Из Вашингтона в Москву и обратно

Путеводители, билеты, гостиницы
User avatar
timeau
Уже с Приветом
Posts: 17778
Joined: 15 Aug 2002 00:39
Location: Maryland

Из Вашингтона в Москву и обратно

Post by timeau »

Здравия всем, уважаемые!
Мне в конце мая предстоит совершить сей вояж в несколько непривычных условиях: вместо традиционного прямого самолета придется выдумывать. Варианты - через Амстердам, Вену и Париж. Внимание, вопросы:
1. Багаж надо будет брать и потом вновь сдавать или он в Москву сразу полетит?
2. Есть ли смысл выбирать какой-то конкретный из этих аэропортов или авиакомпаний? Ну мало ли по каким критериям... Цена почти одинаковая.
3. Время пересадки около часа или часа-двадцать. Этого хватит? Я в этих аэропортах отродясь не был, кто их там разберет? Или это слишком маленький перерыв?
4. Обратный вылет из Москвы в 5:55 утра, мать-перемать. Кроме гостиницы в аэропорты других вариантов не вижу, ибо я не москвич ни разу...

В общем, любые комментарии приветствуются.
Не задираться, а то съем!..
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Из Вашингтона в Москву и обратно

Post by Lolla »

Час очень маленький перерыв на мой взгляд. Мы летали через Париж и еле успевали за 2,5 часа (пока всей выпустят, пока доберешься до нужного выхода - аэропорт большой и плохо организованный. С часом на пересадку есть вероятность не успеть если самолет на вылете задержится. Имея опыт перелета через Париж я с удовольствием доплачиваю чтобы лететь не через Париж. Вещи получали в конечном пунте всегда.
По поводу Москвы и вылета в 5.55 утра - у меня были случаи когда я прилетала в Москву с вечера а рейс в 6 утра - сидела в аэропорту, киношку смотрели. Плюс там много кафе, есть где перекусить, отсыпалась в самолете потом. Для меня так было проще тем ехать в отель и закладывать время на то чтобы в аэропорту быть за 3 часа + добираться от отеля еще. Но когда летали с детьми, брали отель правда рейс был позже, не в 6 утра.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81315
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Из Вашингтона в Москву и обратно

Post by Yvsobol »

Лети через NYC на Аэрофлоте. Сейчас это самый дешевый и надежный вариант.
Все 3 указанные аеропорта не имеют регулярного авиасообшения с Россией. Это грузопассажирские рейсы. То есть их могут отменить в любой момент без обьяснений.
Черещ гейропу сейчас у России регулярки только Цюрих и Франкфурт. Ну и Стамбул 2 раза в неделю.
Это так..для информации общей.
Багаж есенно долетит до конечного пункта.
1 час нормально но не в Париже. Хотя сейчас трудно сказать какая там загрузка аэропорта, поэтому может и нормально, если бегом очень быстро.
В Москве не вопрос. Я когда лечу в 6 утра из Москвы, то просто туда приезжаю в ночь. Пробок нет и людей меньше. Просто тупо бухаю до вылета.
Как то так.
User avatar
Eugenius
Уже с Приветом
Posts: 2678
Joined: 29 Nov 2011 22:31
Location: NSK -> Northern Virginia

Re: Из Вашингтона в Москву и обратно

Post by Eugenius »

Yvsobol wrote: 13 Apr 2021 15:17 Лети через NYC на Аэрофлоте. Сейчас это самый дешевый и надежный вариант.
Аэрофлот надежен??? 8O 8O :D - хаха

А то что Аэрофлот лихо отменяет рейсы в страны по указке сверху, ничего?
Отменили все рейсы в Турцию сейчас до конца Мая, то что их глава встречался с украинскими

Чего там Бидон придумает или ляпнет опять и все сообщение закроют с Мамерикой, не только с Вашингтоном.

Думаю сам лететь через европу типа Ганза или КЛМ
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81315
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Из Вашингтона в Москву и обратно

Post by Yvsobol »

NYC 4 раза в неделю сейчас на порядок надежнее, удобнее и проще любого гейропейского стыка на данный момент.
Говорю как человек опробовший за последние 3 месяца ВСЕ варианты.
Да, это тоже ГП рейсы, но их не отменяют. А тот же Лондон тут же закрыли как цифорки полезли вверх.
По штатам это уже не актуально, а гейропа в жопоковиде и закрыть могут любой рейс в любой момент. Тем более это не регулярные рейсы.
Я если шо терпеть не могу Аэрофлот из жопофека, но это сейчас самый лучший выбор.
User avatar
timeau
Уже с Приветом
Posts: 17778
Joined: 15 Aug 2002 00:39
Location: Maryland

