Расширение вселенной забирает энергию?

zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16206
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Расширение вселенной забирает энергию?

Post by zVlad »

OtherSide wrote: 21 Aug 2021 19:31 Что касается Ленина - он больше политик, а не философ. Философия у него поставлена на службу политическим целям и в целом как философ он зарекомендовал себя только в рамкамх иделологии СССР
Это вот ты так считаешь. Да? Ну а современники и не только современники считают иначе. Ты хоть раз прочитал "МиЭ"? Я не к тому спрашиваю чтобы заставить тебя прочитать, вовсе нет, а к тому что за базар надо уметь, и быть готовым отвечать? Если конечно ты хочешь чтобы к тебе относились серьезно.
Конечно, то что совершил Ленин за его короткую жизнь уже вызывает восхищение. Особенно когда знаешь что даже, казалось бы ближние соратники, шил против него и он оставался не раз в одиночестве. Но, было по его, и не раз.
Политик, говоришь. Да политик и вообще весьма развитый, разносторонне развитий, человек. Сейчас таких нет.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16206
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Расширение вселенной забирает энергию?

Post by zVlad »

Flash-04 wrote: 21 Aug 2021 21:52
OtherSide wrote:Что касается Ленина - он больше политик, а не философ. Философия у него поставлена на службу политическим целям и в целом как философ он зарекомендовал себя только в рамкамх иделологии СССР
Отлично сказано.
Глупо сказано.

СССР, если вы оба не знаете, образовался в 1922 году, в декабре, 22-го. А Ленин умер в 1924, в январе, 21-го. Т.е. год с небольшим Ленин и СССР пересеклись. При этом, СССР должен был образовывать Сталин. А Ленин был уже не здоров. И у Сталина получалось плохо, т.е. со Сталином СССР могло бы и не состояться. Ленин подключился и СССР образовался. Вот и все его, Ленина, участие в жизни СССР. Он умер.

Молодежь, изучайте историю, но не по пересказам, а по воспоминаниям тех кто историю делал. Всех тех, со всех сторон. Я, например, много интересного узнал из воспоминаний Керенского, и Троцкого тоже. Вы же любите тенденциозные пересказы. Вам нравится слушать сказки, и вы их сами любите пересказывать, думая что это и есть ИСТОРИЯ. Наивные вы, ребята.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16206
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Расширение вселенной забирает энергию?

Post by zVlad »

IL wrote: 21 Aug 2021 22:03
zVlad wrote: 21 Aug 2021 02:57
IL wrote: 13 Aug 2021 15:14 ...
Ускорение не играет никакой роли. Смещение частoты происходит из-за взаимной скорости. Красное смещение для удаляющихся обьектов, голубое -- для сближающихся.
Расскажите пожалуйста где и как наблюдается голубое смещение.
Я бы дал ссылку на гугл, но что-то не проходит. Попробую потом.
Не надо, я сам нашел. Это - ГОЛУБАЯ ЛУНА. А некоторые, кстати, счиtaют что смещение то на самом деле фиолетовое.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16206
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Расширение вселенной забирает энергию?

Post by zVlad »

Flash-04 wrote: 21 Aug 2021 21:52
zVlad wrote:
Flash-04 wrote: 21 Aug 2021 18:29 Про Ленина - это вообще занавес.
Дебил который лез везде.
Занавес - это когда не зная о чем говорил неважно кто называть его дебилом. В таком случае у меня больше оснований называть тебя дебилом.
Правилами форума запрещено. Осторожней.
Ты думаешь меня этим можно испугать? У меня на работе против меня disciplinary заряжено было три недели назад. После 21+ лет безупречной работы (правда уже один "disciplinary warning" был, лет пять назад). В понедельник, в 08:30ам!!!! будет оглашен "disciplinary outcome", И ты меня предупреждаешь о чем то? Спасибо, конечно, но...
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16206
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Расширение вселенной забирает энергию?

Post by zVlad »

