Чисто болтательная тема - путешествия в России

Путеводители, билеты, гостиницы
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Чисто болтательная тема - путешествия в России

Post by NtNet »

Просто поболтать, пока такие времена что в другие страны не полетишь особенно .

Недавно с удивлением открыла для себя тот факт что в России (отдалённых районах) оказывается есть потрясающая природа с дикими животными
Конечно, я и раньше знала. Но задумалась только сравнительно недавно.

Уральские горы, р-н Амурского края (если не ошибаюсь, не уверена), Камчатка, республика Якутия и тд и тп

Там же леса, природа ...

Почему тогда до недавнего времени в тех краях не были популярны походы, активный отдых?
Или я ошибаюсь и это было и при ссср?

Я иногда в молодости, детстве слышала и знала людей живших в подобных местах. Но никто из них не упоминал туризм, походы, лыжи ...

Мб кто-то на Привете есть кто жил или родился в местах где красивая и именно дикая природа в России?
Что можете сказать по поводу туризма в прошлые годы?

Ппс -
Я уже наметила для себя несколько мест куда хотела бы поехать в России:
- Амурский край? - где имеются тигры
(Я записала и отметила все подробности в своих закладках)

- Якутия
- гора Отортен где группа Дятлова погибла (просто интересно что там за места такие)

- и возможно где-то еще где тайга
Можете тут советовать ))

Это все больше абстрактные пока планы
Но надеюсь все же добраться до парочки из списка :)
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Чисто болтательная тема - путешествия в России

Post by Lizaveta »

На Байкал хочу съездить. И зимой и летом.
https://www.baikal-olkhon.ru/mesta-na-baikale/olkhon/
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Чисто болтательная тема - путешествия в России

Post by Frecken Bock »

Роскошная природа на Алтае, Телецкое озеро, горы.
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Чисто болтательная тема - путешествия в России

Post by voyager3 »

NtNet wrote: 01 Jan 2021 04:41 Почему тогда до недавнего времени в тех краях не были популярны походы, активный отдых?
Или я ошибаюсь и это было и при ссср?
Чтобы куда-то добраться в те времена, вместо комфортабельного Кросстрека ехали неделю в поездатом советском поезде. Потом на перекладных по просёлочным "дорогам", напоминавшим double black diamond trails в Hollister Hills OHV park. Вместо гостиниц - рабочие общаги с тараканами или турбазы с деревянным "туалетом" во дворе. GPS не было, Gore-Tex не было, та экипировка, на которую вы жаловались была недостижимой мечтой. Климат - тоже не Сьерра-Невада, "то дождь, то снег, то мошкара над нами" (с), под ногами чавкает чернозём по колено. Про рестораны-магазины вообще речи нет. Короче, порог вхождения был такой, что шансов попробовать было немного, если не было знакомых, которые раз-другой вытащили бы туда.
С другой стороны, в СССР государство поощряло всё военно-прикладное, так что был спортивный туризм с защитой маршрутов, серьёзный альпинизм с секциями и т.д., профессия геолога одно время была относительно популярной, песни у костра под гитару, байдарочники, вот это вот всё.
Да и не всем оно заходит. Даже здесь народ отписывается, мол, видел этот ваш Гранд Каньон и окна китайского туравтобуса - фигня это всё. Лучше поеду в Канкун на олл-инклузив. Имеют право.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Чисто болтательная тема - путешествия в России

Post by city_girl »

Помнится пошли в поход на байдарках по Подмосковью на майские праздники. На первое была шикарная теплая погода, вышли второго, сначала пошел снег, потом оказалось на маршруте река завалена деревьями, одна байдарка потекла, промокли, таскали тяжеленные байдарки по крутым берегам через завалы. Весь запас водки выпили уже к первому полудню, не помогло никак)))), к вечеру свернули поход.

