Париж на одну ночь.

Путеводители, билеты, гостиницы
User avatar
Manya78
Новичок
Posts: 61
Joined: 25 Apr 2003 16:27
Location: MA, USA

Париж на одну ночь.

Post by Manya78 »

Прилетаю в пять часов вечера, улетаю в три часа дня на следующий день.
Думаю, гостиницу снимать не буду.

Вопросы:
Как быстрее всего добраться из Шарль Де Голля в центр?
Что можно посмотреть ночью?
Насколько безопасно ходить ночью по центральной части города?
User avatar
DenisM
Уже с Приветом
Posts: 1976
Joined: 08 Jun 1999 09:01
Location: SPb -> SFBA -> Beaverton, OR

Re: Париж на одну ночь.

Post by DenisM »

Manya78 wrote:Прилетаю в пять часов вечера, улетаю в три часа дня на следующий день.
Думаю, гостиницу снимать не буду.

Вопросы:
Как быстрее всего добраться из Шарль Де Голля в центр?
Что можно посмотреть ночью?
Насколько безопасно ходить ночью по центральной части города?


Когда я четыре года назад летел в Штаты через Париж, у меня была такая же ситуация, только времени было еще меньше ( прилетали в 6 вечера, улетали - в час дня на следующий день ).

Доехать до центра города быстрее всего, наверное, на такси. Можно доехать и на поезде ( RER ? ), но если Вы никогда раньше не бывали в Париже и/или не знаете французского - сделать это будет сложнее. Мы ехали на такси до Лувра, походили там пару часов до закрытия, потом опять таки на такси доехали до Эйфелевой башни. После нее решили погулять по ночному городу - дошли до Елисейских полей и вернулись по ним до Лувра. Хотели покататься на теплоходике по Сене, но увы не нашли места, откуда они отправляются. От Лувра направились к Собору Парижской Богоматери, и далее в сторону Монмартра, до которого уже не дошли, ноги просто отваливались ( ручную кладь пришлось носить с собой ). Посидели до открытия метро на скамейке в сквере напротив большого пересадочного узла. Утром прокатились немного на метро до площади Бастилии.
Получилось, конечно, галопом по европам, но это все же было интереснее, чем сидеть в гостинице. Ходить по центру довольно безопасно, по крайней мере я ни разу не почувствовал себя некомфортно. Да, не забудьте про транзитную шенгенскую визу, если у Вас ее еще нет, иначе не выпустят в город.
User avatar
Manya78
Новичок
Posts: 61
Joined: 25 Apr 2003 16:27
Location: MA, USA

Post by Manya78 »

Огромное спасибо за рассказ!
А почему будет проблема с поездом? Он не идет экспрессом, как Хитроуский? И насколько надо знать французский? Я могу обьясняться на уровне "мне один билет до...".

Нет, виза мне теперь не нужна - только украинская.

Можно ли купить во Франции какой-нибудь аналог "energy drink"? Все-таки ночь на ногах после и так сплошного бодрствования. Я обычно эту гадость не пью, но Париж определенно стоит.

Насколько хорош вид с Монмартра? СтОит ли там смотреть заход солнца?

Кстати - если рейс практически транзитный - надо ли забирать основной багаж или его просто перебросят на другой самолет?
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Post by Capricorn »

Manya78 wrote: А почему будет проблема с поездом? Он не идет экспрессом, как Хитроуский? И насколько надо знать французский? Я могу обьясняться на уровне "мне один билет до...".

..


Не знаю про Париж, но в европеиских городах, где я бывал, раионы вокруг вокзалов были весьма непривлекательные, надо быть ОЧЕНь внимательным и осторожным.
P.S. Я бы не относился к Парижу слишком легкомысленно, народец там разныи... :wink:
User avatar
DenisM
Уже с Приветом
Posts: 1976
Joined: 08 Jun 1999 09:01
Location: SPb -> SFBA -> Beaverton, OR

Post by DenisM »

Manya78 wrote:Огромное спасибо за рассказ!
А почему будет проблема с поездом? Он не идет экспрессом, как Хитроуский? И насколько надо знать французский? Я могу обьясняться на уровне "мне один билет до...".

