Старое кино

User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Старое кино

Post by HappyCat »

Физик-Лирик wrote: 29 Dec 2020 05:14
HappyCat wrote: 29 Dec 2020 04:39 но сейчас мы точно видим как обучаются нейронные сети мозга и видем непосредтвенно, что воспитание и то что человек видит вокруг и является решающим моментом определяющим поведение человека.
Вы имеете в виду реальный мозг человека или искуственный интелект?
Работы по искусственный интеллект опираются на исследование нейронов реального мозга. Они конечно не одно и тоже, но тем не менее.

Проблема в том что вся эта глупость "взять и поделить" и так далее - это соломенное чучело созданное автором. Ну поют люди песми и что? Почему профессора преображенского от этого перекашивает? Имена тоже как бы и что?

Я не осуждаю дармоедов. Я вообще никого не осуждаю. Вот профессор преображенский как раз всех кроме себя осуждает, а я просто указала на то, что сам он ни только не лучше других, а порой и хуже.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Старое кино

Post by Физик-Лирик »

HappyCat wrote: 29 Dec 2020 05:59 Работы по искусственный интеллект опираются на исследование нейронов реального мозга. Они конечно не одно и тоже, но тем не менее.
Имеется в виду Deep Learning или что то еще? Если первое, то очень не одно и тоже. :D
HappyCat wrote: 29 Dec 2020 05:59 Проблема в том что вся эта глупость "взять и поделить" и так далее - это соломенное чучело созданное автором. Ну поют люди песми и что? Почему профессора преображенского от этого перекашивает? Имена тоже как бы и что?
Так в этом и суть любого социального государства. Вопрос лишь в "формуле" дележки.
Они в разных социальных группах и каждый считает другого "дармоедом". Как их объединить в новом социальном эксперименте? В этом и проблема.
HappyCat wrote: 29 Dec 2020 05:59 Я не осуждаю дармоедов. Я вообще никого не осуждаю. Вот профессор преображенский как раз всех кроме себя осуждает, а я просто указала на то, что сам он ни только не лучше других, а порой и хуже.
Это вопрос морали. Каждая группа может иметь свои критерии оценки того, что есть хорошо, а что нет. Если группы в обществе антагонистичны, можно лишь из "смешать" и сделать нового человека с одинаковой моралью?
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Старое кино

Post by OtherSide »

HappyCat wrote: 29 Dec 2020 04:39

Но возвращаясь к собачьему сердцу. Можно конечно расценирть и как пародию на попытку созвать нового человека, но почему для этого нужна собака? Почему Преображенский не озаботился воспитанием этого человека? Вроде как по тексту человек получился случайно. Не как доктор Франкенштейн, который хотел сделать человека, причем совершенного. Преображенский интересовался что получится, и получился человек случайно. Он его не стал воспитывать, только унижал и возмущался что за дрянь получилась, а потом вообще убил. По-моему это ну никак не тянет даже на пародию на социальный эксперимент с новым человеком.
Мне тоже авторитет Преображенского всегда (еще со школы) казался сомнительным.
Проводит опыты за гранью этики, при этом никакой ответственности за них не несет. Создал химеру из человека и собаки, никаких действий по его воспитанию и социализации не вел (чем как раз занялась рабочая власть), а после убил.
Единственная причина, по моему, почему так восхищались этим произведением - это параллели рабочего класса с собаками - дескать нет особой разницы, красная россия принимает собак как своих

Мастер и Маргарита тоже сомнительное произведение, на мой взгляд сильно переоценено в котором нет ни одного положительного персонажа
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Старое кино

Post by Komissar »

"Белая гвардия" намного лучше
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Старое кино

Post by M. Ridcully »