А вообще то работа в России такая была, что куда только за счет компании не занесло. Один облом, я никогда не возила фотоаппарат((( работа же чего ее фотографировать
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Чисто болтательная тема - путешествия в России

Post by Ratbert »

Frecken Bock wrote: 01 Jan 2021 05:51 Роскошная природа на Алтае, Телецкое озеро, горы.
красивейшие места но реальный челендж физически ... на маршруте не самой высокой сложности я почти сдох (и это при опыте постоянных походов и экспедиций, лыжного кмс и дзюдо-каратэ тренировками)
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Чисто болтательная тема - путешествия в России

Post by Ratbert »

city_girl wrote: 01 Jan 2021 06:41 Помнится пошли в поход на байдарках по Подмосковью на майские праздники. На первое была шикарная теплая погода, вышли второго, сначала пошел снег, потом оказалось на маршруте река завалена деревьями, одна байдарка потекла, промокли, таскали тяжеленные байдарки по крутым берегам через завалы. Весь запас водки выпили уже к первому полудню, не помогло никак)))), к вечеру свернули поход.
в те времена байдарочные походы это 40+кг двухместная байдарка и палатка+снабжение еще 50+, делим на двоих :o и никаких подвезли машиной к верховью реки а забрали в низовье... сами, все сами до ближайшей станции

про погоду это еще веселей: как-то утром проснулись, а на байдарках и палатках ледяная корка и река замерзла
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Чисто болтательная тема - путешествия в России

Post by voyager3 »

Ratbert wrote: 01 Jan 2021 07:24
Frecken Bock wrote: 01 Jan 2021 05:51 Роскошная природа на Алтае, Телецкое озеро, горы.
красивейшие места но реальный челендж физически ... на маршруте не самой высокой сложности я почти сдох (и это при опыте постоянных походов и экспедиций, лыжного кмс и дзюдо-каратэ тренировками)
Можно поподробнее про маршрут?
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Чисто болтательная тема - путешествия в России

Post by Ratbert »

voyager3 wrote: 01 Jan 2021 07:43
Ratbert wrote: 01 Jan 2021 07:24
Frecken Bock wrote: 01 Jan 2021 05:51 Роскошная природа на Алтае, Телецкое озеро, горы.
красивейшие места но реальный челендж физически ... на маршруте не самой высокой сложности я почти сдох (и это при опыте постоянных походов и экспедиций, лыжного кмс и дзюдо-каратэ тренировками)
Можно поподробнее про маршрут?
шутим? мне было точно как в песне "где мои 17 лет"
помню что начинался и заканчивался где-то под Бийском... к начальной точке везли автобусом, а потом где автобус не тянул выше в горы военным грузовиком
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Чисто болтательная тема - путешествия в России

Post by voyager3 »

Ratbert wrote: 01 Jan 2021 07:55
voyager3 wrote: 01 Jan 2021 07:43
Ratbert wrote: 01 Jan 2021 07:24
Frecken Bock wrote: 01 Jan 2021 05:51 Роскошная природа на Алтае, Телецкое озеро, горы.
красивейшие места но реальный челендж физически ... на маршруте не самой высокой сложности я почти сдох (и это при опыте постоянных походов и экспедиций, лыжного кмс и дзюдо-каратэ тренировками)
Можно поподробнее про маршрут?
шутим? мне было точно как в песне "где мои 17 лет"
помню что начинался и заканчивался где-то под Бийском... к начальной точке везли автобусом, а потом где автобус не тянул выше в горы военным грузовиком
Мало ли, может, известный маршрут. А сложность в чём, горная болезнь?
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Чисто болтательная тема - путешествия в России

Post by Ratbert »

voyager3 wrote: 01 Jan 2021 07:58
Ratbert wrote: 01 Jan 2021 07:55
voyager3 wrote: 01 Jan 2021 07:43
Ratbert wrote: 01 Jan 2021 07:24
Frecken Bock wrote: 01 Jan 2021 05:51 Роскошная природа на Алтае, Телецкое озеро, горы.
красивейшие места но реальный челендж физически ... на маршруте не самой высокой сложности я почти сдох (и это при опыте постоянных походов и экспедиций, лыжного кмс и дзюдо-каратэ тренировками)
Можно поподробнее про маршрут?
шутим? мне было точно как в песне "где мои 17 лет"
помню что начинался и заканчивался где-то под Бийском... к начальной точке везли автобусом, а потом где автобус не тянул выше в горы военным грузовиком
Мало ли, может, известный маршрут. А сложность в чём, горная болезнь?
нет, никакой высокогорной специфики не заметил... просто я не был готов к марш-броскам по горной местности, то есть вверх-вниз с тяжеленным рюкзаком, платкой спальником, с запасом продуктов дней на 20... а если прошел дождик то тропы превращаются в скользскую грязь
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Чисто болтательная тема - путешествия в России

