Кемпер-путешествие по Исландии, и кусочек Гренландии

Путеводители, билеты, гостиницы
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8047
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Re: Кемпер-путешествие по Исландии, и кусочек Гренландии

Post by Katrin Andreyeff »

Кстати, наученные негативным опытом в китовом круизе в Хусавике, мы заранее приняли анти-тошнотные таблеточки. И помогло! Даже ни разу не вспомнили о симптомах, хотя постоянно сканировали пространство в окошко видоискателя камеры на предмет удачных кадров. А на качающейся лодке это, как известно, прямая дорога к состоянию «гальюн и я».

Image

Для фотографов советы простые: снимать с рук, опираясь на борт или стенку рубки, ISO повыше, вечер всё-таки, диафрагма 5.6 и выше, если условия позволяют, и выдержку как можно быстрее, лучше в районе 1/500-1/1000s. Фокусное расстояние – на ваше усмотрение. Айсберги прекрасно смотрятся и на дальнем плане, и вблизи, особенно если в кадре есть контрастирующая лодка.

Image

Приближался к концу третий час плавания. Мы уже изрядно подмерзли, и от усталости в том числе. Так тяжело было оторваться от айсбергов! Они уже были не золотые, а постепенно приобретали какие-то сливовые оттенки. Но капитан твердой рукой развернул “Katak” на Илулиссат, и вскоре мы уже рассаживались в теплом салоне автобуса.

Image

Всех туристов развезли до дверей отелей, что заняло еще с полчаса. Спать хотелось неимоверно, а ведь на следующее утро нам надо было вставать в половине седьмого. Зачем? Ради еще одного круиза.
Но об этом – в другом рассказе.

Image

Место съемки: Илулиссат, Гренландия.
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8047
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Re: Кемпер-путешествие по Исландии, и кусочек Гренландии

Post by Katrin Andreyeff »

Вышел новый фоторепортаж к этому рассказу. Называется -

Гренландия: в гостях у [сказки] хаски

Хорошая собака еще никому не помешала.
(«Трое из Простоквашино»).


- Не гладьте их, и вообще, не подходите близко. Это не домашние болонки, вся жизнь которых проходит на розовом пуфике, а настоящие рабочие «лошади».
- И упаси вас Всевышний предлагать им какую-нибудь еду. Потому как «едой» окажется ваша рука.

Image

Так наставлял нас вчера на круизе гид, узнав, что мы собираемся пройти через лежбище гренландских хаски. Ну а как еще было подобраться к кончику фьорда Илулиссат, где скапливаются айсберги? Только так, преодолев своеобразное препятствие.

Image

Image
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8047
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Re: Кемпер-путешествие по Исландии, и кусочек Гренландии

Post by Katrin Andreyeff »

Хаски (англ. Husky) - общее название для нескольких пород ездовых собак, выведенных в северных регионах, которые отличаются быстрой манерой тянуть упряжку. Словом «husky» изначально назвали эскимосов (или инуитов), «…известных как хаски, сокращение от хаскимос - так произносили слово «эскимос» английские моряки торговых судов».

Image

Использование слова «хаски» применительно к собакам впервые отмечено в 1852 году для тех собак, которых содержали инуиты.

Image

Хаски - энергичны и спортивны. Они обычно имеют толстую двойную шерсть, которая может быть серой, чёрной, медно-красной, или белой. Такая шерсть защищает в морозную погоду от переохлаждения.

Image
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8047
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Re: Кемпер-путешествие по Исландии, и кусочек Гренландии

Post by Katrin Andreyeff »

Их глаза обычно светло-голубые, хотя они могут также быть коричневыми, зелёными, синими, жёлтыми, или даже гетерохромными.

Image

Для Илулиссата – города на западе Гренландии, характерно 7 месяцев зимы каждый год, а зимнее время — значит «время санок».

Image

Около 2300 хаски здесь по-настоящему работают, но не забывают развлекать и туристов. Другие породы запрещены в этой части мира.

Image

Image
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8047
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Re: Кемпер-путешествие по Исландии, и кусочек Гренландии

Post by Katrin Andreyeff »

Местные рыбаки используют собак для перевозки гренландского палтуса от ледяного фьорда до Илулиссата; для охоты на северных оленей и овцебыков. У каждого четвертого гренландца (а их 56 тысяч человек) дома имеется несколько ружей – для отстрела утки, северного оленя, тюленя, набор ледорубов и большая ручная дрель для просверливания льда.

