Перечитываем мировую классику

User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Перечитываем мировую классику

Post by Gabi »

Этот список я еще не составила. Пока хотела бы начать с Уильяма Фолкнера и Теннеси Уильямса, читала давно, обоих плохо помню. Или Уильямса лучше смотреть?

Что бы вы почитали/перечитали из мировой классики?
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Перечитываем мировую классику

Post by Gabi »

Никто не перечитывает классику?
cool, with nerdy accents
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12358
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Перечитываем мировую классику

Post by ReactoR »

Читать некогда, время ускорилось. Хотя может бы в отпуске перечитал бы Канетти, Die Blendung и наконец добрался бы до серьезного Клайва Льюиса
Мир это Выхухоль.
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Перечитываем мировую классику

Post by Gabi »

ReactoR wrote: 07 Mar 2021 18:18 Читать некогда, время ускорилось. Хотя может бы в отпуске перечитал бы Канетти, Die Blendung и наконец добрался бы до серьезного Клайва Льюиса
Интересные авторы, интересный разброс. Напомнило Хаксли почему-то, тоже нужно перечитать.

Может и правда заняться пока просмотром фильмов, а чтение оставить для жизни на пенсии. Мой предполагаемый список огромный просто, а времени на чтение сейчас действительно мало.
cool, with nerdy accents
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Перечитываем мировую классику

Post by jsjs »

"Читаю" в основном аудио книги; как отмечено выше -- время ускорилось, а в связи с коронобесием ещё и зациклилось в какой-то нескончаемый Groundhog Day.

Пытался было послушать Heart of Darkness, но не пошло.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Перечитываем мировую классику

Post by deev_a_v »

jsjs wrote: 07 Mar 2021 20:40 "Читаю" в основном аудио книги; как отмечено выше -- время ускорилось,
Я читаю намного быстрее, чем слушаю
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Перечитываем мировую классику

Post by jsjs »

deev_a_v wrote: 07 Mar 2021 20:46
jsjs wrote: 07 Mar 2021 20:40 "Читаю" в основном аудио книги; как отмечено выше -- время ускорилось,
Я читаю намного быстрее, чем слушаю
Я тоже. Но время слушать есть, а читать -- нет.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Перечитываем мировую классику

Post by Gabi »

Я когда слушаю книги, постоянно отвлекаюсь.
cool, with nerdy accents
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Перечитываем мировую классику

Post by jsjs »

Я их слушаю именно тогда, когда надо отвлечься от параллельно происходящей деятельности (типа вождения или хождения).
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Перечитываем мировую классику

Post by Gabi »

У меня не получается от вождения и хождения отвлекаться. Мозг сразу переключается на более (жизненно) важное занятие.
cool, with nerdy accents
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Перечитываем мировую классику

Post by jsjs »

У меня, наоборот, процентов 90 полезных (как показывает дальнейший опыт) мыслей / идей (и для работы, и для обычной жизни) приходит именно во время хождения-вождения.

Естественно, хождение-вождение должно быть при этом только по уже хорошо известному маршруту, чтобы ногами-руками руководил автопилот.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Перечитываем мировую классику

Post by Gabi »

Мысли и идеи мне тоже приходят в голову во время хождения-вождения-душа-домашнихдел, это как-то одномоментно бывает. А со слушанием нужна длительная концентрация. К тому же, даже на хорошо известном маршруте бывают разные ситуации. Я вообще, в противоположность мужу, неисправимый однотаскер. Здорово, когда можешь слушать параллельно с другими делами. Боюсь, я так и не подсяду никогда на аудиокниги.
cool, with nerdy accents
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Перечитываем мировую классику

Post by jsjs »

В моём случае для придумывания дела концентрация в сурдокамере как раз мешает. Нужно именно хождение-вождение (или наводящий на неприличные мысли душ, где остальные 10% происходят). После же того, как дело (мысль, идея) всё же придумано, и дело надо (sic!) делать, то всё уже зависит от вида дела. Скажем, для творческого написания набора символов жеательны условия, приближенные к сурдокамере. А, скажем, для рисования иллюстраций / схем к этому же набору символов -- наоборот, требуется музыЧка в виде фона. Ну и так далее.
Last edited by jsjs on 08 Mar 2021 01:58, edited 1 time in total.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Перечитываем мировую классику

Post by Gabi »

Музыку в виде фона я тоже очень люблю.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Перечитываем мировую классику

Post by Gabi »

jsjs wrote: 07 Mar 2021 20:40 Heart of Darkness
А кстати, в тему соседнего топика, стало интересно, как называется сегодня роман Конрада про шхуну Нарцисс. Оказывается, до сих пор так и называется. Интересно, это выборочная охота на ведьм или руки пока не дошли? 🧐
cool, with nerdy accents
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Перечитываем мировую классику

Post by jsjs »

Gabi wrote: 08 Mar 2021 16:49
jsjs wrote: 07 Mar 2021 20:40 Heart of Darkness
А кстати, в тему соседнего топика, стало интересно, как называется сегодня роман Конрада про шхуну Нарцисс. Оказывается, до сих пор так и называется. Интересно, это выборочная охота на ведьм или руки пока не дошли? 🧐
Думаю, второе. :-) До Dr.Seuss'a вон только неделю назад руки дошли, и до Конрада дойдут.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2453
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Перечитываем мировую классику

Post by apex »

Качайте Татьяну Толстую пока дают.
"на плакатах, взывающих к дружбе народов, вторым сортом идет негр – позади белого, чуть отступя. Мол, дружба дружбой, но ведь, товарищи, негр все-таки, понимать надо…"
Kahiko nāu
Уже с Приветом
Posts: 826
Joined: 14 Apr 2020 02:18
Location: Honolulu

Re: Перечитываем мировую классику

Post by Kahiko nāu »

