Съездили в Россию 2021. Фотоотчет

Путеводители, билеты, гостиницы
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Съездили в Россию 2021. Фотоотчет

Post by арлекино »

Andrey Strelnikov wrote: 13 Sep 2021 18:13 Перед ковидной прививкой надо заполнять анкету и тп. Многие видимо писали быстро и не разобрать как. Потом шли разборы почему их не найти на госуслугах - а на работе надо показывать сертификат.
Самый ржач - врачи-вредители, оправдываясь, призывали заполнять анкеты разбочиво и понятно :lol:
Когда я делала прививку, то я никакую анкету не заполняла. Врач сам задавал мне вопросы, ставил галочки в нужной графе и только дал расписаться.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81299
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Съездили в Россию 2021. Фотоотчет

Post by Yvsobol »

Давайте здесь больше не разводить етот административный оффтоп. Для етого есть куча топиков и в етом разделе и в других.
Катрин, пишите еще по путешествиям! Всегда приятно читать и смотреть, включая етот топик до оффтопа. :great:
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Съездили в Россию 2021. Фотоотчет

Post by арлекино »

shadow7256 wrote: 13 Sep 2021 19:30 Я ничего не загружал и не создавал никакую анкету на гос. Услугах. Нет меня там вообще.
Вы не очень понимаете. На гос. услугах есть все, просто не все авторизованы.
Вы покупаете билет и авиакомпания передает ваши данные в общую систему. Вы проходите погран. контроль, там сканируется ваш паспорт и передается в общую систему. С вас собрали анкеты с самолета и так же инфа оттуда передаётся в общую систему. С вас ожидается, что вы сделаете тест и результаты загрузите в общую систему через гос. услуги.
Забили? В следующий приезд не удивляйтесь если еще по прилету могут возникнуть проблемы с системой. :pain1:
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10590
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Съездили в Россию 2021. Фотоотчет

Post by shadow7256 »

арлекино wrote: 13 Sep 2021 20:11 Забили? В следующий приезд не удивляйтесь если еще по прилету могут возникнуть проблемы с системой. :pain1:
ладно не будем флудить. В след раз поеду - расскажу как все прошло.
User avatar
kiwi777
Уже с Приветом
Posts: 1385
Joined: 23 Dec 2008 02:22

Re: Съездили в Россию 2021. Фотоотчет

Post by kiwi777 »

Katrin Andreyeff wrote: 11 Sep 2021 05:06 ...на Ленинградском вокзале столицы, откуда начался новый сегмент путешествия.
...продолжение следует…
Katrin, спасибо за интересный рассказ :good: и с нетерпением жду про столицу!
ἓν οἶδα ὅτι οὐδὲν οἶδα
Anita2019

Re: Съездили в Россию 2021. Фотоотчет

Post by Anita2019 »

kiwi777 wrote: 13 Sep 2021 21:35
Katrin Andreyeff wrote: 11 Sep 2021 05:06 ...на Ленинградском вокзале столицы, откуда начался новый сегмент путешествия.
...продолжение следует…
Katrin, спасибо за интересный рассказ :good: и с нетерпением жду про столицу!
Да, Катрин, большое спасибо за интересный рассказ и фото (как всегда!). Обожаю читать Ваши отчеты, очень талантливо описываете.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Съездили в Россию 2021. Фотоотчет

Post by Мальчик-Одуванчик »

арлекино wrote: 13 Sep 2021 17:23 То, что вы загружаете через гос. услуги отправляется туда же. Там и фиксируется. Анкеты аналогично. Тем кто прилетел из-за границы и не сдал тест, обычно сначала звонят. Могут и бригаду "космонавтов" отправить, такие случаи тоже были. Понятно что как любая гос. система она большая и неповоротливая, но тут как повезёт. Дальше думайте сами.
Там же на госуслугах написано что можно и не заполнять электронно, так как в самолете все равно дадут бумагу.
Кстати ровно так оно и было - в самолете всех обязали заполнять эту бумагу и сдавать только её.
Про электронный квиток сказали - мы про него ничего не знаем и нас это не касается.
Кстати на санконтроле, где эти бумажки собирали ( я не думаю что кто-то будет заморачиваться их внесением в какую-то базу) мне сказали что тест сдавать не нужно, поскольку вакцинирован и им было пофиг российская эта вакцина или нет.
Вот так суровость российского законодательства смягчается необязательностью его исполнения.
User avatar
Kasik
Уже с Приветом
Posts: 1592
Joined: 07 Aug 2005 12:29
Location: Харкiв/ישראל/Seattle/Miami-> SFBA

