Старое кино

User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Старое кино

Post by jsjs »

Физик-Лирик wrote: 29 Dec 2020 17:52
HappyCat wrote: 29 Dec 2020 07:43 Нейронная сеть неспроста названа так. Модель именно слизана с мозговых нейронов. Конечно не все до конца изучено и в мозговых нейронах, и в дип лёнинге. Однако основной принцип это запись и обработка информации, либо через химические процессы, либо через память на полупроводниках :).
Извиняюсь за оффтоп, но чуть подискутирую. Не знаю, что конкретно имеется в виду под "слизано". Если говорить о современном глубоком обучении (feedforward neural network, хотя в сетях имеются и другие геометрии типа RNN/LSTM), то первоначальная мотивация была связана с попыткой "воспроизвести" действия реальных нейронов. Отсюда и появление функции активации при переходе со слоя на слой. На этом собственно все аналогии и заканчиваются, и на сцену выходит одна математика, начиная с универсальной апроксимациооной теоремы конца 80-х и заканчивая последними теоретическими выкладками об апркосимации многослойных сетей. Не думаю, что реальный мозг функционирует в стиле измеримых функций в пространстве с введенной мерой :D.
Насколько я понимаю, эти самые последние теоретические выкладки в основном топчутся вокруг кажущейся несовместимости запоминания обучающей выборки с хорошим обобщением.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Старое кино

Post by Тетя-Мотя »

Мне в "Собачьем сердце" нынче особенно нравится то, что чванливый профессор оказался вынужденным с результатом своей научно-исследовательской деятельности проживать на одной жилплощади. Это и есть самый шикарный поворот сюжета. Типа, не наэкспериментировал там чего-то, не получилось - ну и долой результат, шахер-махер, шито-крыто, спишем.... А тут фигу. Создал - имей все последствия у себя под носом. Все претензии - только к себе. ("А я своего разрешения на операцию не давал!") И давай, демонстрируй свою мораль-нравственность на деле, а не на словах.
Когда смотрела все это тогда, давно - таких мыслей не было. Просто поверхностно раздражал тупой Шариков, нравился интеллигентный и блахародный, якобы, профессор, ну карикатурный Швондер веселил, ха-ха-ха, и все такое...
Мы с дочерью несколько лет назад смотрели Собачье сердце в театре Станиславского. Причем она и книжку читала... Так постановка была совсем не похожа на фильм, что было хорошо. И там был совершенно потрясающий момент, когда Шариков из неуклюжего идиота вдруг превратился в опасного и очень логичного человека, который прямо в публику, нам, бросил все свои совершенно неоспоримые обвинения. Прям пробрало, помню.
Last edited by Тетя-Мотя on 30 Dec 2020 13:36, edited 1 time in total.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65208
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Старое кино

Post by Komissar »

liamkin wrote: 29 Dec 2020 17:32 Если любите Артси мувис, то
- Братья Карамазовы
- Тихий Дон
И кадры красивые, и работа актеров - улет!
еще "Бег"
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Старое кино

Post by Физик-Лирик »

jsjs wrote: 30 Dec 2020 01:41
Физик-Лирик wrote: 29 Dec 2020 17:52
HappyCat wrote: 29 Dec 2020 07:43 Нейронная сеть неспроста названа так. Модель именно слизана с мозговых нейронов. Конечно не все до конца изучено и в мозговых нейронах, и в дип лёнинге. Однако основной принцип это запись и обработка информации, либо через химические процессы, либо через память на полупроводниках :).
Извиняюсь за оффтоп, но чуть подискутирую. Не знаю, что конкретно имеется в виду под "слизано". Если говорить о современном глубоком обучении (feedforward neural network, хотя в сетях имеются и другие геометрии типа RNN/LSTM), то первоначальная мотивация была связана с попыткой "воспроизвести" действия реальных нейронов. Отсюда и появление функции активации при переходе со слоя на слой. На этом собственно все аналогии и заканчиваются, и на сцену выходит одна математика, начиная с универсальной апроксимациооной теоремы конца 80-х и заканчивая последними теоретическими выкладками об апркосимации многослойных сетей. Не думаю, что реальный мозг функционирует в стиле измеримых функций в пространстве с введенной мерой :D.
Насколько я понимаю, эти самые последние теоретические выкладки в основном топчутся вокруг кажущейся несовместимости запоминания обучающей выборки с хорошим обобщением.
По моему мению, основные теоретические усилия больше связяны с обоснованием аппроксимации целевой функции. Если взять результаты конца 80-х, то универсальная аппроксимационная теорема показывает возможность такой аппроксимации для класса функций и класса активаций (сигмоида) при наличии одного внутреннего слоя. Далее был ряд работ чешских товарищей, которые показали связь с работами А.Н.Колмогорова, где была показана возможность представления функции мноих переменных в виде композиции функций одной переменной (теорема Колмогорова-Арнольда). Далее в 2000-х и внаши дни была доказана "работоспособность" многослойных сетей с оценками количества нейронов. Собственно, это является теоретическим фундаментом глубокого обучения. В свое время В.Н.Вапник сформулировал ряд требований к обучающим системам, в частности условие "согласованности" (устойчивости) алгоритмов. Я полагаю, вы ссылаетесь на них. В практической плоскости, основной результат заключается в "применении" теоремы о разложение ошибки алгоритма в точке (bias-variance tradeoff theorem), но она скорее руководство к действию, чем прямой рецепт. Если вы ссылаетесь на другие теоретические работы, буду рад обсудить. Да простят нас любители кино :D . Пусть это будет научной фантастикой.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Старое кино