Даже сегодня современный снегоход не может конкурировать с 2000-летним гренландским способом передвижения - собачьими упряжками. Да и история говорит сама за себя: оба полюса Земли были покорены на собаках. Северный полюс - экспедиция Роберта Пири (1909 год), Южный - экспедиция Руаля Амундсена (1911 год). В день собачья упряжка способна преодолеть расстояние в 40-60 км при скорости 10-12 км/ч.
«Гренландские сани по сравнению с нартами народов советского Севера шире и короче, они более приспособлены для поездок в сложных условиях, где путь часто преграждают скалы и торосы, поэтому и собак в них запрягают не цугом, а веером — отсюда их большая маневренность. Полозья гренландских саней, слегка поднятые спереди, сзади загибаются под прямым углом и соединяются на уровне груди человека поперечной планкой. Это помогает удержать груз на крутых подъемах и облегчает управление. Материал для изготовления саней — доски из плавника, скрепленные ремнями из шкуры тюленя.» - В. Е. Возгрин, из книги «Гренландия и Гренландцы».
Image

Летом у хаски отпуск. Они проводят свои дни на цепи (длинные, и выглядит так, что не сильно их беспокоят), тявкают, дремлют, играют с потомством (щенки гуляют где хотят), и ждут, когда их покормят сушеной рыбой (треской) и кусочками тюленьего мяса.

Image

Кстати, летом важно поддерживать стройность хаски, не перекармливать, увеличивая рацион только по мере приближения зимы, чтобы собаки были готовы к холоду.

Image
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8047
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Re: Кемпер-путешествие по Исландии, и кусочек Гренландии

Post by Katrin Andreyeff »

Владельцы начинают дрессировать собак в очень молодом возрасте. После того, как хаски привыкнет к шлейке, к ремешку прикрепляют небольшое полено, чтобы пёс тренировался тянуть вес.

Image

Image

Тогда же начинается обучение устным командам. Когда молодые собаки готовы работать вместе с упряжкой (в возрасте около 8 месяцев), они тянут легкие грузы на короткие расстояния. Со временем, сила и выносливость растет, и к году-двум хаски способны идти дальше и тянуть больше.
Ездовые собаки должны съедать около 10 000 калорий в день, чтобы обладать достаточной энергией для гонок на санях.

Image
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8047
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Re: Кемпер-путешествие по Исландии, и кусочек Гренландии

Post by Katrin Andreyeff »

Лежбище хаски находится по обеим сторонам дороги Semermiut Aqq. на окраине Илулиссата. Помня предостережение, мы с некоторой опаской отправились в путь, оставаясь всё время на чеку.
Взрослые хаски, действительно, не выглядели особо дружелюбными, пристально сверлили глазами, и очень походили на волков. Подчиняются они только голосу и командам своего хозяина. Смотрели исподлобья, будто оценивали – загрызу-не загрызу.
На детей удивлялись - мол, что это еще за двуногие «щенки».

Image

А со своими собственными отпрысками хаски баловались на всю катушку. Стоило только ватаге щенков подкатить к папе или маме, как у тех тут же пропадала «звериность» в обличии, уступая место желанию подурачиться.

Image

Image
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8047
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Re: Кемпер-путешествие по Исландии, и кусочек Гренландии

Post by Katrin Andreyeff »

И тут случилась атака. Где-то на середине дороги на нас напало… четыре щенка :)

Image

С радостным «тяв-тяв… ррр» они преодолели сухую канаву, и всей кучей полезли обнюхивать штаны и ботинки. Очень заинтересовались шнурками, с неподдельным интересом пробуя их на зуб.

Image

Image
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8047
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Re: Кемпер-путешествие по Исландии, и кусочек Гренландии

Post by Katrin Andreyeff »

Стоило нам присесть, как щенки тут же забрались на руки, ласкались, делали попытки лизнуть в лицо, постоянно крутились, и только что не муркали.
Их маман - стройная белая хаски, поначалу очень нервничала, замирая в напряженной стойке, но буквально через минуту успокоилась, вытянула передние лапы, и казалось, была рада небольшой передышке в своей суровой родительской жизни.