Post by kyk »

Ratbert wrote: 01 Jan 2021 07:24при опыте постоянных походов и экспедиций, лыжного кмс и дзюдо-каратэ тренировками
:good: ботаники-программёры, не поднимавшие ничего тяжелее мышки, молча завидуют и пьют кока-колу :mrgreen:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12399
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Чисто болтательная тема - путешествия в России

Post by ReactoR »

По-моему оно и сейчас несильно изменилось. Сервиса, инфраструктуры как не было , так и нет. Нужны , скажем, домики с удобствами (а не полуразрушенные остатки советских турбаз с сарайчиками и выгребной ямой в лесу) и обустроенные трейлы. какие-то элитные вертолетные туры за бешеные деньги для богатых буратин это не то. А кормить гнус в тайге, даже вырядившись в гортекс, слабое удовольствие. Картинки красивые, но получить их это хардкорный экстрим
Мир это Выхухоль.
User avatar
major Major Major Major
Уже с Приветом
Posts: 1386
Joined: 10 Jan 2000 10:01
Location: Хьюстон

Re: Чисто болтательная тема - путешествия в России

Post by major Major Major Major »

ReactoR wrote: 01 Jan 2021 11:33 По-моему оно и сейчас несильно изменилось. Сервиса, инфраструктуры как не было , так и нет. Нужны , скажем, домики с удобствами (а не полуразрушенные остатки советских турбаз с сарайчиками и выгребной ямой в лесу) и обустроенные трейлы. какие-то элитные вертолетные туры за бешеные деньги для богатых буратин это не то. А кормить гнус в тайге, даже вырядившись в гортекс, слабое удовольствие. Картинки красивые, но получить их это хардкорный экстрим
Приличных турбаз сейчас много (мои новосибирцы с семьями постоянно катаются на тот же Алтай) и строят еще. Обустроенных троп лично мне не надо - я как раз ценю возможность топать километры по тайге или тундре где нет толп народа навстречу и проблем с парковками. А по поводу где - так территория то огромная, чего только нет. Сейчас все гораздо доступнее чем было в СССР, когда тот же Магадан был закрытым городом и без приглашения никуда. Хотя и тогда ездил кто хотел, я был в прибалтике, Крым, Абхазия, Узбекистан, Украина с Белоруссией, Владивосток, Камчатка, Колыма. Как студенту в СССР мне полагалось 50% скидки с билета на поезд, плацкарт был практически даром - мы вечером в общаге могли импульсивно за полчаса собравшись смотаться на день в Таллин или еще куда, погулять и вечером назад.

Я вот сейчас хочу на озеро Танцующих Хариусов (оно же озеро Джека Лондона) куда в юности не смог выбраться. Вообще бассейн Колымы потрясающе красив. Якутия, где по-моему снимали Территорию. Кстати, посмотрите - книгу они испоганили но природные виды там отличные.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Чисто болтательная тема - путешествия в России

Post by Frecken Bock »

voyager3 wrote: 01 Jan 2021 05:55 Чтобы куда-то добраться в те времена, вместо комфортабельного Кросстрека ехали неделю в поездатом советском поезде. Потом на перекладных по просёлочным "дорогам",
Нас один раз АН-2 доставил от ж/д/ станции, куда приехали, до деревни, откуда начинался водный маршрут. В Сибири дело было. 9 дней плыли и ни одного человека за это время не встретили :-)
Так и было :"Под крылом самолета о чем-то поет зеленое море тайги"
User avatar
major Major Major Major
Уже с Приветом
Posts: 1386
Joined: 10 Jan 2000 10:01
Location: Хьюстон

