Большой круг по Европе - много вопросов...

Путеводители, билеты, гостиницы
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Большой круг по Европе - много вопросов...

Post by late_morning_girl »

Вопрос к тем, кто живет во Франции или хорошо ее знает - собираемся поехать по Франции на машине из Парижа большим кругом через Швейцарию, итальянские озера, южный берег Франции, Испания (Коста Брава, Барселона), Париж. В связи с чем есть вопросы.
1. Кто нибудь жил во французских "шато"-гостиницах? Как - жить можно? Так ли ето действительно красиво как на картинках в интернете? Я не могу спать в городах, поетому решили останавливаться в загородных гостиницах.
2. Американцам во Франции действительно в тарелки плюют - или ето все легенды? К чему морально готовиться? А в Испании?
3. В Испании хочется стоять в Тамариу (Коста Брава). Нашла в интернете гостиничку, называется Hostalillo очень там ее хвалят, интересно правду ли пишут - может знает кто?
4. Может кто подскажет тихую гостиницу в Локарно-Лугано -... ну в общем, чтобы тихо и вид на озеро.
Вот вроде все пока.... Заранее спасибо.
User avatar
venka
Уже с Приветом
Posts: 14734
Joined: 22 Mar 2001 10:01
Location: Питер->Dallas->Boston

Re: Большой круг по Европе - много вопросов...

Post by venka »

late_morning_girl wrote:2. Американцам во Франции действительно в тарелки плюют - или ето все легенды? К чему морально готовиться? А в Испании?
3.


Я, как человек 4 раза бывавший во Франции и любящий эту страну рискну Вам ответить по данному пункту:
Зависит от Вашего отношения -- если Вы придете в ресторан и потребуете до себя хамбёргер с колой -- да, плюнут и правильно сделают. Если же Вы _по-французски_ (это обязательно!) закажите местное блюдо -- всё будет ок. По-ангдийски лучше с ними не говорить -- не любят. Я знаю французский, так что проблем у меня не было ни разу. Если по-французски не можете, хотя юы выучите несколько фраз, и извиняйтесь за то, что не говорите на их языке. На вопрос "откуда вы" отвечайте из России -- отношение будет лучше.
В Испании -- всё проще, но говорят _только_ по-испански, будьте к этому готовы. Английского просто не знают. Может быть по французски немного поймут, но не факт.
Мораль -- учите языки и проблем не будет нигде. Хотя бы десяток фраз. (мне в Испании хватило фраз 20 вполне)
удачи!
Кстати, Барселона -- это сказка, а не город!
Всё на свете загадка и враки.
Vovka
Уже с Приветом
Posts: 1906
Joined: 14 Mar 2001 10:01

Re: Большой круг по Европе - много вопросов...

Post by Vovka »

venka wrote:... если Вы придете в ресторан и потребуете до себя хамбёргер с колой -- да, плюнут и правильно сделают. Если же Вы _по-французски_ (это обязательно!) закажите местное блюдо -- всё будет ок.


COOL! 8O :|
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Re: Большой круг по Европе - много вопросов...

Post by late_morning_girl »

venka wrote:
late_morning_girl wrote:2. Американцам во Франции действительно в тарелки плюют - или ето все легенды? К чему морально готовиться? А в Испании?
3.


Я, как человек 4 раза бывавший во Франции и любящий эту страну рискну Вам ответить по данному пункту:
Зависит от Вашего отношения -- если Вы придете в ресторан и потребуете до себя хамбёргер с колой -- да, плюнут и правильно сделают. Если же Вы _по-французски_ (это обязательно!) закажите местное блюдо -- всё будет ок. По-ангдийски лучше с ними не говорить -- не любят. Я знаю французский, так что проблем у меня не было ни разу. Если по-французски не можете, хотя юы выучите несколько фраз, и извиняйтесь за то, что не говорите на их языке. На вопрос "откуда вы" отвечайте из России -- отношение будет лучше.
В Испании -- всё проще, но говорят _только_ по-испански, будьте к этому готовы. Английского просто не знают. Может быть по французски немного поймут, но не факт.
Мораль -- учите языки и проблем не будет нигде. Хотя бы десяток фраз. (мне в Испании хватило фраз 20 вполне)
удачи!
Кстати, Барселона -- это сказка, а не город!