OtherSide wrote: 29 Dec 2020 06:34
HappyCat wrote: 29 Dec 2020 04:39

Но возвращаясь к собачьему сердцу. Можно конечно расценирть и как пародию на попытку созвать нового человека, но почему для этого нужна собака? Почему Преображенский не озаботился воспитанием этого человека? Вроде как по тексту человек получился случайно. Не как доктор Франкенштейн, который хотел сделать человека, причем совершенного. Преображенский интересовался что получится, и получился человек случайно. Он его не стал воспитывать, только унижал и возмущался что за дрянь получилась, а потом вообще убил. По-моему это ну никак не тянет даже на пародию на социальный эксперимент с новым человеком.
Мне тоже авторитет Преображенского всегда (еще со школы) казался сомнительным.
Проводит опыты за гранью этики, при этом никакой ответственности за них не несет. Создал химеру из человека и собаки, никаких действий по его воспитанию и социализации не вел (чем как раз занялась рабочая власть), а после убил.
Единственная причина, по моему, почему так восхищались этим произведением - это параллели рабочего класса с собаками - дескать нет особой разницы, красная россия принимает собак как своих

Мастер и Маргарита тоже сомнительное произведение, на мой взгляд сильно переоценено в котором нет ни одного положительного персонажа
Приветовские литературные критики так суровы. :lol:

Вообще, в чем-то я понимаю, мне приходилось - если не читать, то смотреть - произведения, которыми многие восторгались, но мне не нравилось именно из-за несимпатичности показанных персонажей.

Но вот к двум процитированным - "Собачьему сердцу" и "Мастеру и Маргарите" - совершенно не относится, обе отличные вещи!
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Старое кино

Post by HappyCat »

Да, мне Белая гвардия понравилась больше. Там Булгаков описывает и не пытается давать оценки через неуместный сарказм.

Нейронная сеть неспроста названа так. Модель именно слизана с мозговых нейронов. Конечно не все до конца изучено и в мозговых нейронах, и в дип лёнинге. Однако основной принцип это запись и обработка информации, либо через химические процессы, либо через память на полупроводниках :).

И вопрос возникает почему Преображенский не пытается Шарикова учить, это ж некое существо у которого содержание мозга от собаки, но появились способности к развитию. Нет, Преображенский только унижает и с воспитательной точки зрения, представляет из себя так же не очень хороший пример. А дальше все сваливают на то что мол из собаки и алкоголика ученого не получится. Как это надо понимать? Как это понимали люди типа Победоносцева? 3х классов ЦПШ для этого быдла за глаза? Ну вот дети этого "быдла" получили высшее образование, защитили диссертации, сделали вклад в мировую науку.

Я во многом не согласна с экономической политикой большевиков, но в тот момент не все было так просто и лозунг совсем был не "отнять и поделить". Страна была доведена до разрухи именно царским режимом. Столыпинская реформа, к сожалению, провалилась. Индустриализация сопровождалась обнищанием населения, разорением крестьянства и просходила в основном за счет государственных ресурсов и в какой-то мере иностранного капитала. Я бы считала что не так уж страшно что иностранного капитала, страшнее именно бюрократизириванная государственная машина. Но так сложилось еще давно, тот же Петр Первый начал развивать капитализм именно через государственные заказы. В результате государственные заказы и продажа сырья были основным источником дохода российских компаний, а товары произведенные в России были не конкуретоспособны. Ну и фактически, к сожалению большевики во многом продолжили традиции, хотя нечто кривобокое они построили получше, чем совсем уж не соответствующее требованиям индустриального производства феодальная царская аристократия. А на тот момент людей надо было накормить, дать образование, дать жилье. В конце концов само производство уже требовало людей хотя бы умеющих читать. Потому и царский режим стал давать хоть какое-то начальное образование.

Новый человек всегда неизбежно появляется с изменением условий жизни. Мы другие чем наши родители, наши дети другие чем мы, потому что выросли в других условиях и мозг так именно сформировался.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Старое кино

Post by OtherSide »

M. Ridcully wrote: 29 Dec 2020 07:04
Но вот к двум процитированным - "Собачьему сердцу" и "Мастеру и Маргарите" - совершенно не относится, обе отличные вещи!
Я понимаю, почему людям эти произведения нравятся. Легкий язык и стиль плюс критика насущных бытовых проблем. Забитые клозеты, пение соседей сверху, квартирный вопрос, рыба второй свежести. Атмосфера мистики, почти сказки или фентези.
С Маргаритой так вообще почти каждая женщина может себя ассоциировать.
А если немножко подумать и копнуть глубже - на великую литературу не тянет. Внешне положительные персонажи легко идут на компромисс с совестью для решения своих проблем
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Старое кино

Post by OtherSide »

HappyCat wrote: 29 Dec 2020 07:43
Я во многом не согласна с экономической политикой большевиков, но в тот момент не все было так просто и лозунг совсем был не "отнять и поделить". Страна была доведена до разрухи именно царским режимом. Столыпинская реформа, к сожалению, провалилась.
Это художественная литература, а не учебник экономики.

