Пересматриваем мировую классику

User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Пересматриваем мировую классику

Post by Gabi »

jsjs wrote: 07 Mar 2021 22:50 На ютубе, действительно, фильмы часто можно найти, но качество (пиксели / цвета) обычно хромает. Одно дело, когда это какой-нибудь клип урока японского или Ottoman Turkish, а другое дело -- кино.
Платные фильмы тоже плохого качества?
cool, with nerdy accents
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Пересматриваем мировую классику

Post by domperignon »

Под классикой понимаются просто старые фильмы? Один из моих любимых классических фильмов никто не упомянул: The Remains of the Day. Он был доступен бесплатно еще не так давно. Не знаю есть ли еще сейчас. Из советских фильмов недавно пересмотрел фильм Калина Красная. Его перевели в 4К и он на youtube имеется в 4К разрешении.
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Пересматриваем мировую классику

Post by Gabi »

domperignon wrote: 07 Mar 2021 22:57 Под классикой понимаются просто старые фильмы? Один из моих любимых классических фильмов никто не упомянул: The Remains of the Day. Он был доступен бесплатно еще не так давно. Не знаю есть ли еще сейчас. Из советских фильмов недавно пересмотрел фильм Калина Красная. Его перевели в 4К и он на youtube имеется в 4К разрешении.
Я читала кое-что из Ishiguro, в основном понравилось, но во всех случаях осталось ощущение какой-то незавершенности. Фильм посмотреть нужно, хотя я с опаской смотрю экранизации. Я его добавлю во второй список, фильмы и сериалы 80-х и 90-х. Калину красную – в первый список.
cool, with nerdy accents
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Пересматриваем мировую классику

Post by jsjs »

Gabi wrote: 07 Mar 2021 22:54
jsjs wrote: 07 Mar 2021 22:50 На ютубе, действительно, фильмы часто можно найти, но качество (пиксели / цвета) обычно хромает. Одно дело, когда это какой-нибудь клип урока японского или Ottoman Turkish, а другое дело -- кино.
Платные фильмы тоже плохого качества?
Обычно в эгоистических местах лежат по крайней мере пяток версий одного и того же фильма разного качества, причём наилучшая версия (естественно, занимающая больше места на диске) будет, как правило, заметно лучше ютубовской.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Пересматриваем мировую классику

Post by jsjs »

Gabi wrote: 07 Mar 2021 22:37
jsjs wrote: 07 Mar 2021 22:23 Подозреваю, кстати, что, в силу последних решений ЦК Партии, классические / старые фильмы там будут скорее исчезать, а не добавляться. Выяснится, например, что режиссёр был японским шпионом, или ведущий актёр примыкал к бухаринскому блоку, или оператор неправильно отзывался о роли негров в борьбе пролетариата, и усё.

Внешний диск на 6 терабайтов сейчас стоит порядка 100-150 американских рублей. Закачать туда всё что нужно и потом смотреть долгими короновирусными ночами. Заодно будет подержка долларом производителей внешних дисков :-)
Ладно еще японский шпион, а то мог просто увлекаться биологией, не предусмотреть веяний 21 века сто лет назад или иметь наглость показывать свою реальность.

Нашла кое-что на ютюбе. Пока.
Кстати, вот этот Ваш Pulp Fiction элементарно теперь можно закрыть:
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Пересматриваем мировую классику

Post by Gabi »

jsjs wrote: 08 Mar 2021 01:16 Кстати, вот этот Ваш Pulp Fiction элементарно теперь можно закрыть:
OMG, как это до сих пор еще available?!! Там же white privilege в каждом слове!
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Пересматриваем мировую классику