А как же в Испании гостиницы резервировать, если я испанского не знаю?? У меня похоже начинается легкая паника... 8О Тут парой фраз не обойдешься, да еще надо понять что тебе говорят, да еще по телефону...кошмар... 8O
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Re: Большой круг по Европе - много вопросов...

Post by late_morning_girl »

Vovka wrote:
venka wrote:... если Вы придете в ресторан и потребуете до себя хамбёргер с колой -- да, плюнут и правильно сделают. Если же Вы _по-французски_ (это обязательно!) закажите местное блюдо -- всё будет ок.


COOL! 8O :|


Я не поняла - вам что ли ето нравится?
Bud
Posts: 5
Joined: 30 Apr 2003 12:47
Location: Budapest

Post by Bud »

Не уверен, что все так мрачно как описано выше. Я был в Париже буквально две недели назад и не чувствовал никакого негативного отношения. По-французски не говорю, и ето не мешало обшатся с местним населением.
Несколько раз, когда терялся на улитсе, луди просто останавливались и помогали "наитись" :Д

Думаю, не так страшен черт, как его малутка :мргреен:

Про плевание в тарелки - ничего скзать не могу. На кухне не присутствовал.
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

Bud wrote:Не уверен, что все так мрачно как описано выше. Я был в Париже буквально две недели назад и не чувствовал никакого негативного отношения. По-французски не говорю, и ето не мешало обшатся с местним населением.
Несколько раз, когда терялся на улитсе, луди просто останавливались и помогали "наитись" :Д

Думаю, не так страшен черт, как его малутка :мргреен:

Про плевание в тарелки - ничего скзать не могу. На кухне не присутствовал.


Про плевание - ето я не совсем буквально...но все же и не совсем фигурально... :roll:
Vovka
Уже с Приветом
Posts: 1906
Joined: 14 Mar 2001 10:01

Re: Большой круг по Европе - много вопросов...

Post by Vovka »

late_morning_girl wrote:
Vovka wrote:
venka wrote:... если Вы придете в ресторан и потребуете до себя хамбёргер с колой -- да, плюнут и правильно сделают. Если же Вы _по-французски_ (это обязательно!) закажите местное блюдо -- всё будет ок.


COOL! 8O :|


Я не поняла - вам что ли ето нравится?


Ага, моё любимое блюдо - гамбургер с плевками по-французски. :mrgreen:
Etcher
Уже с Приветом
Posts: 4670
Joined: 17 Mar 2001 10:01
Location: EU

Re: Большой круг по Европе - много вопросов...

Post by Etcher »

[quote="late_morning_girl"]
1. Кто нибудь жил во французских "шато"-гостиницах? Как - жить можно? Так ли ето действительно красиво как на картинках в интернете? Я не могу спать в городах, поетому решили останавливаться в загородных гостиницах.

Я жил.Но недолго :) -один раз в долине Луары (не восторге ,жара без A/C, mediocre room/service),второй раз в районе Тулузы (значительно лучше,дорого).Да, ещё одна вилла запомнилась в Арле (но это в городской черте). В принципе, когда на машине и вопрос стоит только о ночёвке, то меня вполне устраивали мотели типа Формула.Вообще,.лучший способ не ошибиться с отелем -пойти и взгянуть на предлагаемую комнату.
2. Американцам во Франции действительно в тарелки плюют - или ето все легенды? К чему морально готовиться? А в Испании?