Re: Съездили в Россию 2021. Фотоотчет

Post by Kasik »

shadow7256 wrote: 12 Sep 2021 22:11
Katrin Andreyeff wrote: 12 Sep 2021 19:37 Люфты превратились в какой-то дерьмовый лоукостер, с сервисом ниже плинуса. Я до сих пор под впечатлением, что мне отказались налить чаю в неурочное время, мол, напитки только во время food service. Другая проводница потом согласилась, но смотрела так, как будто я у нее бокал шабли с фуагрой просила. :angry:
даже если эти ублюдки дадут мне бесплатный билет - никогда в жизни больше ими не полечу. Мы летели из Маями до Цюриха швейцарцами. Все уснули ночью и я проснулся от того, что услышал звук, как будто кто то кому то по мордасу заехал сильно. Вдруг пара крепких парней, которые сидели впереди меня резко вскочили и убежали вперед самолета. Потом объявили по связи громкой есть ли на борту врач, женщина впереди меня сказала что у нее муж врач и он сидит на таком то месте. Через некоторе время крепкие парни вернулись на свои места. Потом я увидел стюарда, у которого кровь немного на лбу была. Он был очень возбужден. Я пошел на кухню и спросил у него что случилось. Оказалось какой то мудила пассажир решил открыть дверь самолета на высоте 10 км. Стюард решил ему помешать за что получил от пассажира по морде (это был как раз тот звук который разбудил меня). Прибежала стюардесса и попросила пассажиров помочь скрутить гада. Вот те двое побежали помогли скрутить. Потом на борту нашли Валиум и решили вколоть дебилу, чтобы успокоить его. Для этого объявили и поиске врача на борту. Вкололи и он успокоился. Стюард сказал, что уже сообщили на землю и его в Цюрихе уже ждут. И что он останется в Цюрихе очень надолго. НО это история с сыроедами. Кстати на рейсе Мяйями Москва очень хороший сервис был (ну за исключением этого случая). И до масок никто не докапывался.
Спасибо за подробный отчет о Люфтханзе и их сервисе. 8)
Have a nice day!
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Съездили в Россию 2021. Фотоотчет

Post by Ann4Ann »