Post by Gabi »

jsjs wrote: 08 Mar 2021 01:13 Обычно в эгоистических местах лежат по крайней мере пяток версий одного и того же фильма разного качества, причём наилучшая версия (естественно, занимающая больше места на диске) будет, как правило, заметно лучше ютубовской.
Понятно. Пора делать платформу, специализирующуюся на старых фильмах. Что-то я сомневаюсь, что фильмы с расистской или гейской тематикой будут популярны. На гейской теме первопроходцы уже сняли сливки, последующее вряд ли будет на таком же уровне.
cool, with nerdy accents
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Пересматриваем мировую классику

Post by jsjs »

Gabi wrote: 08 Mar 2021 01:36
jsjs wrote: 08 Mar 2021 01:16 Кстати, вот этот Ваш Pulp Fiction элементарно теперь можно закрыть:
OMG, как это до сих пор еще available?!! Там же white privilege в каждом слове!
... ну или вот это из кубриковского Full Metal Jacket (кстати, поГаное качество тут уже сильно заметно):
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Пересматриваем мировую классику

Post by Gabi »

jsjs wrote: 08 Mar 2021 02:06 ... ну или вот это из кубриковского Full Metal Jacket (кстати, поГаное качество тут уже сильно заметно):
Мдаа... Оказывается, ютюб тот еще рассадник. Масштабные недоработки, однако.

Там есть опция взять напрокат или купить. Я думаю, в платных версиях качество должно быть нормальным. Иначе, кто их будет покупать.
cool, with nerdy accents
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65201
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Пересматриваем мировую классику

Post by Komissar »

мы гордо не пользуемся торрентами and such. Платим за все, как последние лохи.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Пересматриваем мировую классику

Post by domperignon »

Чтобы с торрентами возиться это ещё время лишнее надо иметь. Оно того совсем не стоит. 3-4 доллара экономии за фильм.

У нас недалеко есть магазин, где можно за 1 доллар брать на прокат, в том числе 4К диски. Правда 4К не так много. И то не всегда имеет смысл ехать за 1-2 фильмами. Меня удивляет, что тут ещё кто-то с торрентами возится.

Проблема в том что многие иностранные фильмы недоступны и если и есть то только на eBay из-за границы за 30-40 долларов. Может там имеет смысл тогда торренты. Но на тех копиях обычно нет субтитров.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Пересматриваем мировую классику

Post by jsjs »

На богомерзких торрентах есть и субтитры, и переводы, и что угодно. Но возиться с ними действительно необычайно сложно, требует специализированной подготовки и отнимает чудовищное время.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Пересматриваем мировую классику

Post by domperignon »

jsjs wrote: 08 Mar 2021 05:28 На богомерзких торрентах есть и субтитры, и переводы, и что угодно. Но возиться с ними действительно необычайно сложно, требует специализированной подготовки и отнимает чудовищное время.
Приведите пример хоть одного иностранного фильма с субтитрами, например английскими или русскими, которого нет в продаже в США. Но на торрентах он есть именно с этими субтитрами.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Пересматриваем мировую классику

Post by jsjs »

Gabi wrote: 08 Mar 2021 03:08
jsjs wrote: 08 Mar 2021 02:06 ... ну или вот это из кубриковского Full Metal Jacket (кстати, поГаное качество тут уже сильно заметно):
Мдаа... Оказывается, ютюб тот еще рассадник. Масштабные недоработки, однако.

Там есть опция взять напрокат или купить. Я думаю, в платных версиях качество должно быть нормальным. Иначе, кто их будет покупать.
Гда там? На ютубе?
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6054
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Пересматриваем мировую классику

Post by mavr »

domperignon wrote: 08 Mar 2021 05:33
jsjs wrote: 08 Mar 2021 05:28 На богомерзких торрентах есть и субтитры, и переводы, и что угодно. Но возиться с ними действительно необычайно сложно, требует специализированной подготовки и отнимает чудовищное время.
Приведите пример хоть одного иностранного фильма с субтитрами, например английскими или русскими, которого нет в продаже в США. Но на торрентах он есть именно с этими субтитрами.
Я вам даже лучше пример приведу.
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Welcome_to_the_Sticks