Ерунда это всё .Морально готовьтесь к приятному путешествию :-)Кстати, если по побережью в Испанию поедете
не пожалейте времени на Нарбон и Каркассон (чуть севернее).


4. Может кто подскажет тихую гостиницу в Локарно-Лугано -... ну в общем, чтобы тихо и вид на озеро.

Эх,если-бы про Тоскану спросили :)
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Re: Большой круг по Европе - много вопросов...

Post by late_morning_girl »

Etcher wrote:
late_morning_girl wrote:Я жил.Но недолго :) -один раз в долине Луары (не восторге ,жара без A/C, mediocre room/service),второй раз в районе Тулузы (значительно лучше,дорого).Да, ещё одна вилла запомнилась в Арле (но это в городской черте). В принципе, когда на машине и вопрос стоит только о ночёвке, то меня вполне устраивали мотели типа Формула.Вообще,.лучший способ не ошибиться с отелем -пойти и взгянуть на предлагаемую комнату.


Ну да, конечно...А вдруг комнат не будет? В смысле - там, где хочется... Ведь хочется-то чтобы было тихо, красиво, местно-самобытно. Ну в общем Вы понимаете... :wink:

Etcher wrote:Ерунда это всё .Морально готовьтесь к приятному путешествию :-)


Спасибо! :)

Etcher wrote:Кстати, если по побережью в Испанию поедете
не пожалейте времени на Нарбон и Каркассон (чуть севернее).

А где ето? А можно поподробнее? А Вы в Испании как отели заказывали? По-испански? :?
Etcher
Уже с Приветом
Posts: 4670
Joined: 17 Mar 2001 10:01
Location: EU

Re: Большой круг по Европе - много вопросов...

Post by Etcher »

[quote="late_morning_girl"]


А где ето? А можно поподробнее? А Вы в Испании как отели заказывали? По-испански?

Посмотрите на гугле или в Michelin Guid'e:Carcasonne/Narbonne -ето в Лангедоке по дороге из Монтпелье в Барселону, недалеко от испанской границы.
Про шато в етом раёне не подскажу, не пользовалсиа , вот винарни -другое дело :)
User avatar
venka
Уже с Приветом
Posts: 14734
Joined: 22 Mar 2001 10:01
Location: Питер->Dallas->Boston

Re: Большой круг по Европе - много вопросов...

Post by venka »

late_morning_girl wrote:[А как же в Испании гостиницы резервировать, если я испанского не знаю?? У меня похоже начинается легкая паника... 8О Тут парой фраз не обойдешься, да еще надо понять что тебе говорят, да еще по телефону...кошмар... 8O


По интернету легче всего. Там говорить не надо. Главное не волноваться -- это всё не сложно. Я тоже испанский знаю на уровне tu puta madre :wink: Звоните, пытайтесь по-английски, может поймут. Выучите фразу, типа me puede reservacia de cuarto por dos personas por favor (поправьте меня, кто тут испанский знает!) You'll be amazed сколько можно составить фраз из 20 слов :mrgreen:
Всё на свете загадка и враки.
OlgaVA
Уже с Приветом
Posts: 288
Joined: 24 Jun 2003 03:59
Location: Russia-France-Canada

Post by OlgaVA »

1. Да, в шато можно останавливаться. Разумеется, если это настоящие шато, которые как пр входят в одну из шато-сетей. Определить легко по цене - от €150 и до ∞. Все шато разные, тк операторы-владельцы разные, отсюда и уровень обслуживания, и цены, и кухня!!! - будут отличаться. Бронировать на весь маршрут можно в одной сети.
2. Мой настойчивый совет – забудьте об Испании в разгар лета для путешествия на машине – это будет не удовольствие, а challenge . Октябрь-Сентябрь, Май – OK.
3. А вообще предполагаемый маршрут тянет на 5-6 недель. Это же не автопробег. Определяйтесь на сколько и когда, а все остальное - маршрут, отели, рестораны, что посмотреть – вторично. А то попадете в начало каких-нибудь европейских школьных каникул – вспомните rush hours в CA. :) Определяйтесь, а мы вам потом посоветуем :gen1:
Vovka
Уже с Приветом
Posts: 1906
Joined: 14 Mar 2001 10:01

Post by Vovka »

OlgaVA wrote:2. Мой настойчивый совет – забудьте об Испании в разгар лета для путешествия на машине – это будет не удовольствие, а challenge . Октябрь-Сентябрь, Май – OK.