Re: Из Вашингтона в Москву и обратно

Post by timeau »

Yvsobol wrote: 13 Apr 2021 15:17Лети через NYC на Аэрофлоте. Сейчас это самый дешевый и надежный вариант.
Вопрос как мне туда добираться... Рентовка стоит 130 баксов плюс толл баксов 70 - итого 200 в один конец. Самолеты я что-то не нашел нормальные от ДС в Нью-Йорк, ждать 7 часов не вариант от слова "совсем". Дешево? Это если без багажа, а за сумку доплатить придется 75 евро! Два раза - уже 150. И имеем: 200 + 150 + 200 обратно + 850 билет = Аэрофлот идет прямой дорогой в светлое будущее.
Yvsobol wrote:Черещ гейропу сейчас у России регулярки только Цюрих и Франкфурт. Ну и Стамбул 2 раза в неделю.
Еще Вена рисуется...
Yvsobol wrote:Просто тупо бухаю до вылета.
Не, я так не могу :-)
Не задираться, а то съем!..
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81315
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Из Вашингтона в Москву и обратно

Post by Yvsobol »

Я вот неделю назад ехал на поезде. Цены упали. Бищнес класс на Асела 57$. Супер. 2 с половиной часа, бар в вагоне. Людей немного. 35 минут заняло на метро до жопофека. Без проблем ваще.
Самолетов да, удобных нет. Все рейсы позакрывали.
Обратно правда есть рейс вечерний в Рейган. Через полтора часа после прилета в жопафека.
В Пятницу вот лечу из Москвы и на нем долечу.
Стоит те же 60$ (самолет).
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81315
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Из Вашингтона в Москву и обратно

Post by Yvsobol »

Вена не регулярка, а ГП. Регулярки сейчас только Франкфурт, Цюрих, Стамбул. И вроде сейчас Хельсинки открыли.
User avatar
timeau
Уже с Приветом
Posts: 17778
Joined: 15 Aug 2002 00:39
Location: Maryland

Re: Из Вашингтона в Москву и обратно

Post by timeau »

Yvsobol wrote: 13 Apr 2021 16:38 Вена не регулярка, а ГП.
А как их отличить? Я на сайте аэрофлота вижу четверг, субботу и воскресенье... :pain1:
Не задираться, а то съем!..
User avatar
Eugenius
Уже с Приветом
Posts: 2678
Joined: 29 Nov 2011 22:31
Location: NSK -> Northern Virginia

Re: Из Вашингтона в Москву и обратно

Post by Eugenius »

Авиа маршруты из Стамбула в Москву через Украину пролегают
В свете последних событий как то щекотно лететь турками
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Из Вашингтона в Москву и обратно

Post by city_girl »

timeau wrote: 13 Apr 2021 18:01
Yvsobol wrote: 13 Apr 2021 16:38 Вена не регулярка, а ГП.
А как их отличить? Я на сайте аэрофлота вижу четверг, субботу и воскресенье... :pain1:
Я ориентируюсь на рейсы на ближайший месяц, они подтверждены точно, остальное - "бабушка надвое сказала". По Нью-Йорку, если надо купить на более длительную перспективу, я бы покупала те рейсы которые уже есть сегодня, например сегодня есть - вторник, четверг-воскресенье из Нью-Йорка. Очень постепенно добавляется по одному рейсу в неделю в расписание. Начиналось с двух рейсов в сентябре 2020, сегодня пять.

Грузопассажирские рейсы чем хороши, они есть постоянно. Я так понимаю это некий такой essential emergency.

А остальное, если нет официального обьявления о начале полетов, может и быть снято при подтверждении расписания на следующий месяц.

ИМХО, что поделать живем в странные времена.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81315
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Из Вашингтона в Москву и обратно

Post by Yvsobol »

timeau wrote:
Yvsobol wrote: 13 Apr 2021 16:38 Вена не регулярка, а ГП.
А как их отличить? Я на сайте аэрофлота вижу четверг, субботу и воскресенье... :pain1:
Элементарно. Я уже неоднократно отвечал на этот вопрос в топике по сабжу в Возвращение.
Смотришь какие страны открыты Россией для регулярного авиасообщения, а какие нет. Мы там эти новости регулярно обновляем.
На сегодня из стран гейропы открыты для России только Швейцария (Цюрих), Германия (Франкфурт), Минск РБ и Стамбул Турция. Еще Лондон, но Англию опять закрыли.
Все остальное ГП или чартеры.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Из Вашингтона в Москву и обратно