Post by Физик-Лирик »

Komissar wrote: 30 Dec 2020 02:10
liamkin wrote: 29 Dec 2020 17:32 Если любите Артси мувис, то
- Братья Карамазовы
- Тихий Дон
И кадры красивые, и работа актеров - улет!
еще "Бег"
Эко вас на классику потянуло. Стареем, брат стареем. :-)
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Старое кино

Post by jsjs »

Физик-Лирик wrote: 30 Dec 2020 02:15
jsjs wrote: 30 Dec 2020 01:41
Физик-Лирик wrote: 29 Dec 2020 17:52
HappyCat wrote: 29 Dec 2020 07:43 Нейронная сеть неспроста названа так. Модель именно слизана с мозговых нейронов. Конечно не все до конца изучено и в мозговых нейронах, и в дип лёнинге. Однако основной принцип это запись и обработка информации, либо через химические процессы, либо через память на полупроводниках :).
Извиняюсь за оффтоп, но чуть подискутирую. Не знаю, что конкретно имеется в виду под "слизано". Если говорить о современном глубоком обучении (feedforward neural network, хотя в сетях имеются и другие геометрии типа RNN/LSTM), то первоначальная мотивация была связана с попыткой "воспроизвести" действия реальных нейронов. Отсюда и появление функции активации при переходе со слоя на слой. На этом собственно все аналогии и заканчиваются, и на сцену выходит одна математика, начиная с универсальной апроксимациооной теоремы конца 80-х и заканчивая последними теоретическими выкладками об апркосимации многослойных сетей. Не думаю, что реальный мозг функционирует в стиле измеримых функций в пространстве с введенной мерой :D.
Насколько я понимаю, эти самые последние теоретические выкладки в основном топчутся вокруг кажущейся несовместимости запоминания обучающей выборки с хорошим обобщением.
По моему мению, основные теоретические усилия больше связяны с обоснованием аппроксимации целевой функции. Если взять результаты конца 80-х, то универсальная аппроксимационная теорема показывает возможность такой аппроксимации для класса функций и класса активаций (сигмоида) при наличии одного внутреннего слоя. Далее был ряд работ чешских товарищей, которые показали связь с работами А.Н.Колмогорова, где была показана возможность представления функции мноих переменных в виде композиции функций одной переменной (теорема Колмогорова-Арнольда). Далее в 2000-х и внаши дни была доказана "работоспособность" многослойных сетей с оценками количества нейронов. Собственно, это является теоретическим фундаментом глубокого обучения. В свое время В.Н.Вапник сформулировал ряд требований к обучающим системам, в частности условие "согласованности" (устойчивости) алгоритмов. Я полагаю, вы ссылаетесь на них. В практической плоскости, основной результат заключается в "применении" теоремы о разложение ошибки алгоритма в точке (bias-variance tradeoff theorem), но она скорее руководство к действию, чем прямой рецепт. Если вы ссылаетесь на другие теоретические работы, буду рад обсудить. Да простят нас любители кино :D . Пусть это будет научной фантастикой.
Я имел в виду деятельность вокруг
https://arxiv.org/abs/1806.09471
https://arxiv.org/abs/1611.03530
https://arxiv.org/abs/1803.01206
которая как будто бы противоречит оценкам Вапника на экзаменационный риск, состоящих из комбинации эмпирического риска (который равен практически нулю у глубоких сетей) и VC-размерности (которая, соответственно, велика).
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Старое кино

Post by jsjs »

