Shtisel и жизнь в Израиле

User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Shtisel и жизнь в Израиле

Post by Gabi »

Начала смотреть Shtisel, и некоторые аспекты жизни в Израиле показались любопытными и вызвали вопросы.

Я не знала, например, что хасиды (правильнее, наверное, будет харедим или некоторые харедим) употребляют алкоголь и курят. Это было неожиданно. Еще, в одной из сцен девочка-подросток говорит матери, что дала пустую грудь своему братику, оставленному с ней, чтобы он успокоился. Мама была заметно disturbed by it, но я не поняла почему. Из-за того, что сосок связан с чувствительностью или по какой-то другой причине? Потом, еще в другой сцене пожилая женщина в доме престарелых оказалась менялой. В израильских банках нельзя обменять валюту? Или в банках курс заниженный?

Вообще, жизнь в Израиле интересная тема. Израиль — одна из стран, в которой я не была, признаться, изначально по идеологическим причинам. А потом как-то не сложилось. У меня может появиться возможность поехать туда пожить и мне было бы интересно узнать о нем. Это несколько разные темы, но все-таки связанные, поэтому я решила обсудить их в одной ветке.
cool, with nerdy accents
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Shtisel и жизнь в Израиле

Post by jsjs »

Был там дважды; каждый раз -- примерно неделю. Местами достаточно сильно похоже (архитектурой, едой, природой, манерами, etc.) на столь знакомую Вам Турцию, что не удивительно.

Про соски не знаю, но вино (алкоголь из винограда) должно быть кошерным; алкоголь из зерна или табуретки -- уже не обязательно. Это вроде единственный запрет, связанный с алкоголем. А так, алкоголь -- компонента всех праздников, особенно Пурима, когда традиция предписывает напиваться в доску.

Про курение запреты лишь касаются субботы (так как нельзя зажигать огонь в этот день), а так -- дыми на здоровье (или наоборот, не на здоровье).
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Shtisel и жизнь в Израиле

Post by Komissar »

Gabi wrote: 21 Nov 2021 22:55 Израиль — одна из стран, в которой я не была, признаться, изначально по идеологическим причинам.
за палестинцев топила?
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Shtisel и жизнь в Израиле

Post by deev_a_v »

Gabi wrote: 21 Nov 2021 22:55 Еще, в одной из сцен девочка-подросток говорит матери, что дала пустую грудь своему братику, оставленному с ней, чтобы он успокоился. Мама была заметно disturbed by it, но я не поняла почему.
Seriously? Wow!
User avatar
Луиджи
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 26 Sep 2021 01:20
Location: Florida

Re: Shtisel и жизнь в Израиле

Post by Луиджи »

Shtisel смотрел с интересом: необычная, незнакомая жизнь. Сыграно хорошо, как будто и не играют, а живут)
(израильские шоу разной тематики интересны)
был один раз в Израиле, неделю, наверное - такой тур по городам и весям - увлекательно.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Shtisel и жизнь в Израиле

Post by Komissar »

deev_a_v wrote: 22 Nov 2021 03:31
Gabi wrote: 21 Nov 2021 22:55 Еще, в одной из сцен девочка-подросток говорит матери, что дала пустую грудь своему братику, оставленному с ней, чтобы он успокоился. Мама была заметно disturbed by it, но я не поняла почему.
Seriously? Wow!
своих детей нет
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Shtisel и жизнь в Израиле

Post by jsjs »

Komissar wrote: 22 Nov 2021 03:37
deev_a_v wrote: 22 Nov 2021 03:31
Gabi wrote: 21 Nov 2021 22:55 Еще, в одной из сцен девочка-подросток говорит матери, что дала пустую грудь своему братику, оставленному с ней, чтобы он успокоился. Мама была заметно disturbed by it, но я не поняла почему.
Seriously? Wow!
своих детей нет
Тут явно в Тетрадке пробел.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Shtisel и жизнь в Израиле

Post by Komissar »

jsjs wrote: 22 Nov 2021 03:38
Komissar wrote: 22 Nov 2021 03:37
deev_a_v wrote: 22 Nov 2021 03:31
Gabi wrote: 21 Nov 2021 22:55 Еще, в одной из сцен девочка-подросток говорит матери, что дала пустую грудь своему братику, оставленному с ней, чтобы он успокоился. Мама была заметно disturbed by it, но я не поняла почему.
Seriously? Wow!
своих детей нет
Тут явно в Тетрадке пробел.
Габи разве не бездетная?
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Shtisel и жизнь в Израиле

