Аляска - зимой

Путеводители, билеты, гостиницы
usb
Уже с Приветом
Posts: 719
Joined: 26 Jan 2006 15:01

Re: Аляска - зимой

Post by usb »

Я была по работе в Анкоридже в апреле, это ещё зима. Там как раз извержение вулкана было, снег был серый. Люди очень laid back. Все говорили, что приезжать надо летом и наслаждаться outdoors. Культур мультур развлечений не было практически. Красивая природа. Горнолыжный курорт, но я не катаюсь - так, на канатке прокатиться, красиво. Некоторые места, порекомендованые мне для посещения, как Whittier, в это время года до сих пор закрыты.
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Аляска - зимой

Post by Beretta »

Lolla wrote: 20 Sep 2021 03:07 Наверное было бы хорошо совместить несколько городов в надежде на разнообразие, обдумываю сейчас все это.
Lolla, не смотрите на города. Вернее, думайте о них как о точках на карте. Города на Аляске слово очень относительное, там живут люди, есть магазины, и правительство. И все.

Смотрите на любые outdoor activities, снегоходы, лыжи, собаки; а вот, кстати, охота - посмотрите в эту сторону. Вообще, Аляска известна своей природой, рыбалкой, охотой, итидародом, и собственно, все. Этого людям, живущим на Аляске, более чем достаточно.

Если там ходит поезд зимой из Анкоридж в Фэрбанкс и обратно, я бы обязательно проехала бы; берите те вагоны, которые со стеклянной крышей. Поезд идет через Денали, если сможете, остановитесь там хотя бы на сутки-двое. Я бы так и планировала - прилетели в Анкоридж, день-два там, потом на поезд (он идет целый день, в общем), потом Денали, там пару дней, потом Фэрбанкс, там пару дней, и оттуда домой.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Аляска - зимой

Post by Lolla »

Города на карте скорее для ориентации. Те же активитис чтобы искать нужно по идеи знать примерно где смотреть.
Я знаю что Аляска красивая и что летом там супер. Мы летом поедим обязательно чтобы застать парки и природу, но сейчас рассматриваем именно Аляску зимой. Про поезд нашла но увы на наши даты ничего нет.
какое блаженство быть совершенством! :)
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2173
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Аляска - зимой

Post by -helloworld- »

Эх почитав топик и полистав свои летние фото Анкориджа 2010 года, прям захотелось поехать пожить там годик другой со всеми 4 сезонами.
Удаленка еще не скоро закончится, почему-бы нет. :radio%:
User avatar
Kasik
Уже с Приветом
Posts: 1592
Joined: 07 Aug 2005 12:29
Location: Харкiв/ישראל/Seattle/Miami-> SFBA

Re: Аляска - зимой

Post by Kasik »

-helloworld- wrote: 20 Sep 2021 23:46 Эх почитав топик и полистав свои летние фото Анкориджа 2010 года, прям захотелось поехать пожить там годик другой со всеми 4 сезонами.
Удаленка еще не скоро закончится, почему-бы нет. :radio%:
Эх, мне бы так пожить пару неделек в блаженном неведении и полистать какие-нить сладкие фотографии. :roll:
Have a nice day!
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Аляска - зимой

Post by StrangerR »

Lolla wrote: 18 Sep 2021 03:51
Beretta wrote: 17 Sep 2021 23:29
Lolla wrote: 16 Sep 2021 17:12 У кого есть опыт путешествия на Аляску зимой? Интересует Anchorage. Про то что холодно и дни короткие в курсе. А так есть что посмотреть и чем заняться? Может кто был или живет там и подскажет?
Lolla, подумайте о чем то более цивилизованном, например, Yellowstone, там зимой прекрасно.

В Anchorage делать совершенно нечего, от слова совсем. Весь цимес Аляски это - outdoors, а не по музеям, например, ходить (не знаю, есть ли они в Анкоридже...). Зимой вам там может понравится, если вам нравятся экстремальные виды спорта, например, мой dude проходил survivor's course зимой в Фэарбанксе, это еще более континентальный климат, чем в Анкоридже (типа, -40 днем).

B Yellowstone можно поехать в сам парк, а еще там есть горячие источники, и на санях покататься зимой в elk refuge near Jackson Hole, тоже здорово. И на лыжах можно там же...