Image

По всему чувствовалось, что живется собакам здесь неплохо. И не стоит подходить к их образу жизни с сочувственным «ах, бедненькие, их же эксплуатируют». Похоже, что ничего другого гренландским хаски и не нужно, они вполне себе счастливы.

Image

Место съемки: Илулиссат, Гренландия.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55869
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Кемпер-путешествие по Исландии, и кусочек Гренландии

Post by VladDod »

Льдинки - хорошо получились. Вообще снимки - класс. )))
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8047
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Re: Кемпер-путешествие по Исландии, и кусочек Гренландии

Post by Katrin Andreyeff »

Спасибо, Влад!
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Кемпер-путешествие по Исландии, и кусочек Гренландии

Post by Перекатиполе »

Руки прям так и чешутся этих собачек вымыть и вычесать... :oops: :D
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Кемпер-путешествие по Исландии, и кусочек Гренландии

Post by nvvosk »

Здорово! Очень интересный рассказ - с удовольствием с начала еще раз пересмотрела!
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8047
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Re: Кемпер-путешествие по Исландии, и кусочек Гренландии

Post by Katrin Andreyeff »

Перекатиполе wrote: 10 Apr 2019 16:06 Руки прям так и чешутся этих собачек вымыть и вычесать... :oops: :D
Я себя по рукам тоже только что не била :D Но, считаю, мы не в праве вмешиваться в их уклад жизни, если всем и так хорошо.
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8047
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Re: Кемпер-путешествие по Исландии, и кусочек Гренландии

Post by Katrin Andreyeff »

nvvosk wrote: 10 Apr 2019 16:18 Здорово! Очень интересный рассказ - с удовольствием с начала еще раз пересмотрела!
nvvosk, спасибо на добром слове :radio%:
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 33964
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Кемпер-путешествие по Исландии, и кусочек Гренландии

Post by Frukt »

Очень интересный и познавательный рассказ (или заметки). И фото прекрасные. Круто.
Peace
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Кемпер-путешествие по Исландии, и кусочек Гренландии

Post by nvvosk »

У меня технический вопрос (или я невнимательно читала и не заметила) - в какой момент путешествия Вы слетали в Гренладнию? Сразу по прилету в Исландию, перед возвращением в штаты, или посередине путешествия?
Не то, чтобы мы прямо вот так собрались уже - но если планировать, то интересно было бы ее включить (жалко, что отсюда туда никак не попасть, судя по всему)...
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Кемпер-путешествие по Исландии, и кусочек Гренландии

Post by Перекатиполе »

Katrin Andreyeff wrote: 10 Apr 2019 21:22
Перекатиполе wrote: 10 Apr 2019 16:06 Руки прям так и чешутся этих собачек вымыть и вычесать... :oops: :D
Я себя по рукам тоже только что не била :D Но, считаю, мы не в праве вмешиваться в их уклад жизни, если всем и так хорошо.
:D
User avatar
Гоша Хороший
Мистер Привет 2018
Posts: 1853
Joined: 03 Dec 2017 20:31
Location: 3.14ter -> 1qver

Re: Кемпер-путешествие по Исландии, и кусочек Гренландии

Post by Гоша Хороший »

Katrin Andreyeff wrote: 09 Apr 2019 00:23 Хорошая собака еще никому не помешала.
(«Трое из Простоквашино»).
точно. особенно в отпуске. хотя я всегда говорил: "не надо делать из меня ездовую собаку, особенно в отпуске".

собачки зачетные. видно, что игручие и кусачие. хотя мне больше кошки нравятся.

Катерина, стало просто интересно: кто у вас штурман, а кто водитель? тот, кто рулит, он же ничего не видит, кроме дороги.
Гоша хороший, а Маша еще лучше
User avatar
Гоша Хороший
Мистер Привет 2018
Posts: 1853
Joined: 03 Dec 2017 20:31
Location: 3.14ter -> 1qver

Re: Кемпер-путешествие по Исландии, и кусочек Гренландии

Post by Гоша Хороший »

Katrin Andreyeff wrote: 09 Apr 2019 00:30 Владельцы начинают дрессировать собак в очень молодом возрасте. После того, как хаски привыкнет к шлейке, к ремешку прикрепляют небольшое полено, чтобы пёс тренировался тянуть вес.
все как у людей. просто замените "Владельцы" на "жены", а "хаски", "собак", "пёс" - на "муж" и получится:

жены начинают дрессировать мужей в очень молодом возрасте. После того, как муж привыкнет к шлейке, к ремешку прикрепляют небольшое полено, чтобы муж тренировался тянуть вес.

