Camping для новичка

Путеводители, билеты, гостиницы
Цветик-семицветик
Уже с Приветом
Posts: 1652
Joined: 27 Jun 2007 18:24
Location: Houston, Texas

Camping для новичка

Post by Цветик-семицветик »

Ребята дайте пожалуйста рекомендации для camping. Впервые с детьми (я + трое) собрались с ночевкой в один из Texas state parks, ночевать будем в screened shelter (сарайчик с сеткой вместо окон, внутри есть электричество, но готовить нельзя).
Начала подкупать снаряжение на ‘поесть’ (Coleman stove, баллончики, уголь), теперь дошла очередь до ‘поспать’ - не могу понять что лучше - надувной матрас или раскладушка (или что-то ещё можно попробовать). Отзывы разные, кто очень хвалит матрасы мол супер удобно, кто прям не нарадуется раскладушкам (а их тоже очень много разных конфигураций, так что с налёта не могу разобраться). Что порекомендуют бывалые путешественники? Если есть ссылки или наводки на модели/производителей то вообще супер!!
Ещё дети просили найти такие спальные мешки чтоб в них была нормальная терморегуляция. Жалуются что в своих мешках то очень жарко, а как приоткроешься то холодно - есть ли такая модель чтоб как дома под одеялом было? :Search:

Кстати как назло у нас тут cold front надвигается. Ну как ‘cold front’.. скажем 34F ночью... для нас это очень холодно так что вопрос мешков стоит ‘в полный рост’. :cry:
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Camping для новичка

Post by alex_127 »

матрас удобнее но у нас больше 2х сезонов не жил. раскладушки (самые дешевые за ~30$) из биг5 прожили уже 10 лет и назад к матрасам мы не вернемся. но палатка нужна большая. и они тяжелые.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Camping для новичка

Post by M. Ridcully »

Цветик-семицветик wrote: 29 Dec 2020 03:41 Отзывы разные, кто очень хвалит матрасы мол супер удобно, кто прям не нарадуется раскладушкам...
Смотря какие надувные матрасы вы имеете в виду.
"Самонадувающиеся" / туристические нормально, а которые надуваются насосом - ИМХО - ужас ужасный, ни в коем случае.
Раскладушки, наверное, удобнее всего, если место есть.
Цветик-семицветик
Уже с Приветом
Posts: 1652
Joined: 27 Jun 2007 18:24
Location: Houston, Texas

Re: Camping для новичка

Post by Цветик-семицветик »

alex_127 wrote: 29 Dec 2020 03:47 матрас удобнее но у нас больше 2х сезонов не жил. раскладушки (самые дешевые за ~30$) из биг5 прожили уже 10 лет и назад к матрасам мы не вернемся. но палатка нужна большая. и они тяжелые.
Спасибо за рекомендацию!!
Вес и storage space при транспортировке меня смущают, тк у меня очень небольшая машина, а снаряжение нужно для 4-х. Думаю что буду брать разные модели/бренды от 30$ до $70 чтобы опробовать. То что за $30 похоже в физических магазинах разобрано, так что это только через Амазон. Модели подороже все ещё есть в продаже.

Палатку пока даже не планирую, будем останавливаться в screened shelter пока не освоимся - согласно описанию размер сарайчика для 8х гостей. Так что все раскладушки должны поместиться.
Цветик-семицветик
Уже с Приветом
Posts: 1652
Joined: 27 Jun 2007 18:24
Location: Houston, Texas

Re: Camping для новичка

Post by Цветик-семицветик »