Критика Преображенского вполне обоснована, т.к. класс-гегемон получив власть принялся разрушать созданную до его прихода цивилизацию. Петь хором в жилом доме действительно не дело.
Другое дело, что сам Преображенский ничем не лучше, но по другим причинам.

Пролетариат хорошо любить теоретически, издалека. Когда сам сталкиваешься, мнение постепенно меняется. И понимаешь, что держать их в черном теле на голодном пайке лучше для них самих же. Я в начале пробовал управлять работягами, как принято в IT среде. Доверял задачи, прислушивался в к проф. опыту, покупал обеды. Потом понимаешь что там поголовно модель это тупость, лень, хитрость, желание обмануть в мелочах. Вся деятельнось состоит в том, что бы от работы увильнуть, результат безразличен. Полное отстутвие какой либо ответственности, желания учится. Учится не в смысле там английский, гегель или джава. Он гвозь забивать не будет, потому что этого не делал. Денег у них никогда нет не потому, что им мало платят. Платят очень даже прилично, на уровне тех же программистов часто. Просто если появляется даже небольшая сумма он ее моментально просрет - чаще всего уйдет в запой и перестанет работать. Поэтому надо давать ровно на грани выживания.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Старое кино

Post by Komissar »

OtherSide wrote: 29 Dec 2020 07:46
А если немножко подумать и копнуть глубже - на великую литературу не тянет.
совсем не тянет. Роман МиМ не то, что однодневка, но на декаду максимум. продержался дольше исключительно на любви народа к "фиге в кармане" в сов. лит-ре.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Старое кино

Post by OtherSide »

Komissar wrote: 29 Dec 2020 08:24
OtherSide wrote: 29 Dec 2020 07:46
А если немножко подумать и копнуть глубже - на великую литературу не тянет.
совсем не тянет. Роман МиМ не то, что однодневка, но на декаду максимум. продержался дольше исключительно на любви народа к "фиге в кармане" в сов. лит-ре.
Фабула Собачьего сердца кстати как раз вполне в тренде тех лет. Читал "Роковые Яйца" - очень заурядня фантастическая повесть, как и "Иван Васильевич". Такого хлама тогда печатали тоннами. Типа наука и современная социально-экоромическая действительность и как преобразит. Помню еще была сатирическая повесть про машину по производству пельменей не меньше миллиона пачек в день. С критикой бюрократических перегибов на местах. Просто Булгаков пошел дальше и стал критиковать уже сам класс-гегемон. Думаю, что произведение прежде всего вытянула экранизация, а конкретно игра Евстигнеева
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Старое кино

Post by liamkin »

Если любите Артси мувис, то
- Братья Карамазовы
- Тихий Дон
И кадры красивые, и работа актеров - улет!
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Старое кино

Post by Физик-Лирик »

HappyCat wrote: 29 Dec 2020 07:43 Нейронная сеть неспроста названа так. Модель именно слизана с мозговых нейронов. Конечно не все до конца изучено и в мозговых нейронах, и в дип лёнинге. Однако основной принцип это запись и обработка информации, либо через химические процессы, либо через память на полупроводниках :).
Извиняюсь за оффтоп, но чуть подискутирую. Не знаю, что конкретно имеется в виду под "слизано". Если говорить о современном глубоком обучении (feedforward neural network, хотя в сетях имеются и другие геометрии типа RNN/LSTM), то первоначальная мотивация была связана с попыткой "воспроизвести" действия реальных нейронов. Отсюда и появление функции активации при переходе со слоя на слой. На этом собственно все аналогии и заканчиваются, и на сцену выходит одна математика, начиная с универсальной апроксимациооной теоремы конца 80-х и заканчивая последними теоретическими выкладками об апркосимации многослойных сетей. Не думаю, что реальный мозг функционирует в стиле измеримых функций в пространстве с введенной мерой :D.
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Старое кино

Post by HappyCat »

OtherSide wrote: 29 Dec 2020 08:19
HappyCat wrote: 29 Dec 2020 07:43
Я во многом не согласна с экономической политикой большевиков, но в тот момент не все было так просто и лозунг совсем был не "отнять и поделить". Страна была доведена до разрухи именно царским режимом. Столыпинская реформа, к сожалению, провалилась.
Это художественная литература, а не учебник экономики.

