нашла на ютубе источник сказок.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: "Союз спасения"

Post by HappyCat »

Разбирая все ети запутанные мифы про декабристов нашла интересную книгу:

Война мифов. Память о декабристах на рубеже тысячелетий
Сергей Эрлих, 2019
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: "Союз спасения"

Post by Роза »

Фильм то кто смотрел? Именно по фильму есть комментарии, а не по истории восстания декабристов.
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: "Союз спасения"

Post by HappyCat »

Просто восхитительное интервью с историком Никитой Павловичем Соколовым именно про фильм. Много фактов которые я не знала раньше.

https://www.youtube.com/watch?v=FjGl86UCa30
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17934
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: "Союз спасения"

Post by laponka »

Роза wrote: 14 Jan 2020 19:09 Фильм то кто смотрел? Именно по фильму есть комментарии, а не по истории восстания декабристов.
Да. Фильм скорее понравился, чем не понравился. Актерский состав хороший, костюмы, операторская работа. Не много затянутый, имхо
Я одна из Новижопий! Это значит вам не пришить мне ни Россию, ни Украину...Я сама по себе :D

Return to “Литература и Искусство”