Пересматриваем мировую классику

User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Пересматриваем мировую классику

Post by Yvsobol »

Летят журавли несомненно.
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Пересматриваем мировую классику

Post by Gabi »

Какие исторические фильмы вы считаете интересными?
cool, with nerdy accents
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Пересматриваем мировую классику

Post by Yvsobol »

Кстати я бы все таки включил в список шедевр Птушко "Садко" хоть это и сказка. Но это крутая сказка и классика. Заодно посмотрел бы его американскую адаптацию 1962 года про Симбада (тот же фильм, но переделанный под американскую версию). Прикольно смотрится.

Исторические, шо имеется в виду? Художественные классические старые или современные исторические?
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Пересматриваем мировую классику

Post by jsjs »

Gabi wrote: 07 Mar 2021 20:22 Какие исторические фильмы вы считаете интересными?
Ватерлоо (Бондарчука, а не АББА :-)).

蝸牛そろそろ登れ富士の山
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Пересматриваем мировую классику

Post by deev_a_v »

Gabi wrote: 07 Mar 2021 00:08
deev_a_v wrote: 06 Mar 2021 22:32
Gabi wrote: 06 Mar 2021 18:42
Andrei Tarkovski: Ivan's Childhood, Solaris, Mirror, Stalker, Nostalgia, The Sacrifice
Сталкер и Солярис не понравились? А почему?
Ни о чем.
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Пересматриваем мировую классику

Post by Gabi »

Yvsobol wrote: 07 Mar 2021 20:27 Кстати я бы все таки включил в список шедевр Птушко "Садко" хоть это и сказка. Но это крутая сказка и классика. Заодно посмотрел бы его американскую адаптацию 1962 года про Симбада (тот же фильм, но переделанный под американскую версию). Прикольно смотрится.

Исторические, шо имеется в виду? Художественные классические старые или современные исторические?
А и правда, про Садко. Вообще, к Птушко нужно присмотреться. Про Синдбада, кстати, не знала.

Имела в виду художественные классические старые, про известных людей Петра Первого, Юлия Цезаря, Наполеона и т. д.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Пересматриваем мировую классику

Post by Gabi »

jsjs wrote: 07 Mar 2021 20:45 Ватерлоо (Бондарчука, а не АББА :-)).
Здорово, спасибо! :good:
Я не смотрела этот фильм, кстати.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Пересматриваем мировую классику

Post by Gabi »

deev_a_v wrote: 07 Mar 2021 20:46
Gabi wrote: 07 Mar 2021 00:08 Сталкер и Солярис не понравились? А почему?
Ни о чем.
Я все-таки думаю, что стоит пересмотреть.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Пересматриваем мировую классику

Post by Gabi »

Список растет, скоро на год по два фильма в неделю наберется.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Пересматриваем мировую классику

Post by Gabi »

А вот еще, кто знает, где это все можно смотреть? Я предпочла бы платный сервис.
cool, with nerdy accents
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6047
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Пересматриваем мировую классику

Post by mavr »

Gabi wrote: 07 Mar 2021 17:20
mavr wrote: 07 Mar 2021 08:09 Любопытно кто определил что это список классики?
Список фильмов которые вы хотите посмотреть/пересмотреть я согласен.
Мой список, я и определила. :shy:
С другой стороны, большинство людей согласятся с тем, что большинство фильмов в списке можно отнести к мировой классике.
И потом, представляете, как бы выглядело название темы "Пересматриваем фильмы, которые я хочу посмотреть".
Не поймите меня неправильно. Я абсолютно ничего не имею против вашего списка но думаю что большинство людей не то что не смотрели эти фильмы а никогда не слышали названия и даже имена этих режиссеров :)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Пересматриваем мировую классику

Post by Yvsobol »

Если говорить чисто об исторических фильмах, то.. ну если нашим, то я вот смотрюс ейчас каждый вечер на ТВ канале "наше любимое кино" с удовольствием в тысячный раз 9 и серийный сериал "Россия молодая" по роману Юрия Германа. Для меня ето чистешая классика. Я смотрю с таким же удовольствием ето кино как и когда смотрел в 80-х молодым пацаном. Может потому что я очень люблю Историю и особенно Российскую историю.
Предтеча етому сериалу с тем же Дмитрием Золотухиным в роли Петра надо посмотреть Герасимовские фильмы - "Юность Петра" и "В начале славных дел".
Мне кажется так подробно, исторически красиво и достоверно не было ни одного фильма про Петровское правление.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Пересматриваем мировую классику