Критика Преображенского вполне обоснована, т.к. класс-гегемон получив власть принялся разрушать созданную до его прихода цивилизацию. Петь хором в жилом доме действительно не дело.
Другое дело, что сам Преображенский ничем не лучше, но по другим причинам.

Пролетариат хорошо любить теоретически, издалека. Когда сам сталкиваешься, мнение постепенно меняется. И понимаешь, что держать их в черном теле на голодном пайке лучше для них самих же. Я в начале пробовал управлять работягами, как принято в IT среде. Доверял задачи, прислушивался в к проф. опыту, покупал обеды. Потом понимаешь что там поголовно модель это тупость, лень, хитрость, желание обмануть в мелочах. Вся деятельнось состоит в том, что бы от работы увильнуть, результат безразличен. Полное отстутвие какой либо ответственности, желания учится. Учится не в смысле там английский, гегель или джава. Он гвозь забивать не будет, потому что этого не делал. Денег у них никогда нет не потому, что им мало платят. Платят очень даже прилично, на уровне тех же программистов часто. Просто если появляется даже небольшая сумма он ее моментально просрет - чаще всего уйдет в запой и перестанет работать. Поэтому надо давать ровно на грани выживания.
Вот это, на мой взгляд, типичная ложь, которую стали нам внушать где-то начиная с середины 80х как минимум. Но у меня много родственников были именно рабочими. Они могли выпить по праздникам как и интеллигенция, но они не пропивали деньги. Многие работали сдельно, перевыполняя план, так как хотели больше заработать. Для чего? А для того же что и интеллегенты - купить машину, кооперативеную квартиру, новый телевизор, одежду получше. Некоторые так же ходили в театр и читали книги. А вот как раз вся разруха шла с руководства, которое не продумало планирование (может и не могло, так как система сложная, если взяться планировать все и вся, как это делали в СССР). С другой стороны в той системе планирования находилось много возможностей для злоупотреблений и не столько со стороны рабочих, которые могли унести гвоздь для дачи, а как раз до стороны руководства.

Пение в жилом доме это может ужас с точки зрения современности. Но как тогда жизнь рабочих по несколько семей, даже не в одной квартире, а в одной комнате, перегородившись зановеской была нормой? Ну не было клуба у них для пения. Т.е. нечего петь, идите как вам, быдлу, положено в кабак бухать в свободное время?

Уже о нашем времени и здесь в США как-то смотрела документальное видео на тему "почему бедные совершают действия неоптимальные с финансовой точки зрения?" Ну и примеры. Девушка работает на двух работах за минимальную оплату и учится, чтоб когда-нибудь получить нормальную работу с нормальной оплатой. Она ест фастфуд, что дороже и хуже, чем если готовить самой. Почему? Элементарно, у нее нет времени больше. Она ест по пути на работу в машине. Успевает на две работы и остаток дня учится пока не заснет. Ей просто некогда покупать продукты и готовить. Другой пример, например выгодно вложиться в недвижимость во время кризиса. Только богатые могут себе это позволить, бедные - нет.