Ну вот и у меня свежий опыт.
Туда: туда летела аэрофлотом. наши люди -- это такие наши люди. еще до взлета в салоне была какая то суета, оказалось, народ "занимал места", бегали с первых рядов к последним, какие то шарфики и пледики раскладывали. В паре мест вспыхнули минискандалы. стюардессы относились к этому хладнокровно. салон был заполнен ан 2/3 примерно. При посадке ничего особенного не спрашивали. Кормили так себе, раньше, кмк, в аэрофлоте еда выгодно отличалась. Вино предложили только грузинское, пиво только жигулевское, я попробовала красное вино, оказалось очень приличное, для самолета то. Весь полет по салону шлялись люди (на те застолбленные места и обратно), пара шастающих пузатых мужиков в футболках и трениках привнесли забытое ощущение плацкарта))). За время полета стюардессы дважды прошлись, собрали у всех старые маски и раздали новые. За тем, чтоб народ сидел в масках следили. Ближе к концу раздали коронавирусные бумажки заполнить. У меня была пересадка в Москве, еще до паспортного контроля бумажки собрали. У многих вместо бумажек данные были на госуслуги, видимо, загружены, они шли и показывали что то в телефонах. Паспортный контроль был вообще быстро. В аэропорту все в масках. В кафешках без.
Я пыталась записаться на ПЦР в Инвитро еще до отлета. Онлайн не получилось, потому что регистрация требует российский номер телефона. Дозвонилась (ждала минут 30 на холде) , объяснила ситуацию, девочка сказала, что запишет меня, конечно же. Но при вводе номера телефона так же зависла. В итоге я ей дала номер брата и она сказала, что записала меня. После прилета на след. день пошла в назначенное время и место сдавать тест. Никаких следов записи там не было, но и народу не было, так что у меня снова взяли все данные (опять зависли на номере телефона, опять дала номер брата) и взяли мазок. На все про все ушло минут 15 и около 1800 рублей. Результат прислали на емейл на следующий день и я его загрузила на свои "неполноценные" госуслуги. Короче, если есть возможность сделать российский номер, делайте. Сильно облегчает жизнь. С американским я и к вайфаям почти нигде не смогла подсоединиться. В итоге забила и сидела на медленном тмобильном датаплане.
Обратно: за два дня до отлета сдали тест с гарантией результатов через 24 часа в Гемотесте, стоит около 2 тыс. Результаты прислали на емейл. Паспортные данные при оформлении теста: взяли российский загран и американский. Сказали, что как будет готово, нужно зайти в любой офис за результатами, некоторые авиакомпании требуют именно бумажку с печатью. Ну ок, на след. день зашли... у них "висит система", распечатать не могут, звоните. Сбили нам все планы, звонили несколько раз, в итоге все отвисло только под вечер и напечатать мы смогли только в одном офисе у Парка Победы (не ближний свет, плюс безумный трафик). Короче с этой тестовой суетой отняли у нас часа 4 из последнего дня, жалко. А так, Питер, конечно, как всегда был прекрасен. Мы много куда сходили и со многими повидались.
Обратно летели люфтганзой через франкфурт. С аэропортами у немцев давно что то пошлю не так, ну да ладно. Питерский рейс (полный) по прилету долго держали "в поле", подогнали пограничников прямо на трапы, где они нудно проверяли паспорта и ковидные бумаги у людей с российскими паспортами. Мы показали американские и нас вообще сразу пропустили, даже не глянув на бумажки о вакцинации. Потом всех погрузили в автобус и довезли до терминала. Результаты тестов на выходе не интересовали никого. Но на входе в международный терминал стоял кордон и там эти бумажки долго и вдумччиво читали и рассматривали. Маямский рейс был заполнен где то на четверть. Народ и так был хорошо распределен. Стюардессы предлагали устраиваться покомфортнее. Я ушла на пустой средний ряд (4 сидения) и проспала почти весь полет. Еду и напитки разносили дважды, воду в бутылках несколько раз. Я видела, народ сам ходил и брал вино у стюардес во время полета. В Маями проверили бумажку и прогнали через дополнительный шмон (сумки прогнали) на таможне. Бумажку с тестом, вроде, не спросили даже.
User avatar
Kasik
Уже с Приветом
Posts: 1592
Joined: 07 Aug 2005 12:29
Location: Харкiв/ישראל/Seattle/Miami-> SFBA

Re: Съездили в Россию 2021. Фотоотчет

Post by Kasik »

Ann4Ann wrote: 16 Oct 2021 14:19 Ну вот и у меня свежий опыт.
...........
В Маями проверили бумажку и прогнали через дополнительный шмон (сумки прогнали) на таможне. Бумажку с тестом, вроде, не спросили даже.
Так какую бумажку все-таки проверили ?
Have a nice day!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Съездили в Россию 2021. Фотоотчет

Post by Komissar »

а как было вино на люфтах?
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Съездили в Россию 2021. Фотоотчет

Post by Ann4Ann »

Kasik wrote: 16 Oct 2021 22:32
Так какую бумажку все-таки проверили ?
перед полетом люфтганза емейл прислала, там был линк на форму распечатать и заполнить. заполнили. их же раздавали в самолете. там пару чекбоксов отметить, что у тебя симптомов нет и тест ты сделал. вот она у нас в паспортах была просто вложена. я не уверена даже, что она так уж нужна была, но ее развернули и посмотрели.
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Съездили в Россию 2021. Фотоотчет

Post by Ann4Ann »

Komissar wrote: 17 Oct 2021 00:44 а как было вино на люфтах?
белое рислинг, красное какое то сухое австрийское. для самолета оба ок.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55968
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Съездили в Россию 2021. Фотоотчет

Post by VladDod »

Отмечусь, как поклонник Катрин и ее отчетов.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8089
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Re: Съездили в Россию 2021. Фотоотчет

Post by Katrin Andreyeff »

Спасибо большое всем за отзывы и за письма в приват (целая гора!) Очень ценю. :radio%:
А тем временем вышла вторая часть этого рассказа. Всего будет три, хотя изначально планировали делать две.