M. Ridcully wrote: 29 Dec 2020 04:02
Цветик-семицветик wrote: 29 Dec 2020 03:41 Отзывы разные, кто очень хвалит матрасы мол супер удобно, кто прям не нарадуется раскладушкам...
Смотря какие надувные матрасы вы имеете в виду.
"Самонадувающиеся" / туристические нормально, а которые надуваются насосом - ИМХО - ужас ужасный, ни в коем случае.
Раскладушки, наверное, удобнее всего, если место есть.
Я смотрела на матрасы с моторчиком для надувания. Что мне не нравится - выжать весь воздух после использования затруднительно и запихать назад в коробку уже будет невозможно/трудно. И таких матраса мне нужно аж 4-ре штуки. :crazy:
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Camping для новичка

Post by Dweller »

Матрацы лопаются, и в основном подозреваю из-за попыток запаковать их поплотнее расползаются по швам
Раскладушки либо бронебойные тяжелые и большие либо легкие но хрупкие, т.е. можно только аккуратно спать а значит с детьми может не сработать
Я бы смотрел в сторону ненадуваемых подстилок (camping pad), их обычно можно совать в багаж в машине и наверх и под голову и куда угодно
Надуваемые pads тоже ок и более живучи чем матрацы но тоже имеют тенденцию лопаться по швам
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6527
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Camping для новичка

Post by Grand Canyon »

Обычные самонадувающиеся это как раз ерунда, не намного лучше обычной пенки. Airbed имеет приличную высоту, не помню уже сколько в дюймах, но в общем как нормальный гражданский матрас. Надувать можно не только электро, но и ручным насосом, что может быть даже удобнее. Сдувать легко: главное присесть на складываемый матрас, чтобы выдавить воздух.
Вообще 34 это не сахар, но и не так уж плохо. На самом деле, главное - термобелье и спальный мешок. Мешок нужен для как можно более низких температур. Но все равно, температура что написана на мешке не особо реальная. Напр., на мешке написано рассчитан на 30Ф, температура воздуха 50Ф, но все равно в обычной одежде холодновато. А вот термобелье гораздо больше решает, разница огромная. Минувшей зимой как-то закэмперились при 30-32Ф, с термобельем вообще не заметил холода, как будто было 50Ф.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6527
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Camping для новичка

Post by Grand Canyon »

Dweller wrote: 29 Dec 2020 04:45 Матрацы лопаются, и в основном подозреваю из-за попыток запаковать их поплотнее расползаются по швам
Не знаю, мне кажется надо сильно постараться чтобы матрас лопнул. Было много разных, но ни разу ничего не лопнуло, за многие годы. Даже самые дешманские Intex за 10 баксов, они просто держат давление не очень, но не лопаются. Coleman - золотая середина. Немного дороже, но и держат хорошо, не лопаются. Обычно я меняю просто из-за лени чистить/стирать, а так они очень даже хорошо служат.
Цветик-семицветик
Уже с Приветом
Posts: 1652
Joined: 27 Jun 2007 18:24
Location: Houston, Texas

Re: Camping для новичка

Post by Цветик-семицветик »

Dweller wrote: 29 Dec 2020 04:45 Матрацы лопаются, и в основном подозреваю из-за попыток запаковать их поплотнее расползаются по швам
Раскладушки либо бронебойные тяжелые и большие либо легкие но хрупкие, т.е. можно только аккуратно спать а значит с детьми может не сработать
Я бы смотрел в сторону ненадуваемых подстилок (camping pad), их обычно можно совать в багаж в машине и наверх и под голову и куда угодно
Надуваемые pads тоже ок и более живучи чем матрацы но тоже имеют тенденцию лопаться по швам
Спасибо- погуглю что это за такое. Может даже в магазине потрогаю, если есть в продаже. Если честно когда согласилась на уговоры детей даже не подозревала насколько это муторно собирать всю эту экипировку для Кампинга. Кстати и не очень дёшево это, особенно если все умножать на 4-ре. :twisted:
Цветик-семицветик
Уже с Приветом
Posts: 1652
Joined: 27 Jun 2007 18:24
Location: Houston, Texas

Re: Camping для новичка

Post by Цветик-семицветик »

