Расширение вселенной забирает энергию?

User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Расширение вселенной забирает энергию?

Post by Flash-04 »

Выдыхай
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16206
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Расширение вселенной забирает энергию?

Post by zVlad »

KinDzaDza wrote: 22 Aug 2021 01:08 ....
Зачем так агрессивно-то? Мы же тут все культурно общаемся, делимся мнениями, приводим аргументы, ссылаемся на научные теории.
Flash-04 прав, мэйнфрэйм чудесен, но он тут совсем не причем. Ключевыми словами были "супермассивная черная дыра", "горизонт событий" и неожиданные свойства пространственно-временного континуума в сильных гравитационных полях по сравнению со слабыми. Особенно интересно что происходит со временем. Некоторые ученые даже говорят, что за горизонтом событий начиная с некоторого момента оно течет в другую сторону. Это к Вашему вопросу о "машине времени".
И вот это Вы считаете обрaзцом толерантности и культурного общения:
KinDzaDza wrote: 21 Aug 2021 20:34 ...
Вы со своими мэйнфрэймами (какими бы замечательными они бы не были) зависли недалеко от горизонта событий супермассивной черной дыры. С Вашей точки зрения все путем, все как в старые добрые времена. И в Вашей ближайшей окрестности - все именно так и есть. А вот подальше от Вас и от горизонта событий все как-то странно сильно быстро бегают, суетятся, уже давно у них какие-то облака и все мэйнфрэймы куда-то подевались, а на их неправильных часах уже почему-то 21 век, хотя у Вас все еще 20-й на календаре. И ведь часы-то и у Вас, и у них были абсолютно одинаковые, в одном магазине купленные. Не иначе или Вам, или им кетайскую подделку впарили.
Вы же первый приплели мэйнфэймы, как говорится, ни к селу ни к городу. И свалили все на Flash-04. Молодец.
KinDzaDza
Уже с Приветом
Posts: 2311
Joined: 29 Jul 2005 17:39
Location: Калифорнийский Мухосранск

Re: Расширение вселенной забирает энергию?

Post by KinDzaDza »

zVlad wrote: 04 Sep 2021 22:07
KinDzaDza wrote: 22 Aug 2021 01:08 ....
Зачем так агрессивно-то? Мы же тут все культурно общаемся, делимся мнениями, приводим аргументы, ссылаемся на научные теории.
Flash-04 прав, мэйнфрэйм чудесен, но он тут совсем не причем. Ключевыми словами были "супермассивная черная дыра", "горизонт событий" и неожиданные свойства пространственно-временного континуума в сильных гравитационных полях по сравнению со слабыми. Особенно интересно что происходит со временем. Некоторые ученые даже говорят, что за горизонтом событий начиная с некоторого момента оно течет в другую сторону. Это к Вашему вопросу о "машине времени".
И вот это Вы считаете обрaзцом толерантности и культурного общения:
KinDzaDza wrote: 21 Aug 2021 20:34 ...
Вы со своими мэйнфрэймами (какими бы замечательными они бы не были) зависли недалеко от горизонта событий супермассивной черной дыры. С Вашей точки зрения все путем, все как в старые добрые времена. И в Вашей ближайшей окрестности - все именно так и есть. А вот подальше от Вас и от горизонта событий все как-то странно сильно быстро бегают, суетятся, уже давно у них какие-то облака и все мэйнфрэймы куда-то подевались, а на их неправильных часах уже почему-то 21 век, хотя у Вас все еще 20-й на календаре. И ведь часы-то и у Вас, и у них были абсолютно одинаковые, в одном магазине купленные. Не иначе или Вам, или им кетайскую подделку впарили.
Вы же первый приплели мэйнфэймы, как говорится, ни к селу ни к городу. И свалили все на Flash-04. Молодец.
Извините, но тут все ходы записаны. В теме про расширение вселенной про мэйнфрэймы начали именно Вы:
zVlad wrote: 21 Aug 2021 16:26 Хорошие вещи (представления) со временем не портятся. Мэйнфрэйм вон (20 век) остается гораздо лучше облаков (21 век) и это видно мне - работающему сейчас и с этим и с тем. По крайней мере уже год я в гуще событий по переводу приложений нашего клиента с МФ в облако, миксофтовское облако. Вот прямо сейчас происходит какя то возня с серверами (многими серверами) для которых МФ бэкенд. И я могу быть вызван на помощь если что не так.
Обратите внимание на время этих сообщений, если у Вас все ещё есть сомнения откуда в этой теме взялись мэйнфрэймы.