В общем, я бы пересмотрела свои планы. Не обязательно Jackson Hole, любое другое место, которе не Анкоридж.
Мы выбираем исход из цены на данном этапе. Поездка в Yellowstone обходится гораздо дороже. Мои хотят на лыжах покататься и там совсем рядом с Анкориджес есть курорт, отзывы так себе но нас должно хватить
Идея хорошая. Но лучше в апреле туда поехать. Или хотя бы в марте. Еще зима, еще полярные сиянья, еще снег, но уже есть достаточно длинный день и есть что делать. У меня знакомые фотографы туда ездили остались очень довольны (правда они там все знают, все время туда летом группы водят).
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Аляска - зимой

Post by Lolla »

StrangerR wrote: 22 Sep 2021 00:59
Lolla wrote: 18 Sep 2021 03:51
Beretta wrote: 17 Sep 2021 23:29
Lolla wrote: 16 Sep 2021 17:12 У кого есть опыт путешествия на Аляску зимой? Интересует Anchorage. Про то что холодно и дни короткие в курсе. А так есть что посмотреть и чем заняться? Может кто был или живет там и подскажет?
Lolla, подумайте о чем то более цивилизованном, например, Yellowstone, там зимой прекрасно.

В Anchorage делать совершенно нечего, от слова совсем. Весь цимес Аляски это - outdoors, а не по музеям, например, ходить (не знаю, есть ли они в Анкоридже...). Зимой вам там может понравится, если вам нравятся экстремальные виды спорта, например, мой dude проходил survivor's course зимой в Фэарбанксе, это еще более континентальный климат, чем в Анкоридже (типа, -40 днем).

B Yellowstone можно поехать в сам парк, а еще там есть горячие источники, и на санях покататься зимой в elk refuge near Jackson Hole, тоже здорово. И на лыжах можно там же...

В общем, я бы пересмотрела свои планы. Не обязательно Jackson Hole, любое другое место, которе не Анкоридж.
Мы выбираем исход из цены на данном этапе. Поездка в Yellowstone обходится гораздо дороже. Мои хотят на лыжах покататься и там совсем рядом с Анкориджес есть курорт, отзывы так себе но нас должно хватить
Идея хорошая. Но лучше в апреле туда поехать. Или хотя бы в марте. Еще зима, еще полярные сиянья, еще снег, но уже есть достаточно длинный день и есть что делать. У меня знакомые фотографы туда ездили остались очень довольны (правда они там все знают, все время туда летом группы водят).
К сожалению во время школы не получится уехать да и отпускных дней больше придется брать так как нет праздников. Вы смотрим куда поехать именно в конце декабря между праздниками. Вот в этом году Аляска как вараинт вышла
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Kasik
Уже с Приветом
Posts: 1592
Joined: 07 Aug 2005 12:29
Location: Харкiв/ישראל/Seattle/Miami-> SFBA

Re: Аляска - зимой

Post by Kasik »

Так в декабре классические места для катания на лыжах как Юта и Колорадо, например, выйдут дешевле, цивилизованней и качественней.
Have a nice day!
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Аляска - зимой

Post by Oleg Co »

Несколько фотографий из поездки. Все в, или около Fairbanks
Золотодобывающая dredge. Слева видны отвалы промытых камней. По пути к ней с десяток километров вдоль дороги в таких отвалах. Видите прозрачную воду? Это лед.
IMG_2921-edited1.jpg
Суровый лес и суровое солнце
IMG_2992-edited1.jpg
Горы вдали
IMG_3009-edited1.jpg
Погода за неделю менялась. Сначала температура была положительная, потом ударили морозы
IMG_3064-edited1.jpg
Около Fairbanks есть северный полюс (North Pole), где можно поздороваться с Сантой (фото этого момента не показываю). Но мне начинает казаться, что это не настоящий Санта, т.к. я до сих пор жду попрошеного подарка (с 2013).
IMG_3070-edited1.jpg
Какой-то музей
IMG_3087-edited1.jpg
Ну и конечно северное сияние. На самом деле это снято со штативом и может 30 секундной выдержкой. Глазом оно виделось очень тускло. Но через день было гораздо более яркое, которое мы просто проспали. Чтобы его посмотреть, желательно выехать за город и ждать глубокой ночи.
IMG_3151-edited1.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Аляска - зимой

Post by Lolla »

Kasik wrote: 22 Sep 2021 17:13 Так в декабре классические места для катания на лыжах как Юта и Колорадо, например, выйдут дешевле, цивилизованней и качественней.
как раз Юта и Колорадо выходят на порядок дороже по итогу. Как раз из-за своего качества и цивилизованности видимо
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Аляска - зимой

Post by Lolla »

Oleg Co wrote: 22 Sep 2021 17:56 Несколько фотографий из поездки. Все в, или около Fairbanks
хорошие фотки, спасибо!
А про Санту - интересно он там до Кристмаса только сидит или после тоже? Обычно тут Санта тю-тю сразу после праздника, только в Канаде его застали после Крисмаса :) Интересно как на Аляске
какое блаженство быть совершенством! :)
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Аляска - зимой

Post by Oleg Co »