Post by jsjs »

Gabi wrote: 07 Mar 2021 21:32 А вот еще, кто знает, где это все можно смотреть? Я предпочла бы платный сервис.
Сам им не пользуюсь, но если есть альтруистическое желание платить, то вроде нетфликс впереди планеты всей.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Пересматриваем мировую классику

Post by Gabi »

mavr wrote: 07 Mar 2021 21:40 Не поймите меня неправильно. Я абсолютно ничего не имею против вашего списка но думаю что большинство людей не то что не смотрели эти фильмы а никогда не слышали названия и даже имена этих режиссеров :)
Неужели правда?
Ну ладно еще Каурисмяки, но Феллини, Куросава и Бергман? (Я Каурисмяки включила из-за Преступления и наказания, в основном, но я думала, что братья Каурисмяки популярны в России.)

Мой муж мне говорит, что у меня отсутствует понимание того, что другие люди могут знать или не знать, и я иногда как ляпну что-нибудь, и ставлю других в неловкое положение. Если так, то у меня совсем не было таких намерений. Извините. :oops:

Но предлагайте свое. Я всех внимательно слушаю.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Пересматриваем мировую классику

Post by Gabi »

Yvsobol wrote: 07 Mar 2021 21:41 Если говорить чисто об исторических фильмах, то.. ну если нашим, то я вот смотрюс ейчас каждый вечер на ТВ канале "наше любимое кино" с удовольствием в тысячный раз 9 и серийный сериал "Россия молодая" по роману Юрия Германа. Для меня ето чистешая классика. Я смотрю с таким же удовольствием ето кино как и когда смотрел в 80-х молодым пацаном. Может потому что я очень люблю Историю и особенно Российскую историю.
Предтеча етому сериалу с тем же Дмитрием Золотухиным в роли Петра надо посмотреть Герасимовские фильмы - "Юность Петра" и "В начале славных дел".
Мне кажется так подробно, исторически красиво и достоверно не было ни одного фильма про Петровское правление.
Юность Петра" и В начале славных дел это, по-моему, по Толстому. Да, точно, надо смотреть.
Сериал Россия молодая не помню. Сейчас посмотрела, по описанию интересно, надо добавить в список, но в другой, для сериалов, наверное.
Спасибо!
cool, with nerdy accents
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Пересматриваем мировую классику

Post by Yvsobol »

Gabi wrote: 07 Mar 2021 22:02
Yvsobol wrote: 07 Mar 2021 21:41 Если говорить чисто об исторических фильмах, то.. ну если нашим, то я вот смотрюс ейчас каждый вечер на ТВ канале "наше любимое кино" с удовольствием в тысячный раз 9 и серийный сериал "Россия молодая" по роману Юрия Германа. Для меня ето чистешая классика. Я смотрю с таким же удовольствием ето кино как и когда смотрел в 80-х молодым пацаном. Может потому что я очень люблю Историю и особенно Российскую историю.
Предтеча етому сериалу с тем же Дмитрием Золотухиным в роли Петра надо посмотреть Герасимовские фильмы - "Юность Петра" и "В начале славных дел".
Мне кажется так подробно, исторически красиво и достоверно не было ни одного фильма про Петровское правление.
Юность Петра" и В начале славных дел это, по-моему, по Толстому. Да, точно, надо смотреть.
Сериал Россия молодая не помню. Сейчас посмотрела, по описанию интересно, надо добавить в список, но в другой, для сериалов, наверное.
Спасибо!
Да, Ето по Толстому по роману Петр 1. Россия молодая, ето по роману Германа (одноименному) по сторительству флота на Севере и крепости Архангельск.
Просто там заняты те же актеры и так сделано красиво, что фильмы как бы хронологически переходят друг в друга.

