Индия: фото-зарисовки

Путеводители, билеты, гостиницы
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17934
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: Индия: фото-зарисовки

Post by laponka »

Спасибо, Катя! Интересно. Сразу Шри Ланку вспомнила.
Все время питались "с народом" и все было ок.
Где то на накопителе и видео приготовления роти, и проч.

Надо уточнить что карри это не специи, а сами блюда. Вернее разные продукты, приготовленные в этих специях и есть карри. И да - мы ели картофельное карии, куриное карри и т.д.

Жили в домах у людей, а не гостиницах и просили готовить местные традиционные блюда (утро и вечер), ну а днём уличная еда

Ещё уточнение - общее название того супа из бобов (а чаще из чечевицы) - дал. Хотя в разных регионах могут произносить, конечно, по-разному
Я одна из Новижопий! Это значит вам не пришить мне ни Россию, ни Украину...Я сама по себе :D
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Индия: фото-зарисовки

Post by voyager3 »

laponka wrote: 25 Aug 2019 22:38 Надо уточнить что карри это не специи, а сами блюда. Вернее разные продукты, приготовленные в этих специях и есть карри. И да - мы ели картофельное карии, куриное карри и т.д.
А мне кажется, что как раз англоязычное словообразование по принципу "мясо+приправа". Beef curry, beef teriyaki, beef chili. Интересно заслушать мнение местного лингвиста.
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17934
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: Индия: фото-зарисовки

Post by laponka »

voyager3 wrote: 25 Aug 2019 23:36
laponka wrote: 25 Aug 2019 22:38 Надо уточнить что карри это не специи, а сами блюда. Вернее разные продукты, приготовленные в этих специях и есть карри. И да - мы ели картофельное карии, куриное карри и т.д.
А мне кажется, что как раз англоязычное словообразование по принципу "мясо+приправа". Beef curry, beef teriyaki, beef chili. Интересно заслушать мнение местного лингвиста.
Тут дело не в лингвистике, имхо, а в разном восприятии местными и нами. До поездки в этот регион я была твердо убеждена что карри - это приправа (ну или смесь приправ)
!

На Шри одно из основных нац.блюд - рис и карри. И это блюдо, а не рис со специями, как многие думают. И у этого блюда насыщенный и нежный вкус, благодаря кокосовом у молоку и россыпи местных специй. Карри есть на любой вкус - и острый, и мягкий, и с мясом, и вегетарианский...найди свой
Я одна из Новижопий! Это значит вам не пришить мне ни Россию, ни Украину...Я сама по себе :D
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Индия: фото-зарисовки

Post by nvvosk »

В штатах curry (будет написано curry powder) - это и набор специй и блюдо тоже. Приправу здесь продают и в виде порошка, и в виде соуса в баночках.

Image

Image

На Aмазоне можно купить набор отдельных специй, чтобы делать порошок карри самому:
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17934
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: Индия: фото-зарисовки

Post by laponka »

nvvosk wrote: 26 Aug 2019 14:05 В штатах curry (будет написано curry powder) - это и набор специй и блюдо тоже. Приправу здесь продают и в виде порошка, и в виде соуса в баночках.

Image

Image

На Aмазоне можно купить набор отдельных специй, чтобы делать порошок карри самому:
В Европе и Англии тоже :pain1:
Я одна из Новижопий! Это значит вам не пришить мне ни Россию, ни Украину...Я сама по себе :D
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Индия: фото-зарисовки

Post by nvvosk »

laponka wrote: 26 Aug 2019 15:50
nvvosk wrote: 26 Aug 2019 14:05 В штатах curry (будет написано curry powder) - это и набор специй и блюдо тоже. Приправу здесь продают и в виде порошка, и в виде соуса в баночках.

