Старое кино

User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Старое кино

Post by Komissar »

Здесь пишем о к/ф, которые раньше посмотрели давным-давно, а недавно посмотрели снова. Сравним впечатление.

Сегодня решил пересмотреть "Калина красная". Видел это к/ф в прокате в 1973/74, совершенным пацаном, пошел смотреть, потому что взрослые часто говорили и о фильме, и о Шукшине. Запомнилось, что в целом скучно, а в конце грустно.

Начал смотреть - да тут каждая сцена шедевр! Начинается ржачно "партию бом-бом исполняют те, у кого срок закончился" (с).
Показывают лица зеков в колонии - офигеть. Все - белые! Красивые молодые мужики. Здесь бы в омерике были бы маркетинщиками и сейлз.
PrettyVacant
Уже с Приветом
Posts: 1356
Joined: 07 Jul 2012 04:07

Re: Старое кино

Post by PrettyVacant »

Недавно смотрел с взрослым сыном "Место встречи изменить нельзя". Хороший фильм, но как же мы забываем нашу историю.

- А это когда действие происходит?
- В 1945-м.
- А почему он (Шарапов) не в армии, он же военный?
- Война только что закончилась, демобилизовался.
- А почему в военной форме ходит?
- Нет другой одежды.
Kahiko nāu
Уже с Приветом
Posts: 826
Joined: 14 Apr 2020 02:18
Location: Honolulu

Re: Старое кино

Post by Kahiko nāu »

Komissar wrote: 19 Sep 2020 02:22 Здесь пишем о к/ф, которые раньше посмотрели давным-давно, а недавно посмотрели снова. Сравним впечатление.

Сегодня решил пересмотреть "Калина красная". Видел это к/ф в прокате в 1973/74, совершенным пацаном, пошел смотреть, потому что взрослые часто говорили и о фильме, и о Шукшине. Запомнилось, что в целом скучно, а в конце грустно.

Начал смотреть - да тут каждая сцена шедевр! Начинается ржачно "партию бом-бом исполняют те, у кого срок закончился" (с).
Показывают лица зеков в колонии - офигеть. Все - белые! Красивые молодые мужики. Здесь бы в омерике были бы маркетинщиками и сейлз.
Перечитайте "Калину...". Еще шибче за душу берет.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Старое кино

Post by Komissar »

Калина красная: сцена на воровской малине. Гулящие бабы одеты скромнее, чем сейчас на бизнес митингах. Преступные мужики изъясняются красивым нематерным языком Пушкина.
PrettyVacant
Уже с Приветом
Posts: 1356
Joined: 07 Jul 2012 04:07

Re: Старое кино

Post by PrettyVacant »

Смотрел еще "Осенний марафон". Раньше не смотрел. О чем вообще этот фильм, банальная бытовая тягомотина. Единственное светлое - роль Леонова и сопутствующие мемы, собственно, только их и цитируют из всего фильма.

Начал было смотреть "Служебный роман", какая-то фига в кармане, быстро надоело.

Думаю "Как закалялась сталь" посмотреть.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Старое кино

Post by Komissar »

Несколько лет назад я впервые посмотрел Киндзадза - в свое время не успел посмотреть в СССР. Все эти "кц", "цаки", "пацаки", "цветовая дифференциация штанов" - сейчас кажется неплохой сатирой-однодневкой, но не более.
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Старое кино

Post by Ion Tichy »

Пересмотрел недавно всю трилогию Man with No Name.
Клинт - супер! Взял свой мелкашечный сингл экшн ливольверт, вышел пошмалять на драйввэй - мне до Клинта как Комиссару до Чайковского
:(
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Старое кино

Post by Komissar »

Федосеева-Шукшина хороша!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Старое кино

Post by Komissar »

Неужели в сибирских сёлах были чайные?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Старое кино

Post by Komissar »

Семейные трусы сатиновые - ностальгия!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Старое кино

Post by Komissar »

Коньяк Реми Мартин из ржавого ковша в бане это класс
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Старое кино

Post by Komissar »

Очень сильное и тяжелое кино
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Старое кино

Post by Komissar »

забавная сцена - смотр сельской песни. Выступает хор очень пожилых сибирских "красавиц" в кокошниках, а управляет и дирижирует всем хлопец низкого роста, с курчавыми черными волосами и еврейской внешностью, он сибирячкам по подмышку будет.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Старое кино

Post by Serguei666 »

Komissar wrote: 19 Sep 2020 02:22 Все - белые!
Действительно, странно. Видать, африканцев не завезли
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Старое кино

Post by worldCitizen »

Не знаю, из советских кроме культового фильма С Легким Паром особенно ничего и не вспоминается. Ну, погоди! разве что.
Но иностранные купленные в прокат, это конечно. Они были отдушиной.

Шербургские Зонтики с молодой еще Catherine Deneuve. фильмы Кубрика, а да, original Emmanuelle, что то еще? подскажите.
Фильмы же периода перестройки совсем никакие. Кинематограф тогда упал до плинтуса.
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6047
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Старое кино

Post by mavr »

worldCitizen wrote: 19 Sep 2020 07:39 Не знаю, из советских кроме культового фильма С Легким Паром особенно ничего и не вспоминается. Ну, погоди! разве что.
Но иностранные купленные в прокат, это конечно. Они были отдушиной.