Все, что я хотел проиллюстрировать этим примером с мэйнфрэймами на орбите чёрной дыры - перечислено в первой приведённой Вами здесь цитате из моего сообщения про ключевые слова. Пространство и время вовсе не линейно и однородно, а очень даже искривлённое. И ход времени тоже совершенно не одинаков всегда и везде, как это утверждаете Вы и как считалось в конце 19го начале 20 века. На что Flash-04 Вам и указал.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16206
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Расширение вселенной забирает энергию?

Post by zVlad »

KinDzaDza wrote: 04 Sep 2021 23:41
zVlad wrote: 04 Sep 2021 22:07
KinDzaDza wrote: 22 Aug 2021 01:08 ....
Зачем так агрессивно-то? Мы же тут все культурно общаемся, делимся мнениями, приводим аргументы, ссылаемся на научные теории.
Flash-04 прав, мэйнфрэйм чудесен, но он тут совсем не причем. Ключевыми словами были "супермассивная черная дыра", "горизонт событий" и неожиданные свойства пространственно-временного континуума в сильных гравитационных полях по сравнению со слабыми. Особенно интересно что происходит со временем. Некоторые ученые даже говорят, что за горизонтом событий начиная с некоторого момента оно течет в другую сторону. Это к Вашему вопросу о "машине времени".
И вот это Вы считаете обрaзцом толерантности и культурного общения:
KinDzaDza wrote: 21 Aug 2021 20:34 ...
Вы со своими мэйнфрэймами (какими бы замечательными они бы не были) зависли недалеко от горизонта событий супермассивной черной дыры. С Вашей точки зрения все путем, все как в старые добрые времена. И в Вашей ближайшей окрестности - все именно так и есть. А вот подальше от Вас и от горизонта событий все как-то странно сильно быстро бегают, суетятся, уже давно у них какие-то облака и все мэйнфрэймы куда-то подевались, а на их неправильных часах уже почему-то 21 век, хотя у Вас все еще 20-й на календаре. И ведь часы-то и у Вас, и у них были абсолютно одинаковые, в одном магазине купленные. Не иначе или Вам, или им кетайскую подделку впарили.
Вы же первый приплели мэйнфэймы, как говорится, ни к селу ни к городу. И свалили все на Flash-04. Молодец.
Извините, но тут все ходы записаны. В теме про расширение вселенной про мэйнфрэймы начали именно Вы:
zVlad wrote: 21 Aug 2021 16:26 Хорошие вещи (представления) со временем не портятся. Мэйнфрэйм вон (20 век) остается гораздо лучше облаков (21 век) и это видно мне - работающему сейчас и с этим и с тем. По крайней мере уже год я в гуще событий по переводу приложений нашего клиента с МФ в облако, миксофтовское облако. Вот прямо сейчас происходит какя то возня с серверами (многими серверами) для которых МФ бэкенд. И я могу быть вызван на помощь если что не так.
Обратите внимание на время этих сообщений, если у Вас все ещё есть сомнения откуда в этой теме взялись мэйнфрэймы.

Все, что я хотел проиллюстрировать этим примером с мэйнфрэймами на орбите чёрной дыры - перечислено в первой приведённой Вами здесь цитате из моего сообщения про ключевые слова. Пространство и время вовсе не линейно и однородно, а очень даже искривлённое. И ход времени тоже совершенно не одинаков всегда и везде, как это утверждаете Вы и как считалось в конце 19го начале 20 века. На что Flash-04 Вам и указал.
Принимается. Не Вы первый, а я приплел мэйнфрэйм в этой. Но лишь как пример, иллюстрацию к тому о чем я говорю.
Вы же взяли это для нападения на меня и передернули типа на часх МФ до сих пор 20-ый век. Остроумно, но не по делу. На часах МФ текушее время и я это Вам показал.

Так что так то оно так да не совсем так.