В России начала 20 века пролетариат выглядел неприглядно - необразованный, голодный, злой. Ну, вот через пару поколений это я, например, и каждый второй из нас это входцы из этого пролетариата. Теперь мы со степенями, работающие в унивеситетах или на менеджерских позициях в крупных компаниях.... Т.е. всеж эксперимент с новым человеком сработал?
Last edited by HappyCat on 29 Dec 2020 18:22, edited 1 time in total.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Старое кино

Post by HappyCat »

del
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Старое кино

Post by Физик-Лирик »

OtherSide wrote: 29 Dec 2020 08:38

Фабула Собачьего сердца кстати как раз вполне в тренде тех лет. Читал "Роковые Яйца" - очень заурядня фантастическая повесть, как и "Иван Васильевич". Такого хлама тогда печатали тоннами. Типа наука и современная социально-экоромическая действительность и как преобразит. Помню еще была сатирическая повесть про машину по производству пельменей не меньше миллиона пачек в день. С критикой бюрократических перегибов на местах. Просто Булгаков пошел дальше и стал критиковать уже сам класс-гегемон. Думаю, что произведение прежде всего вытянула экранизация, а конкретно игра Евстигнеева
А мне наоборот "Роковые яйца" понравились. Все-таки я думаю, что автор не стремился к фантастике, а лишь использовал этот прием. В этом плане мне интересен фильм "Зеркало для героя". Безусловно, это не развлекательный фильм, но "фантастика" использована как элемент рсмысления.

Мне еще очень нравится фильм "Каин 18". Его нечасто показывают, но, по моему, это шедевр. А какие актеры.
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Старое кино

Post by HappyCat »

Физик-Лирик wrote: 29 Dec 2020 17:52
HappyCat wrote: 29 Dec 2020 07:43 Нейронная сеть неспроста названа так. Модель именно слизана с мозговых нейронов. Конечно не все до конца изучено и в мозговых нейронах, и в дип лёнинге. Однако основной принцип это запись и обработка информации, либо через химические процессы, либо через память на полупроводниках :).
Извиняюсь за оффтоп, но чуть подискутирую. Не знаю, что конкретно имеется в виду под "слизано". Если говорить о современном глубоком обучении (feedforward neural network, хотя в сетях имеются и другие геометрии типа RNN/LSTM), то первоначальная мотивация была связана с попыткой "воспроизвести" действия реальных нейронов. Отсюда и появление функции активации при переходе со слоя на слой. На этом собственно все аналогии и заканчиваются, и на сцену выходит одна математика, начиная с универсальной апроксимациооной теоремы конца 80-х и заканчивая последними теоретическими выкладками об апркосимации многослойных сетей. Не думаю, что реальный мозг функционирует в стиле измеримых функций в пространстве с введенной мерой :D.
Ну как бы вы здесь не открыли америки. Это детали уже.

Мы многое не знаем о том как именно работает мозг, хотя есть и направления пытающиеся строить математические модели работы мозга. Мы видим что он вполне себе система обучающаяся. Уже как раз разная логика в реальном мозге и искусственно это детали, конечно они приведут к различия. Но как бы никто в этом и не сомневался.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Старое кино

Post by OtherSide »

HappyCat wrote: 29 Dec 2020 17:53
Вот это, на мой взгляд, типичная ложь, которую стали нам внушать где-то начиная с середины 80х как минимум. Но у меня много родственников были именно рабочими. Они могли выпить по праздникам как и интеллигенция, но они не пропивали деньги. Многие работали сдельно, перевыполняя план, так как хотели больше заработать. Для чего? А для того же что и интеллегенты - купить машину, кооперативеную квартиру, новый телевизор, одежду получше. Некоторые так же ходили в театр и читали книги. А вот как раз вся разруха шла с руководства, которое не продумало планирование (может и не могло, так как система сложная, если взяться планировать все и вся, как это делали в СССР). С другой стороны в той системе планирования находилось много возможностей для злоупотреблений и не столько со стороны рабочих, которые могли унести гвоздь для дачи, а как раз до стороны руководства.

Пение в жилом доме это может ужас с точки зрения современности. Но как тогда жизнь рабочих по несколько семей, даже не в одной квартире, а в одной комнате, перегородившись зановеской была нормой? Ну не было клуба у них для пения. Т.е. нечего петь, идите как вам, быдлу, положено в кабак бухать в свободное время?

