кто-нибудь был в Шамони (Chamonix)?

Путеводители, билеты, гостиницы
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

кто-нибудь был в Шамони (Chamonix)?

Post by late_morning_girl »

Расскажите что там как. Меня интересует канатная дорога над ледником. Я знаю, что это 4000м, боюсь не поплохеет ли. Если кто ездил - какие ощущения? И вообще - я почему-то мало информации об этом месте имею - как там? Ну кроме как на Монблан посмотреть. Что еще там можно делать в сентябре?
User avatar
Romeo
Уже с Приветом
Posts: 518
Joined: 07 Jan 2002 10:01
Location: Xabarovsk->Israel->Encino,CA

Post by Romeo »

Информации полно (http://www.google.com/search?hl=en&lr=& ... mont+blanc)!
Это-же одно из самых популярных мест в Альпах.
http://www.chamonix.com/accueilEn.php3

Друзья поднимались на Монблан - рассказывали, что нехватка кислорода ощущается, но жить можно, правда немного неуютно.
Ну а сам Шамони - прекрасный лыжный курорт зимой, и великолепные пейзажи летом.

Если все таки поедете туда, буду завидовать вам белой завистью :roll:
User avatar
Nata Ivanova
Уже с Приветом
Posts: 3634
Joined: 04 May 2002 05:10
Location: St-Petersburg -> UK -> IL, US-> Toronto

Post by Nata Ivanova »

Мы там с мужем были два года назад, в Августе.
Ходили на Монблан.
Канатку - выдержите, все не так страшно, но лучше не в первый день - сама долина тоже на высоте, поспите там хотя бы ночь для акклиматизации.
User avatar
Nata Ivanova
Уже с Приветом
Posts: 3634
Joined: 04 May 2002 05:10
Location: St-Petersburg -> UK -> IL, US-> Toronto

Post by Nata Ivanova »

Пo-поводу что делать в самой долине - мы плохие наверное подсказчики.
Ну, рестораны там вкусные, когда спускалис' вниз все казалос' безумно вкусным :)
Есть еschе аква-центр.
Сьездите на канатке к подножю самого большого в Европе ледника Mer de Glace.
Даже если вы ни разу не ходили в горы, но более-менее в форме, возьмите себе интруктора для прогулки по ледникам - физически ето далеко не так сложно как кажется (на Mer ge Glace - чуть сложнее чем идти пешком :) ), просто нужен кто-то кто вам технику покажет и оборудованием снабдит.
Если в форме получше - возьмие себе на день инструктора по ice climbing на Argentire кажется - незабываемо :)
А так - там куче разных hikes, по длине, по категории сложносты, для разных возрастов, чтобы уийти вглубь, в горы (вовсе не обязательно лезть на Монблан) - там красиво, со станции канатки это не увидеть.
В общем - внизу не обязательно сидеть ни для кого.
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

Nata Ivanova wrote:Пo-поводу что делать в самой долине - мы плохие наверное подсказчики.
Ну, рестораны там вкусные, когда спускалис' вниз все казалос' безумно вкусным :)
Есть еschе аква-центр.
Сьездите на канатке к подножю самого большого в Европе ледника Mer de Glace.
Даже если вы ни разу не ходили в горы, но более-менее в форме, возьмите себе интруктора для прогулки по ледникам - физически ето далеко не так сложно как кажется (на Mer ge Glace - чуть сложнее чем идти пешком :) ), просто нужен кто-то кто вам технику покажет и оборудованием снабдит.
Если в форме получше - возьмие себе на день инструктора по ice climbing на Argentire кажется - незабываемо :)
А так - там куче разных hikes, по длине, по категории сложносты, для разных возрастов, чтобы уийти вглубь, в горы (вовсе не обязательно лезть на Монблан) - там красиво, со станции канатки это не увидеть.
В общем - внизу не обязательно сидеть ни для кого.


Мне инструктор не нужен - у меня муж альпинист... :) Мне форма нужна... :mrgreen:
За информацию спасибо.
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

Romeo wrote:
Если все таки поедете туда, буду завидовать вам белой завистью :roll:


Начинайте. :mrgreen: Мы уже номер на неделю в "Mont Blanc" заказали, отменить уже нельзя. Так что теперь придется мне терпеть кислородное голодание. Муж точно на канатку потащит, если еще и не на ледник. Он у меня на горах двинутый на всю катушку.
Humbert Humbert
Уже с Приветом
Posts: 116
Joined: 08 May 2002 03:59

Post by Humbert Humbert »

Расскажите что там как. Меня интересует канатная дорога над ледником. Я знаю, что это 4000м, боюсь не поплохеет ли. Если кто ездил - какие ощущения? И вообще - я почему-то мало информации об этом месте имею - как там? Ну кроме как на Монблан посмотреть. Что еще там можно делать в сентябре?