Другие Ваши утверждения о времени, как бы по теме, для меня тоже остаются спорными и я снова отошлю Вас к работе Ленина "МиЭ" (это не конец 19 века, а начало 20-го) где есть глава о "Времени" и есть глава о "Пространстве". Когда ознаконитесь с ними и захотите пообщаться я буду только рад.
KinDzaDza
Уже с Приветом
Posts: 2311
Joined: 29 Jul 2005 17:39
Location: Калифорнийский Мухосранск

Re: Расширение вселенной забирает энергию?

Post by KinDzaDza »

zVlad wrote: 05 Sep 2021 01:35 Принимается. Не Вы первый, а я приплел мэйнфрэйм в этой. Но лишь как пример, иллюстрацию к тому о чем я говорю.
Вы же взяли это для нападения на меня и передернули типа на часх МФ до сих пор 20-ый век. Остроумно, но не по делу. На часах МФ текушее время и я это Вам показал.

Так что так то оно так да не совсем так.

Другие Ваши утверждения о времени, как бы по теме, для меня тоже остаются спорными и я снова отошлю Вас к работе Ленина "МиЭ" (это не конец 19 века, а начало 20-го) где есть глава о "Времени" и есть глава о "Пространстве". Когда ознаконитесь с ними и захотите пообщаться я буду только рад.
Что-то я немного потерялся. По Вашему выходит что ОТО - фуфло, Эйнштейн неправ, а вот Ленин рассказал как все на самом деле?
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16206
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Расширение вселенной забирает энергию?

Post by zVlad »

KinDzaDza wrote: 05 Sep 2021 02:03
zVlad wrote: 05 Sep 2021 01:35 Принимается. Не Вы первый, а я приплел мэйнфрэйм в этой. Но лишь как пример, иллюстрацию к тому о чем я говорю.
Вы же взяли это для нападения на меня и передернули типа на часх МФ до сих пор 20-ый век. Остроумно, но не по делу. На часах МФ текушее время и я это Вам показал.

Так что так то оно так да не совсем так.

Другие Ваши утверждения о времени, как бы по теме, для меня тоже остаются спорными и я снова отошлю Вас к работе Ленина "МиЭ" (это не конец 19 века, а начало 20-го) где есть глава о "Времени" и есть глава о "Пространстве". Когда ознаконитесь с ними и захотите пообщаться я буду только рад.
Что-то я немного потерялся. По Вашему выходит что ОТО - фуфло, Эйнштейн неправ, а вот Ленин рассказал как все на самом деле?
По моему выходит - не сотвори себе кумира, думай и проверяй. Не верь.
Вот заключительные слова главы "Пространство и время":
...выходит, что к опыту людей и к их познавательной способности приспособляются разные формы пространства и времени. На самом деле как раз наоборот: наш "опыт" и наше познание все более приспособляются к объективному пространству и времени, все правильнее и глубже их отражая.
ОТО не заканчивает историю познания времени и пространства. Это лишь промежуточный результат.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Расширение вселенной забирает энергию?

Post by Flash-04 »

Конечно. Но концепция однородного пространства и линейного абсолютного времени уже в прошлом.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16206
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Расширение вселенной забирает энергию?

Post by zVlad »

Flash-04 wrote: 05 Sep 2021 03:16 Конечно. Но концепция однородного пространства и линейного абсолютного времени уже в прошлом.
Согласно третьему закону диалектики есть тенденция возврата прошлого в будущем. Развитие идет по восходящей спирали. Так и облака это возвращение из прошлого Data Center. Только вот пока не очевидно что на более высоком уровне. На новом, да. Не более того.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Расширение вселенной забирает энергию?

Post by Flash-04 »

как может вернуться то, что не согласуется с наблюдаемой реальностью?
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16206
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Расширение вселенной забирает энергию?

Post by zVlad »

Flash-04 wrote: 06 Sep 2021 00:04 как может вернуться то, что не согласуется с наблюдаемой реальностью?
Нет конечно, не может. Материалистическая диалектика это исключает. Жаль что Вы этого не знаете.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Расширение вселенной забирает энергию?

Post by Flash-04 »

Чего не знаю? Поконкретней пожалуйста и без этих философских закидонов.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
KinDzaDza
Уже с Приветом
Posts: 2311
Joined: 29 Jul 2005 17:39
Location: Калифорнийский Мухосранск

Re: Расширение вселенной забирает энергию?

