Europe. Клуб Путешественников.

Путеводители, билеты, гостиницы
User avatar
Petrica
Новичок
Posts: 44
Joined: 31 Jul 2003 17:03
Location: Stuttgart(DE)&NYC(USA)<->Made in Moldova

Europe. Клуб Путешественников.

Post by Petrica »

в обшчем как житель Европы и коренноы европеец решил открыть и более менее регулярно запонят ету рубрику на етом форуме (так как я PR USA) мнои увиденным а так же преживаниями и приключениями моих друзеи и знакомыx, v blagodarnost' za infu kotoruyu ya poluchayu ot vas moi dorogie :mrgreen: .. так как я хочу побольше соответственно о USA узнать и лутшего способа чем от людеи там живушчих, а ето вы, думаю нет


И так вот обзор о Словении И Хорватии. Рассказывает один знакомыи из германии

На прошлой неделе резко сорвался в отпуск в вышеуказанные
Итак , всё по полочкам.

1. Дорога.

Я летел в Милан и потому пересекал словенскую границу в Триесте. Полагаю , что большинству аудитории удобнее ехать через Австрию и пересекать границу в Виллахе. В любом случае , процедура немного утомительная - если оказаться там днём , можно легко потратить полтора часа на это мероприятие. Лучше всего спланировать дорогу так , чтобы оказаться на границе ночью или ранним утром.

В Словении построили автобан через всю страну - дорога хорошая , кое-где ещё достраивается , но слишком больших пробок не должно быть. В Хорватии сеть автобанов в зачаточном состоянии , и это надо брать во внимание. Единственная дорога , соединяющая границу и практически все прибрежные курорты - это неразделённая двухполоска , виляющая между морем и скалами. Преодоление смешного по немецким меркам расстояния в 150 км по побережью занимает на свободной дороге 3 (!) часа , а в напряжённые часы - все 10. Мы , по меньшей мере , отстояли в пробке 3 часа , проехав 20 км , после чего свернули в один из городков по дороге , выпили вина , искупались и продолжили путь уже часов в 11 вечера. Снизу было видно автобан , на котором пробка продолжалась часов до 10.

Опять же , совет - ехать туда ночью.

2. Циммеры = с неметского переводитса Комнаты :mrgreen:

Полно на каждом шагу и судя по отзывам местных , не бывает такого чтобы все были заняты. Потому - заказывать заранее не стоит , тем более что агенства берут мимимум в два раза больше рыночной цены. Мы , например , оплатили по 40 евро за номер , который хозяин сдал бы нам за 20.
Цены зависят от места. В Опатии , Пуле и Цирквенице можно найти за 40 евро в ночь , дальше по побережью - в Сенже , Карлобаге и т.д. - за 20-30. Большинство циммеров не имеет кондиционеров , что для нас , привыкших к этой роскоши , было некоторой проблемой.

3. Море.

Море отличное. Чистое , прохладное , не очень солёное - в общем , фантастика. Можете себе представить , насколько нам там понравилось , если несмотря на постоянное проживание в 10 минутах от моря , мы провели два дня на пляжах адриатики , и даже бегали купаться после долгого дня экскурсий.

Подводные камни имеются в большом количестве. Заход в воду на диких пляжах является мазохистским удовольствием. Лучше находить пирсы и прыгать с них вслед за местным населением. Наступать на дно вообще не рекомендуется - морские ежи чувствуют себя там хозяевами , о чём немедленно сообщают вам с помощью нескольки иголок в пятке ( это один из немногих сувениров , которые я привёз с собой ).

Почти возле каждого пляжа есть пресный душ , лежаки и всякие развлечения , которые , кстати , к моему удивлению , не настолько дешевы как можно было бы ожидать. Прокат водного мотоцикла на 15 минут стоил 25 Евро , например.

4. Достопримечательности.

До Словении и западной Хорватии война не добралась , поэтому городки симпатичные , но , в любом случае , главные красоты этого региона связаны с природой.
Нам удалось посетить три места , два из которых стоят поездки на другой конец света.

а. Постойная Яма - Словения.
Огромная , 20-километровая пещера. Сталлактиты и сталлагмиты высотой в 200-300 метров , всех цветов радуги и всех форм , которые вы только можете себе представить. Экскурсия начинается с поездки на открытом поезде 10 минут через фантастически красивые залы и гроты. Потом прогулка полтора часа по мостикам и проложенным в гротах дорожкам. Внутри пещеры течёт речка и даже падает водопад. Хочется фотографировать на каждом шагу , фотки правда получаются не очень.
Говорят , вторая по значимости пещера в мире - первая где-то в Южной Америке. Очень рекомендуется , тем более что находится по дороге на север , в Австрию.

б. Плитвицкие озёра - Хорватия.
Ещё одно чудо природы. 20 озёр , находящиеся одно выше другого и перетекающие одно в другое сотнями водопадов , порогов и быстрых речек. Чистая до зеркальности вода , населённая миллионами рыб , уток , лебедей и другой живности. Маршрут начинается у верхнего озера и проходит 8 километров через все озёра , после чего автобуа везёт вас обратно.
Скажу честно , после окончания маршрута мне хотелось вернуться назад самому , без всякого автобуса , лишь бы посмотреть на всю эту красоту ещё раз.
Очень рекомендуется , хотя и находится на некотором расстоянии от западнохорватских курортов. В любом случае , поверьте мне , что не пожалеете.

в. Конный завод Липица.

Один из самых знаменитых конных заводов в мире. Лошади известны своей белой окраской и фирменным клеймом L. Экскурсия включает тур по загонам и конюшням , потрясающее шоу выездки и при предварительной договорённости даже урок на лошади. Очень красиво , имеет смысл заскочить если у вас есть лишние пара часов.

г. Океанкий парк Корнати - Хорватия.
200 островов всех размеров и строений , находящиеся в открытом море. Посреди одного из островов - озеро , не соединяющееся с морем , с очень солёной ( почти как в Мёртвом море ) водой. Ежедневно туда ходят 40 разных экскурсий на кораблях из Задара, большинство из них везут не туда куда надо , так что надо осторожнее.
Находилось недалеко от того места , где мы ночевали и сильно рекламировалось всеми подряд.
В принципе , на самом деле красивое место , но , на мой взгляд , не стоит потраченного дня. Лучше уж просто на море поваляться.


д. Озеро Блед.
Милое , приятное альпийское озеро , ничем не уступающее австрийским - хорошее место для перевала по дороге на юг или назад.

5. Еда.

Готовят абсолютно все самым идеальным образом. Главная достопримечательность региона - зажаренный в гриле молодой барашек. На каждом шагу , вдоль каждой дороги находятся грилевые коробки , в которых на вертеле крутится тот самый барашек. Вкус не надоедает даже после 4го раза за 3 дня.

Также очень вкусная рыба и всякая неведанная мне дотоле морская гадость.

6. Язык.

Словенцы говорят на английском и немецком более менее свободно , у хорватов с этим похуже. В любом случае , советую развлечься , пытаясь говорить с ними по-русски. Прилив большого количества позитивных эмоций гарантирован.

7. Деньги.

Кредитки принимают далеко не везде , зато еврам рады искренне. Советую вообще не менять деньги на местную валюту - евро примут даже в самом захудалом киоске.

Цены на еду и на многое другое в среднем в два раза меньше немецких. Хороший ужин на четверых стабильно обходился нам в 40 Евро.

8. Итог.

Отдыхать хорошо , хорошо отдыхать ещё лучше.
Эти страны созданы для хорошего и занятного отдыха.

Return to “Путешествия”