Съездили в Россию-2021. Часть 2-я: Москва - Ярославль

С той минуты, когда гражданин вступает в полосу отчуждения, которую он по-дилетантски называет вокзалом или станцией, жизнь его резко меняется.
Ильф и Петров «Двенадцать стульев».


Чтобы добраться от площади трех вокзалов до забронированной из дома гостиницы понадобилось минут 15. Яндекс-таксист традиционно принялся ругать московские пробки и гигантские штрафы.

- Припарковался не там – сразу пять тыщ! Обдирают нашего брата как липку!
- Ну зато здесь нет стоящих по три ряда у обочины, как в центре Питера, - попытались мы внести позитив.

Но таксист как-то не очень проникся данным аргументом, и продолжал ругать «жадюг во власти».

Заезд в гостиницу начинался лишь с двух часов дня, но на регистрации без лишних вопросов разрешили оставить чемоданы под замком, и сказали, что скорее всего, заселиться удастся пораньше (так и случилось).

Как можно догадаться, гостиница с названием «Ассамблея Никитская» находилась на одноименной улице, если точнее - на Большой Никитской. Одним концом она упирается в Манежную площадь практически у подножия Кремля, а другим – в Кудринскую площадь со сталинской высоткой «Дом авиаторов». В пешей досягаемости находится несколько станций метро, бесчисленное количество кафе, ресторанов, и продуктовых магазинов.

Image
"5 недель на Ближнем Востоке":
https://www.andreev.org/travel-story/middle-east-russia-2023-overview.html
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8089
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Re: Съездили в Россию 2021. Фотоотчет

Post by Katrin Andreyeff »

Отель очень понравился, оставили даже им оценку 9.0, что делаем чрезвычайно редко. Уютный, с индивидуальным подходом к каждому гостю, с небольшим номерным фондом, и массой приятных мелочей (самые лучшие матрасы за всё путешествие!). Забронировали двухкомнатный люкс, с оригинальными окнами «мансардного типа» (шторы на потолке), где было всё, что нужно для 3-дневной остановки, даже чайник и весы. Последнее особенно важно, т.к. разного вкусного в окрестностях полно, а ремень на штанах так и норовил сдать одну прорезь за другой :)

Image
Сколько волка ни корми, а он всё равно будет стройным и красивым, ведь у него быстрый обмен веществ.

А у тебя нет.
За кофе ходили в несколько мест, но больше всех понравилось в “Coffee bean” (1 минута пешком по той же улице). Только там было по-особенному уютно и вкусно. В расположенной напротив пафосной «Кофемании» кофе тоже был очень и очень на уровне, но там не так удобно сидеть, как в Кофе-бине, хотя и забавно понаблюдать за утко-губыми девушками, которых в центре Москвы было как-то необычайно много на кв. сантиметр ;-)

Image

Кто бы мог подумать, что стихотворение Агнии Барто 1930-го года написания, будет так актуально в наши дни:

Купили в магазине
Резиновую Зину,
Резиновую Зину
В корзинке принесли.
Она была разиней,
Резиновая Зина,
Упала из корзины,
Измазалась в грязи.
Мы вымоем в бензине
Резиновую Зину,
Мы вымоем в бензине
И пальцем погрозим:
Не будь такой разиней,
Резиновая Зина,
А то отправим Зину
Обратно в магазин.
Image
М/ф "В синем море, в белой пене…", 1984 г.
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8089
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Re: Съездили в Россию 2021. Фотоотчет

Post by Katrin Andreyeff »

А на ужин больше всего впечатлились «Угольком». И так совпало, что этот ресторан тоже находился буквально за углом от гостиницы. Дорого (по американским меркам – норм), вкусно, приятно пообщаться со знающими официантами. В меню, к примеру, мясо и рыба, запеченные на древесном угле (отсюда и название заведения), а также сырники, которые готовят в дровяной печи.

