Куда поехать кататься на лыжах на Новый Год?

Путеводители, билеты, гостиницы
Kon
Новичок
Posts: 84
Joined: 24 Jul 2002 20:42
Location: Chicago

Куда поехать кататься на лыжах на Новый Год?

Post by Kon »

Хотим поехать в Европу отметить Новый Год и покататься,
знакомые посоветовали бронировть гостиницу уже сейчас, а то все расскупят.

Куда лучше ехать, что бы хорошо каталось и весело встретить Новый Год?

Средний возвраст компании 25 лет. В прошлом году ездили в Инсбрук, покатались классно но город скучноват. Куда же все таки лучше ехать?
User avatar
Romeo
Уже с Приветом
Posts: 518
Joined: 07 Jan 2002 10:01
Location: Xabarovsk->Israel->Encino,CA

Post by Romeo »

В Инсбруке не был, но был рядом в Кицбюэле.
Если и Кицбюэль покажется вам скучным, то прямо не знаю.

Куда ехать - зависит от цели (накататься/покататься и отдохнуть/отдохнуть)
В первом случае - лучше Франции думаю не найти. Большенство курортов построены недавно и поэтому все очень удобно. Вышел из гостиницы, встал на лыжи, поехал вниз, сверху подьехал к гостинице, снял лыжы, и уже внутри.
В этом случае поезжайте в 3 Valles. Туда входят и Val Thorens и Courchevel, и многие другие городки, обьединенные трассами.
Франция - супер!

В Австрии и Италии меньше таких мест, но там колоритней городки, которые имели свою историю за долго до того, как там начали кататься туристы.
Так-что в плане apre-ski (с пивом, сосисками и общей арийской баней ;-) Австрия и Италия - на мой взгляд, делят первое место. Если вы не профессионал, и едите покататься и отдохнуть - это для вас.

Гостинницу заказывать желательно месяца за 1.5 - 2 (ЕСЛИ НЕ НА НОВЫЙ ГОД, иначе посоветовать не могу - чем раньше - тем лучше)
Если вы солидарны со мной, что на горно-лыжном курорте больше 3*** - это идиотизм, то выбор огромный. А австрийские "цимеры" - это еще и окунуться в атмосферу местного быта. Из чего заключаю - в Австрии гостинницы не берите. Циммер и дешевле и уютней.

Будут вопросы - задавайте.
Good luck.

P.S.
Вот тут я даже написал чего-то про Китц -
http://www.souz.co.il/clubs/clubs/20/story/kitz/
User avatar
Вова
Posts: 17
Joined: 11 Jul 2003 14:36

Post by Вова »

А в Аше в Челябинской области кто нибудь в последние годы катался на лыжах?
chilanzar
Уже с Приветом
Posts: 1079
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by chilanzar »

а зачем в Европу ехать? по моему в шатах полно мест есть.. разве что вы хотите заодно европу посмотреть....
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 56030
Joined: 06 May 2001 09:01

Post by VladDod »

Вова wrote:А в Аше в Челябинской области кто нибудь в последние годы катался на лыжах?

Сам - не любитель, а вот семейство мое в тех краях регулярно катается. В основном, правда, в Абзаково. Но и в Ашу на детские соревнования заруливали. Покататься можно неплохо ... но сервис пока далек от eвропейского. И уж если в Австрии скучно, то там вообще труба. Кстати, на Новый Год неплохая тусовка (русских) в Андорре собирается.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
Skistar
Уже с Приветом
Posts: 1355
Joined: 02 Jun 2002 17:39
Location: Princeton, NJ

Post by Skistar »

Я тут уже как-то писал, что в Австрии самое тусовочное громкоорательное и выпивательное место это St.Anton и его окрестности. Оно же лучшее для катания. Скучно вам не будет. Инсбрук и Китцбуэль намного менее зажигательные во всех отношениях, но для буржуа среднего возраста подходят вполне.
У нас незаменимых нет, есть только временно незамененные!
Kon
Новичок
Posts: 84
Joined: 24 Jul 2002 20:42
Location: Chicago

Post by Kon »

В Ст. Антон ехать боюсь, а вдруг погода как в прошлом году? Ищем место с ледником поблизости. Во Францию некоторые из нашей компании отказываются ехать по идейным соображениям.