Grand Canyon wrote: 29 Dec 2020 04:52 Обычные самонадувающиеся это как раз ерунда, не намного лучше обычной пенки. Airbed имеет приличную высоту, не помню уже сколько в дюймах, но в общем как нормальный гражданский матрас. Надувать можно не только электро, но и ручным насосом, что может быть даже удобнее. Сдувать легко: главное присесть на складываемый матрас, чтобы выдавить воздух.
Вообще 34 это не сахар, но и не так уж плохо. На самом деле, главное - термобелье и спальный мешок. Мешок нужен для как можно более низких температур. Но все равно, температура что написана на мешке не особо реальная. Напр., на мешке написано рассчитан на 30Ф, температура воздуха 50Ф, но все равно в обычной одежде холодновато. А вот термобелье гораздо больше решает, разница огромная. Минувшей зимой как-то закэмперились при 30-32Ф, с термобельем вообще не заметил холода, как будто было 50Ф.
О вот за эту наводку отдельное спасибо!!! :love:
Про термобелье я не подумала даже, нужно будет посмотреть.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6527
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Camping для новичка

Post by Grand Canyon »

Цветик-семицветик wrote: 29 Dec 2020 04:17
Палатку пока даже не планирую, будем останавливаться в screened shelter пока не освоимся - согласно описанию размер сарайчика для 8х гостей. Так что все раскладушки должны поместиться.
Дело случайно не в Huntsville State Park происходит? Вы вроде как раз в Техасе будете кэмперить. А вот эти самые screened shelters я как раз только в этом месте видел. Не так давно там был и обратил на них внимание. Что-то они странно как-то выглядят. Впечатление, что они продуваются всеми ветрами. Палатка тоже конечно не герметичная, но думаю гораздо лучше держит тепло по сравнению с этими шелтерами. Мне кажется они прежде всего для лета предназначены. А сейчас думаю палатка гораздо лучше.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6527
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Camping для новичка

Post by Grand Canyon »

Цветик-семицветик wrote: 29 Dec 2020 05:02 О вот за эту наводку отдельное спасибо!!! :love:
Про термобелье я не подумала даже, нужно будет посмотреть.
Кстати по ощущениям оно примерно все одинаково эффективно работает, даже самое дешманское из Волмарта.
Недавно видел много термобелья в Академии. Вообще проще всего там сразу всем снаряжением и закупиться.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Camping для новичка

Post by Dweller »

У нас летом пару матрасов лопнуло то ли в швах то ли у клапанов
Дети прыгали на них, упаковывали плотно, а может чем-то в багажнике придавили
Ненадежно в общем, особенно когда он быстро сдувается ночью :(
Плюс надувается вечером теплым воздухом а когда холодает он тоже сдувается т к давление падает с температурой :(
Цветик-семицветик
Уже с Приветом
Posts: 1652
Joined: 27 Jun 2007 18:24
Location: Houston, Texas

Re: Camping для новичка

Post by Цветик-семицветик »

Grand Canyon wrote: 29 Dec 2020 05:04
Цветик-семицветик wrote: 29 Dec 2020 04:17
Палатку пока даже не планирую, будем останавливаться в screened shelter пока не освоимся - согласно описанию размер сарайчика для 8х гостей. Так что все раскладушки должны поместиться.
Дело случайно не в Huntsville State Park происходит? Вы вроде как раз в Техасе будете кэмперить. А вот эти самые screened shelters я как раз только в этом месте видел. Не так давно там был и обратил на них внимание. Что-то они странно как-то выглядят. Впечатление, что они продуваются всеми ветрами. Палатка тоже конечно не герметичная, но думаю гораздо лучше держит тепло по сравнению с этими шелтерами. Мне кажется они прежде всего для лета предназначены. А сейчас думаю палатка гораздо лучше.
Мы поедем в Fort Parker state park - я к ним позвонила узнать. Они их wintertise - закрывают ставни на зиму чтоб не продувало.
Я такие сарайчики ещё в Brazos Bend приметила, мне понравилось. Если честно больше привлекло что есть двери и ощущение защищенности. :oops:

Как я поняла у нас в штате достаточно много парков с такими screened shelters. Сейчас посчитала - 25 парков предлагают такую опцию, но многие уже забронированы так что выбирала куда поехать из остатков.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6527
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Camping для новичка

Post by Grand Canyon »

Цветик-семицветик wrote: 29 Dec 2020 05:18
Grand Canyon wrote: 29 Dec 2020 05:04
Цветик-семицветик wrote: 29 Dec 2020 04:17
Палатку пока даже не планирую, будем останавливаться в screened shelter пока не освоимся - согласно описанию размер сарайчика для 8х гостей. Так что все раскладушки должны поместиться.
Дело случайно не в Huntsville State Park происходит? Вы вроде как раз в Техасе будете кэмперить. А вот эти самые screened shelters я как раз только в этом месте видел. Не так давно там был и обратил на них внимание. Что-то они странно как-то выглядят. Впечатление, что они продуваются всеми ветрами. Палатка тоже конечно не герметичная, но думаю гораздо лучше держит тепло по сравнению с этими шелтерами. Мне кажется они прежде всего для лета предназначены. А сейчас думаю палатка гораздо лучше.
Мы поедем в Fort Parker state park - я к ним позвонила узнать. Они их wintertise - закрывают ставни на зиму чтоб не продувало.
Я такие сарайчики ещё в Brazos Bend приметила, мне понравилось. Если честно больше привлекло что есть двери и ощущение защищенности. :oops:

Как я поняла у нас в штате достаточно много парков с такими screened shelters. Сейчас посчитала - 25 парков предлагают такую опцию, но многие уже забронированы так что выбирала куда поехать из остатков.
Это интересный парк.
Если они специально готовят эти шелтеры к зиме, значит думаю будет нормально. Скорее всего я видел ещё летний вариант без этой подготовки (дело было в ноябре).
В общем, удачной поездки!
Цветик-семицветик
Уже с Приветом
Posts: 1652
Joined: 27 Jun 2007 18:24
Location: Houston, Texas

Re: Camping для новичка

Post by Цветик-семицветик »

Grand Canyon wrote: 29 Dec 2020 05:08
Цветик-семицветик wrote: 29 Dec 2020 05:02 О вот за эту наводку отдельное спасибо!!! :love:
Про термобелье я не подумала даже, нужно будет посмотреть.
Кстати по ощущениям оно примерно все одинаково эффективно работает, даже самое дешманское из Волмарта.
Недавно видел много термобелья в Академии. Вообще проще всего там сразу всем снаряжением и закупиться.
Ага именно в Academy и отовариваюсь для этой поездки. :fr:
Цветик-семицветик
Уже с Приветом
Posts: 1652
Joined: 27 Jun 2007 18:24
Location: Houston, Texas

Re: Camping для новичка

Post by Цветик-семицветик »

Dweller wrote: 29 Dec 2020 05:15 У нас летом пару матрасов лопнуло то ли в швах то ли у клапанов
Дети прыгали на них, упаковывали плотно, а может чем-то в багажнике придавили
Ненадежно в общем, особенно когда он быстро сдувается ночью :(
Плюс надувается вечером теплым воздухом а когда холодает он тоже сдувается т к давление падает с температурой :(
Мои детки больше/выше меня (:
Прыгать уж точно не будут, но и аккуратно сворачивать матрасы после ночёвки тоже не будут. Может взять один матрас queen, одну раскладушку и один sleeping pad?? И опробировать все на своём опыте? Даже не знаю что ещё придумать.. :pain1:
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Camping для новичка

Post by Oleg Co »

Если у вас магазины работают: У нас крупные тур магазины (REI, Sports Basement - но это Калифорнийские) давали в рент хорошее, качественное снаряжение. Палатки, спальники, коврики. Как это работает сейчас - без понятия. У нас их сейчас опять прикрыли.