Lolla wrote: 22 Sep 2021 22:47 А про Санту - интересно он там до Кристмаса только сидит или после тоже? Обычно тут Санта тю-тю сразу после праздника, только в Канаде его застали после Крисмаса :) Интересно как на Аляске
Не знаю. Мы были в октябре-ноябре.
Недавно смотрел ютьюб ролики про дальнобойщиков и он заезжал в этот городок. Санты не было на месте. Может у него борода в маску не помещается. Когда я был, рядом еще был загон с оленями Санты, но ни одного с красным носом.
Sunflower1974
Уже с Приветом
Posts: 457
Joined: 21 Apr 2010 17:39
Location: Alaska

Re: Аляска - зимой

Post by Sunflower1974 »

Лолла, если Вы -outdoorsy, то найдете, чем заняться. Лыжи горные - Alyeska Ski Resort, Аrctic Valley. Лыжи обычные - даже в черте города есть несколько парков, где можно и погулять, и на лыжах покататься. Можно и за городом - Eagle River Nature Center - лёгкие трейлы для погулять и для лыж. Если хочется чуть-чуть поэкстремальнее, ERNC круглый год рентует пару юрт и избушек. Но там очень всё примитивно - печка с дровами, деревянные полати. В общем, ночь мёдом не покажется. :-)
Я бы посоветовала съездить на Matanuska Glacier, и взять тур. Единственное "но" - там проблематичный access зимой, если у вас не шипованные шины.
Дни, да, будут короткие. Насчет погоды сказать сложно. Бывает по-всякому, но жуткий холод - редко. А может и дождь пойти в январе.
Тут выше писали, что в августе в 16-18 ходили в свитерах и шапках. Мы в такую погоду еще ходим налегке.
На Фейсбуке есть группа Hiking in Alaska. Много информации по хайкингу в любое время года.
Сервис в Анкоридже и окрестностях будет "ненавязчивый". Народ - laid back, в основном.
Costco в Анкоридже две штуки. Fred Meyer - это как Kroger и Publix.
Музей имеется.
Северное сияние в городе Вы, скорее всего, не увидите. Надо ехать за город, где нет городского освещения.
В Fairbanks зимой - ну, такое...(IMHO) Если только в Chena Hot Springs.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Аляска - зимой

Post by Lolla »

Sunflower1974 wrote: 28 Sep 2021 22:56 Лолла, если Вы -outdoorsy, то найдете, чем заняться.
Спасибо большое за советы! А снег гарантировано будет в конце декабря - начале января? Судя по температуре в это время да, но спрошу на всякий случай :)
какое блаженство быть совершенством! :)
Sunflower1974
Уже с Приветом
Posts: 457
Joined: 21 Apr 2010 17:39
Location: Alaska

Re: Аляска - зимой

Post by Sunflower1974 »

Гарантированно ничего не может быть. :wink: Бывает всякое. Обычно к тому времени снег уже есть.
Также, обычно, первый значительный снег выпадает на Halloween. Однако, в этом году 21 сентября в горах навалило почти фут. Уже расстаял, конечно.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2173
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Аляска - зимой

Post by -helloworld- »

Sunflower1974 wrote: 29 Sep 2021 01:20 Гарантированно ничего не может быть. :wink: .
Ого, на привете последний пост аж 7 лет и тут сразу про Аляску :-) Если не секрет как туда вас занесло и как давно вы там? На континент не тянет? Спасибо.
Sunflower1974
Уже с Приветом
Posts: 457
Joined: 21 Apr 2010 17:39
Location: Alaska

Re: Аляска - зимой

Post by Sunflower1974 »

Чукча - не писатель, чукча - читатель. :-)
На Аляске 17 лет. На континент не тянет, кроме как в отпуск. У вас на континенте то пожары, то наводнения. Мы уж тут уж как-нибудь...
Если серьезно, то я очень люблю Аляску. Но в Fairbanks зимой не поеду! :D
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 677
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: Аляска - зимой

Post by swlana »

Sunflower1974 wrote: 29 Sep 2021 04:42 На Аляске 17 лет.
Подскажите, может знаете где лучше всего северное сияние посмотреть-сфотографировать?
Чтобы на земле было что-то визуально-интересное в темноте (гора, необычное здание, корабль и т.д.) и мало засветки от города. Но и цивилизация рядом, а не так чтобы долго ехать в нелюдимой местности, еще и топать пешком несколько миль. Дети мне этого не простят))
Sunflower1974
Уже с Приветом
Posts: 457
Joined: 21 Apr 2010 17:39
Location: Alaska

Re: Аляска - зимой

Post by Sunflower1974 »

swlana wrote: 29 Sep 2021 17:53
Sunflower1974 wrote: 29 Sep 2021 04:42 На Аляске 17 лет.
Подскажите, может знаете где лучше всего северное сияние посмотреть-сфотографировать?
Чтобы на земле было что-то визуально-интересное в темноте (гора, необычное здание, корабль и т.д.) и мало засветки от города. Но и цивилизация рядом, а не так чтобы долго ехать в нелюдимой местности, еще и топать пешком несколько миль. Дети мне этого не простят))
Честно говоря, не уверена. Я за городом живу, и северное сияние смотрю со своего дека.