Мне подсказали что в Австрии весело в Зелден и Майрхофен. Позвонил в Зелден, в high season они не принимают заказов меньше чем на 14 дней, даже в farm houses. Завтра буду звонить в Майрхофен.
User avatar
Dimka69
Уже с Приветом
Posts: 801
Joined: 21 Dec 2000 10:01
Location: MOW->SFO->AUS->DEN->AUS->MOW->BOS->HOU->AUS.

Post by Dimka69 »

Vive La France! (,

А если без политики, то еще рядом с Китцбюэлем (следующая остановка если ехать от St.Аnton в сторону Zeel am See/Зальцбурга/Вены) есть еще St. Johann in Tirol. Ничем особо не выдающееся место, но городок ничего, особенно если компанией ехать. Русских не много (at least в 1996 году). Один из плюсов этого места - что в досигаемости еще ряд мест: та же Kitzbuhel (если направо), тот же Zeel am See c ледником, (если на лево), Stainplatte ( но там в основном синие и зеленые трассы и только катание с пивом как водится посреди горы), Фибельбрун (правда совсем ничего особенного) ну и сам St.Johann. Хотя в этой части Австрии горы ниже чем в западной и St. Anton будет повыше.

На мой взгляд St.Anton - Австрийский Аспен - т.е. кому-то там даже в 25 не понравится, а кто-то и в 40 кайф получит по полной программе. Ну естественно там и не дешево.

Salute!

P.S. IMHO - на мой взгляд американские курорты лишены европейского шарма и стаканчика глинтвейна на горе.
"Рожденный от любви пришел я в этот мир..." (А.Я.Р.)
Skistar
Уже с Приветом
Posts: 1355
Joined: 02 Jun 2002 17:39
Location: Princeton, NJ

Post by Skistar »

Dimka69 wrote:Vive La France! (,

На мой взгляд St.Anton - Австрийский Аспен - т.е. кому-то там даже в 25 не понравится, а кто-то и в 40 кайф получит по полной программе. Ну естественно там и не дешево.

Salute!

P.S. IMHO - на мой взгляд американские курорты лишены европейского шарма и стаканчика глинтвейна на горе.


На мой взгляд если и есть такая вешь как Австрийский Аспен, то это Lech. St.Anton мне лично как раз покатил как катательное место, с толпами весьма прилично катающейся молодежи порой весьма скибамного вида и веселой демократичной apre-ski. Ну и то что если где-то в Альпах и есть снег, то скорее всего там. А насчет дорого - во Франции при прочих равных подороже будет. Правда там еда получше и хорошее вино дешевле, ну так это кому что главнее.
У нас незаменимых нет, есть только временно незамененные!
Kon
Новичок
Posts: 84
Joined: 24 Jul 2002 20:42
Location: Chicago

Post by Kon »

А что народ все же думает о Майрхофен? Кто нибудь бывал?
ALK
Уже с Приветом
Posts: 7177
Joined: 08 May 2003 09:16

Post by ALK »

Я понимаю, что товарищи хотят в Европу, но не могу не посоветовать Whistler. Снег гарантирован. Деревушка очень ничего, а канадский доллар чуть ли не половину евро тянет. Глинтвейн на горе имеется в неограниченных количествах - во всех ресторанах. Я, правда, не могу пить и кататься. Т.е. либо одно, либо другое. Но я не большой профессионал, потому мне концентрация при езде с горы необходима.
Kon
Новичок
Posts: 84
Joined: 24 Jul 2002 20:42
Location: Chicago

Post by Kon »

Вистлер был нашим первым выбором, но..

Билети
Чикаго - Мунхен - $456
Чикаго-Ванкувер - $385

Лифт тикетс в Австрии $30-$36
Вистлер - $45

И главное жилье
в Австрии $40-60/ночь с носа
Вистлер $90 - и ето самое дешевое что я нашел.

Все цены в USD.
ALK
Уже с Приветом
Posts: 7177
Joined: 08 May 2003 09:16

Post by ALK »

Kon wrote:Вистлер был нашим первым выбором, но..

Билети
Чикаго - Мунхен - $456
Чикаго-Ванкувер - $385

Лифт тикетс в Австрии $30-$36
Вистлер - $45

И главное жилье
в Австрии $40-60/ночь с носа
Вистлер $90 - и ето самое дешевое что я нашел.

Все цены в USD.