Мне еще очень нравится фильм Моонзунд по Пикулю с молодым Меньшиковым. Тоже достаточно исторически правильный фильм, хоть и с художественными елемнтами. Пикуль красиво писал.
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Пересматриваем мировую классику

Post by Gabi »

jsjs wrote: 07 Mar 2021 21:55
Gabi wrote: 07 Mar 2021 21:32 А вот еще, кто знает, где это все можно смотреть? Я предпочла бы платный сервис.
Сам им не пользуюсь, но если есть альтруистическое желание платить, то вроде нетфликс впереди планеты всей.
Я не думаю, что эти фильмы есть на Нетфликсе.

Желание не альтруистическое на самом деле, а достаточно эгоистичное – я думаю, что поддержка долларом компаний и услуг это высказывание своего мнения.

Посмотрела сейчас несколько фильмов из списка на Нетфликсе, действительно нет.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Пересматриваем мировую классику

Post by Gabi »

Yvsobol wrote: 07 Mar 2021 22:05 Да, Ето по Толстому по роману Петр 1. Россия молодая, ето по роману Германа (одноименному) по сторительству флота на Севере и крепости Архангельск.
Просто там заняты те же актеры и так сделано красиво, что фильмы как бы хронологически переходят друг в друга.

Мне еще очень нравится фильм Моонзунд по Пикулю с молодым Меньшиковым. Тоже достаточно исторически правильный фильм, хоть и с художественными елемнтами. Пикуль красиво писал.
Моонзунд пришлось смотреть в Гугле, не слышала даже об этом фильме. Тема очень интересная.
cool, with nerdy accents
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Пересматриваем мировую классику

Post by Yvsobol »

Gabi wrote: 07 Mar 2021 22:11
Yvsobol wrote: 07 Mar 2021 22:05 Да, Ето по Толстому по роману Петр 1. Россия молодая, ето по роману Германа (одноименному) по сторительству флота на Севере и крепости Архангельск.
Просто там заняты те же актеры и так сделано красиво, что фильмы как бы хронологически переходят друг в друга.

Мне еще очень нравится фильм Моонзунд по Пикулю с молодым Меньшиковым. Тоже достаточно исторически правильный фильм, хоть и с художественными елемнтами. Пикуль красиво писал.
Моонзунд пришлось смотреть в Гугле, не слышала даже об этом фильме. Тема очень интересная.
Вы наверное в СССР не любили телевизор. :mrgreen:
Там все ето показывали не раз.
К счастью сейчас в Российском ТВ есть такие каналы как "Культура", "История", "356 дней ТВ", которые специализируются только на истории (кроме Культуры, там не только история) и там много крутят исторических фильмов и сериалов.
Я абажаю ети каналы и смотрю их постоянно. Помимо интересных документальных исторических фильмов и передач, там много крутят исторических фильмов.
Например недавно посмотрел достаточно свежий (1999 года) мини сериал (4 серии), хотя он есть и в формате полного метра художественного (2 серии) "Бальзак" с Депарьде в главной роли. Мне очень понравился. В свое время прошел мимо меня. Но в те года мне было не до ТВ.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Пересматриваем мировую классику

Post by jsjs »

Gabi wrote: 07 Mar 2021 22:08
jsjs wrote: 07 Mar 2021 21:55
Gabi wrote: 07 Mar 2021 21:32 А вот еще, кто знает, где это все можно смотреть? Я предпочла бы платный сервис.
Сам им не пользуюсь, но если есть альтруистическое желание платить, то вроде нетфликс впереди планеты всей.
Я не думаю, что эти фильмы есть на Нетфликсе.

Желание не альтруистическое на самом деле, а достаточно эгоистичное – я думаю, что поддержка долларом компаний и услуг это высказывание своего мнения.

Посмотрела сейчас несколько фильмов из списка на Нетфликсе, действительно нет.
Ну, собственно, поэтому я лично нетфликсом и не пользуюсь. Тоже в своё время сунулся к ним со списком своих фильмов (давно было дело, уже не помню с каким именно); убедился, что их там нет, и примкнул к эгоистам.