Image

Image

На Aмазоне можно купить набор отдельных специй, чтобы делать порошок карри самому:
В Европе и Англии тоже :pain1:
А зачем Вы тогда уточняли, что карри это не специи, а блюда?
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17934
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: Индия: фото-зарисовки

Post by laponka »

nvvosk wrote: 26 Aug 2019 16:12
laponka wrote: 26 Aug 2019 15:50
nvvosk wrote: 26 Aug 2019 14:05 В штатах curry (будет написано curry powder) - это и набор специй и блюдо тоже. Приправу здесь продают и в виде порошка, и в виде соуса в баночках.

Image

Image

На Aмазоне можно купить набор отдельных специй, чтобы делать порошок карри самому:
В Европе и Англии тоже :pain1:
А зачем Вы тогда уточняли, что карри это не специи, а блюда?
Затем что в Indian subcontinent карри это блюда.


"Dishes called 'curry' may contain fish, meat, poultry, or shellfish, either alone or in combination with vegetables. Additionally, many instead are entirely vegetarian, eaten especially among those who hold ethical or religious proscriptions against eating meat or seafood.

Curries may be either 'dry' or 'wet'. Dry curries are cooked with very little liquid which is allowed to evaporate, leaving the other ingredients coated with the spice mixture. Wet curries contain significant amounts of sauce or gravy based on broth, coconut cream, coconut milk, dairy cream, legume purée, sautéed crushed onion, tomato purée or yogurt."

https://en.wikipedia.org/wiki/Curry

Но я не сомневалась ещё со вчера что придет nvvosk и будет со мной спорить. Сделайте милость - игнорьте мои посты, плиз
Я одна из Новижопий! Это значит вам не пришить мне ни Россию, ни Украину...Я сама по себе :D
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Индия: фото-зарисовки

Post by nvvosk »

laponka wrote: 26 Aug 2019 16:21
nvvosk wrote: 26 Aug 2019 16:12
laponka wrote: 26 Aug 2019 15:50
nvvosk wrote: 26 Aug 2019 14:05 В штатах curry (будет написано curry powder) - это и набор специй и блюдо тоже. Приправу здесь продают и в виде порошка, и в виде соуса в баночках.

Image

Image

На Aмазоне можно купить набор отдельных специй, чтобы делать порошок карри самому:
В Европе и Англии тоже :pain1:
А зачем Вы тогда уточняли, что карри это не специи, а блюда?
Затем что в Indian subcontinent карри это блюда.


"Dishes called 'curry' may contain fish, meat, poultry, or shellfish, either alone or in combination with vegetables. Additionally, many instead are entirely vegetarian, eaten especially among those who hold ethical or religious proscriptions against eating meat or seafood.

Curries may be either 'dry' or 'wet'. Dry curries are cooked with very little liquid which is allowed to evaporate, leaving the other ingredients coated with the spice mixture. Wet curries contain significant amounts of sauce or gravy based on broth, coconut cream, coconut milk, dairy cream, legume purée, sautéed crushed onion, tomato purée or yogurt."

https://en.wikipedia.org/wiki/Curry

Но я не сомневалась ещё со вчера что придет nvvosk и будет со мной спорить. Сделайте милость - игнорьте мои посты, плиз
В общем, я и написала - что и специи, и блюда :) Не только блюда.
Если это специи, то "Carry powder" :)
НАдо сказать, что русская вики просто так и называет - "Ка́рри (от тамильского kari) — приправа из смеси пряностей на основе корня куркумы, возникшая, по-видимому, в Индии, к настоящему времени широко распространённая повсеместно.

Сама куркума, обладая сильным запахом, имеет слабый, невыразительный и отчасти неприятный вкус, поэтому её «улучшают», добавляя другие компоненты. Карри отличается неострым вкусом (хотя бывают и острые варианты смеси) и сильным характерным ароматом. Классическим обязательным компонентом приправы является лист растения карри (Муррайя Кёнига), однако, из-за малой доступности, его часто заменяют на фенугрек[1].