Ну это не обязательно, наверное, от места зависит.
OlgaVA
Уже с Приветом
Posts: 288
Joined: 24 Jun 2003 03:59
Location: Russia-France-Canada

Post by OlgaVA »

Плевки в тарелку? - вряд ли, а вот обсчитать постараются.
А как они узнают что вы americans? Вы что будете в майках с ам флагом или у вас багаж - American Tourister (все удивляюсь как это компания до сих пор не разорилась и кто это покупает :mrgreen: ). В ресторанах ID с пропиской пока не спрашивают. Даже и в старые спокойные времена ам туристам рекомендовалось притворяться Canadians, ну там флажок на рюкзачок и тд, а уж сейчас тем более. Дискредитируют нас - миролюбивых Canadians, а нас везде любят и во Франции особенно (может даже больше чем русских :wink: )
Vovka
Уже с Приветом
Posts: 1906
Joined: 14 Mar 2001 10:01

Post by Vovka »

OlgaVA wrote: А как они узнают что вы americans?


Согласно ирландской народной мудрости, американский турист - это который в шортах и с камерой. Ещё более наврорченные камеры у японских туристов, но их от американцев отличить нетрудно.

Ну и, разумеется, по разговору. И дело не только а акценте.
Если вы прекрасно слышите, что говорят вон те большие дяди, идущие по другой стороне улицы - значит, это американцы. :mrgreen:
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

OlgaVA wrote:1. Да, в шато можно останавливаться. Разумеется, если это настоящие шато, которые как пр входят в одну из шато-сетей. Определить легко по цене - от €150 и до ∞. Все шато разные, тк операторы-владельцы разные, отсюда и уровень обслуживания, и цены, и кухня!!! - будут отличаться. Бронировать на весь маршрут можно в одной сети.
2. Мой настойчивый совет – забудьте об Испании в разгар лета для путешествия на машине – это будет не удовольствие, а challenge . Октябрь-Сентябрь, Май – OK.
3. А вообще предполагаемый маршрут тянет на 5-6 недель. Это же не автопробег. Определяйтесь на сколько и когда, а все остальное - маршрут, отели, рестораны, что посмотреть – вторично. А то попадете в начало каких-нибудь европейских школьных каникул – вспомните rush hours в CA. :) Определяйтесь, а мы вам потом посоветуем :gen1:


Спасибо, я ети шато искала в http://www.chateauxandcountry.com, картинки там очень nice,
а что касается маршрута, то мы там будем "шататься" около 4 недель. Мало, да? :( В сентябре. Я как раз сейчас делаю резервации и позваниваю в ети самые шато. По-английски вполне говорят, даже я бы сказала очень неплoхо, и american express везде принимают - даром, что вражескaя.. :wink: .
Про Испанию у меня у самой сомнения, но все же хочется заехать, хотя бы до Барселоны.
OlgaVA
Уже с Приветом
Posts: 288
Joined: 24 Jun 2003 03:59
Location: Russia-France-Canada

Post by OlgaVA »

О, Сентябрь – лучшее время для Франции. Lucky you. Мы тоже собирались, но этот сезон придется пропустить – возможно придется переезжать в OR.
Так. Что можно/нужно сделать в первую очередь:

1) rent-a-car, точнее временный лиз, здесь
http://www.peugeot.com/sodexa/en/html/index_ie.html
или
http://www.renault-eurodrive.com/
если еще не знаете о программе для нерезидентов – условия прочитаете
Рентовые компании, точнее их французские филиалы несколько раз пытались нас обмануть. Когда обман, дешевый надо сказать, раскрывался рожи у работников были откровенно кислые и unfriendly :D . Здесь это программы производителей и пространства для жульничества не остается.
Персональные впечатления: сервис отличный, лучше чем рентовые co; Renault дешевле но driving - как средний american car, много features
Peugeot driving значительно приятнее – ближе к хорошим европейцам.
Рекомендую всем:
- ОЧЕНЬ хорошее страховое покрытие с 0 deductible - ни одна rent co не сравнится;
- дешево, те если от 3 недель то дешевле чем даже discount rent co-s с нормальной страховкой; дешево тк правительство Франции платит taxes
- абсолютно новая машина
- гарантирована заказанная модель

2) Сентябрь – moyenne/basse saison что есть хорошо – в некоторых местах цены на проживание ниже в два раза относительно tres haute/haute saison. Вывод: с резервацией жилья можно не торопиться. В принципе можно не резервировать вообще или зарезервировать на пару первых дней. Имея координаты всех шато или отелей очень удобно бронировать за день-два (можно и за час-два) а fixed резервация сильно ограничивает свободу передвижения. Представьте. :lol: Сентябрь. Рулите вы по живописной дороге. Народ везде кушает (все в одно время – как по команде). Аромат барбекю. Звон столовых приборов и бокалов. Везде объявления шато еда-вино дегустация graduite, free то есть, комната полцены; стоп, а может и наоборот, купившему ящик вина – комната free (даже французы после ящика-то никуда не поедут). А у вас шато где-то забронировано, а вы заблудились, а в шато порядки строгие и скоро двери закроют, а шатойский ресторан уже перестал заказы принимать. А карточку-то уже charged...
Хотя зависит от места конечно. Париж Ривьера Лион наверное лучше забронировать. Не то чтобы мест не будет совсем – не будет хороших.

3) Пока есть время, еще полезно заказать каталоги о том, что посмотреть, карты и тп через Offices de tourisme
http://guide.voila.fr/11000/13648/18138/18140/
по предполагаемому маршруту. Они должны выслать info по дом адресу. Free разумеется. И вообще Offices de tourisme во Франции очень полезные организации: проезжаете мимо – зайдите, возьмите info, поговорите о районе, закажите hotel и тп.
Etcher
Уже с Приветом
Posts: 4670
Joined: 17 Mar 2001 10:01
Location: EU

Post by Etcher »

[quote="OlgaVA"]
1) rent-a-car, точнее временный лиз, здесь
http://www.peugeot.com/sodexa/en/html/index_ie.html
или
http://www.renault-eurodrive.com/
если еще не знаете о программе для нерезидентов – условия прочитаете

Действительно, неплохая программа.Особенно если лизинг длительный.Гарантированное delivery дизельных моделей (около 20% fuel cost saving).
Есть однако тонкости : если деливери вне Франции pick-up/drop off charges могут быть достаточно высоки (особенно в Италии) .Часы работы оффисов Peugeot Sodexa в некоторых странах не совсем удобны.Например в Schiphol (Amsterdam) ихняя контора находится вне терминала (15 минут на автобусе) ,они работают 9- 17.00 минус выходные.
Т.е. если у вас самолёт рано утром /в выходные , то сдав пежо в 17.00 придётся мыкаться где-то с вещами до самолёта .Бросать-же машину без официальной отметки "сдал-принял" рискованно , т.к. юридически вы вначале лиза эту машину как бы покупаете, а в конце как бы продаёте назад "Содексе" .Разумеется, можно заранее звонить и договариваться, но в-целом этот headache лучше предвидеть заранее при планировании срока лизинга.В Брюсселе со сдачей лизингованной машины удобнее-там уполномоченной Sodex'ой оффис находится прямо в аэропорту.
И ещё , если срок рента в районе 3-4 недель , то ноздря в ноздрю по стоимости с лизингом может быть basic car rental (с free coverage страховки CDW/theft по Golden/Platinum Visa/MasterCard ), например http://www.autoeurope.com/car.cfm?action=1
Они даже разрешают на их машинах в Восточную Европу ездить... :)
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

OlgaVA wrote:О, Сентябрь – лучшее время для Франции...