Gabi wrote: 07 Mar 2021 17:29 Никто не перечитывает классику?
Gabi, а зачем перечитывать? Вы читали давно (в юности), забыли, и решили проверить, как эти книги будут восприниматься теперь?
Kahiko nāu
Уже с Приветом
Posts: 826
Joined: 14 Apr 2020 02:18
Location: Honolulu

Re: Перечитываем мировую классику

Post by Kahiko nāu »

Kahiko nāu wrote: 09 Mar 2021 04:26
Gabi wrote: 07 Mar 2021 17:29 Никто не перечитывает классику?
Gabi, а зачем перечитывать? Вы читали давно (в юности), забыли, и решили проверить, как эти книги будут восприниматься теперь?
Я спросила потому что то, что многократно перечитывала в юности, сейчас мне совершенно неинтересно.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Перечитываем мировую классику

Post by jsjs »

apex wrote: 08 Mar 2021 23:40 Качайте Татьяну Толстую пока дают.
"на плакатах, взывающих к дружбе народов, вторым сортом идет негр – позади белого, чуть отступя. Мол, дружба дружбой, но ведь, товарищи, негр все-таки, понимать надо…"
Качать надо сразу зеркало сайта пока дают. А потом уже разбираться что там внутри.

Скажем, зеркало фл****** -- меньше терабайта.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Перечитываем мировую классику

Post by лето »

jsjs wrote: 08 Mar 2021 18:11
Gabi wrote: 08 Mar 2021 16:49
jsjs wrote: 07 Mar 2021 20:40 Heart of Darkness
А кстати, в тему соседнего топика, стало интересно, как называется сегодня роман Конрада про шхуну Нарцисс. Оказывается, до сих пор так и называется. Интересно, это выборочная охота на ведьм или руки пока не дошли? 🧐
Думаю, второе. :-) До Dr.Seuss'a вон только неделю назад руки дошли, и до Конрада дойдут.

До мультиков руки тоже дошли. Слыхали, что Pepe Le Pew вообще rapist (который понятия не имеет, что такое consent) и Warner Bros промоут rape culture?
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Перечитываем мировую классику

Post by Gabi »

Kahiko nāu wrote: 09 Mar 2021 04:30
Kahiko nāu wrote: 09 Mar 2021 04:26 Gabi, а зачем перечитывать? Вы читали давно (в юности), забыли, и решили проверить, как эти книги будут восприниматься теперь?
Я спросила потому что то, что многократно перечитывала в юности, сейчас мне совершенно неинтересно.
У меня с классикой сложилось по-другому.
Я до 25 лет прочитала почти всю классику на русском языке и потом не возвращалась к ней. Не помню, чтобы что-то перечитывала даже в то время. Когда переехала в США, многих англоязычных авторов открыла или перечитала на английском. Но с тех пор тоже прошло много времени.
Как вы написали, сейчас подумалось, что интересно было бы посмотреть, как эта литература будет восприниматься мною сегодняшней. Но не буду отрицать, что это может быть связано с быстрыми переменами в обществе и желанием уцепиться за что-нибудь фундаментальное.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Перечитываем мировую классику

Post by Gabi »

лето wrote: 09 Mar 2021 15:56 До мультиков руки тоже дошли. Слыхали, что Pepe Le Pew вообще rapist (который понятия не имеет, что такое consent) и Warner Bros промоут rape culture?
Интересно, где через пару лет будут проходить границы одобренного, при таких темпах. 🤔
cool, with nerdy accents
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Перечитываем мировую классику

Post by jsjs »

лето wrote: 09 Mar 2021 15:56
jsjs wrote: 08 Mar 2021 18:11
Gabi wrote: 08 Mar 2021 16:49
jsjs wrote: 07 Mar 2021 20:40 Heart of Darkness
А кстати, в тему соседнего топика, стало интересно, как называется сегодня роман Конрада про шхуну Нарцисс. Оказывается, до сих пор так и называется. Интересно, это выборочная охота на ведьм или руки пока не дошли? 🧐
Думаю, второе. :-) До Dr.Seuss'a вон только неделю назад руки дошли, и до Конрада дойдут.

До мультиков руки тоже дошли. Слыхали, что Pepe Le Pew вообще rapist (который понятия не имеет, что такое consent) и Warner Bros промоут rape culture?
Про это не слыхал, но зато недавно слыхал жалобу, что в Little Mermaid Диснея аппоприируется карибская культура. Видимо, имелось в виду
蝸牛そろそろ登れ富士の山
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Перечитываем мировую классику

Post by лето »

jsjs wrote: 09 Mar 2021 20:09
лето wrote: 09 Mar 2021 15:56
jsjs wrote: 08 Mar 2021 18:11
Gabi wrote: 08 Mar 2021 16:49
jsjs wrote: 07 Mar 2021 20:40 Heart of Darkness
А кстати, в тему соседнего топика, стало интересно, как называется сегодня роман Конрада про шхуну Нарцисс. Оказывается, до сих пор так и называется. Интересно, это выборочная охота на ведьм или руки пока не дошли? 🧐
Думаю, второе. :-) До Dr.Seuss'a вон только неделю назад руки дошли, и до Конрада дойдут.

До мультиков руки тоже дошли. Слыхали, что Pepe Le Pew вообще rapist (который понятия не имеет, что такое consent) и Warner Bros промоут rape culture?
Про это не слыхал, но зато недавно слыхал жалобу, что в Little Mermaid Диснея аппоприируется карибская культура. Видимо, имелось в виду
Прям хождение по тонкому льду. Вроде нормально вписали, к месту. А выбери что другое, жалобы, что только белую супримасистскую музыку продвигают. Но, если этническую - тоже плохо...

Return to “Литература и Искусство”