В Индии, как правило, смесь изготавливается незадолго перед применением из свежих компонентов, состав не фиксирован и определяется «по вкусу». Вне Индии карри известно в виде сухого порошка."

Ну а если Вы не знали до поездки, что карри могут быть и блюдами - то это, в общем странно :)
Вы можете меня игнорировать, разрешаю :) Но я игнорировать не собираюсь, сорри :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17934
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: Индия: фото-зарисовки

Post by laponka »

Да, буду игнорить.
Так перекручивать все ..
Я одна из Новижопий! Это значит вам не пришить мне ни Россию, ни Украину...Я сама по себе :D
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8098
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Re: Индия: фото-зарисовки

Post by Katrin Andreyeff »

Фото-зарисовка №2: от тук-тука до буренки

— Но посмотрите на этот автобус! В нем же нет места!
— Первое правило Индии: «Везде есть место» (из фильма «Marigold Hotel»).


Многие, наверное, видели знаменитые фотографии переполненных индийских поездов.

- Социальная дистанция?
- Не, не слышали.

Stringer India/Reuters:
Image

«Сумасшедший дом на выезде» - именно так хочется описать движение на дорогах в Индии, и в частности в Дели.

Проезжую часть делят все, кто ни попадя, и для этого вовсе не обязательно иметь колеса. Городские автобусы, лимузины, велорикши и тук-туки — это еще полбеды. Но вмести с ними в потоке бредут коровы. Впрягшись вместо них, замученные на вид мужичонки тащат возы с непомерным грузом. Тут же на обочине кто-то развалился поспать. Вон мужик чинит кувалдой телевизор. А что такова? Имеет право!

Image

Пешеходам, рискнувшим пересечь этот поток, надо сразу давать орден на противоположном тротуаре. За отвагу. Впрочем, тротуара нет, просто узенькая полоса вдоль домов, свободная от трафика.

Image
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8098
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Re: Индия: фото-зарисовки

Post by Katrin Andreyeff »

Случись такое, что машина на кого-то наехала, то водителю ничего не будет, если в этот момент он сигналил. Поэтому сигналят все и всегда. В общем, неудивительно, что смертность в результате дорожно-транспортных происшествий в Индии в двадцать раз выше, чем в Америке.

Image

Зато если от работы тебе вдруг положена машина с водителем, пусть даже какая-нибудь Тойота или Судзуки – тебе неимоверно повезло. Ты почти что кшатрий, или бегума. Перед такой машиной весь трафик расступается. Машина, как ледокол, прокладывает путь в хаотическом потоке, ее никто не подрезает, перед ней никто не пробегает. По прибытии на место не изволь шевельнуть рученькой – дверь откроют, на кнопку лифта нажмут, да еще и поклонятся.

Image

Важная часть системы общественного транспорта в Дели – это желто-зеленые «гробики» на колесах, aka моторикша, больше известные здесь под словом "auto", а по всей Азии – тук-тук. Говорят, что их так называют за звук двухтактного двигателя "тук-тук-тук-тук".

Image
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8098
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Re: Индия: фото-зарисовки

Post by Katrin Andreyeff »

Транспорт не самодельный-доморощенный, а вполне себе официальный, у каждого тук-тука есть номер. Тем не менее, тук-туки считаются дешевым транспортным средством даже среди местных. При их производстве экономят на всём, включая комфорт и безопасность. Четырехместный вагончик, в котором едет десяток человек? Да легко!

Image

Водители моторикш очень бедны. Обычно это провинциалы, подавшиеся на заработок в большой город. Конечно, они не могут себе позволить иметь в собственности тук-тук, поэтому большинство из них арендуют свои транспортные средства у тех, кто побогаче. Это стоит им около 300 рупий в день, т.е. $4 или 280 рублей. Топливо – за свой счет; в Индии тук-туки работают на CNG – сжатом природном газе.