А потом мы узнали, что в октябре этого года московским ресторанам впервые вручали мишленовские звезды. И хотя «Уголек» звезду не получил, но заслужили статус «Рекомендовано „Мишлен“», и вошел в гид «Мишлен. Москва-2022».

Меню >>

Отдельно хочется отметить «Хинкальную легенду» на Арбате. Надо сказать, что наш американский ребенок настолько проникся хинкали в России, что заказывала это блюдо везде и всегда. Она научилась правильно держать их за хвостик, кусать так, чтобы весь бульон попадал сразу в рот, а не в тарелку, и предпочитала к ним острый соус, или просто черный перец, а не сметану. И никаких ножей или вилок! Как говорят сами грузины: «каждый раз, когда нож разрезает хинкалину в какой-нибудь точке мира, наши предки переворачиваются в гробу».

Основное направление этого ресторана — национальная грузинская кухня. Меню разрабатывалось командой поваров во главе с грузинским шеф-поваром. Хинкали с бараниной там просто отпад, да и смесь говядины со свининой очень даже на уровне. И все это под бокал грузинского вина, сидя на летней террасе. Самые высокие рекомендации.

Image
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8089
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Re: Съездили в Россию 2021. Фотоотчет

Post by Katrin Andreyeff »

Что успели в Москве:

Про старое.

Дабы скоротать оставшиеся часы до заезда в гостиницу, мы отправились на… Красную площадь. Оригинально, ничего не скажешь. Но она была перекрыта заборами, т.к. там возводили трибуны для встречи олимпийцев из Токио. Поэтому ноги сами собой завернули в Исторический музей по адресу Красная пл., дом 1 (нет, Путин проживает в другом месте :))

Пришли прямо к открытию в 10 утра, став первыми посетителями в этот день. Билеты по 400 руб, детям от 7 до 17 лет за полцены.

Image

Билеты >>

С весны 2007 года впервые в истории музея для посещения открыли все 40 залов. Экспозиция охватывает период от древнейших времён до начала XX века, выставки ежегодно посещают более 1,2 млн человек.

С ребенком ходить по музею _очень_ интересно. Главное в этом деле – не переборщить, не пытаться объять необъятное. Лучше заранее по виртуальному путеводителю прикинуть, что для вас будет самое интересное, и идти прицельно туда.

Еще может быть полезно посмотреть первые выпуски телеигры «Ночь в музее», которая выходила в начале 2010-х. Помнится, она тогда произвела довольно приятное впечатление.

По времени на музей оптимально отвести часа полтора максимум, иначе все факты и материалы в голове слипнутся в большой инфо-ком.

Image

Про новое.
Парк Зарядье.


Это была уже вторая попытка проникнуться данным местом. В рассказе о прошлом приезде я написала: «Новый парк Зарядье, построенный в 2017-м году на месте снесённой гостиницы «Россия», оставил двойственные впечатления. С одной стороны, видно, как пытались соединить природу и городскую среду [...] С другой стороны, в парке нет «духа», или души, если угодно. Он какой-то пустой, несмотря на тщательную планировку. Уголки парка не уютные, парящий мост забит народом по самое «небалуйся», сюда не хочется возвращаться и исследовать. Возможно, дело это наживное, и со временем Зарядье обретет свою атмосферу, но пока так.»

Image

Так вот, Зарядье образца 2021 года оставил примерно те же впечатления душевной пустоты. Одно было хорошо: мы пришли рано утром, и народа не было совсем, даже на том стеклянном мосту. Обычно он выглядит так:

Image
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8089
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Re: Съездили в Россию 2021. Фотоотчет

Post by Katrin Andreyeff »

Про страшное.

была такою страшной сказка,
что дети вышли покурить
Музей мертвых кукол, расположенный на улице с говорящим названием Малая Молчановка, это, конечно, не первая достопримечательность, которая приходит в голову при поездке в Москву. Но если в вашем арсенале имеется подросток, увлекающийся фильмами ужасов, или, чего уж там – вы сами тоже ;-) – то этот страшненький музей порадует.

Слабонервным сюда лучше не входить: по экспозиции ходят в полной темноте, для подсветки выдают фонарь а-ля «летучая мышь» и активируют аудио-гид на телефоне.