наши жены - ружья заряжены. а мужики-то и не догадываются
Гоша хороший, а Маша еще лучше
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8047
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Re: Кемпер-путешествие по Исландии, и кусочек Гренландии

Post by Katrin Andreyeff »

Frukt wrote: 10 Apr 2019 21:37 Очень интересный и познавательный рассказ (или заметки). И фото прекрасные. Круто.
:gen1:
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8047
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Re: Кемпер-путешествие по Исландии, и кусочек Гренландии

Post by Katrin Andreyeff »

nvvosk wrote: 10 Apr 2019 21:45 У меня технический вопрос (или я невнимательно читала и не заметила) - в какой момент путешествия Вы слетали в Гренладнию? Сразу по прилету в Исландию, перед возвращением в штаты, или посередине путешествия?
В Гренландию полетели после того, как сделали круговую дорогу по Исландии, т.е. под конец путешествия, но не в самом конце. Это на случай, если рейсы отменят/задержат, там это частенько бывает (наш из Рейкьявика в Илуллисат переносили три раза). Если соберетесь, не стоит планировать впритык к отлету в Штаты, хотя бы пару дней надо в запасе иметь на всякий случай.
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8047
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Re: Кемпер-путешествие по Исландии, и кусочек Гренландии

Post by Katrin Andreyeff »

Гоша Хороший wrote: 11 Apr 2019 03:39 я всегда говорил: "не надо делать из меня ездовую собаку, особенно в отпуске".
Маше лучше знать! Где на шлейку посадить, где 10 тысяч калорий подкинуть... :D
Катерина, стало просто интересно: кто у вас штурман, а кто водитель? тот, кто рулит, он же ничего не видит, кроме дороги.
По разному, мы меняемся. Но муж чаще рулит на длинные расстояния. А на счет "ничего не видит, кроме дороги" - так останавливаться надо. Мне для фото всё равно остановки нужны, не будешь же на ходу снимать.
хотя мне больше кошки нравятся.
И мне. Я вообще всю живность люблю, но кошки вне конкуренции.
Вот тебе привет от моего паршивца. Он у меня клептоман - ворует и складирует резинки для волос.

Image
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55869
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Кемпер-путешествие по Исландии, и кусочек Гренландии

Post by VladDod »

Гоша Хороший wrote: 11 Apr 2019 03:39
Katrin Andreyeff wrote: 09 Apr 2019 00:23 Хорошая собака еще никому не помешала.
(«Трое из Простоквашино»).
точно. особенно в отпуске. хотя я всегда говорил: "не надо делать из меня ездовую собаку, особенно в отпуске".
вспомнилось ... :-)
Монморанси был, конечно, в самой гуще событий. Все честолюбие Монморанси заключается в том, чтобы как можно чаще попадаться под ноги и навлекать на себя проклятия. Если он ухитряется пролезть туда, где его присутствие особенно нежелательно, и всем осточертеть, и вывести людей из себя, и заставить их швырять ему в голову чем попало, то он чувствует, что день прожит не зря.
Добиться того, чтобы кто-нибудь споткнулся о него и потом честил его на все корки в продолжение доброго часа, — вот высшая цель и смысл его жизни; и когда ему удается преуспеть в этом, его самомнение переходит всякие границы.

(с) «Трое в лодке, не считая собаки» Джером К. Джером
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Гоша Хороший
Мистер Привет 2018
Posts: 1853
Joined: 03 Dec 2017 20:31
Location: 3.14ter -> 1qver

Re: Кемпер-путешествие по Исландии, и кусочек Гренландии

Post by Гоша Хороший »

Katrin Andreyeff wrote: 11 Apr 2019 15:17 Вот тебе привет от моего паршивца. Он у меня клептоман - ворует и складирует резинки для волос.
"ой, паразит!" красава, рысак, самэц! умище так и прет ... и глазища, и усища, и когтища, и шкурища, и, вообще, холеный кавалер.

вы ему аквариум купите на день рождения. он про резинки сразу забудет.

надеюсь, подружка у него есть (и не одна). а то жалко бы было такие гены - да на ветер.
Гоша хороший, а Маша еще лучше

Return to “Путешествия”