С субтитрами этот фильм не имеет совершенно никакого смысла. Только с очень качественным художественным дубляжом или в оригинале.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Пересматриваем мировую классику

Post by domperignon »

mavr wrote: 08 Mar 2021 12:10
domperignon wrote: 08 Mar 2021 05:33
jsjs wrote: 08 Mar 2021 05:28 На богомерзких торрентах есть и субтитры, и переводы, и что угодно. Но возиться с ними действительно необычайно сложно, требует специализированной подготовки и отнимает чудовищное время.
Приведите пример хоть одного иностранного фильма с субтитрами, например английскими или русскими, которого нет в продаже в США. Но на торрентах он есть именно с этими субтитрами.
Я вам даже лучше пример приведу.
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Welcome_to_the_Sticks

С субтитрами этот фильм не имеет совершенно никакого смысла. Только с очень качественным художественным дубляжом или в оригинале.
Так этот есть. На Амазон даже напрокат. Это не редкость никакая. Так что плохой пример.
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6054
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Пересматриваем мировую классику

Post by mavr »

domperignon wrote: 08 Mar 2021 12:22
mavr wrote: 08 Mar 2021 12:10
domperignon wrote: 08 Mar 2021 05:33
jsjs wrote: 08 Mar 2021 05:28 На богомерзких торрентах есть и субтитры, и переводы, и что угодно. Но возиться с ними действительно необычайно сложно, требует специализированной подготовки и отнимает чудовищное время.
Приведите пример хоть одного иностранного фильма с субтитрами, например английскими или русскими, которого нет в продаже в США. Но на торрентах он есть именно с этими субтитрами.
Я вам даже лучше пример приведу.
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Welcome_to_the_Sticks

С субтитрами этот фильм не имеет совершенно никакого смысла. Только с очень качественным художественным дубляжом или в оригинале.
Так этот есть. На Амазон даже напрокат. Это не редкость никакая. Так что плохой пример.
Вы плохо читаете?
Смотреть этот фильм с субтитрами имеет смысла меньше чем читать перевод разговора на Одесском Привозе.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Пересматриваем мировую классику

Post by jsjs »

Бобро поржаловать! / Bienvenue chez les Ch'tis

Страна: Франция
Жанр: комедия
Год выпуска: 2008
Продолжительность: 01:46:01

Перевод: Профессиональный (дублированный) - Вольга
Перевод: Профессиональный (двухголосый закадровый)
Субтитры: русские (2 вида), английские (2 вида)
Оригинальная аудиодорожка: французский
蝸牛そろそろ登れ富士の山
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Пересматриваем мировую классику

Post by domperignon »

mavr wrote: 08 Mar 2021 14:37
domperignon wrote: 08 Mar 2021 12:22
mavr wrote: 08 Mar 2021 12:10
domperignon wrote: 08 Mar 2021 05:33
jsjs wrote: 08 Mar 2021 05:28 На богомерзких торрентах есть и субтитры, и переводы, и что угодно. Но возиться с ними действительно необычайно сложно, требует специализированной подготовки и отнимает чудовищное время.
Приведите пример хоть одного иностранного фильма с субтитрами, например английскими или русскими, которого нет в продаже в США. Но на торрентах он есть именно с этими субтитрами.
Я вам даже лучше пример приведу.
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Welcome_to_the_Sticks

С субтитрами этот фильм не имеет совершенно никакого смысла. Только с очень качественным художественным дубляжом или в оригинале.
Так этот есть. На Амазон даже напрокат. Это не редкость никакая. Так что плохой пример.
Вы плохо читаете?
Смотреть этот фильм с субтитрами имеет смысла меньше чем читать перевод разговора на Одесском Привозе.
Ну это полный бред. Особенно если смотрящий частично понимает тот язык. В Америке никакие фильмы не дублируются, по крайней мере хорошими актерами. Хорошие актеры только дорогие американские мультфильмы озвучивают. Что же теперь вообще не смотреть иностранные фильмы?