Нет, виза мне теперь не нужна - только украинская.

Можно ли купить во Франции какой-нибудь аналог "energy drink"? Все-таки ночь на ногах после и так сплошного бодрствования. Я обычно эту гадость не пью, но Париж определенно стоит.

Насколько хорош вид с Монмартра? СтОит ли там смотреть заход солнца?

Кстати - если рейс практически транзитный - надо ли забирать основной багаж или его просто перебросят на другой самолет?


С поездом в принципе проблемы нет, только у меня и моих спутников французский был на уровне "же не манж па си жур" :mrgreen: В результате, когда мы заблудились на пересадочной станции, пытаясь найти платформу, от которой электрички идут до CDG airport за полтора часа до вылета самолета, было не до смеха. Из порядка десяти человек, остановленных нами, никто не говорил по английски. Наконец мы нашли какого-то мужика, который догадался, что мы хотим, и он энергично начал повторять нам что-то типа "ду". Потом сообразили дать ему ручку и листок бумаги, где он написал "2" - номер нужной нам платформы :D

У нас была установка: уходиться в Париже так, чтобы потом проспать большую часть утомительного 10-ти часового перелета Paris->SF, что мы благополучно и сделали :D

С транзитного рейса вещи забирать не надо, если самолет просто останавливается на ночь. Если Вы хотите задержаться дополнительно на день или больше, тогда, соответственно, вещи забирать надо ( и проходить заново таможню ). Мы в принципе так и хотели сделать, но поскольку перелет оплачивала фирма, куда я летел работать, они хотели видеть нас как можно быстрее :( Да и болтаться с тяжелыми баулами в первый выезд за границу да еще не зная языка и с ограниченными финансами не очень то хотелось.
DV
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 12 Oct 1999 09:01

Post by DV »

...И насколько надо знать французский? Я могу обьясняться на уровне "мне один билет до...".


Я думаю, такого французского вполне хватит.

[url=http://paris-cdg.com/transportation.html]"The rapid RER train service links the Charles de Gaulle airport with central Paris. Trains run every 15 minutes (eight minutes in peak periods) and the journey takes approximately 35 minutes. Line B runs from the TGV station at Terminal 2 to Gare du Nord, Chatelet-les-Halles, St Michel and Denfert-Rochereau with connections to the metro."
[/url]

Gare du Nord довольно близко к Монмартру и церкви Сакре Кёр. Chatelet-les-Halles находится практически в центре. Если выйти на St Michel то пожно зайти в Пантеон, посмотреть на маятник Фуко, могилу Вольтера, потом вверх по бульвару мимо Сорбонны через Латинский квартал к собору Нотр Дам (не забудьте также Sainte-Chappelle, она совсем рядом) ну а дальше разберетесь.

От Terminal 1 до Terminal 2 регулярно ходят бесплатные автобусы.

Карта аэропорта здесь.
mistli
Уже с Приветом
Posts: 124
Joined: 17 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Post by mistli »

как вариант - можно воспользоваться экспресс-автобусом, "ШДГ-Опера", преимущества прежде всего в том, можно полюбоваться красотами по дороге, в то время, как в метро много не увидеть+не будет проблем с переходами и блужданиями в метро) остановок несколько, в обеих терминалах, ходит он каждые пол часа, дорога занимает около 30 мин., останавливается он возле "Гранд Опера", рядом с "Галерееи Лафаиет", собственно до всех красот - рукои подать) на север - Монмартр, на юг - Сена, налево - Елисеиские Поля, направо - раион Бастилии. На том же автобусе можно и обратно в аеропорт уехать на след день, ежели ничего не путаю, то поездочка обоидется вам где-т в 6 евро. В етом же раиончике довольно бурная ночная жизнь с клубами-барами до утра....ну и "Ред Булл" конечно же в любом супермарше можно наити) иэх... Париж, Париж....хорошеи вам поездки)
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Post by Dmitry67 »