Тетя-Мотя wrote: 30 Dec 2020 02:06 Мне в "Собачьем сердце" нынче особенно нравится то, что профессор оказался вынужденным с результатом своей научно-исследовательской деятельности проживать на одной жилплощади. Это и есть самый шикарный поворот сюжета. Типа, не наэкспериментировал там чего-то, не получилось - ну и долой результат, шахер-махер, шито-крыто, спишем.... А тут фигу. Создал - имей все последствия у себя под носом. Все претензии - только к себе. ("А я своего разрешения на операцию не давал!") И давай, демонстрируй свою мораль-нравственность на деле, а не на словах.
Когда смотрела все это тогда, давно - таких мыслей не было. Просто поверхностно раздражал тупой Шариков, нравился интеллигентный и блахародный, якобы, профессор, ну Швондер веселил и все такое...
Мы с дочерью несколько лет назад смотрели Собачье сердце в театре Станиславского. Причем она и книжку читала... Так постановка была совсем не похожа на фильм, что было хорошо. И там был совершенно потрясающий момент, когда Шариков из неуклюжего идиота вдруг превратился в опасного и очень логичного человека, который прямо в публику, нам, бросил все свои совершенно неоспоримые обвинения. Прям пробрало, помню.
Есть итальянский фильм "Собачье сердце" (тоже старый, кстати), где тоже, акценты другие на Шарикова и Преображенского.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Старое кино

Post by kyk »

Физик-Лирик wrote: 30 Dec 2020 02:15 По моему мению, основные теоретические усилия больше связяны с обоснованием аппроксимации целевой функции.
где бапки, Зин?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Старое кино

Post by jsjs »

kyk wrote: 30 Dec 2020 02:59
Физик-Лирик wrote: 30 Dec 2020 02:15 По моему мению, основные теоретические усилия больше связяны с обоснованием аппроксимации целевой функции.
где бапки, Зин?
Там щаз безумные бапки вбухивают. На последнем реальном NeurIPS (до коронобесия) было что-то типа 10К индокитайцев, заполнивших ванкуверский Convention Center с плотностью трамвая или метро. Зрелище толп, окружающих какого-нибудь докладчика с плакатиком про множители Лагранжа, до сих пор пеплом Клааса стучит в моё сердце.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Старое кино

Post by Физик-Лирик »

kyk wrote: 30 Dec 2020 02:59
Физик-Лирик wrote: 30 Dec 2020 02:15 По моему мению, основные теоретические усилия больше связяны с обоснованием аппроксимации целевой функции.
где бапки, Зин?
Остались в другом топике. Мы здесь кино вообще то обсуждаем :D .
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Старое кино

Post by Физик-Лирик »

jsjs wrote: 30 Dec 2020 02:29 Я имел в виду деятельность вокруг
Посмотрим, посмотрим, что за кино такое. Спасибо за линки. Вы там случайно не автор?
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Старое кино

Post by jsjs »

Физик-Лирик wrote: 30 Dec 2020 04:23
jsjs wrote: 30 Dec 2020 02:29 Я имел в виду деятельность вокруг
Посмотрим, посмотрим, что за кино такое. Спасибо за линки. Вы там случайно не автор?
Давайте. Не за что. Нет.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Старое кино

Post by Физик-Лирик »

jsjs wrote: 30 Dec 2020 03:29
kyk wrote: 30 Dec 2020 02:59
Физик-Лирик wrote: 30 Dec 2020 02:15 По моему мению, основные теоретические усилия больше связяны с обоснованием аппроксимации целевой функции.
где бапки, Зин?
Там щаз безумные бапки вбухивают. На последнем реальном NeurIPS (до коронобесия) было что-то типа 10К индокитайцев, заполнивших ванкуверский Convention Center с плотностью трамвая или метро. Зрелище толп, окружающих какого-нибудь докладчика с плакатиком про множители Лагранжа, до сих пор пеплом Клааса стучит в моё сердце.
Сейчас искуственный интелект в большой моде. Вот все и суетятся. Но терию, как и кино,оставим для души.

Раз уж речь о науке зашла, какие народ фильмы о науке вспомнит. Мой самый любимый - "Иду на грозу". "Девять дней одного года" тоже класс. Еще помню "Жили три холостяка" - сочетание мюзикла и науки. :D
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Старое кино

Post by jsjs »

Физик-Лирик wrote: 30 Dec 2020 04:35
jsjs wrote: 30 Dec 2020 03:29
kyk wrote: 30 Dec 2020 02:59
Физик-Лирик wrote: 30 Dec 2020 02:15 По моему мению, основные теоретические усилия больше связяны с обоснованием аппроксимации целевой функции.
где бапки, Зин?
Там щаз безумные бапки вбухивают. На последнем реальном NeurIPS (до коронобесия) было что-то типа 10К индокитайцев, заполнивших ванкуверский Convention Center с плотностью трамвая или метро. Зрелище толп, окружающих какого-нибудь докладчика с плакатиком про множители Лагранжа, до сих пор пеплом Клааса стучит в моё сердце.
Сейчас искуственный интелект в большой моде. Вот все и суетятся. Но терию, как и кино,оставим для души.