Атмосфера хоррора передана мастерски: жуткие звуки, плачь, загробный шопот, звук пилы, отпиливающий… додумайте сами. Прошлись дважды: сначала шарахались от каждого движения кукол (там есть парочка нежданчиков), а второй раз дочка вела трансляцию в прямом эфире для своих друзей в Штатах, среди которых есть такие поклонники жанра, что нам и не снилось. Они еще и нам умудрялись объяснять кто на ком стоял, кого рубил, и что будет, если эта жуткая девочка в углу щас обернется.

В восторге остались все. Фоток получилось много, причем довольно страшных, проиллюстрирую какой-нибудь более-менее нейтральной, для сохранения психики читателей.

Image

Про мокрое.

Перед самым отъездом из Москвы мы сходили на мюзикл, к тому же - водный. Представление давали на территории ВДНХ, в Москвариуме, возле павильона «Космос». Билеты можно купить онлайн, или прямо там в парке. Они не дешевые, от 1 до 5 тысяч рублей, зал по этой причине заполняется где-то на треть (а может день такой попался). Если еще дополнительно приобрести билеты в аквариум, который расположен в том же здании, то дают 10% скидку.

Сценарий шоу «Сон в летнюю ночь» прямо скажем, так себе, оценили бы на троечку из пяти. Но воздушные гимнасты и выступление двух косаток с группой дельфинов порадовали. Плюс эффекты и декорации. Это, конечно, не Цирк дю Солей, но тоже очень достойно.

Image

Аквариум впечатлил больше. Очень хорошо организован, полезные таблички с описаниями, много рыб и морских животных, которых мы в аквариумах в США не видели ни разу. Особой любовью среди посетителей пользовались американские аллигаторы. Тьфу ты, нашли на что смотреть :)

Image

А мы были очарованы Байкальскими нерпами. Они то и дело высовывали свои усатые морды из воды, присасывались к стеклу, и вели себя как забавные поплавки. Некоторые были настолько толстенькие, почти круглые, что даже возникали сомнения, как оно вообще ныряет.

Image
https://www.moskvarium.ru/

Да без проблем! Эта их округлость напомнила шикарный мультфильм про толстых животных “Rollin’ safari”:


User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8089
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Re: Съездили в Россию 2021. Фотоотчет

Post by Katrin Andreyeff »

На следующий день мы выписались из гостиницы, взяли в аренду в “Sixt” белоснежную Hyundai Creta, и отправились в небольшое 2-х дневное путешествие в Ярославль и Кострому.

Нас часто спрашивают – в чем видится отличие путешествий по США от России? И первое, что приходит в голову, это восприятие расстояний. Живя на востоке Техаса, втором по размеру территории штате страны, мы за 8,5 часов можем съездить в Биг Бенд – национальный парк на границе с Мексикой. И это все еще будет Техас. Расстояние при этом равно 910 км, а видится легкой прогулкой недалеко от дома.

В детстве, даже простая поездка из Ленинграда в Новгород казалась мне настоящим приключением, к которому готовились за несколько месяцев. А там всего-то 230 км между ними. Даже до Казани из Москвы ближе, чем скататься в наш Биг Бенд. А воспринимается, тем не менее, как большое путешествие.

Image

Прокладывая маршрут из Москвы в Ярославль получили цифру всего в 280 км. Да что там ехать-то? Два часа, и мы на месте. Не тут-то было. Навигатор неоптимистично нарисовал почти 5 часов.

Федеральная трасса М-8 «Холмогоры» представляет собой широкополосную современную автодорогу с эстакадами и без светофоров. Но это только первые 35 км от Москвы. Дальше она сужается с 5 полос до 4, потом до двух, а потом и вовсе идет по одной полосе в каждую сторону.

Image
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8089
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Re: Съездили в Россию 2021. Фотоотчет

Post by Katrin Andreyeff »

Через 75 км пути и затраченных на них 2 (!) часов, мы съехали в Сергиев Посад. Отчасти из-за того, чтобы заглянуть в Лавру, где последний раз были в 2005 году (см. рассказ). Но была и еще одна причина: нам нужно было сдать ПЦР-тесты, т.к. через 72 часа отправлялся домашний рейс в Штаты. Пытаясь зацепиться хоть за какой-то позитив в нынешние короновирусные времена, порадовались тому, что эти тесты не привязаны к твоему месту регистрации или прописки. Т.е. вполне можно отправляться путешествовать по стране, а анализы сдать в любом подходящем месте, где окажешься в данный момент.