Лететь надо не в Ванкувер, а в Сиэтл. АТА меньше $200 с рыла берет. Берете машину в рент и едете в Whistler. Езды до Ванкувера около 2-х часов. Жилье - снимаете двухбедрумное кондо на четверых - $200 за ночь на команду. Или ищите deals. Мы обычно больше $119 за ночь (т.е. за двоих) не платим в отеле. Правда не на Новый Год, а на Christmas. На новый Год дороже. Если совсем припрет, то мохно и вшестером в кондо. Там всегда в living есть диван-кровать.
User avatar
Цаца
Уже с Приветом
Posts: 26197
Joined: 12 Jul 2002 10:35
Location: Beijing

Post by Цаца »

Kon wrote:Вистлер был нашим первым выбором, но..

Лифт тикетс в Австрии $30-$36
Вистлер - $45

И главное жилье
в Австрии $40-60/ночь с носа
Вистлер $90 - и ето самое дешевое что я нашел.


Билеты на лифт становятся дешевле, если покупать не на день, а на неделю, скажем. 5 out of 6, 6 out of 7 days и тп. Выходит где-то около 30 долларов.

Так ведь $90 - это за комнату, а не с носа. Все равно дешевле получается.
Skistar
Уже с Приветом
Posts: 1355
Joined: 02 Jun 2002 17:39
Location: Princeton, NJ

Post by Skistar »

ALK wrote:Я понимаю, что товарищи хотят в Европу, но не могу не посоветовать Whistler. Снег гарантирован. Деревушка очень ничего, а канадский доллар чуть ли не половину евро тянет. Глинтвейн на горе имеется в неограниченных количествах - во всех ресторанах. Я, правда, не могу пить и кататься. Т.е. либо одно, либо другое. Но я не большой профессионал, потому мне концентрация при езде с горы необходима.

Вистлер горка не плохая, но:
Снег отнюдь не гарантирован. Три года назад были там в марте, последний снег был за месяц до нашего приезда а следующий через неделю после отъезда. То есть снег конечно был, но укатанный почти до состояния ист-коста. Лететь же туда для нас это восемь-девять часов, так же как и в Европу. Лифты в Европе всегда дешевле практически вдвое, берешь ли их на день или на неделю. Жилье и еда там тоже подешевле будут. В общем по деньгам Вистлер получается плюс/минус такой же как и Австрия/Франция. Самое главное же то, что хоть он и считается самым большим в Северной Америке, по сравнению с теми же Сент Антоном, Шамони или Валем это такой маленький кусочек карты, что сто раз подумаешь.

Хотя если бы жил поближе может и ездил бы почаще. Суши там замечательные и устрицы самые лучшие какие пробовал. И бассейны с джакузями на каждом углу какие в Европе фиг найдешь.
У нас незаменимых нет, есть только временно незамененные!
ALK
Уже с Приветом
Posts: 7177
Joined: 08 May 2003 09:16

Post by ALK »

Skistar wrote:Вистлер горка не плохая, но:
Снег отнюдь не гарантирован. Три года назад были там в марте, последний снег был за месяц до нашего приезда а следующий через неделю после отъезда. То есть снег конечно был, но укатанный почти до состояния ист-коста. Лететь же туда для нас это восемь-девять часов, так же как и в Европу. Лифты в Европе всегда дешевле практически вдвое, берешь ли их на день или на неделю. Жилье и еда там тоже подешевле будут. В общем по деньгам Вистлер получается плюс/минус такой же как и Австрия/Франция. Самое главное же то, что хоть он и считается самым большим в Северной Америке, по сравнению с теми же Сент Антоном, Шамони или Валем это такой маленький кусочек карты, что сто раз подумаешь.

Хотя если бы жил поближе может и ездил бы почаще. Суши там замечательные и устрицы самые лучшие какие пробовал. И бассейны с джакузями на каждом углу какие в Европе фиг найдешь.


Так вопрос был про Новый Год. В прошлом году снега на Рождество было очень мало. Все лыжи исцарапали. Но за несколько дней до Нового Года выпало поболее метра за два дня. Не успевали готовить верх горы, т.е. была опасность схода лавин. Потому открыт был только низ. Я, как лыжник тот еще, по powder ездить не люблю. К концу дня, пытаясь попасть в нужное место, мы поехали по рану, который не был groomed с утра. Mama mia. Тот самый случай, что "Вам по пояс будет". Детки (относительные, мой порядка 170 см и друзей - порядка 185 см) разгонялись и прыгали задом в снег, потом по десять минут откапывались.