Вот тут карта и прогноз: https://www.gi.alaska.edu/monitors/auro ... rOYo5F5EMg

Where to see Aurora in Anchorage: https://www.anchorage.net/blog/post/5-b ... anchorage/
https://www.alaska.org/advice/best-nort ... -anchorage
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 677
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: Аляска - зимой

Post by swlana »

Sunflower1974 wrote: 29 Sep 2021 19:08
Честно говоря, не уверена. Я за городом живу, и северное сияние смотрю со своего дека.

Вот тут карта и прогноз: https://www.gi.alaska.edu/monitors/auro ... rOYo5F5EMg

Where to see Aurora in Anchorage: https://www.anchorage.net/blog/post/5-b ... anchorage/
https://www.alaska.org/advice/best-nort ... -anchorage
Спасибо! Чувствую, на неделю надо ехать, чтобы с разных локаций поснимать.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Аляска - зимой

Post by Lolla »

Sunflower1974 wrote: 28 Sep 2021 22:56 Лолла, если Вы -outdoorsy, то найдете, чем заняться. Лыжи горные - Alyeska Ski Resort, Аrctic Valley. Лыжи обычные - даже в черте города есть несколько парков, где можно и погулять, и на лыжах покататься. Можно и за городом - Eagle River Nature Center - лёгкие трейлы для погулять и для лыж.
Sunflower1974, вы не подскажете где можно взять лыжи и коньки в рент чтобы в черте города в парках покататься можно было? Есть какие-то явки и пароли? Нашла несколько контор онлайн, и ни из одной ни ответа ни привета. Местные на фейсбуковских группах посоветовали в спортивные коммиссионки заглянуть но мне не очень идея пока что. Вроде все запланировали из того что поделать, сидим на чемоданах практически. Пытаюсь найти ответы на последние вопросы.
какое блаженство быть совершенством! :)
Sunflower1974
Уже с Приветом
Posts: 457
Joined: 21 Apr 2010 17:39
Location: Alaska

Re: Аляска - зимой

Post by Sunflower1974 »

Dimond Ice Chalet рентует коньки. Но это - крытый каток, в молле: https://dimondcenter.com/stores/the-ice ... on-dimond/

REI рентует лыжи и cross country gear: https://anchorage.rentals.rei.com/porta ... 20Gear/824

Знакомые прошлой зимой рентовали коньки в Play It Again Sports: https://www.playitagainsports.com/locat ... ak-spenard
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Аляска - зимой

Post by Lolla »

Sunflower1974 wrote: 21 Dec 2021 22:18 Dimond Ice Chalet рентует коньки. Но это - крытый каток, в молле: https://dimondcenter.com/stores/the-ice ... on-dimond/

REI рентует лыжи и cross country gear: https://anchorage.rentals.rei.com/porta ... 20Gear/824

Знакомые прошлой зимой рентовали коньки в Play It Again Sports: https://www.playitagainsports.com/locat ... ak-spenard
Cпасибо большое за подсказки! :fr:
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Marckiza
Уже с Приветом
Posts: 16134
Joined: 18 Oct 2011 19:59

Re: Аляска - зимой

Post by Marckiza »

Lolla wrote: 22 Dec 2021 15:27
Sunflower1974 wrote: 21 Dec 2021 22:18 Dimond Ice Chalet рентует коньки. Но это - крытый каток, в молле: https://dimondcenter.com/stores/the-ice ... on-dimond/

REI рентует лыжи и cross country gear: https://anchorage.rentals.rei.com/porta ... 20Gear/824

Знакомые прошлой зимой рентовали коньки в Play It Again Sports: https://www.playitagainsports.com/locat ... ak-spenard
Cпасибо большое за подсказки! :fr:
Лолла, удачного перелета вам и прекрасного путешествия по Аляске! :love:
"Не бойтесь совершенства, вам его не достичь!"
Сальвадор Дали
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Аляска - зимой

Post by Lolla »

Спасибо большое!
Пока что ощущения и впечатления самые хорошие. Тут очень классно и спокойно. Горы очень красивые и вообще пейзажи! С погодой везёт, мы думали будет гораздо холоднее, а в ближайшие дни судя по прогнозам вообще будет тепло, посмотрим.
Моих детей свалил наповал каток на бекярде тут. У людей дом выходит на небольшое озеро и вот зимой папа почистил снег со льда чтобы сын мог кататься на коньках. Сын как и мой младший играет в ю10. В общем, мои дети обзавидовались 😁 мы случайно забрели на озеро пока гуляли по округе
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
какое блаженство быть совершенством! :)

Return to “Путешествия”