Искривление пространства в ОТО

User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Искривление пространства в ОТО

Post by Flash-04 »

Я же сказал, вы пытаетесь объяснить в рамках абсолютного времени. Это не работает. Аккуратно выпишете перемещения в обоих системах координат и все совпадёт. Всё "парадоксы" от неправильного применения концепции абсолютного времени.
Не надо пытаться объяснять на пальцах, пишите уравнения.

Я в свое время будучи студентом купил книжку одного из "опровергателей", аккуратно прошёл по ней. На 10 странице автор неправильно посчитал интеграл. Книжка полетела в корзину. Сейчас мне уже лень этим заниматься. Не поняли - ваша проблема. Очень много умных людей давно все проверили. Считаете себя умнее? Это точно не моя проблема 8)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Искривление пространства в ОТО

Post by OtherSide »

Ну вы конечно молодец, что изучали этот вопрос в студенчестве.
Я для развлечения хочу разобраться сам. По идее из-за принципа относительности при переходе из одной системы в другую при сохранении одних параметров, меняются другие. Я пока не понял в моем мысленном эксперименте что.
А написать типа откройте учебник читайте разбирайтесь 8) я и без вашего гениального совета допру. Если вам охота почесать ЧСВ могли бы сами сходу тыкнуть какой параметр меняется. А влезть и написать: я сам как то учил, но сам до конца не понял но по форумалам должно сойтись 8) особо ваше понимание не демонстрирует
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Искривление пространства в ОТО

Post by Flash-04 »

У меня нет времени объяснять вам азы. Я уже через все это прошёл или лично мне давно все понятно. Купите книжку и не выделывайтесь.
Признание в вашем лице мне не нужно.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Искривление пространства в ОТО

Post by OtherSide »

Flash-04 wrote: 27 May 2019 15:41 У меня нет времени объяснять вам азы. Я уже через все это прошёл или лично мне давно все понятно. Купите книжку и не выделывайтесь.
Признание в вашем лице мне не нужно.
Фишка в том что вы и сами не понимаете, за формулами не видите сути. Если вам не интересно и не нужно, чего лезть в тему. Только что бы лишний раз обосраться
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Искривление пространства в ОТО

Post by Flash-04 »

Пока обосрались вы. Вы ещё не дошли до "парадокса близнецов", а уже проявили полное непонимание принципов СТО 8)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Искривление пространства в ОТО

Post by Flash-04 »

Когда вам надоест быковать, возьмите и прочтите книгу "Гравитация":
http://alpha.sinp.msu.ru/~panov/LibBooks/GRAV/1mizner_ch_torn_k_uiler_dzh_gravitatsiya_v_tryokh_tomakh_tom.pdf
там очень хорошо изложены те моменты что вам непонятны пока что.
Однажды в саду под яблоней лежал студент и размышлял о том, как по-разному поиимали гравитацию Ньютон и Эйнштейн. Неожиданно он вздрогнул: рядом упало яблоко. Студент взглянул на него и заметил, как по его поверхности забегали муравьи... Ему стало любопытно, и он решил выяснить, по какому принципу муравьи выбирают свой путь. Воспользовавшись увеличительным стеклом, он тщательно отметил путь одного муравья и, отступив от него в каждую сторону по миллиметру, сделал ножом два параллельных надреза на яблочной кожуре. Затем он снял получившуюся дорожку из кожуры и разложил ее на своей книге. Теперь путь муравья на этой дорожке был прямым, словно луч лазера. Невозможно было отыскать более экономного пути для преодоления тех десяти сантиметров, которые разделяли начало и копец вырезанной полоски яблочной кожуры. Любой зигзаг или плавный поворот при движении муравья по яблочной кожуре между начальной и конечной точками увеличил бы длину его пути.

«Какая прекрасная геодезическая»,— отметил студент.