Выбрали лабораторию «Гемотест». Очередей нет, всё вежливо и любезно, сам тест занимает 10 секунд, но вот оформление бумажек – это что-то! На нас троих у медсестры ушел час (!). Я не шучу. Она и сама уже была не рада, ругала систему, как построены анкеты, зачем там столько лишних вопросов – а не введешь, дальше продолжить будет нельзя.

Результаты пришли на почту меньше чем через 24 часа, хотя мы и не заказывали срочные тесты. Так что жаловаться по большому счету не на что, разве что на волокиту с бумажками.

В Лавре успели лишь в ризницу. Там как раз проходила новая, открывшаяся в июне, выставка «Реликвии и сокровища Троице-Сергиевой Лавры XVIII–XIX веков». Фотографировать сокровища категорически запрещено. Приходить лучше предварительно почитав что-нибудь по теме, например здесь >>

Image

Оставшиеся 200 км до Ярославля прошли небыстро. Однополосное шоссе, частые обгоны по встречке, на обочинах возле деревень продают ведрами ягоды, веники, и почему-то «струю бобра». Пришлось гуглить, что за зверь такой.

В книге Л. А. Хейфица и В. М. Дашунина «Душистые вещества и другие продукты для парфюмерии» дано такое описание:
Бобровая струя — секрет, выделяемый из особых желез речных бобров; плотная бурая масса, обладающая мускусным запахом с дегтярным оттенком. Основные компоненты бобровой струи — ацетофенон, бензиловый спирт, бензойная кислота, борнеол, n-этилфенол, о-крезол, гваякол. Спиртовой экстракт (настой) бобровой струи — душистое вещество и фиксатор запаха, широко применяемый в парфюмерии. Струя бобра используется как антиспазматическое и успокаивающее средство в медицине.
В общем, не хухры мухры струя. Не купили.

Image
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8089
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Re: Съездили в Россию 2021. Фотоотчет

Post by Katrin Andreyeff »

Продравшись через пробку на въезде в Ярославль, довольно быстро нашли в центре заказанную из дома гостиницу с названием «Купцов дом».

Image

Расположилась она всего в 1 км от ярославского Кремля и в 10 минутах ходьбы от набережной реки Волги. В гостинице заказали двухкомнатный люкс с рабочей зоной всего за $100. В Штатах за такие деньги ничего приличного давно в помине нет, не говоря уже о двухкомнатных люксах, с обалденным завтраком в придачу (горячие блины со сгущенкой, картофельное пюре, сосиски, и даже шампанское). На входе встретили бесплатной Угличской минеральной водой.

По легенде, больной медведь, проходя через угличские земли (Ярославская область), спасался от своих преследователей. Силы его были на исходе, когда он наткнулся на бьющий из-под земли ключ. Припал к нему, испил живительной влаги и почувствовал себя бодрым и исцеленным. Говорят, что это был хозяин земли Ярославской — Большой медведь.

Изображения медведя в Ярославле присутствуют везде – от герба, до крышек канализационных люков. Даже некоторые кусты подстригают в форме медвежьих фигурок.

Image

Считается, что город Ярославль возник на месте битвы князя Ярослава Мудрого с медведем, которого на него натравили местные жители. Схватка окончилась победой князя, зарубившего медведя секирой. Символом основанного города стал медведь с секирой, который изображен на гербе по сей день.

Что успели в Ярославле.

Как накануне, так и с утра, Ярославль заливали дожди. В таких условиях особо не разгуляешься, так что пришлось искать что-нибудь интересное под крышей.

Карта пешеходного маршрута >>
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8089
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Re: Съездили в Россию 2021. Фотоотчет

Post by Katrin Andreyeff »

Про миниатюрное.

Макет Золотого кольца >>

Помните Гранд макет в Питере? Так вот, здесь та же идея, дополненная местным колоритом и особенностями. «Мы собрали в одном помещении все города Золотого кольца. Не просто сделали миниатюры, а воссоздали главные культурные объекты, передали жизнь городов, их звучание и атмосферу».