Image

Чтобы отбить стоимость и хоть что-то заработать, водителям моторикш приходится работать 12-часовыми сменами. О цене поездки лучше договариваться заранее, а не полагаться на показания счётчика, который, как водится, будет скорее всего сломан. Средняя цена – 25 рупий за первые два км, а потом по десять за каждый следующий километр.

В 2018 году Google maps добавили авторикши в качестве варианта общественного транспорта. В приложении можно просматривать предлагаемые маршруты, а также ориентировочные тарифы на авторикшу, что упрощает планирование поездок.

Как пользоваться >>

Image
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8098
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Re: Индия: фото-зарисовки

Post by Katrin Andreyeff »

Более ретроградный вариант моторикши – велорикша. Здесь «водителя» становится реально жалко. Видно, как он упирается, как с трудом трогается с места, весь в поту и мыле. Для экзотики проехаться можно, да и то недалеко.

Image

Кстати, в СССР действовал неофициальный запрет для моряков торгового флота на использование рикш (в том числе велорикш) в качестве транспорта во время поездок в страны Юго-Восточной Азии, что неоднократно упоминается в советской литературе:
— Просто не верится, что где-то люди ещё ездят на людях. Один двуногий везет на себе другого. И не инвалида, а какого-нибудь паршивого колонизатора…

— Бечак называется такой велосипед, — сказал капитан, и лицо его нахмурилось.

Возможно, вспомнились ему чужие портовые города, стоянки рикш, где эти худые запыленные люди на трехколесных своих велосипедах зорко высматривают пассажиров, с криком бросаются на каждого, за полы хватают…

— На вид такой невинный велосипед с коляской. Но наш советский моряк никогда не сядет в ту коляску.
(Олесь Гончар, «Тронка»).
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8098
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Re: Индия: фото-зарисовки

Post by Katrin Andreyeff »

Очередной экзотический участник дорожного движения в Дели – корова. Или все это движение – участник реальности Коровьей Вселенной. Она идет, бредет, иногда ложится прямо посреди проезжей части, не обращая внимания ни на машины, ни на гарь, ни на шум. Этакое буддийское мировоззрение :)

Image

Корова как будто знает, что ее не тронут, не обзовут и не ударят. Упаси Всевышний! В Индии корову называют "гомата" ("го" — корова, "мата" — мать).

За убийство или ранение коровы можно попасть в тюрьму. Употребление говядины и даже забой коров в индуизме является табу.

«Атхарва-Веда» (священный текст индуизма) осуждает убийство коровы как «самое гнусное из преступлений»». Все, кто убивает, ест или допускает избиение коров, долгие годы гниет в аду, «как волосы на теле убитой коровы». В Индии существует суеверие, которое предписывает привести к постели умирающего корову, чтобы он мог умереть, держась за ее хвост. А раз корова везет в рай — то как она может быть не священна?

Image

Даже не вдаваясь в религиозные дебри, во всем этом можно найти практический смысл. Индия – страна жаркая. Мясо на жаре уже за несколько часов превращается в отраву, так что основание для запретов строится не на пустом месте.

Кроме того, коровы в Дели невольно помогают «чистить» улицы, поедая корки и кожуру фруктов и овощей, остатки приготовленной еды и даже бумагу. Но по сути эти городские животные – бомжи, их выгнали из дома из-за того, что не прокормить, или просто «отправили на пенсию». Не убили, нет, просто выгнали «священное» животное.

Image
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8098
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Re: Индия: фото-зарисовки

Post by Katrin Andreyeff »

Однако, на фоне всей этой транспортной вакханалии есть светлое пятно. Это метро Дели. Казалось бы – те же поезда, только подземные, а какая разница! Никто на них не висит гроздьями, не курит, не елозит грязными пятками перед носом.

Image

Первая Красная линия метрополитена Дели, полностью надземная, была открыта в 2002 году. Проектирование и строительство разделено на фазы, аналогично очередям в Московском метрополитене. Линии и станции постоянно достраиваются, есть прямой маршрут в аэропорт.