Про спальники: они обычно выпускаются на определенные температуры. Цифра, что там написана - температура, которую можно пережить в одежде (а не как дома). Но вижу, что про это уже писали.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Camping для новичка

Post by Dweller »

Oleg Co wrote: 29 Dec 2020 18:10 Про спальники: они обычно выпускаются на определенные температуры. Цифра, что там написана - температура, которую можно пережить в одежде (а не как дома). Но вижу, что про это уже писали.
На самом деле если раздеться до трусов то теплее, т.к. теплый воздух будет циркулировать в спальнике и греть ноги - туловише обычно теплее и выделяет излишки
Одежда мешает шевелиться и поворачиваться с боку на бок - я бы лучше ей сверху спальник накрыл
Бывают еще складные термоотражатели, можно укрыться если совсем холодно в спальнике
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Camping для новичка

Post by voyager3 »

Мне ещё понравилось самолётные надувные шейные подушки в спальник класть. Одежду или рюкзак под голову тоже, конечно, можно, но мне так намного удобнее.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Camping для новичка

Post by Oleg Co »

Dweller wrote: 29 Dec 2020 20:00
Oleg Co wrote: 29 Dec 2020 18:10 Про спальники: они обычно выпускаются на определенные температуры. Цифра, что там написана - температура, которую можно пережить в одежде (а не как дома). Но вижу, что про это уже писали.
На самом деле если раздеться до трусов то теплее, т.к. теплый воздух будет циркулировать в спальнике и греть ноги - туловише обычно теплее и выделяет излишки
Одежда мешает шевелиться и поворачиваться с боку на бок - я бы лучше ей сверху спальник накрыл
Может. Но меня сама идея раздеваться до трусов при 0С бросает в дрожь.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Camping для новичка

Post by M. Ridcully »

Oleg Co wrote: 30 Dec 2020 21:50 Но меня сама идея раздеваться до трусов при 0С бросает в дрожь.
Скажу больше - меня идея кэмповаться при 0C бросает в дрожь. :D
Один раз так ночевал, когда недооценил и было реально холодно ночью - больше не хочется, то еще удовольствие.
User avatar
PAF
Уже с Приветом
Posts: 1342
Joined: 05 Jun 2002 22:00

Re: Camping для новичка

Post by PAF »

Мы кемпились в Yellowstone park, в начале июля, ночью было -2 С . Под деревьями лежал снег. Очень выручили флисовые вкладыши в спальники. Стоили они от десяти долларов и выше. Они реально дали дополнительное тепло. Коврики были самонадувающиеся. Шапки тоже пригодились.
User avatar
PAF
Уже с Приветом
Posts: 1342
Joined: 05 Jun 2002 22:00

Re: Camping для новичка

Post by PAF »

Ещё я очень осталась довольна dehydrator. Но это не с собой брать, а в плане подготовки. Овощей фруктов насушил на весь trip. Там не было возможсти ездить по магазинам, а так и супчик и т.п.. Даже мясо можно насушить.

Что вроде этого.
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3187
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Camping для новичка

Post by Гюльбешекер »

Чтоб новую тему не открывать, поделитесь здесь кто ками спальными мешками пользуется? У ребенков (11 и 7) намечаются кемпинги. Купили по мешку - улеглись спать в зале на полу (на ковре, достаточно мягком), да потом перебрались на диваны, сказали мешки очень тонкиеи неудобные вообще (на метериал жаловались, цепляется и противно). По теплоте нареканий нет, но они и дома были, хоть я им температуру пониже сделала. В зиму конечно они не будут в палаткаХ. а так чтоб в 50 градусов, то да. На амазоне дофига мешков, но теряюсь. Хочется советов, кто уже чем пользовался.

Return to “Путешествия”