KinDzaDza wrote: 21 Aug 2021 20:34
zVlad wrote: 21 Aug 2021 15:20 В моем мире пространство неизменно, бесконечно, и вечно. Оно линейно во всех направлениях. В нем есть массы и гравитационные поля, схожие с электрическим и магнитным. Зарядом гравитационного поля является масса.
Вместе с другими, не не имеющими массы, сущностями (фотоны) масса образует материю, которая вечна, бесконечна и неистребима, но переходит из одного состояния в другое с соблюдением всеобщего закона сохранения.
Все изменения материи происходят во времени, которое ни где ни когда не ускоряется и не замедляется.
Энергия такая же абстракция как и системы отчета придуманная люди чтобы хоть как то понимать и использовать происходящее вокруг них. Возможно в будущем найдется более точное обяснение явлений без спекуляций о пространстве, времени, энергии и систем отчета.
Даже массы Земли хватает, чтобы часы показывали разное время в зависимости от высоты, наносекунды, но разное. Куча экспериментов, точности измерений уже хватает, чтобы это зафиксировать прямо на Земле.
Вы со своими мэйнфрэймами (какими бы замечательными они бы не были) зависли недалеко от горизонта событий супермассивной черной дыры. С Вашей точки зрения все путем, все как в старые добрые времена. И в Вашей ближайшей окрестности - все именно так и есть. А вот подальше от Вас и от горизонта событий все как-то странно сильно быстро бегают, суетятся, уже давно у них какие-то облака и все мэйнфрэймы куда-то подевались, а на их неправильных часах уже почему-то 21 век, хотя у Вас все еще 20-й на календаре. И ведь часы-то и у Вас, и у них были абсолютно одинаковые, в одном магазине купленные. Не иначе или Вам, или им кетайскую подделку впарили.
На часах МФ время указано правильно:

IEE136I LOCAL: TIME=18.39.25 DATE=2021.233 UTC: TIME=22.39.25 DATE=2021.233

А вот что будет с часами Юникс я не знаю, но ГУГЛ говорит:

The Year 2038 problem (also called Y2038, Epochalypse, Y2k38, Y2038 error or Unix Y2K) relates to representing time in many digital systems as the number of seconds passed since 00:00:00 UTC on 1 January 1970 and storing it as a signed 32-bit integer.

Остается не понятно кто "они" и почему "..часы-то и у Вас, и у них были абсолютно одинаковые"?
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Расширение вселенной забирает энергию?

Post by Flash-04 »

zVlad wrote:
Flash-04 wrote: 21 Aug 2021 21:52
zVlad wrote:
Flash-04 wrote: 21 Aug 2021 18:29 Про Ленина - это вообще занавес.
Дебил который лез везде.
Занавес - это когда не зная о чем говорил неважно кто называть его дебилом. В таком случае у меня больше оснований называть тебя дебилом.
Правилами форума запрещено. Осторожней.
Ты думаешь меня этим можно испугать? У меня на работе против меня disciplinary заряжено было три недели назад. После 21+ лет безупречной работы (правда уже один "disciplinary warning" был, лет пять назад). В понедельник, в 08:30ам!!!! будет оглашен "disciplinary outcome", И ты меня предупреждаешь о чем то? Спасибо, конечно, но...
Ты не путай работу с форумом.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Расширение вселенной забирает энергию?

Post by Flash-04 »


zVlad wrote: Остается не понятно кто "они" и почему "..часы-то и у Вас, и у них были абсолютно одинаковые"?
Здесь не про MF. Идите в другую тему.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16206
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Расширение вселенной забирает энергию?

Post by zVlad »

Flash-04 wrote: 22 Aug 2021 00:10
zVlad wrote:
Flash-04 wrote: 21 Aug 2021 21:52
zVlad wrote:
Flash-04 wrote: 21 Aug 2021 18:29 Про Ленина - это вообще занавес.
Дебил который лез везде.
Занавес - это когда не зная о чем говорил неважно кто называть его дебилом. В таком случае у меня больше оснований называть тебя дебилом.
Правилами форума запрещено. Осторожней.
Ты думаешь меня этим можно испугать? У меня на работе против меня disciplinary заряжено было три недели назад. После 21+ лет безупречной работы (правда уже один "disciplinary warning" был, лет пять назад). В понедельник, в 08:30ам!!!! будет оглашен "disciplinary outcome", И ты меня предупреждаешь о чем то? Спасибо, конечно, но...
Ты не путай работу с форумом.
А ты не путай форум с жизнью. ОК?
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16206
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Расширение вселенной забирает энергию?

Post by zVlad »

Flash-04 wrote: 22 Aug 2021 00:11
zVlad wrote: Остается не понятно кто "они" и почему "..часы-то и у Вас, и у них были абсолютно одинаковые"?
Здесь не про MF. Идите в другую тему.
А ты не лезь в чужой разговор. ОК?

[6 hours, Хамство.]
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Расширение вселенной забирает энергию?

Post by Komissar »

Мальчики, не ссорьтесь. Химия - царица наук.
KinDzaDza
Уже с Приветом
Posts: 2311
Joined: 29 Jul 2005 17:39
Location: Калифорнийский Мухосранск

Re: Расширение вселенной забирает энергию?