Re: Чисто болтательная тема - путешествия в России

Post by major Major Major Major »

Frecken Bock wrote: 01 Jan 2021 20:27
voyager3 wrote: 01 Jan 2021 05:55 Чтобы куда-то добраться в те времена, вместо комфортабельного Кросстрека ехали неделю в поездатом советском поезде. Потом на перекладных по просёлочным "дорогам",
Нас один раз АН-2 доставил от ж/д/ станции, куда приехали, до деревни, откуда начинался водный маршрут. В Сибири дело было. 9 дней плыли и ни одного человека за это время не встретили :-)
Так и было :"Под крылом самолета о чем-то поет зеленое море тайги"
Я в один из полевых сезонов работал на север от Сеймчана (это поселок на Колыме). Где-то километров 250. Собственно, Сеймчан и был ближайшим жильем. В этом радиусе больше никаких населенных пунктов не было.
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Чисто болтательная тема - путешествия в России

Post by Ann4Ann »

NtNet wrote: 01 Jan 2021 04:41
...
Я иногда в молодости, детстве слышала и знала людей живших в подобных местах. Но никто из них не упоминал туризм, походы, лыжи ...
...
вау. мои родители и ко сейчас книгу собирают про их походы в то время. меня таскали с самого рождения (а так же, как выяснилось, и до...) в рюкзаке и без, на лыжах и без. саяны (столбы культурные и дикие), сейчас там есть база Ергаки, туда родители со своей компанией уже пенсионерами ездили несколько раз, там вполне нормальная база с домиками, кухней, душем и возможностью вылазок с инструкторами. папа в свои 72 еще ходил по 3ей категории. можно сплавляться на катаматранах или байдарках, по многочисленным рекам (из моей молодости сплавлялись по Мане - Саяны, по Белой - Башкирия, по Уралу -- Россия и Казахстан, по Чусовой -- Урал). Альплагеря на Кавказе, озеро Рица. Байкал (увы, часть берега засрана сейчас, Улан Удеэ как после войны....). Приполярный Урал и Карелия. В Карелии (Сортавала, например) с комфортабельными домиками вообще все хорошо, озера, рыбалка.
Короче, там все это было и есть. Но снаряжение было маманегорюй, конечно. Сейчас у брата моего все комфортно и удобно, но он любит с палаткой и чтоб никого вокруг.
vdfs
Уже с Приветом
Posts: 676
Joined: 24 Dec 2015 07:50
Location: Madison, WI

Re: Чисто болтательная тема - путешествия в России

Post by vdfs »

Оно всё хорошо, но случись чего - и тело не найдут. Связи нет, никого нет вокруг. Споткнешься или упадешь, ногу повредишь - и мучительная смерть. Или какой-нибудь аппендицит. Да мало ли, даже простуду с температурой схватить очень опасно. Страшно так путешествовать.
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Чисто болтательная тема - путешествия в России

Post by Ann4Ann »

Frecken Bock wrote: 01 Jan 2021 20:27
voyager3 wrote: 01 Jan 2021 05:55 Чтобы куда-то добраться в те времена, вместо комфортабельного Кросстрека ехали неделю в поездатом советском поезде. Потом на перекладных по просёлочным "дорогам",
Нас один раз АН-2 доставил от ж/д/ станции, куда приехали, до деревни, откуда начинался водный маршрут. В Сибири дело было. 9 дней плыли и ни одного человека за это время не встретили :-)
Так и было :"Под крылом самолета о чем-то поет зеленое море тайги"
мой братец и сейчас на последний шаг нанимает или вертолет, или вездеход. местные их знают.
вообще самолеты там и в совке летали как мотоциклы с коляской. т.е диспетчер в коми по рации "коля, ты где сейчас летишь? приземлись у нас, двух студентов забери", в коми было нормальное явление))).
а в сибири мы тоже одни были на реке. пару раз к берегу реки железная дорога подходила, так товарняки нам все гудели, и мы им в ответ махали.
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Чисто болтательная тема - путешествия в России