Post by city_girl »

timeau wrote: 13 Apr 2021 16:17
Yvsobol wrote: 13 Apr 2021 15:17Лети через NYC на Аэрофлоте. Сейчас это самый дешевый и надежный вариант.
Вопрос как мне туда добираться... Рентовка стоит 130 баксов плюс толл баксов 70 - итого 200 в один конец. Самолеты я что-то не нашел нормальные от ДС в Нью-Йорк, ждать 7 часов не вариант от слова "совсем". Дешево? Это если без багажа, а за сумку доплатить придется 75 евро! Два раза - уже 150. И имеем: 200 + 150 + 200 обратно + 850 билет = Аэрофлот идет прямой дорогой в светлое будущее.
Yvsobol wrote:Черещ гейропу сейчас у России регулярки только Цюрих и Франкфурт. Ну и Стамбул 2 раза в неделю.
Еще Вена рисуется...
Yvsobol wrote:Просто тупо бухаю до вылета.
Не, я так не могу :-)
Господа форумчане зажигают, ну какая экономия 100-200 да даже 500 баксов в наше время? Вы же не каждый день летаете? И не каждый месяц. Выделите из бюждета лишние баксы и успокойтесь, сотня две туда сюда роли не играют, если вы летите раз в год-два. Сделайте удобный и спокойный маршрут и насладитесь жизнью. B заметьте, это не авиакомпания с вас дерет деньги, а все остальные в родимых США.

Я люблю поэкономить деньги как и все, но нынче это просто невозможно. Или выбираешь рабочий маршрут и летишь, или сидишь дома.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Из Вашингтона в Москву и обратно

Post by kyk »

city_girl wrote: 13 Apr 2021 18:31Господа форумчане зажигают, ну какая экономия 100-200 да даже 500 баксов в наше время?
жадность фраера сгубила
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Из Вашингтона в Москву и обратно

Post by city_girl »

kyk wrote: 13 Apr 2021 18:34
city_girl wrote: 13 Apr 2021 18:31Господа форумчане зажигают, ну какая экономия 100-200 да даже 500 баксов в наше время?
жадность фраера сгубила
Кто ж против сэкономить? Но просто нет вариантов.
Я вообще нынче беру билеты flexible - а это еще дороже. Но мне хватило разборок с Бритишами. Как появится больше вариантов, буду выбирать.

Внутренние биеты надо брать сразу с багажом если он есть, эти билеты выходят дешвле и лучше (нередко выбор места заодно включен, а то и смена рейса), нежели потом доплачивать за каждый чих
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Из Вашингтона в Москву и обратно

Post by kyk »

city_girl wrote: 13 Apr 2021 18:49беру билеты flexible
"economy flexible" ? Т.е. fully refundable ?

Компании покупают такие билеты сотрудникам или для интервью
Last edited by kyk on 13 Apr 2021 19:14, edited 1 time in total.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
timeau
Уже с Приветом
Posts: 17778
Joined: 15 Aug 2002 00:39
Location: Maryland

Re: Из Вашингтона в Москву и обратно

Post by timeau »

city_girl wrote: 13 Apr 2021 18:49 Но просто нет вариантов.
Я вообще нынче беру билеты flexible - а это еще дороже. Но мне хватило разборок с Бритишами. Как появится больше вариантов, буду выбирать.

Внутренние биеты надо брать сразу с багажом если он есть, эти билеты выходят дешвле и лучше (нередко выбор места заодно включен, а то и смена рейса), нежели потом доплачивать за каждый чих
Ну Вы тут не правы почти по всем параметрам. От слова "совсем".
1. Сейчас 99% рейсов идут как "No changes fee", даже самые Economy light.
2. С багажом все равно на сотню дороже получается, чем если самому за один чемодан доплачивать.
Не задираться, а то съем!..
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81315
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Из Вашингтона в Москву и обратно

Post by Yvsobol »

Тим,
Тебе выбирать. Выбирай как тебе удобнее, как душа лежит. Ну не повезет если, то значит не повезло. Щас время такое, что полностью разорваны все доковидные приоритеты. Все идет по ситуации. Причем ситуация может кординально за один день поменяться.
Я летаю сейчас в Россию даже чаще чем до ковида (последние 4-5 месяцев) и уже делал три разных маршрута.
Все время как по лезвию ножа ходишь.
Поэтому, исходи из того что тебе важнее сейчас- время, деньги, относительный комфорт.
Все приоритеты выбрать не получится. Чем то прийдется пожертвовать.
User avatar
timeau
Уже с Приветом
Posts: 17778
Joined: 15 Aug 2002 00:39
Location: Maryland