Его взгляд упал на двух муравьев, отправившихся из одной и той же точки ... в направлениях, слегка отличающихся друг от друга. На этот раз их пути случайно пролегли вблизи углубления в верхней части яблока, причем по разные стороны от него. Каждый из муравьев добросовестно следовал вдоль своей геодезической. Каждый старался бежать по яблочной кожуре как можно прямее. Однако из-за собственной кривизны углубления их пути сначала пересеклись, а затем разошлись в совершенно разных направлениях.

«Можно ли придумать более удачную иллюстрацию для геометрической теории тяготения Эйнштейна? — задумчиво произнес студент.— Муравьи движутся так, будто их притягивает к яблочному черепку. Можно было бы поверить и в ньютоновскую силу, действующую на расстоянии. Но муравью нечем руководствоваться при выборе своего пути, кроме локальной геометрии поверхности, по которой он ползет. А это, безусловно, и есть концепция Эйнштейна, подразумевающая, что причиной всех физических явлений является локальное воздействие. И как она отличается от ньютоновского подхода в физике с его «дальнодействием»! Теперь я гораздо лучше понимаю, о чем говорится в этой книге».
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Искривление пространства в ОТО

Post by OtherSide »

Спасибо. Но вы думаете мне сама теория нужна?
Конечно нет. Возникла идея о процессе мышления. Как взаимодействует реальное пространство и виртуальное. То которое мы не видели и не увидим. Вы собираетесь формулами проверять зачем мне это.
Хочу ухватить чувство которым это можно увидеть. Надо в голове запустить симуляцию. Вы же можете по простым формулам видеть перед глазами график непроизвольно.
Я почти понял как это можно сделать.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Искривление пространства в ОТО

Post by Flash-04 »

вот тут вы и ошибаетесь. вы можете себе наглядно представить пространство Минковского? ;) не можете. его метрика противоречит нашему жизненному опыту, ну нет в нашей голове нужных нейронных конструкций чтобы с ним оперировать.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Искривление пространства в ОТО

Post by OtherSide »

Flash-04 wrote: 28 May 2019 21:37 вот тут вы и ошибаетесь. вы можете себе наглядно представить пространство Минковского? ;) не можете. его метрика противоречит нашему жизненному опыту, ну нет в нашей голове нужных нейронных конструкций чтобы с ним оперировать.
например я как программст надрочил мозг на кодировании и легко представляю и чувствую абстракции аналогов которых нет в реальном мире.
в том и смысл что мы рефлекторно цепляемся за них и убедили себя что это невозможно. а по факту если убрать этот барьер и понять что можно работать без прицепки должно пойти легко.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Искривление пространства в ОТО

Post by Flash-04 »

То есть продолжаете быковать ;) ну-ну.
Вам возможно поможет понимание, что вы - не самый умный человек на планете. Мне это понимание пришло в ФМШ. Считаю что помогло 8)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Искривление пространства в ОТО

Post by geek7 »

Flash-04 wrote: 29 May 2019 15:38 То есть продолжаете быковать ;) ну-ну.
Вам возможно поможет понимание, что вы - не самый умный человек на планете. Мне это понимание пришло в ФМШ. Считаю что помогло 8)
"самый умный человек на планете" это вообще интересная номинация в спецолимпиаде. даже в гораздо проще измеряемой номинации типа "самый сильный" суженой до поднятия штанги чуваки поставившие рекорды в становой тяге и отрыве от стойки люди разные.. потому титул "самый сильный" выдают по большому счёту "от фонаря"... в ходе шоу на котором издеваются над камнями, гружёными платформами и т.п.
я попытался напрячь фантазию какие могут быть критерии/номинации на "самый умный" и лучшее что пришло в голову это скорость освоения новой методики/рода деятельности. Типа всю жизнь занимался интегралами с дамами никогда не знакомился - насколько быстро научится кадрить, всю жизнь занимался политикой - насколько быстро научится дифурам.
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Искривление пространства в ОТО

Post by Flash-04 »

В данном случае "самый умный" использовалось в плане способности быстро освоить дисциплину (неважно какую). Это подразумевает довольно большой объем работы.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.

Return to “Наука и Жизнь”