Начинайте. :mrgreen: Мы уже номер на неделю в "Mont Blanc" заказали, отменить уже нельзя. Так что теперь придется мне терпеть кислородное голодание. Муж точно на канатку потащит, если еще и не на ледник. Он у меня на горах двинутый на всю катушку.


Если не ошибаюсь, Chamonix находится на высоте около 1000 метров над уровнем моря и у большинства людей эффектов кислородного голодания (high altitude sickness, Acute Mountain Sickness (AMS)) на такой высоте не наблюдается.

Aiguille du Midi, откуда начинается Vallee Blanche и канатная дорога в сторону Италии находятся на высоте 3500 - 4000 метров над уровнем моря. На этой высоте большинство людей чувствуют эффект высоты (т.е. более низкого атмосферного давления), но симптомы высотной болезни развиваются (у тех, кто ей особенно подвержен) только после длительного нахождения на этой высоте -- наверное много часов. По своему опыту судить не могу -- как все, кто катался по Vallee Blanche, я спускался по гребню с Aiguille du Midi в Vallee Blanche с лыжами в руках и чувствовал разреженность воздуха при спуске по гребню и пока ехал в верней части ледника. Но серьезных симптомов высотной болезни -- головная боль, тошнота, отсутсвие аппетита, у меня не было.

Если у Вас есть основания полагать, что пониженное давление на Вас может плохо сказаться, то посоветуйтесь со врачем и/или почитайте литературу по этой теме, например The High Altitude Medicine Guide, http://www.high-altitude-medicine.com/ . Я не врач и не специалист по этой части, но типичный совет скорее всего будет -- пройти акклиматизацию перед тем как долго находиться на большой высоте.

По канатной дороге от Аiguille du Midi над ледником я не ездил, поэтому ничего сказать не могу.

Касательно Chamonix вообще, как выше отметил Romeo, много информации можно найти в Интернете. Можно также заранее заказать брошюры с информацией для туристов, которые издают и бесплатно рассылают по почте город Chamonix и комитет по туризму района Rhone-Alpes. У них есть брошюры и на русском и на английском языках:
http://www.chamonix.com/kiosk/PWDemandeBroch.php3
http://info.chamonix.com/infoPratiqueEn.php3 (иконка внизу слева)
http://www.skifrance.fr/brochure_part.cfm?id=10&langue=a

Брошюры доходят до США примерно за недею-две после заказа.

Hotel Mont Blanc, где Вы решили остановиться, кстати -- один из лучших и один из самых старых (150 лет кажется) в городе. В этом же отеле -- один из лучших на мой вкус ресторанов в городе - Le Matafan. В лыжный сезон в отеле останавливается заметное количество приличной публики из России. По моему недавнему опыту (март 2003 года) из примерно 12 компаний постояльцев которые приходили к ужину, 3 или 4 компании говорили по-русски. Пианист в баре временами играл русскую музыку и в сауне висела табличка с правилами на русском, английском и французском языках.

Рядом с Hotel Mont Blanc находятся Office de tourisme de Chamonix (http://www.chamonix.com) и Compagnie des Guides de Chamonix (http://www.cieguides-chamonix.com), которые всегда помогут найти занятие по сезону и по вкусу.
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

Humbert Humbert, спасибо.
Я не боюсь в городе быть, я как раз боюсь на канатке ехать и на ледник лезть. Почему-то мне кажется, что будут неприятные ощущения.
А за инфо про отель - спасибо. Там под окном машины не сильно ездят?
Humbert Humbert
Уже с Приветом
Posts: 116
Joined: 08 May 2002 03:59

Post by Humbert Humbert »

late_morning_girl wrote:Humbert Humbert, спасибо.
Я не боюсь в городе быть, я как раз боюсь на канатке ехать и на ледник лезть. Почему-то мне кажется, что будут неприятные ощущения.
А за инфо про отель - спасибо. Там под окном машины не сильно ездят?


Больших и шумных дорог рядом с Hotel Mont Blanc нет. В отеле довольно тихо, по видимому потому что здание старое и с толстыми стенами. Если в отеле есть выбор, то при заказе комнаты можно выбрать и вид -- на Mont Blanc или на Le Brevent.

Return to “Путешествия”