8-9 часов лета ин NJ это, как я понимаю, с пересадками, напрямую не больше 6 часов.

Насчет цен поверю Вам на слово, хотя мое впечатление от цен на еду в Европе при курсе 1.2 бакс/евро было не самое радужное. При 80 центах было приятнее.

Для нас-то Whistler практически back yard. Мой личный рекорд - 3 часа 45 минут от двери до двери.
Kon
Новичок
Posts: 84
Joined: 24 Jul 2002 20:42
Location: Chicago

Post by Kon »

На случай плохого снега, в Австрии всегда можно поехать смотреть Мунхен, Zurich, Вену, итд. В Вистлере с етим сложнее.

Да и кухня Австрийская (жареная картошка на сале с отбивной:) повкуснее будет чем Канадская. Правда не все со мной наверно согласятся.
User avatar
Цаца
Уже с Приветом
Posts: 26197
Joined: 12 Jul 2002 10:35
Location: Beijing

Post by Цаца »

А чего вы в Колорадо не хотите? Мы несколько лет подряд ездили в Telluride - клёвое место и снега навалом. Ну или в Вайоминг, тоже утонули там в пудре. :mrgreen: И дешевле там намного, чем в Колорадо.
User avatar
janya
Удалён за грубость
Posts: 5433
Joined: 22 Jan 2003 21:38
Location: San Diego, CA

Post by janya »

ALK wrote:Я понимаю, что товарищи хотят в Европу, но не могу не посоветовать Вхистлер. Снег гарантирован. Деревушка очень ничего, а канадский доллар чуть ли не половину евро тянет. Глинтвейн на горе имеется в неограниченных количествах - во всех ресторанах. Я, правда, не могу пить и кататься. Т.е. либо одно, либо другое. Но я не большой профессионал, потому мне концентрация при езде с горы необходима.


А насколько холодно на Whistler?
Скажем, по сравнению с lake Tahoe, и восточным побережьем?
User avatar
nastya12
Уже с Приветом
Posts: 2622
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Canada

Post by nastya12 »

В Онтарио нет никаких заслуживающих внимания лыжных resorts, а в Quebec'е есть Tremblant и Ste.Anne . Оба очень ничего и снег на новый год должен быть. На Tremblant'е замечено дикое количество американцев :)
ALK
Уже с Приветом
Posts: 7177
Joined: 08 May 2003 09:16

Post by ALK »

janya wrote:А насколько холодно на Whistler?
Скажем, по сравнению с lake Tahoe, и восточным побережьем?


Я сравнить не могу, но в Вистлере тепло, потому как он не очень высоко, деревня где-то на 650 метрах над уровнем моря. Ниже данные по Вистлеру.

Whistler Blackcomb Stats
Average Snowfall 360 inches/30 feet/9.14 metres per year
Total Terrain 2,874 hectares/7,071 acres
Trails 200 +
Longitude/Latitude 50° latitude, 122° longitude
Mountain Restaurants 18 and a total of 6540 restaurant seats
Highest Lift Accessed Elevation 2284 metres/7494 feet
Whistler Village Elevation 675 metres/2,214 feet
Creekside Base Elevation 653 metres/2140 feet
Number of Lifts 33
Hourly Lift Capacity 59007 skiers per hour

Average Valley Temperatures
Lows Highs
°C °F °C °F
November -1 30 5 41
December -5 23 -1 30
January -8 18 -2 28
February -5 23 3 37
March -3 27 8 46
April 2 36 11 52
May 7 44 17 62
June 9 48 21 70
July 11 52 27 80
August 11 52 27 80
September 8 46 20 68
October 3 38 16 60
Average Alpine Temperatures
Lows Highs
°C °F °C °F
Dec - Feb -12 11 -5 23
Mar - May -8 19 5 42

А вот их саит:
http://www.whistler-blackcomb.com/
Alter Ego
Posts: 3
Joined: 18 Aug 2003 19:22

Post by Alter Ego »

Hotel Kristiania в Австрии очень понравился (www.slh.com/kristian) . Маленький отель ski-in, ski-out.

А в здесь очень рекомендую Deer Valley, Utah. Если Вы едите большой компанией, снимите дом прямо на горе. Отличное катание, прекрасный сервис и snowboarders нет :)

Return to “Путешествия”