Post by KinDzaDza »

zVlad wrote: 05 Sep 2021 01:35 Принимается. Не Вы первый, а я приплел мэйнфрэйм в этой. Но лишь как пример, иллюстрацию к тому о чем я говорю.
Вы же взяли это для нападения на меня и передернули типа на часх МФ до сих пор 20-ый век. Остроумно, но не по делу. На часах МФ текушее время и я это Вам показал.

Так что так то оно так да не совсем так.
Вы просто опять не поняли, о чем была речь. Уже давно известно что время течёт не одинаково и гравитация замедляет течение времени. Прямо вот сейчас в GPS это учитывается и вносятся коррекции, о чем Вам один из участников дискуссии уже упоминал.
Массы Земли хватает, чтобы мы с имеющимися у нас в данный момент инструментами могли это замедление измерить. За 4.5 миллиарда лет существования Солнечной системы этой разницы во времени набежало много - ядро Земли на 2.5 года моложе ее поверхности. И все это следует из ОТО и как видим подтверждается экспериментами и даже используется например в GPS.

Теперь вернёмся к нашим мэйнфреймам.
Если бы Вы 4.5 миллиарда лет назад синхронизировали часы на двух МФ и поместили один из них у ядра Земли, а второй оставили на поверхности и подождали бы 4.5 миллиарда лет а потом подняли бы МФ от ядра Земли на поверхность и сравнили время на часах в обоих этих МФ - разница была бы 2.5 года. При этом если бы Вы все это время были бы у ядра Земли, то и Вы были бы моложе на 2.5 года чем персонал, оставшийся на поверхности у другого МФ. Пустячок, а приятно.

А пример с супермассивной чёрной дырой просто не требует ждать 4.5 миллиарда лет, из-за огромной массы и гравитации там эффект замедления времени будет заметен гораздо раньше, утрировано за пару десятков лет. Поэтому и все ещё 20 век на часах МФ вблизи чёрной дыры, а у тех кто подальше от этой гравитации уже наступил 21 век на их часах, хотя часы были одинаковые и показывали одинаковое время в начале.

Так что, немного перефразируя Вас, на часах МФ вблизи чёрной дыры совсем не текущее время как на часах МФ вдали от чёрной дыры. И я Вам это показал. :fr:

P.S. Является ли ОТО истинной в последней инстанции? Конечно же нет. Но на данный момент ОТО достаточно точно описывает то что мы наблюдаем, есть другие теории, но у них больше проблем чем у ОТО. Когда-нибудь безусловно на смену ОТО появится новая классная Теория Всего, ну а пока имеем что имеем.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Расширение вселенной забирает энергию?

Post by OtherSide »

zVlad wrote: 06 Sep 2021 00:07
Flash-04 wrote: 06 Sep 2021 00:04 как может вернуться то, что не согласуется с наблюдаемой реальностью?
Нет конечно, не может. Материалистическая диалектика это исключает. Жаль что Вы этого не знаете.
Вы не только физику не понимаете, но и философию. Материалистическая диалектика - это примерно как "горячий лед". Гегелевская диалектика не просто идеалистична - она ультраидеалистична, а попытка ее привязать к материализму - это чистая коньюнктурщина и попытка понять буквально. По типу тезис-антитезис = синтез проверяется экспериментом по соединению подушки и утюга в попытке найти качественно новую сущность.
Так вы закон развития по спирали трактуете как то, что обязательно вернутся к новой механике Ньютона, в чем ваши рассуждения не далеко отошли от синтеза утюга и подушки
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Расширение вселенной забирает энергию?

Post by OtherSide »

Нашел наконец прямой ответ на свой вопрос - да, энергия уходит. Закон сохранения энергии не фундаментальный. Фундаментальный закон сохранения симметрии

User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Расширение вселенной забирает энергию?

Post by kyk »

KinDzaDza wrote: 05 Sep 2021 02:03 ОТО - фуфло, Эйнштейн неправ, а вот Ленин рассказал как все на самом деле?
У Ильича классовое чутьё :good:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:

Return to “Наука и Жизнь”