Шербургские Зонтики с молодой еще Catherine Deneuve. фильмы Кубрика, а да, original Emmanuelle, что то еще? подскажите.
Фильмы же периода перестройки совсем никакие. Кинематограф тогда упал до плинтуса.
Кинематограф меняется так же как и мы. То что когда-то смотрелось с замиранием сердца сейчас не вызывает эмоций.
Я только что закончил смотреть Perry Mason (2020) и пришла мысль сравнить с тем же от 1958 чтобы увидеть разницу.
Это было что то :)
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Старое кино

Post by Komissar »

worldCitizen wrote: 19 Sep 2020 07:39 Не знаю, из советских кроме культового фильма С Легким Паром особенно ничего и не вспоминается. Ну, погоди! разве что.
как раз "с легким паром" довольно банальное кино. "Ну, погоди" - сейчас забавен как историческая ссылка, но как собственно мульт он мне никогда не был интересен. Я был поклонником "Маугли", правда, самая последняя серия, где он вырос и полез знакомиться с девчонкой, как-то уже было не очень интересно. А может, я просто подрос.
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Старое кино

Post by Lizaveta »

Komissar wrote: 19 Sep 2020 09:10
worldCitizen wrote: 19 Sep 2020 07:39 Не знаю, из советских кроме культового фильма С Легким Паром особенно ничего и не вспоминается. Ну, погоди! разве что.
как раз "с легким паром" довольно банальное кино. "Ну, погоди" - сейчас забавен как историческая ссылка, но как собственно мульт он мне никогда не был интересен. Я был поклонником "Маугли", правда, самая последняя серия, где он вырос и полез знакомиться с девчонкой, как-то уже было не очень интересно. А может, я просто подрос.
А как же Бременские музыканты или Приключения капитана Врунгеля?
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2453
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Старое кино

Post by apex »

Чарли Чаплин до сих пор нравится, но меньше, чем в детстве.
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6047
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Старое кино

Post by mavr »

apex wrote: 19 Sep 2020 13:26 Чарли Чаплин до сих пор нравится, но меньше, чем в детстве.
А мне никогда не нравился. Ни в давно ни тем более сейчас.
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Старое кино

Post by Beretta »

Komissar wrote: 19 Sep 2020 03:26 Несколько лет назад я впервые посмотрел Киндзадза - в свое время не успел посмотреть в СССР. Все эти "кц", "цаки", "пацаки", "цветовая дифференциация штанов" - сейчас кажется неплохой сатирой-однодневкой, но не более.
Тогда, и многие вещи Хармса, Жванецкого, Ильфа и Петрова - ха, тот же, Золотой теленок!!!! - кажутся "сатирой-однодневкой" :(

Если хочешь хорошее кино, посмотри Без свидетелей, режиссер - Михалков, Ульяновым и Купченко, два актера, полнометражный фильм. Кинематография с большой буквы.
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Старое кино

Post by Beretta »

worldCitizen wrote: 19 Sep 2020 07:39 Не знаю, из советских кроме культового фильма С Легким Паром особенно ничего и не вспоминается. Ну, погоди! разве что.
Но иностранные купленные в прокат, это конечно. Они были отдушиной.

Шербургские Зонтики с молодой еще Catherine Deneuve. фильмы Кубрика, а да, original Emmanuelle, что то еще? подскажите.
Фильмы же периода перестройки совсем никакие. Кинематограф тогда упал до плинтуса.
Да лана :) Итальянский неореализм - весь Висконти, например, а как насчет Бергмана, да и все американское кино 70х-80х отличное, каждый год дал, как минимум, два фильма, которые мы до сих пор смотрим... Щас :) посмотрела - тот год, где Godfather 1 получил Оскара, также, подавался Cabaret, a из иностранных - Скромное обаяние буржуазии Бунюэля выиграло over А зори здесь тихие...

Из "иностранного" посмотрите на Софи Лорен/Мастроянни, вместе они прекрасны везде

А сейчас кинематография - это так, кардашиянс, тот же уровень.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Старое кино

Post by Frecken Bock »

Beretta wrote: 19 Sep 2020 14:23 Если хочешь хорошее кино, посмотри Без свидетелей, режиссер - Михалков, Ульяновым и Купченко, два актера, полнометражный фильм. Кинематография с большой буквы.
Хочу, спасибо! Как раз прямо сегодня. По-моему, я помню этот фильм ( если не путаю), тогда очень понравился.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Старое кино

Post by Frecken Bock »

Beretta wrote: 19 Sep 2020 14:40 Итальянский неореализм - весь Висконти, например, а как насчет Бергмана, да и все американское кино 70х-80х отличное, каждый год дал, как минимум, два фильма, которые мы до сих пор смотрим... Щас :) посмотрела - тот год, где Godfather 1 получил Оскара, также, подавался Cabaret, a из иностранных - Скромное обаяние буржуазии Бунюэля выиграло over А зори здесь тихие...

Из "иностранного" посмотрите на Софи Лорен/Мастроянни, вместе они прекрасны везде

А сейчас кинематография - это так, кардашиянс, тот же уровень.
+ много
Kahiko nāu
Уже с Приветом
Posts: 826
Joined: 14 Apr 2020 02:18
Location: Honolulu

Re: Старое кино

Post by Kahiko nāu »


Фильмы же периода перестройки совсем никакие. Кинематограф тогда упал до плинтуса.
Наверное я очень непритязательный зритель. С удовольствием пересматриваю фильмы Захарова тех времен: "Тот самый Мюнхаузен", "Формула любви", "Обыкновенное чудо". Серия "Шерлок Холмс и доктор Ватсон" с Ливановым, Соломиным и Риной Зеленой - прелесть. "Здравствуйте, я ваша тётя!" - и сейчас смотрю с удовольствием. Иногда ловлю себя на мысли, что разговариваю фразами из старого советского кино и мультиков.

Return to “Литература и Искусство”