Сверхпроводимость

User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2458
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Сверхпроводимость

Post by apex »

Приснился как-то сон. Я получил Нобелевскую премию за открытие сверхпроводимости при комнатной температуре. Проводник был сделан из мета-материала, с рассчитанной структурой, которая, в отличие от куперовских пар, объединяла 4 электрона. Такое возможно? Я не физик, а химик. Что там нынче происходит в этой области?
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Сверхпроводимость

Post by Oleg Co »

apex wrote: 21 Sep 2020 03:34 Приснился как-то сон. Я получил Нобелевскую премию за открытие сверхпроводимости при комнатной температуре. Проводник был сделан из мета-материала, с рассчитанной структурой, которая, в отличие от куперовских пар, объединяла 4 электрона. Такое возможно? Я не физик, а химик. Что там нынче происходит в этой области?
Без понятия.

Куперовские пары вроде в сверхпроводникам первого типа применяются и не очень работают с высокотемпературными сверхпроводниками. Ну и какая НП за сверхпроводимость? Их уже 8 раз давали (http://past.ieeecsc.org/pages/nobel-lau ... nductivity). Тут 4-мя электронами уже не обойдешься, штук 12 нужно, как минимум.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Сверхпроводимость

Post by Flash-04 »

Не сверхпроводимость, но вроде недавно обнаружили что в сверхтекучем гелии тела могут двигаться без сопротивления быстрее критической скорости. Вроде по слухам это может быть толчком для теории сверхпроводников.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Сверхпроводимость

Post by kyk »

apex wrote: 21 Sep 2020 03:34Я не физик, а химик.
а водка или таблица Менделеева не снилась
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2458
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Сверхпроводимость

Post by apex »

kyk wrote: 27 Sep 2020 09:37
apex wrote: 21 Sep 2020 03:34Я не физик, а химик.
а водка или таблица Менделеева не снилась
Водка - нет, виски - да, таблица - не помню, вряд ли, секес - да!

Return to “Наука и Жизнь”