10 фильмов которые произвели на меня самое большое впечатление

User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

10 фильмов которые произвели на меня самое большое впечатление

Post by Virginian »

10 лучших фильмов (или даже 100) довольно популярный топик в соцсетях и я решил не оставаться в стороне от мейнстрима. Есть однако одно существенное отличие, в мой список вошли не лучшие фильмы, а скорее фильмы, которые произвели на меня самое сильное впечатление и надолго запомнились.


1. На берегу (On the beach).


Resize of On the Beach.jpg
На Австралию надвигается радиоактивное облако, как поведут себя люди, которым осталось жить несколько месяцев? В фильме занят звездный состав - Грегори Пек, Ава Гарднер, Фред Астер и Антони Хопкинс. Фильм вышел на экраны в 1959 году на пике холодной войны и оказал огромное влияние на тогдашнее общество. Есть сведения, что советская верхушка его тоже смотрела, во всяком случае о нем много писали, хотя показывали только на закрытых просмотрах. Многие считают, что фильм сыграл свою роль в предотвращенни ядерной войны.

В 2000 году вышел австралийский мини-сериал, он тоже непохой, но оригинал все-таки лучше, он более искренний и лучше отражает атмосферу 50-ых.

P.S. Кто бы знал, что этот фильм снова станет актуальным.

2. Любовь (Amour)


Resize of Amour.jpg

Фильм Михаэля Ханеке получил главный приз на Канском фестивале, «Золотую пальмовую ветвь».

Фильм тяжелый и откровенный, рассказывающий о финальных днях жизни супружеской пары, пожилых учителей музыки, в главных ролях Жан-Луи Трентиньян и Эмманюэль Рива, в эпизодической роли их дочери Евы — Изабель Юппер.


3. Бегущий по лезвию бритвы (Blade Runner).

blade_runner.jpg
Репликанты, человекоподобные биороботы, которых разрешено использовать только на других планетах, появляются на Земле. Детектив Рик Дегард получает задание разыскать и уничтожить всех репликантов. Но как отличить репликанта от человека? Культовый фильм, который не имел успеха в прокате, но был высоко оценен критиками.


4. Разбитые мечты (Les Amants de minuit)

Resize of Les Amants de minuit.jpg

Однажды под Новый год в Париж приезжает некий молодой мужчина по имени Марсель, которого играет Жан Маре. Он красив, обаятелен, и у него, судя по всему, водятся деньги. Гуляя по городу и раздумывая как поинтересней убить время в сочельник, он заходит в небольшой магазин одежды и аксессуаров. Одна из продавщиц в нём — очаровательная юная Франсуаза. Она бедна и одинока, живёт одна, даже новогодний праздник ей встретить не с кем. Марсель знакомится с Франсуазой и предлагает отправиться с ним на новогодний бал в один из самых дорогих ресторанов Парижа. Этот фильм особенный, он шел по телевизору в конце 50-ых - начале 60-ых, тогда по телевизору еще показывали иностранные фильмы. Мне было 7 или 8 лет и он произвел на меня огромное впечатление, несколько сцен навсегда остались в памяти. Фильм не является шедевром, но это часть моего детства и он занимает заслуженное место в моей "десятке".



5. Терминатор

Resize of Terminator.jpg
Один из первых фильмов, который я увидел на видео. Мой друг подрабатывал ремонтом видеомагнитофонов, когда они только начали появляться в СССР. В один из вечеров он пригласил нас с женой на просмотр. Дружба дружбой, но кроме всего прочего жена, окончившая английскую школу, переводила (и довольно неплохо) все основные диалоги. Фильм, как и Blade Runner стал культовым. К сожалению, все последующие римейки обоих фильмов были их бледной копией.



6. Никита (La Femme Nikita)
nikita-japanese-dvd-movie-cover.jpg

Фильм Люка Бессона стал основой для множества подражателей использующих те же самые сюжетные линии. Есть американский римейк (Point of No Return) и он тоже неплохой.



7. Звёздный десант (Starship Troopers)

Resize of Starship Troopers.jpg

Фильм Пола Верховена, острая антимилитаристская сатира, которую проглядел Голливуд.



8. Лодка (Das Boot)

Resize of Das Boot.jpg
Фильм Вольфанга Петерсена открывающий мрачную страницу последней войны. Рассказ о лодке и ее команде. Очень жалею, что фильм не смог посмотреть мой отец. Он начинал службу на подводной лодке и продолжил ее ... на охотнике за подводными лодками, полученном по ленд-лизу из США.