Post by jsjs »

Луиджи wrote: 22 Nov 2021 03:36 Shtisel смотрел с интересом: необычная, незнакомая жизнь. Сыграно хорошо, как будто и не играют, а живут)
(израильские шоу разной тематики интересны)
был один раз в Израиле, неделю, наверное - такой тур по городам и весям - увлекательно.
Если человеку меньше 30 (?) лет и есть еврейские крови в какой-то пропорции (?), то можно (было?) хапнуть халявный тур туда на пару недель для, типа, припадания к истокам.
Возят по всей стране, экскурсии, всё такое.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Shtisel и жизнь в Израиле

Post by Gabi »

jsjs wrote: 22 Nov 2021 02:56 Был там дважды; каждый раз -- примерно неделю. Местами достаточно сильно похоже (архитектурой, едой, природой, манерами, etc.) на столь знакомую Вам Турцию, что не удивительно.

Про соски не знаю, но вино (алкоголь из винограда) должно быть кошерным; алкоголь из зерна или табуретки -- уже не обязательно. Это вроде единственный запрет, связанный с алкоголем. А так, алкоголь -- компонента всех праздников, особенно Пурима, когда традиция предписывает напиваться в доску.

Про курение запреты лишь касаются субботы (так как нельзя зажигать огонь в этот день), а так -- дыми на здоровье (или наоборот, не на здоровье).
Вот уж никогда не представляла себе хасидов, напивающихся в доску. Мне казалось, что группы с большим количеством запретов, связанных с религией и/или традицией, обычно не употребляют алкоголь. А тут погуглила амишей, и они, оказывается, тоже выпивают.

Еда мне нравится, ела; архитектура и древности — будет здорово на это посмотреть. :good:
cool, with nerdy accents
User avatar
Луиджи
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 26 Sep 2021 01:20
Location: Florida

Re: Shtisel и жизнь в Израиле

Post by Луиджи »

jsjs wrote: 22 Nov 2021 03:54
Если человеку меньше 30 (?) лет и есть еврейские крови в какой-то пропорции (?), то можно (было?) хапнуть халявный тур туда на пару недель для, типа, припадания к истокам.
Возят по всей стране, экскурсии, всё такое.
где ж такое счастье взять?! но мы тоже проехали по памятным местам , жена даже крестилась в Иордане ( я не стал - мелко) , еда вкусная, шумно. жаль, в Петру не съездили
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Shtisel и жизнь в Израиле

Post by Gabi »

Komissar wrote: 22 Nov 2021 03:23
Gabi wrote: 21 Nov 2021 22:55 Израиль — одна из стран, в которой я не была, признаться, изначально по идеологическим причинам.
за палестинцев топила?
Ну так! :D
Пока не научилась видеть нюансы.
cool, with nerdy accents
User avatar
Луиджи
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 26 Sep 2021 01:20
Location: Florida

Re: Shtisel и жизнь в Израиле

Post by Луиджи »

Gabi wrote: 22 Nov 2021 04:15
Пока не научилась видеть нюансы.
их там так непросто заметить))
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Shtisel и жизнь в Израиле

Post by Komissar »

Луиджи wrote: 22 Nov 2021 04:12 жена даже крестилась в Иордане ( я не стал - мелко)
так кто же из вас еврей?
User avatar
Луиджи
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 26 Sep 2021 01:20
Location: Florida

Re: Shtisel и жизнь в Израиле

Post by Луиджи »

Komissar wrote: 22 Nov 2021 04:22
Луиджи wrote: 22 Nov 2021 04:12 жена даже крестилась в Иордане ( я не стал - мелко)
так кто же из вас еврей?
привратник
но в Израиль и неевреев пускают
Last edited by Луиджи on 22 Nov 2021 04:24, edited 1 time in total.
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Shtisel и жизнь в Израиле

Post by Gabi »

deev_a_v wrote: 22 Nov 2021 03:31
Gabi wrote: 21 Nov 2021 22:55 Еще, в одной из сцен девочка-подросток говорит матери, что дала пустую грудь своему братику, оставленному с ней, чтобы он успокоился. Мама была заметно disturbed by it, но я не поняла почему.
Seriously? Wow!
Я иногда туплю на ровном месте, мой муж не устает поражаться моей наивности и непониманию простых вещей. :oops:

То, что сделала девочка странно, но не до такой степени, чтобы маме так разволноваться. Из контекста было похоже, что это, возможно, табу. Но непонятно, с чем именно связанное.
cool, with nerdy accents
User avatar
Луиджи
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 26 Sep 2021 01:20
Location: Florida

Re: Shtisel и жизнь в Израиле

Post by Луиджи »

возможно, с тем, что незамужней женщине нельзя кормить..
но лучше у ребе спросить, есть же на форуме ребе?!
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Shtisel и жизнь в Израиле

Post by Gabi »

Луиджи wrote: 22 Nov 2021 03:36 Shtisel смотрел с интересом: необычная, незнакомая жизнь. Сыграно хорошо, как будто и не играют, а живут)
(израильские шоу разной тематики интересны)
был один раз в Израиле, неделю, наверное - такой тур по городам и весям - увлекательно.
Мне тоже сериал нравится интересным сценарием, актерской игрой и возможностью заглянуть в другую культуру. В этом плане он мне немного напомнил турецкий Ethos.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Shtisel и жизнь в Израиле

Post by Gabi »

Komissar wrote: 22 Nov 2021 03:37
deev_a_v wrote: 22 Nov 2021 03:31
Gabi wrote: 21 Nov 2021 22:55 Еще, в одной из сцен девочка-подросток говорит матери, что дала пустую грудь своему братику, оставленному с ней, чтобы он успокоился. Мама была заметно disturbed by it, но я не поняла почему.
Seriously? Wow!
своих детей нет
Ну давайте, рассказывайте уже, в чем там дело?
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Shtisel и жизнь в Израиле

Post by Gabi »

jsjs wrote: 22 Nov 2021 03:38 Тут явно в Тетрадке пробел.
Да. Причем уже далеко не первый и даже не десятый.
А я ведь предлагала передать дела в руки помоложе. :umnik1:
Last edited by Gabi on 22 Nov 2021 04:34, edited 1 time in total.
cool, with nerdy accents
User avatar
Луиджи
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 26 Sep 2021 01:20
Location: Florida

Re: Shtisel и жизнь в Израиле

Post by Луиджи »

Gabi wrote: 22 Nov 2021 04:29
Мне тоже сериал нравится интересным сценарием, актерской игрой и возможностью заглянуть в другую культуру. В этом плане он мне немного напомнил турецкий Ethos.
турецкий не смотрел .
по идеологическим причинам)))
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Shtisel и жизнь в Израиле

Post by jsjs »

Луиджи wrote: 22 Nov 2021 04:12
jsjs wrote: 22 Nov 2021 03:54
Если человеку меньше 30 (?) лет и есть еврейские крови в какой-то пропорции (?), то можно (было?) хапнуть халявный тур туда на пару недель для, типа, припадания к истокам.
Возят по всей стране, экскурсии, всё такое.
где ж такое счастье взять?! но мы тоже проехали по памятным местам , жена даже крестилась в Иордане ( я не стал - мелко) , еда вкусная, шумно. жаль, в Петру не съездили
Тут: https://www.birthrightisrael.com/
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Shtisel и жизнь в Израиле

Post by Gabi »

Луиджи wrote: 22 Nov 2021 04:28 возможно, с тем, что незамужней женщине нельзя кормить..
но лучше у ребе спросить, есть же на форуме ребе?!
Выше вроде отметились два, но пока загадочно помалкивают.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Shtisel и жизнь в Израиле

Post by Gabi »

Луиджи wrote: 22 Nov 2021 04:32
Gabi wrote: 22 Nov 2021 04:29
Мне тоже сериал нравится интересным сценарием, актерской игрой и возможностью заглянуть в другую культуру. В этом плане он мне немного напомнил турецкий Ethos.
турецкий не смотрел .
по идеологическим причинам)))
Посмотрите, не пожалеете.
cool, with nerdy accents
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Shtisel и жизнь в Израиле

Post by jsjs »

Gabi wrote: 22 Nov 2021 04:32
jsjs wrote: 22 Nov 2021 03:38 Тут явно в Тетрадке пробел.
Да. Причем уже далеко не первый и даже не десятый.
А я ведь предлагала передать дела в руки помоложе. :umnik1:
Рискну предположить, что он Вас спутал с Весёлым Гепардом.
蝸牛そろそろ登れ富士の山

Return to “Литература и Искусство”