Post by KinDzaDza »

zVlad wrote: 22 Aug 2021 00:17
Flash-04 wrote: 22 Aug 2021 00:11
zVlad wrote: Остается не понятно кто "они" и почему "..часы-то и у Вас, и у них были абсолютно одинаковые"?
Здесь не про MF. Идите в другую тему.
А ты не лезь в чужой разговор. ОК?
Зачем так агрессивно-то? Мы же тут все культурно общаемся, делимся мнениями, приводим аргументы, ссылаемся на научные теории.
Flash-04 прав, мэйнфрэйм чудесен, но он тут совсем не причем. Ключевыми словами были "супермассивная черная дыра", "горизонт событий" и неожиданные свойства пространственно-временного континуума в сильных гравитационных полях по сравнению со слабыми. Особенно интересно что происходит со временем. Некоторые ученые даже говорят, что за горизонтом событий начиная с некоторого момента оно течет в другую сторону. Это к Вашему вопросу о "машине времени".
KinDzaDza
Уже с Приветом
Posts: 2311
Joined: 29 Jul 2005 17:39
Location: Калифорнийский Мухосранск

Re: Расширение вселенной забирает энергию?

Post by KinDzaDza »

Komissar wrote: 22 Aug 2021 01:02 Мальчики, не ссорьтесь. Химия - царица наук.
Химия прекрасна, спору нет. Но все эти ваши элементы (кроме водорода и немножко гелия) синтезированы в ядрах звезд. Так что физики тоже полезны и на что-нибудь да сгодятся. Тут правда математики волнуются - говорят без них никто вообще ничего не сосчитает как надо. А погромисты заявляют, что только при наличии мэйнфрэйма оно будет еще и офигенно быстро. Трындят наверное, но кто его знает.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Расширение вселенной забирает энергию?

Post by Flash-04 »

Химия - вообще не наука. Нагромождение эмпирических нестрогих теорий.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Расширение вселенной забирает энергию?

Post by Komissar »

Flash-04 wrote: 22 Aug 2021 02:22 Химия - вообще не наука. Нагромождение эмпирических нестрогих теорий.
ага, а хвизики так и не поняли до сих пор природу электричества... да даже закон Ома - и тот экспериментальным путем найден.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Расширение вселенной забирает энергию?

Post by OtherSide »

zVlad wrote: 21 Aug 2021 23:05
Flash-04 wrote: 21 Aug 2021 21:52
OtherSide wrote:Что касается Ленина - он больше политик, а не философ. Философия у него поставлена на службу политическим целям и в целом как философ он зарекомендовал себя только в рамкамх иделологии СССР
Отлично сказано.
Глупо сказано.

СССР, если вы оба не знаете, образовался в 1922 году, в декабре, 22-го. А Ленин умер в 1924, в январе, 21-го. Т.е. год с небольшим Ленин и СССР пересеклись. При этом, СССР должен был образовывать Сталин. А Ленин был уже не здоров. И у Сталина получалось плохо, т.е. со Сталином СССР могло бы и не состояться. Ленин подключился и СССР образовался. Вот и все его, Ленина, участие в жизни СССР. Он умер.

Молодежь, изучайте историю, но не по пересказам, а по воспоминаниям тех кто историю делал. Всех тех, со всех сторон. Я, например, много интересного узнал из воспоминаний Керенского, и Троцкого тоже. Вы же любите тенденциозные пересказы. Вам нравится слушать сказки, и вы их сами любите пересказывать, думая что это и есть ИСТОРИЯ. Наивные вы, ребята.
Да да чето помню нам в младший классах рассказывали как хитроумный Ленин чернильницу из хлеба делал, в шалеше жил и учился на одни пятерки

Но влияение его на мировую философию 20 века нулевое - ни на континетальную ни на аналитическую.
Диалектический матерализм по мне так примерно как социал-монархизм или горячий лед - бессмысленный высер из несопоставимый идей, синтезирующий их в крайне вугльгарной форме (что бы комсомольским активистам понятно было) ради локальных политических целей
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Расширение вселенной забирает энергию?

Post by Flash-04 »

Komissar wrote:
Flash-04 wrote: 22 Aug 2021 02:22 Химия - вообще не наука. Нагромождение эмпирических нестрогих теорий.
ага, а хвизики так и не поняли до сих пор природу электричества... да даже закон Ома - и тот экспериментальным путем найден.
Очень смешно. Как раз вчера рассказывал детям как строго выводится закон Ома. Тебе тоже рассказать как это следует из закона сохранения заряда?
Природа электричества - упорядоченное движение заряженный частиц. Учебник физики 8 класс.
Опять же можно вспомнить что ОТО по сути - одно уравнение. А сколько из него уже вывели? Дофига и больше.
Беда в химии, что по хорошему надо численно решать уравнение Шрёдингера для систем из многих атомов, а для этого только квантовые компы подходят, которых нет.
В прошлом году только улучшенную модель длябензольного кольца представили.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16206
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Расширение вселенной забирает энергию?