Уже о нашем времени и здесь в США как-то смотрела документальное видео на тему "почему бедные совершают действия неоптимальные с финансовой точки зрения?" Ну и примеры. Девушка работает на двух работах за минимальную оплату и учится, чтоб когда-нибудь получить нормальную работу с нормальной оплатой. Она ест фастфуд, что дороже и хуже, чем если готовить самой. Почему? Элементарно, у нее нет времени больше. Она ест по пути на работу в машине. Успевает на две работы и остаток дня учится пока не заснет. Ей просто некогда покупать продукты и готовить. Другой пример, например выгодно вложиться в недвижимость во время кризиса. Только богатые могут себе это позволить, бедные - нет.

В России начала 20 века пролетариат выглядел неприглядно - необразованный, голодный, злой. Ну, вот через пару поколений это я, например, и каждый второй из нас это входцы из этого пролетариата. Теперь мы со степенями, работающие в унивеситетах или на менеджерских позициях в крупных компаниях.... Т.е. всеж эксперимент с новым человеком сработал?
Пролетариат - это никак не отдельный вид. Это стиль жизни и образ мышления. Это ценности.
Аргументы в стиле "вот у меня папа работяга и ниче" не убедительны. Просто посмотрите места где живут пролетарии и где интеллигенция. Конечно пролетарии будут рассказывать что во всех проблемах и зассаном подъезде виноват Путин и это он ходит ссыт. А вымыть перед своей же дверью - это ниже достоинства.
Я говорю о впечатлениях общения с пролетариями не по рассказам Булгакова, а о вполне современных работягах. С кем в строительном бизнесе не пообщаешься, все говорят примерно одно: пришел романтиком, думал делать проект в команде профессионалов, а по сути это торговля рабами, и по другому невозможно.
Преображенский прав, что обладать 9 комнатами, при том, что другие живут по 9 человек в комнате - совершенно нормально. По способностям и результатам труда и получать надо больше. Другое дело что соц. статус - это не только права, но и обязанности. И в этом плане преображенский ничуть не лучше быдла, которое он критиковал.
PrettyVacant
Уже с Приветом
Posts: 1356
Joined: 07 Jul 2012 04:07

Re: Старое кино

Post by PrettyVacant »

Физик-Лирик wrote: 29 Dec 2020 04:32
PrettyVacant wrote: 19 Sep 2020 02:36 Смотрел еще "Осенний марафон". Раньше не смотрел. О чем вообще этот фильм, банальная бытовая тягомотина. Единственное светлое - роль Леонова и сопутствующие мемы, собственно, только их и цитируют из всего фильма.

Начал было смотреть "Служебный роман", какая-то фига в кармане, быстро надоело.

Думаю "Как закалялась сталь" посмотреть.
Честно говоря, если из всего "Осеннего марафона" запомнилось, что не следует смешивать водку с портвейном (уже полезные знания) - дело дрянь. Я понимаю, все фильмы - на любителя. Но сама картина абсолютно актуальна сейчас (ну разве что вместо наручного будильника у нас теперь смартфоны :D ).
Я "Осенний марафон" смотрел совсем недавно. Ну Басилашвили юлит как уж между женой с лицом парторга и любовницей Неёловой, ну Неёлова с преданными собачьими глазами (непонятно, зачем ей это всё). Жена страдает и рвёт куртку. Всё это старо как мир. Датский профессор чисто для мемов с Леоновым. Леонов вытягивает фильм своим обаянием и голосом Винни-Пуха.
PrettyVacant
Уже с Приветом
Posts: 1356
Joined: 07 Jul 2012 04:07

Re: Старое кино

Post by PrettyVacant »

OtherSide wrote: 29 Dec 2020 18:38 Пролетариат - это никак не отдельный вид. Это стиль жизни и образ мышления. Это ценности.
Пролетариат начала 20 века был пролетариатом принудительно, по рождению - будь ты хоть семи пядей во лбу, возможностей выбиться было немного. Когда с революцией появились социальные лифты, появились и луганские слесари Ворошиловы, ставшие маршалами, и кухарки, способные управлять государством.

Пост-советский пролетариат же конца 20 века - во многом уже результат естественного отбора, когда большинство тех, кто был с мозгами или талантами, давно уже стали
инженерами, врачами или профессорами, благодаря советской власти и доступному образованию. Среди интеллигенции тоже пошел естественный отбор - дети-внуки профессоров, на которых природа отдохнула, позже пошли в продавцы сотовых телефонов и офис-менеджеры.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Старое кино

Post by Физик-Лирик »

HappyCat wrote: 29 Dec 2020 18:21
Ну как бы вы здесь не открыли америки. Это детали уже.

