Симметрия во времени аннигиляции позитрона/Электрона

User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Симметрия во времени аннигиляции позитрона/Электрона

Post by Flash-04 »

OtherSide wrote: 16 Nov 2021 17:27 Симметрии чего? Из CPT симметрии не говорится о том, что число материи и антиматерии в момент большого взрыва должно быть одинаково
а значит в тот момент она не выполнялась (но это неточно :) )
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Симметрия во времени аннигиляции позитрона/Электрона

Post by IL »

OtherSide wrote: 16 Nov 2021 17:27 Симметрии чего? Из CPT симметрии не говорится о том, что число материи и антиматерии в момент большого взрыва должно быть одинаково
Вы сами обратили внимание, что масса может быть создана из взаимодействия, но частицы и античастицы должны создаваться в равных количествах. Это одна из ходовых теорий большого взрыва и откуда вообще появилась масса. Так ли это ХЗ, возможно и не так, поскольку антиматерии мы почти не видим.
IL
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Симметрия во времени аннигиляции позитрона/Электрона

Post by OtherSide »

IL wrote: 16 Nov 2021 17:38
OtherSide wrote: 16 Nov 2021 17:27 Симметрии чего? Из CPT симметрии не говорится о том, что число материи и антиматерии в момент большого взрыва должно быть одинаково
Вы сами обратили внимание, что масса может быть создана из взаимодействия, но частицы и античастицы должны создаваться в равных количествах. Это одна из ходовых теорий большого взрыва и откуда вообще появилась масса. Так ли это ХЗ, возможно и не так, поскольку антиматерии мы почти не видим.
В процессы происходящие в момент большого взрыва я не лезу, честно говоря сомневаюсь что на текущем уровевне там вообще можно сделать что-то толковое, даже специалистам, там наверное процессы уже за пределами квантовой мехваники и ОТО, по крайней мере мне кажется наивным попытка смоделировать процессы создания вселенной на этом уровне.
По моему тут вообще надо от обратного исходить - нужно искать какие законы нужны для создания вселенной, а не как из законов вселенная появилась
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Симметрия во времени аннигиляции позитрона/Электрона

Post by IL »

OtherSide wrote: 16 Nov 2021 17:50
По моему тут вообще надо от обратного исходить - нужно искать какие законы нужны для создания вселенной, а не как из законов вселенная появилась
В принципе да, но проверить эти законы будет весьма затруднительно а теорий может быть миллион. Коллайдер собственно и строили, чтобы найти "новую физику". Пока не нашли особо.
IL
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Симметрия во времени аннигиляции позитрона/Электрона

Post by OtherSide »

Думаю до сведения сотоворения мира к законам физики еще очень далеко да и вряд ли возможно в принципе
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Симметрия во времени аннигиляции позитрона/Электрона

Post by Flash-04 »

IL wrote: 16 Nov 2021 17:56
OtherSide wrote: 16 Nov 2021 17:50
По моему тут вообще надо от обратного исходить - нужно искать какие законы нужны для создания вселенной, а не как из законов вселенная появилась
В принципе да, но проверить эти законы будет весьма затруднительно а теорий может быть миллион. Коллайдер собственно и строили, чтобы найти "новую физику". Пока не нашли особо.
тем не менее отклонения от "стандартной модели" уже подтвердили. "новых" частиц пока не обнаружили.
Кстати, если склероз мне не врёт, ненулевая масса нейтрино - это одно их ключевых отличий от "стандартной модели". Также осцилляции между "сортами" нейтрино тоже вроде за пределами модели.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Симметрия во времени аннигиляции позитрона/Электрона

Post by IL »

Flash-04 wrote: 16 Nov 2021 18:02
Кстати, если склероз мне не врёт, ненулевая масса нейтрино - это одно их ключевых отличий от "стандартной модели". Также осцилляции между "сортами" нейтрино тоже вроде за пределами модели.
Я аспирантом встречался с Понтекорво, который эту массу и открыл. Нобелевку ему не дали, хотя заслужил.
IL
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Симметрия во времени аннигиляции позитрона/Электрона

Post by Flash-04 »

Супер! Я всю эту историю только недавно прочёл в книжке Дэвида Бои про Ice Cube :)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Симметрия во времени аннигиляции позитрона/Электрона

Post by kyk »

бабло это материя? Тогда что будет анти-бабло?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Симметрия во времени аннигиляции позитрона/Электрона

Post by Flash-04 »

Долги
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.

Return to “Наука и Жизнь”