WOW!!! сколько информации! Спасибо! :)
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Post by Sanych »

Etcher,
во первых хочу сказать запоздалое спасибо за советы к моему весеннему путешествию в Европу! :wink:

late_morning_girl,
По поводу рента машины можете глянуть мой опыт:
http://forum.privet.com/viewtopic.php?t=32607

Наездили примерно 2150 км на Рено Меган от Аламо по Голландии, Бельгии, Германии и Австрии. Рент на неделю обошелся порядка $230 со всеми страховками (Visa Golg покрывала CDW).

Ну и техподдержка (в отличие от самой новенькой машины) не подкачала: поздно вечером под Кельном Аламо организовал вызов техпомощи для смены дефективного колеса (как победить хитрое крепление колпаков - можно было только изнать из инструкции на голландском языке), я только позвонил им в Голландию и сказал где я "застрял".
Etcher
Уже с Приветом
Posts: 4670
Joined: 17 Mar 2001 10:01
Location: EU

Post by Etcher »

[quote="Sanych"]Etcher,
во первых хочу сказать запоздалое спасибо за советы к моему весеннему путешествию в Европу! :wink:

Sanych , you are wellcome :) Надеюсь Ваши проблемы со школой позади...
P.S. Однако, Аламо подорожало с ранней весны, нонче 222евро/неделя+19%VAT
User avatar
Petrica
Новичок
Posts: 44
Joined: 31 Jul 2003 17:03
Location: Stuttgart(DE)&NYC(USA)<->Made in Moldova

Post by Petrica »

тем кто не знает ешче супер замечательные и красивые места в Baden-Wuerttemberge ето юго-западныи ланд на границе с Франциеы .. просто я тут живу так что знаю о чем говорю :wink: из прогулки по парижу толко вчера вернулся :лол: мы тут понимаете ездим тоже смотрим любуемся
Calderone
Уже с Приветом
Posts: 2915
Joined: 13 Oct 2000 09:01
Location: Toronto, ON, Canada

Post by Calderone »

Petrica wrote:тем кто не знает ешче супер замечательные и красивые места в Baden-Wuerttemberge ето юго-западныи ланд на границе с Франциеы .. просто я тут живу так что знаю о чем говорю :wink: из прогулки по парижу толко вчера вернулся :лол: мы тут понимаете ездим тоже смотрим любуемся

Юг Германии - удивительно красивые места. И природа - почти сплошные леса с горами, и то, что постороено человеком.
По части туристской привлекательности ее потенциал совершенно не вспахан, наверное потому, что главные туристы в Европе - сами немцы.
Австрия по сравнению с немецкими соседями сильно проигрывает в красоте и ухоженности, я был просто разочарован.
Из моего командировочного прошлого и разговоров с иммигрантами, цены на еду и прочее в Германии ниже, чем в Австрии, хотя зарплаты выше.
User avatar
Petrica
Новичок
Posts: 44
Joined: 31 Jul 2003 17:03
Location: Stuttgart(DE)&NYC(USA)<->Made in Moldova

Post by Petrica »

Вы правы .. основные туристы сами Немцы и они занимаютса туризмом как по европе так и в свои супер красивые места в германии ..
еееххх нет у германии каких нибуд островов ешче они бы сделали бы там раи даже не смоневаюсь
:D
в австрии тоже есть очен красивые места .. ето в сторону германии -швеицарии-италии если будете както светуюпосмотреть стоит етого :wink:

Return to “Путешествия”