Photo by Craigdietrich:
Image

На каждой станции есть схемы метро с обозначениями стоимости проезда с данной станции до любой, куда необходимо доехать. Вагоны метро оснащены системой кондиционирования. Цена жетонов разная, в зависимости от длины маршрута, от 10 до 60 рупий ($0.13-0.80 или 9-56 рублей). В целом, все очень цивилизованно и приятно. Главное, в час пик не попасть.

Image

В Дели 9 миллионов человек, как-никак, и всем куда-то надо, хоть на тук-туке, хоть на буренке.

Image

Место съемки: Нью-Дели, Индия.
User avatar
Hamster2005
Уже с Приветом
Posts: 3111
Joined: 19 Jun 2005 18:27
Location: Провинция у моря

Re: Индия: фото-зарисовки

Post by Hamster2005 »

Спасибо за замечательный репортаж!
Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас!....
Однажды он прогнется под нас!
© "Машина времени"
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Индия: фото-зарисовки

Post by liamkin »

Katrin Andreyeff wrote: 03 Jun 2019 02:46 Не карри единым…

- Я уж знаю: стоит мне что-нибудь съесть или выпить, – думала она, – обязательно случится что-нибудь интересное. (с) Алиса.
Это точно. Отличный рассказ и чудесные фотки! Надо где-то ширше опубликовать - на хабре, на зене, в ЖЖ!
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8098
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Re: Индия: фото-зарисовки

Post by Katrin Andreyeff »

Hamster2005, liamkin - спасибо большое!
liamkin wrote: 03 Jun 2020 15:59 Надо где-то ширше опубликовать
А оно уже - обычно в течении суток после публикации расползается по группам и пабликам.
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8098
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Re: Индия: фото-зарисовки

Post by Katrin Andreyeff »

Добавлю еще индийских фоток, которые не вошли в репортажку. Россыпью, так сказать.

В номере гостиницы после длинного перелета.
Image

В холле гостиницы Radisson Blu.
Image

Обеденный холл в гостинице.
Image
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8098
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Re: Индия: фото-зарисовки

Post by Katrin Andreyeff »

Завтрак в стиле буффет в гостинице.
Image

Большое разнообразие булочек на завтрак.
Image

Вид из гостиницы на стройку под окнами.
Image
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8098
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Re: Индия: фото-зарисовки

Post by Katrin Andreyeff »

Самый большой торговый центр в стране – Mall of India.
Image

На семи этажах торгового центра Mall of India размещается несколько сотен магазинов.
Image

Детская зона в индийском торговом центре.
Image
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8098
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Re: Индия: фото-зарисовки

Post by Katrin Andreyeff »

Вход на горнолыжную трассу прямо в центре Mall of India.
Image

Чай масала (буквально «чай со специями») – напиток, получаемый путём заваривания чая со смесью индийских специй и трав.
Image

Бутик мужской индийской одежды и головных уборов.
Image
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8098
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Re: Индия: фото-зарисовки

Post by Katrin Andreyeff »

Разные виды чалм (?) на продажу.
Image

Раздолбанные индийские дороги.
Image

Бассейн в гостинице.
Image
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8098
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Re: Индия: фото-зарисовки

Post by Katrin Andreyeff »

Гостиничный бар.
Image

Охрана на входе в гостиницу Radisson Blu.
Image

Чандни-Чоук (букв. «Серебристая площадь») – колоритная улица-базар, длиной около трех километров.
Image
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8098
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Re: Индия: фото-зарисовки

Post by Katrin Andreyeff »

Многоуровневые двери, они же – окна.
Image

Этот небольшой переулок примечателен тем, что здесь почти в первозданном виде сохранились многие из старых “haveli” или особняков, некогда украшавших Старый Дели.
Image

Индийское гетто.
Image

Return to “Путешествия”