Image

К тому же, в обстановку вписаны сказочные герои, которых не так-то просто найти. Детям выдают специальную карточку с изображениями тех или иных персонажей, и – вперед, на поиски Бабы-Яги, Трех богатырей, Винни-Пуха, или Емели на печи (печь стоит в очереди на автозаправке в Шуе) :)


Image
Пацаки из "Кин-дза-дза!" и Путин на медведе

Неприятно поразили невоспитанные… дети. Я могу закрыть глаза на очень многое, но тут уж явно был перебор. Дети толкали посетителей, носились с воплями, лезли через барьер, чтобы схватить фигурки с поля, из-за чего постоянно включалась сигнализация. На этом фоне удивила выдержка смотрителей. Ими работают местные студенты. Без криков и одергиваний они как-то ловко ставили распоясавшихся маленьких монстров на место, пытаясь направить их внимание в мирное русло.

В целом, музей замечательный. И при, казалось бы, вторичности идеи, обладает собственными находками и атмосферой.

Image

Про грандиозное

Ярославский музей-заповедник располагается в самом центре города, на территории упразднённого в 1787 году Спасо-Преображенского мужского монастыря. Известен тем, что на его территории нашли «Слово о полку Игореве» (экспозиция по теме).

Кроме этого, можно посмотреть коллекцию денежных кладов (на территории заповедника есть памятник копейке), шелковых художественных тканей, коллекцию редкой книги (рукописные, пергаментные и старопечатные книги XII века, многие — национального и мирового уровня), др. А также подняться на смотровую площадку звонницы.

В целом, разного-интересного в заповеднике полным-полном, даже есть вольер с медведицей Машей (зимой спит).

Image
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8089
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Re: Съездили в Россию 2021. Фотоотчет

Post by Katrin Andreyeff »

Про Ложкина

Вася нас просто преследовал в этом путешествии :) После питерской выставки (см. предыдущую главу), мы, конечно, не могли пропустить «Культурного кота Ярославля» - вторую персональную выставку Ложкина.

Image

Тем более располагалась она прямо здесь, на территории Ярославского музея-заповедника, а сам Вася живет в Ярославле с 2013-го года.

Image

Цель собственного творчества автор описывает так: чтобы человек увидел и сделал такое вот «ыыыыыа». Чтобы ему по мозгам ударило и он плакать от смеха начал. Говорит, что лучшее место для его картин – офис, жаль – не все компании это поняли.

Image

"В творчестве не люблю обобщений, поэтому на моих картинах все конкретно — если это, например, выжившая из ума человекообразная бабушка с топором, то это она и есть, а не какой-то там собирательный образ, метафора или прочая лабуда..."

Image

Выставка замечательная, картины иные, чем в Питере, нет ощущения вторичности. На выходе размещен киоск, где продается много веселых сувениров «с котиками». Дочка купила себе футболку «Пусть новый день принесет тебе радость!», и сказала, что в этом году проблема с костюмом на Хэллоуин решена :)

Image
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8089
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Re: Съездили в Россию 2021. Фотоотчет

Post by Katrin Andreyeff »

Про начало

Ярославский кремль, он же – Рубленый город, — древнейшая часть города Ярославля в форме треугольника, «остриё» которого составляет стрелка рек Волги и Которосли. На ней, как повествует «Сказание о построении города Ярославля», и был основан древнейший волжский город.

На мысе (Стрелке) расположен парк с цветомузыкальными фонтанами, памятник «1000 лет Ярославлю», и клумба-герб. Все построено на деньги «Газпрома».

Image

Здесь нас опять застал ливень, да такой сильный, что вымокли до нитки буквально за пять минут. Хорошо, что в багажнике был запрятан чемодан с сухой одеждой, и к следующей точке маршрута мы снова были в форме.

Про Ивана Васильевича

Легендарный ресторан русской кухни «Иоанн Васильевич» расположен в историческом центре Ярославля в зоне ЮНЕСКО. Состоит из 7 залов, которые вмещают от 20 до 100 человек. Интерьер, сервис и кухня ресторана воссоздают атмосферу шедевра советского кинематографа – комедии Л. Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию».

Обедали в «квартире Шпака».

Return to “Путешествия”