Re: Из Вашингтона в Москву и обратно

Post by timeau »

Yvsobol wrote: 13 Apr 2021 19:20Все приоритеты выбрать не получится. Чем то прийдется пожертвовать.
Увы и ах...
Юр, а там никаких дополнительных требований к транзитчикам не было? Типа третьего ковид-теста или еще чего?
Не задираться, а то съем!..
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81315
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Из Вашингтона в Москву и обратно

Post by Yvsobol »

Там где я летал - нет. Это Стамбул, Цюрих, ну и НЙ.
Проверь внимательно требования по транзитникам (последние, это важно) в тех же Парижах, Амстердамах и Венах. На сайтах аэропортов и минтрансов или аналогов этих стран.

У нас был спор по Амстердаму. Человек который летел через Амстердам говорит, что требуется еще ПЦР и транзитникам в аэропорту (там делать), другой человек доказывал, что это не так (хотя сам не летал). На сайтах мы не нашли 100% доков той и другой версии.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Из Вашингтона в Москву и обратно

Post by city_girl »

timeau wrote: 13 Apr 2021 19:13
city_girl wrote: 13 Apr 2021 18:49 Но просто нет вариантов.
Я вообще нынче беру билеты flexible - а это еще дороже. Но мне хватило разборок с Бритишами. Как появится больше вариантов, буду выбирать.

Внутренние биеты надо брать сразу с багажом если он есть, эти билеты выходят дешвле и лучше (нередко выбор места заодно включен, а то и смена рейса), нежели потом доплачивать за каждый чих
Ну Вы тут не правы почти по всем параметрам. От слова "совсем".
1. Сейчас 99% рейсов идут как "No changes fee", даже самые Economy light.
2. С багажом все равно на сотню дороже получается, чем если самому за один чемодан доплачивать.
Ну конечно, а то я не летаю.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Из Вашингтона в Москву и обратно

Post by StrangerR »

Я бы ехал поездом и летел потом без пересадок. И поезд и прямой рейс надежны, любой аэропорт в ЕС может накрыться медным тазом.
User avatar
timeau
Уже с Приветом
Posts: 17778
Joined: 15 Aug 2002 00:39
Location: Maryland

Re: Из Вашингтона в Москву и обратно

Post by timeau »

Yvsobol wrote: 13 Apr 2021 19:37 Человек который
Update.
Взял билеты на австрияков, час двадцать в Вене, $948 вместе с одним чемоданом до 23 кг. Надеюсь, пройдет нормально. Но теперь, порывшись в российских официальных документах, я снова выпал в осадок. Российские власти требуют сдать мазок в течение 3 дней по прибытию и upload результаты на госуслуги. Фигня вопрос, сделаю. Но вот местный-то ковид тест нужен или как? Я не нашел никаких упоминаний насчет этого. Понятное дело, можно сделать "для бОльшей контрацепции", но вот нафига?
Юр, ты не в курсе? Именно для наших, я не про ай-цвай.
Не задираться, а то съем!..
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81315
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Из Вашингтона в Москву и обратно

Post by Yvsobol »

Местный тест американский шо ли? Нет конечно не нужен.
Дороговато австрияки.
У родного Аэрофлота таки 720$ круг. Есенно с чюмоданами бесплатно в багаж.
Но хозяин барин
Удачи в Вене!

Ты надеюсь Вену досконально проверил? Там то тест не нужен транзитникам?
User avatar
timeau
Уже с Приветом
Posts: 17778
Joined: 15 Aug 2002 00:39
Location: Maryland

Re: Из Вашингтона в Москву и обратно

Post by timeau »

Yvsobol wrote: 15 Apr 2021 13:47У родного Аэрофлота таки 720$ круг. Есенно с чюмоданами бесплатно в багаж.
Анекдот в том, что это цена без чемоданов, тариф Economy light. См. картинку. А еще до Нью-Йорка доехать и обратно вернуться.
aero.PNG
Yvsobol wrote:Ты надеюсь Вену досконально проверил? Там то тест не нужен транзитникам?
Не нужен:
https://at.usembassy.gov/covid-19-information/
Is a COVID test required to transit only through Vienna airport? No
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Не задираться, а то съем!..

Return to “Путешествия”