Раз уж речь о науке зашла, какие народ фильмы о науке вспомнит. Мой самый любимый - "Иду на грозу". "Девять дней одного года" тоже класс. Еще помню "Жили три холостяка" - сочетание мюзикла и науки. :D
Beautiful mind. (She never gets old!)
The imitation game.
Укрощение огня.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Старое кино

Post by worldCitizen »

Komissar wrote: 29 Dec 2020 08:24
OtherSide wrote: 29 Dec 2020 07:46
А если немножко подумать и копнуть глубже - на великую литературу не тянет.
совсем не тянет. Роман МиМ не то, что однодневка, но на декаду максимум. продержался дольше исключительно на любви народа к "фиге в кармане" в сов. лит-ре.
Это на партийном собрании так учат?

Мастер и Маргарита вообще то классика русской, советской литературы которую читают и пересматривают многие поколения.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Старое кино

Post by jsjs »

Кстати, по поводу классики, поколений:

«В половине двенадцатого с северо-запада, со стороны деревни Чмаровки, в Старгород вошёл молодой человек лет двадцати восьми» («12 стульев»).

«В белом плаще с кровавым подбоем, шаркающей кавалерийской походкой, ранним утром четырнадцатого числа весеннего месяца нисана…» («Мастер и Маргарита»).

蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Старое кино

Post by worldCitizen »

Komissar wrote: 19 Sep 2020 02:33 Калина красная: сцена на воровской малине. Гулящие бабы одеты скромнее, чем сейчас на бизнес митингах. Преступные мужики изъясняются красивым нематерным языком Пушкина.

Калина красная - Это материал классных (от слова класс) сочинений для советских девятиклассников.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Старое кино

Post by worldCitizen »

worldCitizen wrote: 14 Feb 2021 23:21
Komissar wrote: 19 Sep 2020 02:33 Калина красная: сцена на воровской малине. Гулящие бабы одеты скромнее, чем сейчас на бизнес митингах. Преступные мужики изъясняются красивым нематерным языком Пушкина.

Калина красная - Это материал классных (от слова класс) сочинений для девятиклассников обще-образовательной школы.
Из школьной программы мне больше нравится, увы, сомненья нет, Евгений Онегин. :-)
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Старое кино

Post by jsjs »

Посмотрел (оказывается, в своё время не видел, но в разных местах рекомендуют как шедевр),

Как-то убого.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Старое кино

Post by Frecken Bock »

Прислали ссылку на Необыкновенный концерт Театр кукол Сергея Образцова (1972). Как ни странно, но с удовольствием посмотрела. С Москве не жила, в театре живьем это не видела. Наверно тогда по ТВ показывали.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Старое кино

Post by Sergunka »

worldCitizen wrote: 19 Sep 2020 07:39 Не знаю, из советских кроме культового фильма С Легким Паром особенно ничего и не вспоминается. Ну, погоди! разве что.
Но иностранные купленные в прокат, это конечно. Они были отдушиной.

Шербургские Зонтики с молодой еще Catherine Deneuve. фильмы Кубрика, а да, original Emmanuelle, что то еще? подскажите.
Фильмы же периода перестройки совсем никакие. Кинематограф тогда упал до плинтуса.
Фактически все фильмы купленные в СССР французкой новой волны:
Жан Море и Луи Дюфенес
Фантомас - три или четыре серии не помню
также были фильмы типо боевичков с Жан Море но они больно старые хотя тоже шли в детстве на ура

Луи Дюфенес
Человек Оркестр - просто шедевр на мой взгляд лучшая роль Луи - лучше чем в Фантомасе

Бельмондо
Великолепный - мой любимый фильм часто пересматриваю очень прикольный сцена с русским попом просто выносит мозг даже сейчас как смешно и актуально

Игра в четыре руки
Профессионал
Чудовище
Частный детектив

Пьер Ришар
Высокий блондин в желтом ботинке
Возвращение блондина
Укол Зонтиком
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65208
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Старое кино

Post by Komissar »

Жан Маре, а не "Море".
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 17078
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: Старое кино

Post by evandrey »

Komissar wrote: 22 Mar 2021 10:03 Жан Маре, а не "Море".
Луи де Фюнес, а не Дюфенес.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Старое кино

Post by Frecken Bock »

Вчера взяла тайм-аут от детективов и посмотрела фильм Алексея Учителя "Дневник его жены". Смотрела раньше лет 15 назад. С удовольствием пересмотрела.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Старое кино

Post by worldCitizen »

liamkin wrote: 29 Dec 2020 17:32 Если любите Артси мувис, то
- Братья Карамазовы
- Тихий Дон
И кадры красивые, и работа актеров - улет!
Нафталин. Спасибо за упоминание впрочем.

Return to “Литература и Искусство”