Тут почти уже все сказали
конечно RER быстрее такси если час пик
Я бы вышел на Chatelet, дошел до Notre Dame, а потом пошел в сторону башни
С монмартра вид вроде на юг, так что заката не увидите
Рекомендую подняться не на Ейфелеву башню, а на tour Montparnasse - вид красивее и без очереди
С английским не пропадете, не бойтесь
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
Streler*
Уже с Приветом
Posts: 784
Joined: 05 Mar 2002 10:01
Location: USA

Post by Streler* »

[quote="DenisMНаконец мы нашли какого-то мужика, который догадался, что мы хотим, и он энергично начал повторять нам что-то типа "ду". Потом сообразили дать ему ручку и листок бумаги, где он написал "2" - номер нужной нам платформы :D


Да, только это звучало скорее "де", (номер 2, по -французски).
У нас тоже был опыт, когда от аэропорта Шарль де Голь добирались до центра (собственно гостиницы) на такси 40 мин ( раннее утро / рабочий день), так что, RER во время час пика, действительно, быстрее такси.
И еще, чтобы посмотреть по максимому (и получить при этом удовольствие :) ) тщательно составьте маршрут (и вечером и утром) с возможностью маневрирования.
User avatar
Manya78
Новичок
Posts: 61
Joined: 25 Apr 2003 16:27
Location: MA, USA

Post by Manya78 »

Спасибо всем!
Кто-нибудь знает, действительно ли в Шарль де Голле нет камер хранения?
User avatar
F13
Уже с Приветом
Posts: 456
Joined: 27 Jun 2003 21:56
Location: Donetsk->Kiev->Paris

Post by F13 »

Похоже, что камер хранения там, действительно, нет. Я сам не интересовался, но у нас были в гостях друзья, они опоздали на самолет и хотели вещи оставить в аэропорту, чтобы опять их не тащить. Им сказали, что камер хранения нет. И перлись они к нам обратно в Париж снова со своими сумками-чемоданами(а учитывая, что их поездка пришлась на время забастовки метро, когда часть линий не работала, а часть работала в неполную силу, они неплохо поупражнялись в переноске багажа)
User avatar
Amik
Уже с Приветом
Posts: 3322
Joined: 02 Nov 2000 10:01
Location: USA, East Coast

Post by Amik »

Камеры хранения ТОЧНО есть на Gare-du-Nord.

Т.е., были еще во "франковые" времена :) тогда было 15ФФ, сейчас наверное 3Е сдерут.

Так-что забросьте вещищчки, - и вперед.

На елисейских полях есть кабаки которые работают до утра.
По состоянию на последний январь я точно помню "english pub" который если стоять лицом к Триумфальной арке, то метрах в 800 до нее с правой стороны. Там большинство народу говорит по английски, что немаловажно.


Manya78 wrote:Спасибо всем!
Кто-нибудь знает, действительно ли в Шарль де Голле нет камер хранения?
User avatar
Manya78
Новичок
Posts: 61
Joined: 25 Apr 2003 16:27
Location: MA, USA

Post by Manya78 »

Amik wrote:Камеры хранения ТОЧНО есть на Gare-du-Nord
Ой спасибо! А то я просто не представляла как буду мотаться с сумками и триподом впридачу. Туда ведь поезд из ШДГ идет?
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Post by Dmitry67 »

Manya78 wrote:
Amik wrote:Камеры хранения ТОЧНО есть на Gare-du-Nord
Ой спасибо! А то я просто не представляла как буду мотаться с сумками и триподом впридачу. Туда ведь поезд из ШДГ идет?


Да
Там как раз станция.
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
Manya78
Новичок
Posts: 61
Joined: 25 Apr 2003 16:27
Location: MA, USA

Post by Manya78 »

Dmitry67 wrote:Да
Там как раз станция.
Дим, спасибо! Я там буду с 26-го по 27-е. Свой "европейский" телефон вышлю приватом, когда номер узнаю :)
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 56030
Joined: 06 May 2001 09:01

Post by VladDod »

Amik wrote:Камеры хранения ТОЧНО есть на Gare-du-Nord.


На Лионском - тоже есть.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)

Return to “Путешествия”