Мы многое не знаем о том как именно работает мозг, хотя есть и направления пытающиеся строить математические модели работы мозга. Мы видим что он вполне себе система обучающаяся. Уже как раз разная логика в реальном мозге и искусственно это детали, конечно они приведут к различия. Но как бы никто в этом и не сомневался.
У меня как бы не было цели, что то открыть здесь на форуме. Я просто уточнял вашу позицию. Я не занимаюсь проблемами головного мозга, поэтому не могу ничего особого сказать. Однако, машобуч - это хлеб мой насущный, поэтому интересно было несколько понять ваши высказывания. Мы открывали топики в другом разделе, но, к сожалению, народ (в большинстве) скорее интересует чисто прикладная область, типа как запрограммировать и запустить (утрирую, конечно), так что тема осталась не раскрытой :lol: .
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Старое кино

Post by Likenew »

liamkin wrote: 29 Dec 2020 17:32 Если любите Артси мувис, то
- Братья Карамазовы
- Тихий Дон
И кадры красивые, и работа актеров - улет!
Старый Тихий Дон - наверное самый любимый из старых фильмов. Жаль, что он пропал из моих ссылок ютюбных. Честно говоря, все фильмы по классике мне очень нравится пересматривать.
Анна Каренина, Война и мир.

Я забыла упомянуть Свадьба в Малиновке и За двумя зайцами :-), что ни слово, то шедевр
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Старое кино

Post by Физик-Лирик »

PrettyVacant wrote: 29 Dec 2020 19:18 Я "Осенний марафон" смотрел совсем недавно. Ну Басилашвили юлит как уж между женой с лицом парторга и любовницей Неёловой, ну Неёлова с преданными собачьими глазами (непонятно, зачем ей это всё). Жена страдает и рвёт куртку. Всё это старо как мир. Датский профессор чисто для мемов с Леоновым. Леонов вытягивает фильм своим обаянием и голосом Винни-Пуха.
Какая жизнь, такой и сюжет. Вопрос в том, как он раскрыт. На мой взгляд, это гениальная режессура и актерское исполнение. Да и фильм, по сути, остался актуальным.
Вот подумалось, как в ваших устах может быть истолкована "Анна Каренина" :lol: .
PrettyVacant
Уже с Приветом
Posts: 1356
Joined: 07 Jul 2012 04:07

Re: Старое кино

Post by PrettyVacant »

Физик-Лирик wrote: 29 Dec 2020 20:36 Вот подумалось, как в ваших устах может быть истолкована "Анна Каренина" :lol: .
Падшая женщина бросилась под паровоз, как еще?

А что вы укатываетесь? Пальчик показали?
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Старое кино

Post by Физик-Лирик »

PrettyVacant wrote: 29 Dec 2020 21:15
Физик-Лирик wrote: 29 Dec 2020 20:36 Вот подумалось, как в ваших устах может быть истолкована "Анна Каренина" :lol: .
Падшая женщина бросилась под паровоз, как еще?

А что вы укатываетесь? Пальчик показали?
В наши дни пальчики может лучше и не показывать, а тот вдруг откусят.
А веселюсь, потому что Новый Год, елка наряженная стоит и вот некоторые посты читаю. :D Такой смайлик больше подойдет или снова неприятные эмоции вызовет?
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Старое кино

Post by Физик-Лирик »

PrettyVacant wrote: 29 Dec 2020 21:15
Физик-Лирик wrote: 29 Dec 2020 20:36 Вот подумалось, как в ваших устах может быть истолкована "Анна Каренина" :lol: .
Падшая женщина бросилась под паровоз, как еще?

А что вы укатываетесь? Пальчик показали?
На всякий случай все-таки спрошу, а зачем падшей женщине было под паровоз бросаться? И стоило бы по этому поводу целый роман сочинять? Можно было как у тов. Огурцова. Если морально разложился ... Коротко и ясно.

Return to “Литература и Искусство”