9. Двое в городе (Deux Hommes Dans La Ville)

Resize of poster - Deux hommes dans la ville 002.jpg

К этому фильму большего всего подходит название "фильм-впечатление". Я его даже не весь видел, только самый конец. Славный город Николаев, где я нахожусь в командировке. По дороге с объекта в офицерскую гостиницу проходил с друзьями мимо клуба и мы услышали, что там идет какой-то фильм. Решили зайти. Сразу увидели на экране знакомые лица, в главных ролях не кто-нибудь, а сам Жан Габен и с ним еще один знакомый красавчик, тот самый, который не пьет одеколон. Идут приготовления к казни, Ален Делон обращается к Габену, "Отец, я боюсь". Страх с экрана передался нам, войдя в каждую клеточку тела. Фильм закончился, выходим, снаружи бездонная черная украинская ночь, ни звука, ни ветерка, только ощущение абсолютной жути. Прошло много времени, пока кто-то из нас смог заговорить. Сейчас фильм вполне доступен, его можно посмотреть с самого начала, но заставить себя посмотреть фильм я не могу, боюсь что страх вернется...


10. Бассейн (La Piscine)

Resize of La Piscine.jpg


В главных ролях все тот же Ален Делон и Роми Шнайдер, бывшие влюбленные снова встретились на экране. Идея пригласить Роми исходила от Алена Делона, Роми тогда находилась в творческом застое и "Бассейн" помог ей вернуться к активной жизни в кино. Купальные костюмы для фильма создал известный французский кутюрье Андре Курреж.

Французский сценарист фильма Жан Клод Карьер, рассказывал: "До Роми Шнайдер мы предполагали пригласить на роль Марианны Монику Витти и Дельфин Сейриг, обе успешно прошли пробы, но, скажем так, обе имели проблемы с купальной модой... Бесподобные актрисы, но возникли проблемы. Тогда у Делона зародилась идея спросить Роми, с которой он несколько лет назад был помолвлен".

Оба, и Роми и Ален Делон, были в прекрасной физической форме, смотреть в фильме на их красивые полные жизни тела одно удовольствие.

Страничка в Контакте с историей съемки фильма:

https://vk.com/topic-14890398_41337518


Круглые числа всегда таят в себе опасность, в погоне за ними мы можем упустить что-то важное. Именно это со мной и произошло, как я мог забыть еще о двух шедеврах! Благо дюжина тоже число примечательное.


11. "М"

Resize of IMG_3499.jpg
В городе пропадают дети. Полиция сбилась с ног пытаясь найти убийцу, но дети продолжают пропадать. На помощь приходят полицейские из других городов и делают жизнь невыносимой для местных преступников. Им ничего не остается как взять поиск убийцы в свои руки.




12. Метрополис

Resize of Metropolis.jpg

Фантастическая антиутопия, ставшая высшей точкой и завершением развития немецкого киноэкспрессионизма. Считается одним из величайших немых кинопроизведений в истории.
Действие разворачивается в будущем. Огромный футуристический город Метрополис разделён на две части — верхний Рай, где обитают «хозяева жизни», и подземный промышленный Ад, жилище рабочих, низведённых до положения придатков гигантских машин.

Сын единовластного правителя Метрополиса, Фредер (Густав Фрёлих), ведёт беззаботную и праздную жизнь и развлекается в Вечных Садах. Внезапно он видит Марию (Бригитта Хельм), девушку «снизу», которая привела на верхние уровни детей рабочих, чтобы показать им лучшую жизнь, возможно, ожидающую их впереди. Охрана выводит девушку и детей, но Фредер успевает влюбиться в неё с первого взгляда.

О том что произошло дальше вы узнаете посмотрев фильм!
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: 10 фильмов которые произвели на меня самое большое впечатление

Post by Komissar »

нет самого лучшего фильма всех времен и народов: "Бег"
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: 10 фильмов которые произвели на меня самое большое впечатление

Post by Virginian »

Komissar wrote: 02 Mar 2022 20:43 нет самого лучшего фильма всех времен и народов: "Бег"
Нет, сожалению. Но я честно написал, что это десятка не самых лучших фильмов, а тех, которые произвели на меня наибольшее впечатление.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: 10 фильмов которые произвели на меня самое большое впечатление

Post by worldCitizen »

Virginian wrote: 02 Mar 2022 20:48
Komissar wrote: 02 Mar 2022 20:43 нет самого лучшего фильма всех времен и народов: "Бег"
Нет, сожалению. Но я честно написал, что это десятка не самых лучших фильмов, а тех, которые произвели на меня наибольшее впечатление.
Оригинальный Тарзан, с Johnny Weissmuller, однозначно... :-)
Image
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: 10 фильмов которые произвели на меня самое большое впечатление

Post by jsjs »

- Terminator-2 1991
- Video Dead 1987
- Debbie Does Dallas 1978
- The Myst 2007
- The Hidden 1987
- Blade Runner 1982
- Тайна Третьей Планеты 1982
- Conan the Destroyer 1982
- Солярис 1972
- Bram Stoker's Dracula 1992
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: 10 фильмов которые произвели на меня самое большое впечатление

Post by Frecken Bock »

Virginian, спасибо за Вашу очень качественно изложенную подборку.
Мои друзья совсем недавно смотрели Лодка (Das Boot), им очень понравился фильм. Закончу то, что сейчас смотрю и, видимо, перейду к Лодка (Das Boot).
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: 10 фильмов которые произвели на меня самое большое впечатление