Подозреваю, кстати, что, в силу последних решений ЦК Партии, классические / старые фильмы там будут скорее исчезать, а не добавляться. Выяснится, например, что режиссёр был японским шпионом, или ведущий актёр примыкал к бухаринскому блоку, или оператор неправильно отзывался о роли негров в борьбе пролетариата, и усё.

Внешний диск на 6 терабайтов сейчас стоит порядка 100-150 американских рублей. Закачать туда всё что нужно и потом смотреть долгими короновирусными ночами. Заодно будет подержка долларом производителей внешних дисков :-)
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Пересматриваем мировую классику

Post by Gabi »

Yvsobol wrote: 07 Mar 2021 22:16 Вы наверное в СССР не любили телевизор. :mrgreen:
Там все ето показывали не раз.
К счастью сейчас в Российском ТВ есть такие каналы как "Культура", "История", "356 дней ТВ", которые специализируются только на истории (кроме Культуры, там не только история) и там много крутят исторических фильмов и сериалов.
Я абажаю ети каналы и смотрю их постоянно. Помимо интересных документальных исторических фильмов и передач, там много крутят исторических фильмов.
Например недавно посмотрел достаточно свежий (1999 года) мини сериал (4 серии), хотя он есть и в формате полного метра художественного (2 серии) "Бальзак" с Депарьде в главной роли. Мне очень понравился. В свое время прошел мимо меня. Но в те года мне было не до ТВ.
Я вижу по вашим рекомендациям, что я много чего упустила. Или интересы раньше были другие? Не знаю.

Бальзак с Депардье? Пришлось из-за вас второй список начинать. :)
cool, with nerdy accents
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Пересматриваем мировую классику

Post by Yvsobol »

Там не только Депардье, там потрясющие Женщины (с 8 Марта кстати! :love: ) актрисы с ним рядом играют.
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Пересматриваем мировую классику

Post by Gabi »

jsjs wrote: 07 Mar 2021 22:23 Подозреваю, кстати, что, в силу последних решений ЦК Партии, классические / старые фильмы там будут скорее исчезать, а не добавляться. Выяснится, например, что режиссёр был японским шпионом, или ведущий актёр примыкал к бухаринскому блоку, или оператор неправильно отзывался о роли негров в борьбе пролетариата, и усё.

Внешний диск на 6 терабайтов сейчас стоит порядка 100-150 американских рублей. Закачать туда всё что нужно и потом смотреть долгими короновирусными ночами. Заодно будет подержка долларом производителей внешних дисков :-)
Ладно еще японский шпион, а то мог просто увлекаться биологией, не предусмотреть веяний 21 века сто лет назад или иметь наглость показывать свою реальность.

Нашла кое-что на ютюбе. Пока.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Пересматриваем мировую классику

Post by Gabi »

Yvsobol wrote: 07 Mar 2021 22:27 (с 8 Марта кстати! :love: )
Спасибо большое! Очень приятно. :-)
cool, with nerdy accents
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Пересматриваем мировую классику

Post by jsjs »

Gabi wrote: 07 Mar 2021 22:37
jsjs wrote: 07 Mar 2021 22:23 Подозреваю, кстати, что, в силу последних решений ЦК Партии, классические / старые фильмы там будут скорее исчезать, а не добавляться. Выяснится, например, что режиссёр был японским шпионом, или ведущий актёр примыкал к бухаринскому блоку, или оператор неправильно отзывался о роли негров в борьбе пролетариата, и усё.

Внешний диск на 6 терабайтов сейчас стоит порядка 100-150 американских рублей. Закачать туда всё что нужно и потом смотреть долгими короновирусными ночами. Заодно будет подержка долларом производителей внешних дисков :-)
Ладно еще японский шпион, а то мог просто увлекаться биологией, не предусмотреть веяний 21 века сто лет назад или иметь наглость показывать свою реальность.

Нашла кое-что на ютюбе. Пока.
На ютубе, действительно, фильмы часто можно найти, но качество (пиксели / цвета) обычно хромает. Одно дело, когда это какой-нибудь клип урока японского или Ottoman Turkish, а другое дело -- кино.
蝸牛そろそろ登れ富士の山

Return to “Литература и Искусство”