Post by zVlad »

Flash-04 wrote: 22 Aug 2021 14:18 ....
Природа электричества - упорядоченное движение заряженный частиц. Учебник физики 8 класс.
...
Вот ты на уровне 8 класса и остановился. В смысле понимания "электричества". Что это такое, кстати? :pain1:
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Расширение вселенной забирает энергию?

Post by Flash-04 »

Ну да, ну да, я же по твоему в МФТИ не учился 8)
Открой Wikipedia и почитай, чтобы образованным людям голову не морочить.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Расширение вселенной забирает энергию?

Post by Komissar »

Flash-04 wrote: 22 Aug 2021 14:18
Komissar wrote:
Flash-04 wrote: 22 Aug 2021 02:22 Химия - вообще не наука. Нагромождение эмпирических нестрогих теорий.
ага, а хвизики так и не поняли до сих пор природу электричества... да даже закон Ома - и тот экспериментальным путем найден.
Очень смешно. Как раз вчера рассказывал детям как строго выводится закон Ома. Тебе тоже рассказать как это следует из закона сохранения заряда?
для неумеющих читать цитирую википедию:
Ohm's law is an empirical relation which accurately describes the conductivity of the vast majority of electrically conductive materials over many orders of magnitude of current. However some materials do not obey Ohm's law; these are called non-ohmic.
Эмпирический закон, Карл!

а "выводить" одно из другого можно просто подменяя определение: сепульки-сепуление-сепулькарии
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Расширение вселенной забирает энергию?

Post by Komissar »

Flash-04 wrote: 22 Aug 2021 20:18 Ну да, ну да, я же по твоему в МФТИ не учился 8)
Открой Wikipedia и почитай, чтобы образованным людям голову не морочить.
учился, но не научился
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Расширение вселенной забирает энергию?

Post by IL »

Komissar wrote: 22 Aug 2021 20:47

Эмпирический закон, Карл!

Физика -- наука феноменологическая. Она описывает то, что мы видим, а не причины откуда всё это.

Вот откуда гравитация? Иле электричество? Никто не знает. Но однако мы всё это можем описать, связать и использовать.
IL
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Расширение вселенной забирает энергию?

Post by Komissar »

IL wrote: 22 Aug 2021 21:38
Komissar wrote: 22 Aug 2021 20:47

Эмпирический закон, Карл!

Физика -- наука феноменологическая. Она описывает то, что мы видим, а не причины откуда всё это.

Вот откуда гравитация? Иле электричество? Никто не знает. Но однако мы всё это можем описать, связать и использовать.
ну и химия такая же. Эмпирическая.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Расширение вселенной забирает энергию?

Post by Flash-04 »

Komissar wrote:
Flash-04 wrote: 22 Aug 2021 20:18 Ну да, ну да, я же по твоему в МФТИ не учился 8)
Открой Wikipedia и почитай, чтобы образованным людям голову не морочить.
учился, но не научился
А это не тебе судить.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Расширение вселенной забирает энергию?

Post by Flash-04 »

Komissar wrote:
Flash-04 wrote: 22 Aug 2021 14:18
Komissar wrote:
Flash-04 wrote: 22 Aug 2021 02:22 Химия - вообще не наука. Нагромождение эмпирических нестрогих теорий.
ага, а хвизики так и не поняли до сих пор природу электричества... да даже закон Ома - и тот экспериментальным путем найден.
Очень смешно. Как раз вчера рассказывал детям как строго выводится закон Ома. Тебе тоже рассказать как это следует из закона сохранения заряда?
для неумеющих читать цитирую википедию:
Ohm's law is an empirical relation which accurately describes the conductivity of the vast majority of electrically conductive materials over many orders of magnitude of current. However some materials do not obey Ohm's law; these are called non-ohmic.
Эмпирический закон, Карл!

а "выводить" одно из другого можно просто подменяя определение: сепульки-сепуление-сепулькарии
Ну тем кто только википедию читает, конечно все "понятно" что непонятно. Я могу начать долго рассуждать когда закон Ома справедлив, когда нет, что он значит, но зачем?
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Расширение вселенной забирает энергию?

Post by Komissar »

Flash-04 wrote: 22 Aug 2021 22:48
Komissar wrote:
Flash-04 wrote: 22 Aug 2021 20:18 Ну да, ну да, я же по твоему в МФТИ не учился 8)
Открой Wikipedia и почитай, чтобы образованным людям голову не морочить.
учился, но не научился
А это не тебе судить.
тут даже судить не надо, невооруженным глазом видно

Return to “Наука и Жизнь”