Post by jsjs »

Лодка -- действительно отличный фильм.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 10 фильмов которые произвели на меня самое большое впечатление

Post by Тетя-Мотя »

Запомнились:
Избранные (Соловьев)
Странная история доктора Джекила и мистера Хайда (наш)
Урга
Филер
Tatie Danielle
Babette's Feast
The Good Girl
About Schmidt
Chocolate (как самое доброе, примиряющее и жизнеутверждающее)
House of Sand and Fog (как наоборот - самое ужасное, трагичное и безысходное, никогда больше его смотреть не стану... но купила)
Bamboozled
Ghost World
Er ist wieder da
Factotum

Еще вроде что-то было, может вспомню... Мои эти фильмы как правило никто не помнит. Они только на меня впечатление произвели, похоже.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: 10 фильмов которые произвели на меня самое большое впечатление

Post by Frecken Bock »

Virginian wrote: 02 Mar 2022 20:05 10 лучших фильмов (или даже 100) довольно популярный топик в соцсетях и я решил не оставаться в стороне от мейнстрима. Есть однако одно существенное отличие, в мой список вошли не лучшие фильмы, а скорее фильмы, которые произвели на меня самое сильное впечатление и надолго запомнились.
8. Лодка (Das Boot)

Фильм Вольфанга Петерсена открывающий мрачную страницу последней войны. Рассказ о лодке и ее команде.
Смотрю сейчас этот сериал ( 2 сезона по 8 серий). Фильм отличный! Только теперь стало много тяжелее смотреть фильм про войну, про фашистов. Раньше смотришь, и знаешь это все было давно, история.
А теперь идет параллель с сегодняшней войной. Я до последнего дня не верила, что война может начаться. Настоящая война,
User avatar
Енотовидность
Уже с Приветом
Posts: 559
Joined: 11 Sep 2012 06:19
Location: Питер - PA

Re: 10 фильмов которые произвели на меня самое большое впечатление

Post by Енотовидность »

Joris Ivens - Rain
Ives Boisset - Un taxi mauve
Andrzej Zulawski - L'important c'est d'aimer
Rouben Mamoulian - Queen Christina
Josef von Sternberg - Shanghai Express
Martin Sulík - Zahrada
Дыховичный - Музыка для декабря
Тарковский - Солярис
Хуциев - Послесловие
Михалков - Свой среди чужих, чужой среди своих
Ежи Кавалерович - Поезд (Pociąg)
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: 10 фильмов которые произвели на меня самое большое впечатление

Post by Sergunka »

Из советских фильмов мне помнится сильное впечатление произвел "Мой друг Иван Лапшим".
Как-то вот сильно про нашу жизнь беспросветную в СССР :D

Американское кино так же повлияло первый фильм американский который я увидел это был "Спартак" по детски очень сильное впечатление типо за свободу надо бороться и тд :D
Второй уже видел подростком в 1973 году "Золото МакКены



Возможно это было огромной ошибкой советской пропаганды, но после этого фильма я твердо решил, что в штатах надо побывать и возможно свалить :D

И завершает подборку американских фильмов понятно "Pulp Fiction" известно так же в народе как "Криминальное чтиво"



Но все же я остаюсь поклоником французкого кино новой волны
Понятно это "Фантомас" с бесмертным Луи Де Фюнесом

Практически все фильмы с Бельмондо самый мой любимый "Великолепный"



И завершает серия фильмов "Высокий блондин в черном ботинке"

"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2453
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: 10 фильмов которые произвели на меня самое большое впечатление

Post by apex »

Sergunka wrote: 18 Apr 2022 04:04 Второй уже видел подростком в 1973 году "Золото МакКены
Хороший фильм. Помню, там голая баба в озеро ныряла. Говорили, пацаны по несколько раз ходили ради этих кадров.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: 10 фильмов которые произвели на меня самое большое впечатление

Post by Sergunka »

apex wrote: 19 Apr 2022 00:38
Sergunka wrote: 18 Apr 2022 04:04 Второй уже видел подростком в 1973 году "Золото МакКены
Хороший фильм. Помню, там голая баба в озеро ныряла. Говорили, пацаны по несколько раз ходили ради этих кадров.


Это была индейская женщина "Кешка" столько лет прошло до сих пор помню как звали. Вот так в СССР подростков учили эротике :oops:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: 10 фильмов которые произвели на меня самое большое впечатление

Post by jsjs »

apex wrote: 19 Apr 2022 00:38
Sergunka wrote: 18 Apr 2022 04:04 Второй уже видел подростком в 1973 году "Золото МакКены
Хороший фильм. Помню, там голая баба в озеро ныряла. Говорили, пацаны по несколько раз ходили ради этих кадров.
И я знаю этого пацана.
蝸牛そろそろ登れ富士の山

Return to “Литература и Искусство”