Я лично не перевариваю дубляж. Оригинальная речь это игра актера как и все остальное. Может в СССР ещё кое что и можно было так смотреть, когда например Караченцов Бельмондо озвучивал. Но тогда это был способ для них заработать. Сомневаюсь что это до сих пор имеет смысл и дубляж сейчас хороший. Здесь этого никогда не было.
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Пересматриваем мировую классику

Post by Gabi »

jsjs wrote: 08 Mar 2021 05:40 Гда там? На ютубе?
Да, там же, где фрагмент из фильма, на странице в верхнем правом углу. Посмотреть $3.99, купить $14.99.
Может, имеет смысл начать собирать коллекцию.



cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Пересматриваем мировую классику

Post by Gabi »

jsjs wrote: 08 Mar 2021 15:47 Бобро поржаловать!
Проблему диалекта в таких фильмах решить невозможно, я думаю. По-русски не говорят "бобро", а на шти на севере Франции говорят, пусть даже не так много. К тому же, со шти связаны определенные стереотипы, а "бобро" русскоязычному почти ничего не говорит.
cool, with nerdy accents
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Пересматриваем мировую классику

Post by domperignon »

jsjs wrote: 08 Mar 2021 15:47 Бобро поржаловать! / Bienvenue chez les Ch'tis

Страна: Франция
Жанр: комедия
Год выпуска: 2008
Продолжительность: 01:46:01

Перевод: Профессиональный (дублированный) - Вольга
Перевод: Профессиональный (двухголосый закадровый)
Субтитры: русские (2 вида), английские (2 вида)
Оригинальная аудиодорожка: французский
То что нет на Амазоне, есть? Из-за дубляжа что ли тоже с торрентами играетесь?
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Пересматриваем мировую классику

Post by jsjs »

Gabi wrote: 08 Mar 2021 16:34
jsjs wrote: 08 Mar 2021 05:40 Гда там? На ютубе?
Да, там же, где фрагмент из фильма, на странице в верхнем правом углу. Посмотреть $3.99, купить $14.99.
Может, имеет смысл начать собирать коллекцию.
И в самом деле. Да, думаю, торгуют нормальным качеством. Единственное, что смущает, это то, что "купить" не означает, что файл у Вас на диске; это лишь означает, скорее всего, что у Вас к нему есть неограниченый доступ через ютуб ПОКА ОН НА ЮТУБЕ ЛЕЖИТ. Но если вдруг выяснится, что Кубрик допускал миту, то фильм исчезнет.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Пересматриваем мировую классику

Post by jsjs »

Gabi wrote: 08 Mar 2021 16:39
jsjs wrote: 08 Mar 2021 15:47 Бобро поржаловать!
Проблему диалекта в таких фильмах решить невозможно, я думаю. По-русски не говорят "бобро", а на шти на севере Франции говорят, пусть даже не так много. К тому же, со шти связаны определенные стереотипы, а "бобро" русскоязычному почти ничего не говорит.
На мой взгляд, проблемы перевода вообще невозможно решИть, их можно только решАть.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Пересматриваем мировую классику

Post by domperignon »

У меня были фильмы куплены с Playstation network, когда у них там фильмы были. Они перестали заниматься фильмами несколько лет назад. Но загруженные фильмы можно до сих пор смотреть.

Вообще покупать загрузку фильма за 15 долларов и больше это неразумно, когда можно его за 1 доллар напрокат брать. Даже когда можно за 4 доллара напрокат тоже не очень разумно покупать.

Да и устройство где он хранится может потом не будет использоваться. Разумнее купить Blu-ray disk. Но они тоже место будут дома занимать, не всегда это нужно. К тому же те, кто купил кучу блюреев с разрешением 1080 наверное сейчас жалеют потраченные деньги когда оно начинает в 4К выходить

Return to “Литература и Искусство”