Post by Ann4Ann »

vdfs wrote: 01 Jan 2021 21:23 Оно всё хорошо, но случись чего - и тело не найдут. Связи нет, никого нет вокруг. Споткнешься или упадешь, ногу повредишь - и мучительная смерть. Или какой-нибудь аппендицит. Да мало ли, даже простуду с температурой схватить очень опасно. Страшно так путешествовать.
это да. здесь с путешествиями гораааздо комфортнее.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Чисто болтательная тема - путешествия в России

Post by mikeG »

Ann4Ann wrote: 01 Jan 2021 21:20 Приполярный Урал и Карелия. В Карелии (Сортавала, например) с комфортабельными домиками вообще все хорошо, озера, рыбалка.
Короче, там все это было и есть. Но снаряжение было маманегорюй, конечно. Сейчас у брата моего все комфортно и удобно, но он любит с палаткой и чтоб никого вокруг.
В Сортавале туризма особо не было. Погранзона - въезд по пропускам. По знакомству нужно было получать.
Я там много времени провел в молодости. Туристов не видел.
Сейчас все есть, конечно.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Чисто болтательная тема - путешествия в России

Post by M. Ridcully »

mikeG wrote: 01 Jan 2021 23:32 В Сортавале туризма особо не было.
Зато были то ли лыжи, то ли клюшки с таким названием!
А собственно в Карелию совсем не тянет - слышал, там комаров много.
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Чисто болтательная тема - путешествия в России

Post by Ann4Ann »

mikeG wrote: 01 Jan 2021 23:32 В Сортавале туризма особо не было. Погранзона - въезд по пропускам. По знакомству нужно было получать.
Я там много времени провел в молодости. Туристов не видел.
Сейчас все есть, конечно.
да, про сортавалу я про сейчас, у меня там племянник с семьей аккурат в первую волну коронавируса застряли, выбрались из Питера отдохнуть, неплохо в принципе, тогда они там одни были, сейчас народ прочухал, говорят, надо сильно заранее резервиривать.
хотя, мне кажется, мы как то в конце 80x в том районе шарашились ранней осенью -- дЕбилиы молодые, лед только схватился и мы пофигачили через реку по нему...).
User avatar
major Major Major Major
Уже с Приветом
Posts: 1386
Joined: 10 Jan 2000 10:01
Location: Хьюстон

Re: Чисто болтательная тема - путешествия в России

Post by major Major Major Major »

vdfs wrote: 01 Jan 2021 21:23 Оно всё хорошо, но случись чего - и тело не найдут. Связи нет, никого нет вокруг. Споткнешься или упадешь, ногу повредишь - и мучительная смерть. Или какой-нибудь аппендицит. Да мало ли, даже простуду с температурой схватить очень опасно. Страшно так путешествовать.
"И запомни сын, в поход одни
Ходят только бяки в наши дни"
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Чисто болтательная тема - путешествия в России

Post by NtNet »

Ann4Ann wrote: 01 Jan 2021 21:29
vdfs wrote: 01 Jan 2021 21:23 Оно всё хорошо, но случись чего - и тело не найдут. Связи нет, никого нет вокруг. Споткнешься или упадешь, ногу повредишь - и мучительная смерть. Или какой-нибудь аппендицит. Да мало ли, даже простуду с температурой схватить очень опасно. Страшно так путешествовать.
это да. здесь с путешествиями гораааздо комфортнее.
Ну ок, но я имею ввиду такие походы - не самые простые
Может не супер сложные, но и не прогулку на пару часов

Вот к примеру, поход на 3-4 дня,с нечевкой в Шасту. Ехать до нее от меня,часа 3.5. Там ночевать (я в машине)
И с утра 8 миль до ночевки.
Потом там ночь.
Потом день отдыха, читать, купаться в реке и фотографировать
Потом на след день идти в радиальный поход на альпийские озера 10 миль (5+5)
И в посл день 8 миль домой, у машине

Если не в праздники идти то и людей особо не будет.

Это я,описала простой случай. Для начинающих

А почему нельзя также в тайге где-то?
Там леса страшнее чем в штатах, канаде?
Или из-за описанного выше что связи и дорог не было (не всегда сейчас есть)?

Return to “Путешествия”